Архив - Окт 19, 2015

Холостой выстрел Авроры

Аккурат 10 лет тому, в 2005 году, в Донецке снималась значительная часть фильма «Аврора, или Что снилось Спящей красавице», вспоминает на страницах Донецкого времени известный донецкий журналист Руслан Мармазов.

Шумиха вокруг картины Оксаны Байрак стояла изрядная. «Оскары» авансом отсыпали, а как же? В принципе, не возбраняется это в PR-кампании.

Баяли, что бюджет у ленты безумный, около 1,5 миллиона долларов. Для мирового кинематографа – не ахти что, но для украинского – нечто рекордное. Серьезно подозреваю, что большая часть бюджета пошла на гонорары звездам и итоговую поездку съемочной группы в Лос-Анджелес, чтобы снять прогулку хромающего Дмитрия Харатьяна по набережной муниципального пляжа. На декорации тратились сдержанно: оказалось, что в Донбассе можно изобразить все – от Припяти до США.

Закрутка в фильме содержалась злободневная. «Аврору» тачали к 10-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Милая, талантливая и не по годам мудрая детдомовская девочка Аврора (Анастасия Зюркалова) грезит о балетной сцене, но получает страшную дозу облучения, оказывается в Америке, где добрые доктора ей и рады бы помочь, но Советский Союз не хочет платить за операцию по пересадке спинного мозга.

Что это именно СССР отказался помочь девочке и, получается, обрек ее на смерть, в фильме звучит пару раз, что, надо полагать, по задумке авторов должно было существенно повысить оскаросодержащие претензии.

Ситуация в Донецке и области 18 октября 2015 года

Власти прифронтовых районов Донецка за ночь не зафиксировали новых обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сегодня ДАН сообщили главы местных районных администраций.

«Все хорошо, все спокойно», — отметил глава куйбышевской райадминистрации Иван Приходько.

Об отсутствии обстрелов жилых массивов со стороны украинских силовиков сообщили также руководители Киевского, Петровского и Кировского районов.

«Спасибо, у нас все хорошо в последнее время», — подчеркнул глава Киевского района столицы Валентин Левченко.

* * *

Обстановка в прифронтовых населенных пунктах ДНР остается спокойной, за ночь новых обстрелов не зафиксировано. Об этом сегодня агентству ДАН сообщили представители городских и районных администраций Республики.

«Все тихо, спокойно, без обстрелов», — проинформировала исполняющая обязанности мэра Макеевки Лариса Толстыкина.

Обстрелы и боевые действия не зафиксированы также в Докучаевске, Горловке, Ясиноватой, Новоазовском и Тельмановском районах ДНР.

«Спасибо, у нас все хорошо», — добавил глава Ясиноватой Юрий Яненко.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На нужды отопления работают 235 котельных. Не подают теплоноситель 17 котельных (отсутствие готовности потребителя – 7, отсутствие договора- 1, по письму - 9, ремонтно – восстановительные – 4, отсутствие потребителя – 13, не работают по ц/о - 5).
Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 2 трансформаторных подстанциях.
От газоснабжения пока отключено 52 потребителя.

* * *

Крупнейшее предприятие горного машиностроения в Донбассе и на Украине ГП «Донецкгормаш» запустило собственное литейное производство деталей для горно-шахтного оборудования, впервые за 6 лет. Об этом ДАН сегодня сообщил его директор Василий Мудрецов.

«У нас запущено литейное производство, на сегодняшний день уже отлито 24 детали за одно литье для шахтных вентиляторов, комбайнов, погрузчиков и других машин. Сейчас детали обрабатываются и доводятся до товарного вида», — сказал Мудрецов.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк