Архив - Окт 22, 2015

Неуютный чемпион Владислав Засыпко

40 лет назад калмыцкий поэт Давид Кугультинов написал «Балладу о чистой совести», посвященную молодому боксеру из Донецка Владиславу Засыпко. Настолько поразил его поступок нашего земляка. Но пусть легендарный боксер, выдающийся человек сам расскажет о времени и о себе…

Владислав Засыпко

Обычный поступок мужчины

Было это в 1975 году. На летней Спартакиаде народов СССР, проходившей в Ташкенте, в полуфинале я встретился с Бабаном Надыровым. Откровенно говоря, соперник в том бою был сильней, но рефери присудили победу мне со счетом 3:2. Вы понимаете, вырос-то я на поселке шахты «Трудовской». Там между людьми сложились определенные человеческие отношения. И обостренное чувство справедливости у меня, можно сказать, заложено с детства. Бабан же так расстроился, что чуть ли не сразу уехал из Ташкента. Поэтому после награждения я свою медаль отдал тренеру Надырова. Парень ведь не виноват, что судьи решили сделать мне в полуфинале «подарок». Кстати, Надыров вполне мог выиграть и финал. Потом я узнал про балладу, написанную Кугультиновым. Его этот случай поразил, а я считаю, что поступил так, как должен был на моем месте сделать любой мужик, спортсмен.

Медаль для Фиделя

В моей спортивной судьбе за год до этого был обратный случай. Первый чемпионат мира по боксу проходил в 1974 году на Кубе, в Гаване. В полуфинале моим противником оказался кубинец Дуглас Родригес. После двух раундов за мной было явное преимущество. И надо же такому случиться, перед началом третьего посмотреть на турнир пришел Фидель Кастро. Появление легендарного Команданте вызвало такой шквал оваций и криков радости, что у меня уши заложило. Зрители начали скандировать: «Фидель! Фидель!» В третьем раунде бокса практически не было. Все вылилось в «махач». Или, говоря более официально, взаимный обмен ударами. Закончился бой. Чувствую – моя победа, по очкам. Стоим в центре ринга, ждем вердикта судей. Объявляют: «Со счетом 3:2 победил Дуглас Родригес!» Мне показалось, что от взрыва ликований рухнет потолок комплекса, в котором проходили соревнования. Потом кубинец победил в финале. Награждение, отзвучал гимн Кубы… Родригес стремглав побежал к находившемуся среди почетных гостей Фиделю и надел ему на шею золотую медаль. Если говорить по совести, он подарил лидеру кубинского народа, может быть, мою медаль. Вот такой зигзаг награды получился.

Ситуация в Донецке и области 21 октября 2015 года

Ночь в Донецкой Народной Республике прошла без происшествий, нарушений режима «тишины» в прифронтовых городах и районах не отмечается. Об этом сегодня ДАН сообщили в городских и районных администрациях ДНР.

«Да, у нас все хорошо и тихо было ночью», — поделился глава администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский.

В прифронтовых районах столицы Республики – Киевском, Куйбышевском и Кировском ночью также сложилась спокойная обстановка. «В нашем районе ночь прошла отлично», — подтвердил глава Куйбышевского района Донецка Иван Приходько.

Также по данным городских администраций Дебальцево, Докучаевска, Макеевки и Ясиноватой обстрелов ночью не зафиксировано. «Тихо и спокойно прошла эта ночь, — указали в макеевской мэрии. – Слава Богу, никаких жертв, и тем более разрушений».

Ночь без нарушения режима прекращения огня прошла в Тельмановском и Новоазовском районах ДНР.

«Никаких обстрелов не было, тишина и спокойствие этой ночью», — подытожил глава Новоазовского района Республики Олег Моргун.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На нужды отопления работает 231 котельная. Не подают теплоноситель 22 котельные (отсутствие готовности потребителя – 6, отсутствие договора- 1, по письму - 15, ремонтно – восстановительные –4, отсутствие потребителя – 12, не работают по ц/о -5).
Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 5 трансформаторных подстанциях.
От газоснабжения пока отключено 108 потребителей.

* * *

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранено 33 канализационных и 40 водопроводных аварии. Сегодня восстановительные работы пройдут:

- в Буденновском районе по улицам Пашковой и Ноябрьская,
- в Пролетарском районе по улицам Прожекторная и Зверькова,
- в Петровском районе по улицам Архитекторов и Крюкова,
- в Ленинском районе по проспекту Ленинский и улице Малахова,
- в Куйбышевском районе по улицам Порт-Артурная и Дубравная,
- в Кировском районе по улицам Шопена, Трубная и Ермоловой,
- в Калининском районе по улице Краснофлотская,
- в Ворошиловском районе по улице Постышева и проспекту Маяковского.

* * *

На 22.10.15г. Центральный Республиканский Банк ДНР установил следующие курсы обмена наличной валюты в кассах ЦРБ:

USD 61.00 64.50
EUR 67.00 72.00
UAH 2.50 2.70

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики работниками органов внутренних дел зарегистрировано 13 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 2 убийства, 1 разбой, 3 грабежа, 1 кража.

Шахтёр не сумел забить даже Мальмё

Слишком много сил отдали дончане в разгромном двобое накануне, чтобы в среду на равных противостоять шведскому Мальмё на его же поле и подарить победу своему наставнику Мирче Луческу, который проводил сотую игру в Лиге чемпионов.

Ключевой поединок в борьбе за третье место в группе А завершился минимальной, но победой более свежей, физически готовой и самоотверженной команды. Дончане же не могут забить в этой Лиге целых 270 минут.

Уже на исходе первой четверти часа хозяева вышли вперед, реализовав отличную атаку, в которой Конате нашел точным пасом с левого фланга Маркуса Розенберга, дежурившего в районе одиннадцатиметровой отметки.

Обнаружить 33-летнего Розенберга в своей команде ждали все болельщики Мальмё, а вот Кучер и Ракицкий видно были не в курсе по поводу его возвращения в родной клуб и одинокий капитан шведов безжалостно исполнил приговор - 1:0.

Диагональный пас назад между линиями в центр штрафной - излюбленная фишка команды... Мирчи Луческу, но на этот раз Мистера побили его же оружием.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк