Архив - Окт 26, 2015

Ситуация в Донецке и области 25 октября 2015 года

Сегодня ночью Вооруженные силы Украины возобновили обстрелы города. Под удар попал Куйбышевский район. В результате бесчинств ВСУ был поврежден уличный газопровод возле частного дома по улице Уткина на Северном поселке. Аварийная бригада ГК "Донбассгаз" в течение часа локализовали аварию. Газоснабжение дома восстановлено.

* * *

Власти прифронтовых районов на севере и юге Донецкой Народной Республики не зафиксировали обстрелов со стороны украинских силовиков минувшей ночью. Об этом сегодня ДАН сообщили городские и районные власти.

«У нас все было спокойно», — заявили в информационно-аналитическом отделе администрации Горловки.

Обстрелы населенных пунктов не отмечены в Тельмановском, Новоазовском и Старобешевском районах Республики. «Ночь прошла тихо, все было нормально», — сказал, в частности, глава администрации Новоазовского района Олег Моргун.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На нужды отопления работает 232 котельные. Не подают теплоноситель 22 котельные (отсутствие готовности потребителя – 6, отсутствие договора- 1, по письму - 15).
Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 2 трансформаторных подстанциях.
От газоснабжения пока отключено 126 потребителей.

Донецкие учёные и промышленники пробуют синтезировать газ из угля

Ученые Донецкого национального технического университета разработали, создали и испытали собственную модель установки слоевой газификации угля. Как сообщил ДАН один из разработчиков, доктор технических наук, заведующий кафедрой технической теплофизики ДонНТУ Алексей Бирюков, установка позволяет получать синтез-газ – потенциальную замену природного газа.

«В Донецком национальном техническом университете предложили получать из углей, в том числе антрацитов и тощих углей, на которые богат Донбасс, генераторный газ, или синтез-газ, — рассказал собеседник агентства. — Для этого в вузе и была разработана и создана собственная опытно-демонстрационная установка».

Бирюков подчеркнул, что снижение расхода дорогостоящего природного газа производствами ДНР – особенно актуальная задача в условиях военного времени.

Созданная модель газогенератора представляет собой мини-камеру, в которой на колосниковой решетке помещен слой угля. Под воздействием дутья в камере происходит неполное окисление горючей массы угля и выделение генераторного газа.

Сделав первый практический шаг к более широкому использованию углей, ученые старейшего вуза Донбасса поставили перед собой цель создать пилотную опытно-промышленную установку на базе одного из машиностроительных заводов ДНР.

Следующим этапом, после опробования разработки и доведения ее до совершенства, должно стать создание проекта серийных промышленных установок и их дальнейшее тиражирование.

По расчетам специалистов, внедрение в производство генераторов такого типа позволит промышленникам Республики экономить до трети используемого ими природного газа за счет его замены синтез-газом.

Применение таких установок в штатном режиме благотворно скажется и на экологической ситуации в регионе.

Разработка ученых ДонНТУ уже получила положительные отзывы. Один из машиностроительных заводов Республики взялся создать опытно-промышленный образец установки, а в дальнейшем – начать ее производство. Предполагается, что этот газогенератор будет в три-пять раз дешевле зарубежных аналогов.

Агентство ДАН неоднократно сообщало о проводимых донецкими физиками исследованиях, которые в перспективе могут снизить зависимость Донбасса от внешних поставок природного газа. В частности, ранее в октябре заведующий кафедрой физики ДонНТУ, доктор технических наук, профессор Виктор Гольцов заявил о создании концепции поэтапного перехода ДНР к водородной экономике.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк