Архив - Дек 23, 2009

Про погоду на праздники

Надвигающиеся праздники и текущие природные катаклизмы заставляют с пессимизмом смотреть в будущее. Сегодня впервые стала доступна погода на 1 января в Яндексе. Пару часов тому посмотрел и стало нехорошо.

Погода на праздники обещает быть просто замечательной: в четверг, 31 января еще этого года, обещают дождь и + 8, в пятницу, 1 января уже следующего года, обещают осадки и + 10!

Успокаивает только то, что прогноз погоды на 10 дней это нечто из разряда фантастики: хотелось, чтобы было правдой, но как на самом деле сложится - неизвестно. Потому что более или менее достоверный прогноз невозможен на срок больший, чем двое суток. Вот потому там прогноз и динамический. Сейчас уже + 6 и +8. Разница невелика, но все-таки до нуля ближе и спустя пару дней виртуальные вполне могут стать реальным снегом.

Как страшно жить!

Ситуация со свиным гриппом все хуже

В Донецкой области от гриппа и пневмонии умерли уже 59 человек, в том числе шесть детей. Эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 16:00 21 декабря за сутки зарегистрировано 5077 обращений за медицинской помощью больных гриппом, респираторными инфекциями и их осложнениями.


В целом в Украине эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний по состоянию на 20 декабря унесла жизни уже 545 лиц. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, в том числе за последние сутки умерли 6 человек. С начала эпидемии гриппом и ОРЗ заболели 3 млн. 044 тыс. 929 лиц, за последние сутки 18 тыс. 922 лица. Госпитализированы с начала эпидемии 173 тыс. 443 украинцев, за последние сутки – 2 тыс. 367 лиц.

Дончане не спешат за новогодними покупками

Администрации торговых центров и рынков в отчаянии, товар пропадает, а горожане не спешат за новогодними покупками.

"Для экономики сегодняшняя ситуация - это невосполнимые утраты! А еще после нынешних простоев пойдет череда праздников, каникулы! - рассказывает "Салону Дона и Баса" доктор экономических наук, профессор Юрий Макогон. - Конечно, праздновать нужно, Сочельник есть Сочельник. Но когда Русь замирала на эти праздники - это же было другое время! Сегодня прагматичная Европа или Америка, несмотря на ураганы и катаклизмы, процесс не прекращает. В денежном эквиваленте потери для города оценить сложно, но они колоссальны!"

В последние дни центр города практически опустел. Причина известна - из-за заносов и гололеда часть микрорайонов просто "отрезало" от цивилизации. Многие дончане не только не думают о предпраздничном шопинге, но и вообще на работе не появляются, просто потому что добраться до нее нет никакой возможности.

Идите вы все в бизнес!

Конкуренция среди выпускников вузов растет: фирмы не хотят брать молодых спецов. Легче податься в предприниматели, считают участники четвертого студенческого "Форума карьеры" в Донецке. Мэтры бизнеса агитировали молодежь создавать собственное дело вместо того, чтобы ожидать потепления на рынке труда.

"Если вы хотите организовать бизнес, берите и организовывайте - ничего вам не мешает. Налоги, говорят, большие! Я не знаю другой страны в мире, где можно было бы так дешево вести свой бизнес, где из 500 тысяч оборота годового нужно было бы платить 200 грн. налогов в месяц", - говорит директор ООО "Интрон" Михаил Альперович.
Поколение постарше рекомендует молодежи обратить внимание на франчайзинговые предложения для малого бизнеса. "Сегодня есть франчайзинговые пакеты от трех тысяч гривен, а есть вообще бесплатные. К примеру, сеть киосков выпечки "Форнетти" - их по Донецку уже 30 точек (по Украине - уже около 600 точек). Неужели вы не найдете 4 тыс. грн., если за ваше обучение платят 25 тысяч в год? Начните свой бизнес", - настаивает директор ООО "Европейская техническая помощь" Владлен Сысун.

Сам себе рекрутер, или Идите в бизнес!

По данным последнего исследования рынка труда Международной организацией труда в Украине, уровень безработицы среди молодежи составляет около 30%, в то время как в среднем количество незанятых не превышает 9,7%. В Донецкой области из 44 тыс. человек, зарегистрированных службой занятости, приблизительно 50% не достигли 35-летнего возраста. Я уж не говорю про тех, кто перевалил.

Почитал. Поржал. Хотя тема, конечно, та еще.

Желто-синяя может стать желто-черной

1 января 2010 вступает в силу Соглашение о реадмиссии, которое подписали Украина и Евросоюз в январе 2008 года.

Согласно документу, Украина обязалась принимать нелегальных мигрантов, которые пересекли ее границу на пути в ЕС. Причем принимать не только украинцев, но и граждан третьих государств, которые использовали территорию нашего отечества как транзитную зону. Евросоюз, который был чрезвычайно заинтересован в том, чтобы перебросить проблему незаконной миграции со своих плеч на плечи Украины, пообещал рассмотреть вопрос о введении упрощенного визового режима для украинцев. И даже сделал для этого первый шаг - отменил визы для ... владельцев дипломатических паспортов.

Как известно, никакого упрощенного визового режима мы так и не получили.

Одна пятая всех разводов - по вине Facebook

Неверность, безотцовщина, бедность. Это все Facebook! К такому выводу пришли в Великобритании, где проведено исследование по влиянию этой социальной сети на брак.

Из 5 000 анкет, попавших в поле зрения исследователей, в 989 случаях присутствовало название этой популярной за рубежом сети. И пусть причинно-следственную связь никто не устанавливал, но корреляция безусловно присутствует. С другой стороны понятно, что Фейсбук не упомянут также во многих случаях, когда упомянуть быть должен.

"Я слышал от работников, что они нашли в Фейсбуке немало интересного про своих родителей, - говорит управляющий директор Марк Кинан. - Я был очень удивлен, что в 20 процентах документов так или иначе фигурирует Фейсбук и наиболее частое упоминание в связи с общением сексуального характера, о котором другой партнер не подозревал".

Жаль, что таких исследований про Живой Журнал и особенно про вКонтакте и Одноклассники не проводится.
Отсюда

Снежная буря в Донецке: ягодки еще впереди

Донецк никак не может избавиться от последствий снежной бури, обрушившейся в ночь с 16 на 17 декабря.

Всего-то один снегопад, который заставил совсем по-другом посмотреть на ситуацию в городе! И пока в горсовете подсчитывают убытки от белого урагана, бизнесмены латают дыры. Так, уже почти неделю не работает каток «Марабушта» в Калининском районе, потому что во время снегопада его надувной купол начал оседать. Крышу пришлось сдуть, чтобы избежать катастрофы.

Вот так чистят дороги

В городе от гор снега пострадали также десятки торговых павильонов и ларьков.

По данным на вторник, 22 декабря, власти Донецка наконец-то восстановили движение транспорта на всех направлениях. Но до идеальной картины далеко - в этот день на улицы вышло только 80% маршруток и автобусов. Станция «скорой помощи» продолжает получать до 1,5 тыс вызовов в день!

«В ночь с понедельника на вторник к нам поступило 60 человек. 37 из них получили переломы и ушибы», - рассказала медсестра облтравматологии Анна Никитась.

Наиболее опасными остаются внутриквартальные территории и частный сектор. «Из 12 тыс. 600 площадок перед подъездами расчищено 11 тыс. 450», - заверил начальник горуправления ЖКХ Валерий Литвинов. По его словам, снег убирают около 2 тыс. дворников и работников жэков. Но рук все равно не хватает. Присоединяться к уборке поселковых улиц просят местных жителей. У коммунальщиков серьезные проблемы и с вывозом мусора, скопившегося у жилых домов.

«Мусоросборникам мешают непроходимые внутриквартальные дороги и брошенные частные авто», - оправдывается Валерий Литвинов.

Впрочем, все последствия бури - цветочки по сравнению с тем, что ожидает Донецк с приходом весны. Самая большая головная боль - объекты донецкой подземки. По словам главного инженера дирекции метростроя Анатолий Козаренко, Кабмин заморозил финансирование работ на объектах, а это значит, что после нового года откачивать воду будет некому. Весной растаявшие горы снега через грунт окажутся в тоннелях метро. «А на открытых станциях - «Пролетарская» и «Красный городок» - все затопит к чертовой матери!», - прогнозирует Козаренко.

Не меньше пострадают дороги. Дончане помнят, как несколько лет назад после суровой зимы центральные дороги стали похожи на проселочные. Властям пришлось капитально ремонтировать изрытую ямами Первую линию. «Из-за перепадов температур дороги разрываются, как стеклянная банка, наполненная в мороз водой», - пояснил начальник КП «ДРСУ» Сергей Скиданов. По его словам, эту проблему учтут при составления планов по финансированию ремонта дорог на 2010 год. Пока возникшие трещины залатают временными пломбами - так называемым «холодным асфальтом».

Photo by Segodnya - Donbass

Отсюда

Вечные зэки

Сокамерники называют их «чертями», «дураками», «сидельцами». Они мотают пятый, десятый, пятнадцатый срок, но криминальный мир не ставит им этот стаж в заслугу. Они не стремятся выйти на волю досрочно, потому что на свободе им просто нечего делать. Новый тип осужденного — это преступник не криминальный, а социальный. Для него воистину «тюрьма — дом родной», но не по понятиям, а в силу необходимости.

Вечные зеки

На свободу любого человека тянет. Это только молодняк хорохорится, великих разбойников из себя строит. Другое дело — что мне на этой свободе делать. Кому я там нужен? Как подумаешь о свободе, так перед глазами такая пус­тота встает, что выть хочется. Знаете, сколько я видел на воле людей, которые о тюрьме мечтают? Они только летом сидеть не любят, а как только осень наступает, загружаются какой-нибудь мелкой статьей и садятся за решетку, чтобы в себя прийти. Витрину там разобьют или ершик для унитаза из кафе стырят. Особенно рады будут, если в Матросскую Тишину посадят — там недавно хороший ремонт сделали. Я до такого состояния еще пока не дошел, хотя, наверное, уже к нему близок. Я пока барахтаюсь. Вот, например, «заочницам» пишу. Это мы так женщин называем, с которыми переписываемся, сидя в колонии.
Вечные зэки, черти, дураки, сидельцы

Эти люди не видят особой разницы между жизнью по ту и по эту сторону колючей проволоки, поэтому в любой момент готовы на преступление ради казенной крыши над головой. На свободе их удел - голод, пьянка и неопределенность. На зоне им гарантированы условия плохого санатория. В российских колониях таких «вечных» уже большинство. Не далеко ушли и украинские учреждения.

Сессия раздает льготы

Донецкий городской совет принял решение освободить от платы за землю коммунальное предприятие "Международный аэропорт Донецк", донецкий парк культуры и отдыха им. Щербакова и коммунальное предприятие РСК "Олимпийский". Таковы итоги сороковой сессии городского совета пятого созыва.

Согласно проекту решения, аэропорт Донецк освобожден от платы за землю в бюджет города в течение всего 2010 года, но при условии, что высвободившиеся средства будут направлены на развитие, поддержку в рабочем состоянии инфраструктуры, обновление основных фондов, в связи с подготовкой к проведению в Донецке матчей Евро-2012.

Практически такие же условия приняты и в отношении других объектов: парка культуры и отдыха им. А.С. Щербакова Донецка и регионального спортивного комплекса "Олимпийский".

Отсюда

Старт строительства нового терминала аэровокзала задерживается

В Донецке разработан график первоочередных работ по строительству нового пассажирского терминала аэровокзала имени Сергея Прокофьева и взлетно-посадочной полосы - нулевой цикл пассажирского терминала будет заложен тут уже до 20 февраля будущего года.

Работы по строительству и реконструкции аэровокзала и взлетно-посадочной полосы коммунального предприятия "Международный аэропорт Донецк" задерживаются из-за отсутствия достаточного финансирования. Например, задолженность за выполненные объемы работ по строительству его взлетно-посадочной полосы достигла 38,8 млн. Ведет эти работы генеральный подрядчик, крупнейшая в Украине финансово-промышленная группа "Альтком".

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк