Архив - Окт 18, 2015

Сергей Палкин подтвердил, что цель Шахтёра - Кубок Лиги чемпионов

17 октября на центральной аллее НСК Олимпийский, что в Киеве, прошла презентация главных европейских трофеев: Кубка Лиги чемпионов и Кубка Лиги Европа, в которой принял участие и донецкий Шахтер, добывший в 2009 году последний в истории Кубок УЕФА.

"Честно говоря, сначала я ничего не понимал. И только спустя три дня, когда мы уже вернулись в Донецк, увидели наших болельщиков, устроили праздник в городе, – только тогда начал осознавать, какой путь мы проделали и какого результата добились – для Донецка, Донбасса и всей Украины. Это прекрасные ощущения! Хочу пожелать каждому капитану поднять над головой Кубок Лиги Европы или Лиги чемпионов – такое случается не каждый день. Но «Шахтер» это заслужил! Кубок УЕФА навсегда останется у нас в памяти – первый ерокубковый трофей нашей команды. И я уверен, не последний, – сказал Дарио. – Не буду сейчас поднимать ни один Кубок! Пока они не наши. Но мы будем максимально работать, чтобы однажды привезти Кубок Лиги чемпионов в Донецк. Это наша мечта, цель нашего президента, нашей команды. Сделаем для его завоевания все возможное! И пусть по весу Кубок Лиги Европы тяжелее, но завоевать его легче, чем Кубок Лиги чемпионов. Думаю, создатели специально так сделали – чтобы чувствовалась разница", цитирует капитана горняков Дарио Срна официальный сайт донецкого клуба.

"После того как «Шахтер» завоевал Кубок УЕФА, этот трофей побывал во всех городах Украины, но самое важное – он остался в Донецке. Но о нем вам уже рассказал Дарио, я же хочу поговорить о Кубке Лиги чемпионов – это наша цель, задекларированная цель! Уверен, пройдет какое-то время, и мы привезем трофей в Донецк. И это будет не просто презентационный вариант, а заслуженный нами Кубок! Сейчас же чувствую ностальгию. Кубок УЕФА – уже пройденный этап. Сегодня мы вспоминаем великие для нашего клуба времена, но я уверен, величайшие – еще впереди", говорит генеральный директор клуба Сергей Палкин.

"Мы всегда об этом говорим! Если об этой цели не разговаривать, то тогда никогда ее не достичь. Мы думаем о нем, вся работа нашего клуба сегодня направлена на эту цель", признался Сергей Палкин, отвечая на уточняющий вопрос корреспондента по поводу трофея Лиги чемпионов.

Главные часы Донецка ждут своего Электроника

Жизнь – материя неуловимая, бесформенная. Нащупать в ее тумане пульс, превратить сгусток в стройную линию, дать ему осязаемый хребет – поистине подвиг мысли. И человечество может гордиться: наши предки, изобретя время и упорядочив его, укротили хаос бытия

Главные часы Донецка

Оседлать хаос

Есть шкала времени – и мы уже не бесцельно болтаемся в пространстве, а уверенно смотрим в нужную сторону; если надо, оглядываемся назад; наши движения приобретают цель, а значит, смысл. Есть время – есть жизнь. И наоборот. Недаром конец света иначе еще называют концом времен. Вспомните, заблудившийся в желаниях доктор Фауст, остановив мгновение, тут же попадает в лапы чертей...

Вот почему так много в нашей жизни значат часы. Они – символ. Их ход – это наша жизнь. Остановившиеся, мертвые стрелки вызывают мурашки даже у самого несуеверного человека. Страх остаться без времени бессознателен, он больше нас. Признайтесь, кто в детстве не перекатывал комок по гортани, наблюдая, как советский мальчик Электроник под звуки песни Энтина и Крылатова запускает куранты на башне, а восхищенная массовка заполняет улицы и искрится счастьем?

О разделе системы водоснабжения на Донбассе

Рубрика "Мало кто знает..."

... но война разделила два крупнейших предприятия сферы ЖКХ Донецкой области - Воду Донбасса и Донецктеплокоммунэнерго. Мало кто знает, но в случае с теплоснабжающим предприятием уже фактически произошел передел ДТКЭ на две части - "Тепло Донбасса", которое в ДНР, и остальная часть "Донецктеплокоммунэнерго" - которая на территории, подконтрольной украинским силам. И тарифы на тепло там тоже разные...

С водой все гораздо сложнее - на балансе Воды Донбасса помимо городских водоканалов находится канал Северский Донец-Донбасс, который мало того, что покромсали в результате боевых действий, так еще и теперь (судя по пруфу из ДАНа) хотят поделить, пишет блогер и активист Виталий Губин.

ДНР согласна платить Украине за поставляемую в Республику через канал Северский Донецк питьевую воду только после того, как Киев исполнит взятые на себя обязательства по запуску банковской системы с ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник, близкий к переговорному процессу в Минске.

«ДНР на переговорах в Минске настаивает на восстановлении сначала банковской системы, тогда оплата за воду будет оправданна», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что согласно пункту № 8 Комплекса мер, Украина обязана в рамках Минских соглашений запустить банковскую систему «в разрезе выплаты социальных пособий и оплаты за коммунальные услуги».

Источник добавил, что на последней встрече двух профильных подгрупп по гуманитарным и экономическим вопросам (6 октября – прим. ДАН), от украинских переговорщиков вновь звучало требование к ДНР об оплате за воду, поставляемую на территорию Республики через канал Северский Донец — Донбасс.

Однако, как отметил источник, в ведении подгруппы по гуманитарным вопросам было добиться прекращения целенаправленных обстрелов со стороны ВСУ стратегических объектов водоснабжения ДНР. «Оплата к этой подгруппе не относится, это к экономической, куда донецкая сторона и направила представителей Украины», — сказал он.

С начала вооруженного конфликта водоснабжение Донбасса является одной из наиболее острых гуманитарных проблем региона. Вопрос о стабилизации обстановки с питьевой водой для жителей Республики активно поднимается представителями от ДНР на переговорах экономической подгруппы в Минске.
ДНР согласилась платить Киеву за воду, но только после возобновления работы банков

Канал начинается под Славянском, затем проходит через Горловку и затем идет аж до Мариуполя (собственно из-за того, что украинская сторона обещала в случае атаки ДНР на Мариуполь перекрыть канал с севера, и не состоялось наступление сил ДНР в этом направлении - и никакие типа укрепления и прочая патриотическая ерунда, которой кормят пропагандоны и является настоящей причиной отсутствия атаки на Мариуполь). Теперь же выясняется, что в Минске делят и сам канал...

Отсюда

Михаил Павлив о базисе конфликта на востоке

Фонд "Демократические инициативы" опубликовал интересные данные.

53,3% респондентов высказались за сохранение Донбасса в составе Украины, но со значительным увеличением прав и полномочий.

Опрос проводился на контролируемой территории Донбасса.

О чем это говорит? Это говорит о том, что базис конфликта - стремление к большей автономии от Киева, желание иметь больше прав и полномочий, и отсутствие полноценного отзыва официального Киева на этот запрос, никуда не делся.

Между тем, понадобилось полтора года, тысячи смертей, миллионы беженцев, что бы прийти к начальному положению дел и пониманию, что без изменений уже никуда.

При этом, совершенно очевидно, что катастрофы 2014 года можно было бы избежать окажись официальный Киев готовым весной того года к диалогу.

Предоставь тогда Киев региону право на местный референдум форматирующий характер бюджетных, административных, гуманитарных взаимоотношений между Донбассом и столицей, мы наверняка избежали бы войны.

Другое дело, что таким же право форматирования через местные референдумы должны были быть наделены все остальные области Украины.

Но, по-видимому, не для того рвалась к власти клика "проевропейских реформаторов" что бы даровать регионам европейские права и свободы.

На дворе конец 2015 года, а наш воз и ныне там. Но, все еще есть и время и возможности, перезапустить страну.

И об этом должны помнить идущие сейчас во власть, и те, кто пойдет на возможные парламентские выборы 2016 года.

Если не пойти на этот перезапуск, переучреждение, на новый конституционный договор, страна может просто обрушиться под тяжестью, громоздкого, бюрократического, гиперцентрализованного и гиперкорумпированного центра.

Отсюда

Ситуация в Донецке и области 17 октября 2015 года

Ночь в прифронтовых регионах Донецкой Народной Республики прошла без обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня агентству ДАН сообщили главы и представители городских и районных администраций.

«Все хорошо, все спокойно. Чрезвычайного ничего не было. В девять утра все районы города приступили к субботнику», — проинформировала исполняющая обязанности мэра Макеевки Лариса Толстыкина.

Подобную обстановку вдоль линии соприкосновения отметили главы администраций Ясиноватой, Новоазовского, Старобешевского и Тельмановского районов, а также представители местных властей столицы.

«Без обстрелов, без инцидентов. Сообщений о происшествиях, связанных с подрывами на минах, тоже не было», — подчеркнул руководитель Петровского района Донецка Максим Жуковский.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На нужды отопления работают 235 котельных. Не подают теплоноситель 17 котельных (отсутствие готовности потребителя – 7, отсутствие договора- 1, по письму - 9).
Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 2 трансформаторных подстанциях.
От газоснабжения пока отключено 52 потребителя.

* * *

В интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики глава городской администрации Донецка Игорь Мартынов рассказал о проблемах запуска отопительного сезона в прифронтовых районах Донецка.

«Самая сложная ситуация складывается на 2-й площадке. Систему отопления в 63 домах этого микрорайона мы законсервировали, поскольку практически все объекты разрушены. Что касается 1-й площадки, мы стараемся подключить там максимально возможное количество домов, кроме того, за 2 недели необходимо подать тепло на 71-ю школу.

И, конечно же, мы должны подключить всю остальную инфраструктуру 1-й площадки. Котельные уже готовы к запуску, проблема заключается в самих объектах, на которые подается тепло», — сообщил глава городской администрации Донецка.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк