Архив - Окт 15, 2015

Евгений Халдей: он видел Победу

Формальным поводом для написания этого материала стала пусть и не вполне круглая, но все же знаковая дата в истории человечества – 1 октября 1946 года была поставлена точка в Нюрнбергском процессе, на котором в качестве свидетельств преступлений фашистов использовались снимки нашего земляка.

Знаменитую фотографию, где красноармейцы водружают Знамя Победы над поверженным Рейхстагом, видели все. О том, что этот снимок сделал Евгений Халдей, помнят любители истории. Но лишь единицы знают, что Евгений – уроженец Юзовки.

Увековечить память о нашем выдающемся земляке – такую задачу поставил перед собой другой известный донецкий фотохудожник и фоторепортер Александр Витков.

Ровесник революции

Евгений Халдей родился в один год с событиями, которые поставили точку в многовековой истории Российской Империи и провозгласили создание на ее руинах нового государства. Все «прелести» крушения устоявшегося лада будущий всемирно известный фотокор познал еще в младенчестве. Пуля черносотенца, одного из участников еврейского погрома, убила мать Евгения, закрывшую сына своим телом. Годовалый младенец отделался тогда царапиной, а позже, отвечая, в каком году получил первое ранение, отвечал, что в 1918-м, чем вызывал оторопь и недоверие у собеседников.

Воспитанием Жени Халдея занималась бабушка. Как знать, может быть, именно она заронила в нем ту особую наблюдательность к картинам окружающего мира. А пока, совсем молодой парнишка, он экспериментирует с фотопленкой, самодельными камерами, первыми любительскими фотографиями. История сохранила предание, что свой первый объектив Халдей сделал сам – из стекол бабушкиных очков.

Рашит Шехмаметьев: Будем жить!

Ежедневно и многократно вещающий с экранов телевизоров, этот человек стал едва ли не членом каждой донецкой семьи. Рашит Шехмаметьев, он же – Рашит Романов, он же – Роман Шахов, он же – тот, кто в эфире ставит точку фразой «Будем жить!», он же… Эти перечисления могут быть бесконечными. Да пусть он сам и расскажет, кто он такой.

Рашит Романов

Гранит науки

Первые письменные упоминания обо мне встречаются в метриках енакиевского роддома. Датированы они 1 сентября 1963 года. Вот сейчас точно не припомню времени своего рождения, но мама рассказывала, что на свет я появился, когда дети шли в школу. Ну а потом пришло время, и я стал школьником, потом студенчество на историческом факультете Донецкого национального университета, затем армия. Преподавать в школе я начал еще до армии. Дети меня туда провели, я отслужил, вернулся домой – и обратно в школу учительствовать. Если все суммировать, то общего педагогического стажа у меня накопилось лет десять. Но учителем я был нестрогим. Наверное, поэтому дети меня любили. И, кроме преподавания, на мне были все концерты, школьный КВН…

Сергей Палкин про то, как выпустили Александра Зинченко и подставили Михаила Фоменко

Генеральный директор Шахтёра Сергей Палкин расставил точки над i в странной истории дебюта 18-летнего Александра Зинченко за сборную Украины - полузащитник российского клуба Уфа в понедельник вышел на замену против испанцев в последнем матче группового этапа отбора на Евро-2016.

"Скауты "Динамо" Киев заметили Зинченко. Доложили в клуб, мол, так и так, нам интересен этот футболист. Клуб сказал, что хорошо, занимаемся. Естественно, вышли на агентов. Агенты, как я понимаю, начали вертеть-крутить, передергивать, говоря, что Зинченко стоит на пороге получения российского гражданства и без 5 минут игрок российской сборной", приводит слова Палкина футбольный портал Террикон.

"Как я понимаю, со стороны "Динамо" Киев последовало предложение: чтобы сделать первый шаг, мы его заигрываем за сборную Украины, а потом ведем дальнейшие переговоры. Посредством национальной сборной, посредством серьезного матча, посредством тренерского штаба они завели Зинченко, дабы упростить себе путь получения этого футболиста. Естественно, они хотят получить футболиста с украинским гражданством", предполагает генеральный директор Шахтёра.

"Если вы заинтересованы в футболисте, то выйдите на нас, спросите историю, что за Зинченко тянется, как это все происходит, на каком этапе мы находимся. Просто с "Динамо" у нас была другая история насчет Арендарука. Они его тоже увели, думая, что у нас контракта не было, чуть ли уже и футболку ему не выдали. Сейчас - Зинченко", утверждает Сергей Палкин.

"Фоменко просто подставили. Мы возвращаемся во времена, когда состав определяется наверху, а тренер сборной ничего не значит. - считает футбольный функционер донецкого клуба. - Зинченко - талантливый парень. Но он не готов сегодня играть на таком уровне, ему надо время. У меня тогда вопрос, почему в составе не появился Коваленко? Он выступает на порядок лучше. Вызывают ребят, ни разу не давая им шанса выйти. А тут достают из кармана футболиста, выпускают на последних минутах, и все понимают, что это чисто техническая замена, сделанная по просьбе кого-то"

Отсюда

Ситуация в Донецке и области 14 октября 2015 года

Власти прифронтовых городов и районов Донецкой Народной Республики не зафиксировали за прошедшую ночь обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщили в городских и районных администрациях.

«Ночь была тихой, все нормально», — сказал глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько. Аналогичная обстановка сложилась в Кировском, Киевском и Петровском районах столицы.

В Горловке, Докучаевске, Макеевке и Ясиноватой также соблюдается режим прекращения огня.

«У нас ночь прошла спокойно. Сейчас в районе шахты Бутовка работают минеры, будут слышны взрывы, но это не обстрелы», — отметил глава Ясиноватской городской администрации Юрий Яненко.

Также главы Тельмановского и Новоазовского районов заявили о спокойной обстановке в прошедшую ночь, происшествий не отмечено.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На нужды отопления работают 238 котельных. Не подают теплоноситель 14 котельных (отсутствие готовности потребителя – 7, отсутствие договора- 1, порыв внутренних сетей – 3, низкое давление холодной воды – 2, отсутствие электроэнергии – 1, ремонтно – восстановительные – 4, отсутствие потребителя – 13, не работают по ц/о - 5). Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 2 трансформаторных подстанциях. От газоснабжения пока отключено 58 потребителей.

Работниками КП ДРСУ выполнено текущий ремонт выполнен на 626 кв.м автомагистралей города, залито трещин 1180 п.м. Восстановлено разрытий 313 кв. м

* * *

Сотрудники министерства юстиции ДНР за 2,5 месяца текущего года выдали гражданам более четырех тысяч свидетельств республиканского образца о браке и рождении детей. Об этом сегодня агентству ДАН сообщили в пресс-службе ведомства.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк