Архив - Окт 14, 2015

Антисистема украинского политического мифа

Многолетние наблюдения за политическим процессом в Украине, а так же близкое знакомство с этнической, политической и социо-культурной историей на просторах "от Сяна до Дона" приводят к неутешительным для украинской государственности и нации, как таковой, выводам, сообщает у себя в Фейсбуке политолог Михаил Павлив.

Нации рождаются и живут вокруг некоего политического мифа. Именно этот миф определяет лицо нации, ее продуктивные силы, ее образ будущего и прошлого.

Проблема украинской нации заключается в том, что по своему ключевому мифу она классическая антисистема.

Антисистема рождается, живет и умирает как этно-политическая химера. Антисистема всегда только квази нация.

Ну, в самом деле, кто олицетворяет украинский политический миф в его исторической ретроспективе?

Хлипкая череда отчаянных головорезов до последнего вздоха сражающихся за свою только им понятную правду, стоящих по колено в мозгах, костях и крови.

Или другой образ - великий скорбец, пророк страдания и мести.

Украинский политический миф - это миф борьбы. Жить ярко и быстро, умереть страшно.

Весь украинский политический эпос, это эпос жертвы, то есть виктимный эпос. Борцы без надежды, великие скорбцы и вечные бессмысленные жертвы в поисках нового угнетателя и поработителя. Виктимная страна.

И все это посреди бескрайнего моря поколений и поколений гречкосеев, столетиями пребывающих в полускотском рабском положении, но иногда топящих свои "ланы и кручи" в реках крови, а насытившись местью, возвращающихся обратно в летаргический сон.

Украина не будет иметь никакого будущего и раз за разом будет терять очередной шанс на новом витке истории, пока не избавится от этого пагубного мифа.

И, нынешняя Украина, снова живет в той же реальности борьбы.

Антисистемная химера само свое существование видит в борьбе с врагом, внешним и внутренним, реальным или выдуманным.

У такой нации нет будущего.

Мы не получим шанс на будущее если не избавимся от всего того, что сейчас составляет суть Украины.

Пока нашими героями не станут великие строители, а не великие борцы.

Отсюда

День казачества, как празднование очередного мифа

Практически вся мифология украинского государства выстроена вокруг истории казачества. Казачества как создателя украинского государства, как борцов за независимость и все такое.

Это исторический миф.

Сегодня мы как раз и отмечаем годовщину официального утверждения этого мифа, потому что Кучма своим указом в 1999 года постановил, что в день Покрова Пресвятой Богородицы, "шанувати козацтво".

На рубеже IX и X веков, в правление Василевса Льва VI Мудрого Византия вела изнурительные войны с арабами и болгарами.
Слабость Царьграда регулярно пользовались варяжские беспредельщики промышлявшие на речных и морских путях от Ирландии до Волги. Один из самых отчаянных варягов Хелги не раз грабил византийских купцов на Днепре и доходил со своими варяжско-русскими ватагами до стен Константинополя.
В памяти народа сохранились эпические походы на Царьград, хотя были они лишь назойливыми разорительными набегами-грабежами.
В один из таких набегов разорению подверглись пригороды второго Рима.
В тот день во Влахернах в Церкви Богородицы служили всеношную ища защиты от варваров с севера.
Андрею Юродивому в его видениях во время молитвы явилась Богородица с ангелами и простерла покров над молящимися.
В тот же день с богатой добычей "варяжско-русско-террористические войска" ушли от стен Константинополя.
Набожные миряне связали этот факт с видениями Андрея и так родился великий Православный праздник.
Через столетия он стал одним из наиболее почитаемых праздников у потомков тех находников которые послужили рождению легенды, и почитается таковым по сей день.

Михаил Павлив о том, насколько неисповедимы пути Господни

Президент Порошенко прилепил к этой дате еще и день защитников Отечества. Ну, а симпатики УПА традиционно в этот день отмечают ее рождение. Такая вот праздничная солянка. Характерная, кстати, для того хаоса, который творится сейчас в наших головах.

Вернемся к славетным казакам, то есть создателям и защитникам украинской государственности. Этот миф был создан украинскими историками, которые выполняли и продолжают выполнять обычный политический заказ и их труды никакого отношения к исторический науке не имеют. Обычная конъюнктура.

Ситуация в Донецке и области 13 октября 2015 года

По состоянию на 12 октября из ДНР на территорию подконтрольную Украине, можно выехать только в харьковском и мариупольском направлениях через три действующих пропускных пункта. Проезд через Курахово остается закрытым для всех видов транспорта.

Автобусное сообщение, в связи с транспортной блокадой со стороны Украины, осуществляется только до линии соприкосновения сторон. Количество рейсов не сократилось. Загруженность трасс также остается на прежнем уровне: значительных заторов нет, но перед блок - постами собираются очереди.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На нужды отопления работают 230 котельных. Не подают теплоноситель 22 котельные (отсутствие договора- 1, порыв внутренних сетей – 5, отсутствие потребителя – 8, низкое давление холодной воды – 4, работы ДГТС – 3, отсутствие электроэнергии – 1) и 1 тепловой пункт (низкое давление пара – 1). Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 2 трансформаторных подстанциях. От газоснабжения пока отключено 58 потребителей.

* * *

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранено 43 канализационных и 41 водопроводных аварии. Сегодня восстановительные работы пройдут:

- в Буденновском районе по улицам Баумана, Кедрина, Талалихина и Багратиона,
- в Пролетарском районе по улицам Щетинина и Армавирская,
- в Петровском районе по улице Медицинская,
- в Ленинском районе по проспекту Гонимова,
- в Куйбышевском районе по улицам Порт-Артурная и Куйбышева,
- в Кировском районе на поселке Гигант,
- в Киевском районе по улице Университетская, проспекту Освобождения Донбасса,
- в квартале ВГСЧ,
- в Калининском районе по бульвару Шевченко и улице Цусимская.

* * *

По состоянию на 10:00 13 октября обеспечена подача тепла в 137 из 165 функционирующих дошкольных учреждений города, что составляет 83 %.

Обеспечена подача тепла в 129 из 147 функционирующих школ (88 %).

* * *

Реставрационные работы извлеченных из-под завалов экспонатов начались в пострадавшем от обстрелов ВСУ Донецком республиканском краеведческом музее. Об этом ДАН сообщил заведующий его отделом природы Анатолий Усачук.

Начали восстанавливать краеведческий музей

Реставрационные работы извлеченных из-под завалов экспонатов начались в пострадавшем от обстрелов ВСУ Донецком республиканском краеведческом музее, цитирует ДАН заведующего отделом природы Анатолия Усачука.

"Экспонаты были собраны в ходе начавшихся работ по восстановлению части разрушенного снарядами здания музея. Под завалами их удалось найти как самим сотрудникам музея, так и МЧС", — отметил он.

По его словам, «находок тысячи». Дело в том, что под артобстрел попал отдел природы музея, а с ним и часть фондов, в частности археологическая и зоологическая коллекции.

Реставрация началась с экспонатов, относящихся к каменному и бронзовому векам.

Разбор завалов, уничтоженного обстрелами ВСУ крыла музея завершился в начале сентября. Тогда было демонтировано 74 кубических метра железобетонных конструкций, а также 200 квадратных метров перекрытий, кровли и несущих стен.

Донецкий краеведческий музей попадал под обстрел трижды: 14, 20 и 23 августа 2014 года. В результате была полностью разрушена одна часть здания музея, уничтожена природоведческая экспозиция, диорама «Лиманский лес», повреждены археологическая коллекция, коллекция фарфора и фаянса.

Совокупный ущерб составил ориентировочно 95 млн гривен. Помощь в реставрации тогда музею предложили коллеги из Эрмитажа и Дубнинского музея археологии и краеведения под Москвой.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк