Архив - Дек 9, 2009

Ради Льва Элтон Джон готов изменить украинские законы

Элтон Джон и его "друг" Дэвид Фёрниш не могут смириться с отказом украинских властей и биологических родителей "Льва, укравшего сердце". И готовы пойти до конца. Вплоть до борьбы за изменение украинского законодательства, которое не признает однополых браков.

Элтон и Лев

Партнер Элтона Джона говорит, что музыкант был буквально убит запретом на усыновление 14-месячного ВИЧ-позитивного "сироты" из макеевского приюта.

Завтра все школы Донецка опять закроют на карантин

С завтрашнего дня во всех школах города будет объявлен карантин, который продлится до улучшения эпидемиологической обстановки в городе, ориентировочно, - до 20 декабря. Об этом сегодня сообщил главный государственный санитарный врач Донецка Валерий Ковалев.

При этом детские дошкольные учреждения и высшие учебные заведения города будут работать в обычном режиме, отметил Ковалев.

Резкое увеличение количества обратившихся за медицинской помощью в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ школьников, в возрасте от 7 до 14 лет, и стало причиной этого решения. В данной ситуации нет ничего удивительного и причины карантина много проще, чем просто борьба с эпидемией - привычная украинская недальновидность, жадность и головотяпство. К двум неделям сдвинутых осенних школьных каникул добавляем три первого "киевского карантина" и минимум две недели второго, донецкого и даже не плюсуя праздники, получается, что в первом полугодии этого учебного года дети в школе провели времени меньше, чем дома. Со всеми вытекающими.

«Если до 7 декабря таких обращений было более 500, то сегодня количество обратившихся – 3 тыс. 716 человек», - сообщает главный санитарный врач города.

Также он добавил, что среди 157 госпитализированных 133 человека - школьники или 85%.
Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Кировском, Куйбышевском, Киевском районах Донецка.

Карантин вводится с целью разобщения детей для предотвращения распространения инфекции.
Случаев заболевания калифорнийским гриппом у школьников не выявлено.

Отсюда

Украина продаст новые танки армии Ирака

Украинские производители оружия обошли в заочном споре своих российских коллег.

...Украина оформила крупнейшую в истории страны сделку по продаже военной техники Ираку. Несколько контрактов на общую сумму 2,4 млрд. долл. заключила государственная компания «Укрспецэкспорт». Выполнять их будет дочерняя структура этой компании, государственное предприятие «Прогресс», через которое в 1990-х годах выполнялся предыдущий крупнейший контракт украинской оборонной промышленности – поставка 320 танков Т-80УД в Пакистан. Эксперты утверждают, что контракт с Ираком украинской стороне удалось получить при поддержке США, оставивших без внимания предложения российских производителей.
Отсюда

По данным Стокгольмского института исследования мира (SIPRI) в прошлом году Украина заработала на этом рынке только 233 млн. долл., заняв в общем мировом рейтинге 14-е место. Конгресс США в докладе об экспорте оружия в мире с 2000 по 2007 год вписал Украину в первую десятку экспортеров. Украинские депутаты говорят о том, что с учетом нелегальных сделок, объем которых никто не может оценить корректно, Украина уже сейчас входит в пятерку крупнейших экспортеров.

Людоеды извиняются, Штаты платят деньги

Жители острова Эроманга, входящего в архипелаг Новые Гебриды и принадлежащего тихоокеанскому государству Вануату, принесли извинения за то, что в 1839 году их предки убили и съели известного английского миссионера Джона Уильямса.

Джон Уильямс в сопровождении другого миссионера, Джеймса Харриса, высадился на этом островке, для того чтобы обратить здешних аборигенов в христианство. Однако ему не удалось прочесть проповедь дикарям, так как те атаковали проповедников прямо после высадки на берег, убив и съев.

Спустя 170 лет на острове высадилось 18 потомков миссионера, которые прибыли по приглашению потомков каннибалов, выразивших желание извиниться перед родственниками съеденного их предками англичанина.

У Google есть goggles!

Интернет-гигант Google представил еще один новый сервис в области поиска информации в Сети.

“Одна картинка стоит тысячи слов” – девиз сервиса Goggles (так называют специальные очки с выпуклыми стеклами, например для бассейна или езды на мотоцикле). Новый поисковик способен распознавать объекты сделанной пользователем фотографии – будь то архитектурный шедевр, известная картина или логотип компании. Вслед за этим Goggles выведет информацию об “узнанном” объекте, не требуя от пользователя введения основных и уточняющих поисковых запросов.

В работе сервиса Google опирается на технологию распознавания изображений, определение координат при помощи GPS и данные цифрового компаса. В настоящее время база поддающихся идентификации объектов составляет десятки миллионов и продолжает расширяться.

Пока что сервис Goggles доступен только для смартфонов, работающих под фирменной операционной системой Google Android 1,6 и выше и находится в стадии пред-бета версии. Однако даже на столь раннем этапе сервис вполне работоспособен, что Google продемонстрировал на презентации в Музее компьютерной истории Сан-Франциско.

Видео презентации нового сервиса можно глянуть тут:

Метинвест попросили из порта, но он остался

Хозсуд Донецкой области стал на сторону компании холдинга «Метинвест» в споре с Мариупольским морпортом. Вердикт может стать прецедентом в судебных спорах властей со стивидорами. Кто бы они ни были :)

Стивидорная компания «Скиф Шиппинг», входящая в структуру холдинга «Метинвест» Рината Ахметова, выиграла судебный спор у ГП «Мариупольский морской торговый порт» (ММТП). Причиной для разбирательства послужил договор о совместной деятельности, который стороны заключили в июле 2006 года.

В 2009 году Мариупольский морпорт по поручению Государственного департамента морского и речного транспорта Минтранссвязи подал иск в Хозяйственный суд Донецкой области с требованием расторгнуть документ. Однако в конце прошлого месяца в его удовлетворении истцу было отказано. В решении суда отмечается, что поручение ведомства не может служить законным основанием для разрыва договора, так как только стороны, его заключавшие, имеют право определять его условия и срок действия.

Кроме того, суд констатировал: апелляция морпорта в исковом заявлении к распоряжению правительства — безосновательна, так как в документе рекомендуется разорвать лишь те договоры, которые грозят государству отчуждением собственности и являются «неэффективными». Однако этого в ходе судебных разбирательств морпорт не смог доказать.

Для Рината Ахметова победа над Мариупольским портом крайне важна. Дело в том, что стивидорная компания «Скиф Шиппинг» является важным звеном логистической цепочки. Она обеспечивает перевалку грузов, которые идут на экспорт с основных металлургических предприятий холдинга «Метинвест» — «Азовстали», Енакиевского металлургического комбината, Макеевского метзавода и Харцызского трубного завода.

Отсюда

Пономарев выходит в финал Кубка мира, Карякин так и не сумел

Вчера украинский гроссмейстер Руслан Пономарев стал стал вторым финалистом Кубка мира по шахматам, проходящего в Ханты-Мансийске.

После ничейного исхода двух партий в классические шахматы в дуэли с россиянином Владимиром Малаховым, Руслан потерпел поражение в первой встрече в быстрые шахматы, но затем одержал три победы кряду. В финале он встретится с представителем Израиля Борисом Гельфандом, который со счетом 2:0 победил юного украинца Сергея Карякина, - воспитанника все той же краматорской шахматной школы.

Руслан Пономарев родился 11 октября 1983 года, в Горловка и после переезда в Краматорск, где с ним работал тренер-однофамилец Михаил Пономарев, и в 1998 году стал самым молодым гроссмейстером в мире, а в 2002-м - самым молодым чемпионом мира по версии ФИДЕ. Карякин, переехавший из Симферополя, практически шел по стопам Руслана, но после смерти Михаила Пономарева в сентябре 2002 года и Венимина Амитана в июле 2005 года, краматорский клуб, чьей известной выпускницей также стала Катя Лагно, практически прекратил свое существование.

Турнир в Ханты-Мансийске завершится 14 декабря.

Вчера мину в поезде не нашли, сегодня ищут провокатора

Вчера в поезде российского формирования №7 «Санкт-Петербург – Севастополь» в вагоне №9 проводником был обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство.

По данным Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 8 декабря около 18:00 в органы милиции поступила информация о том, что в поезде сообщением «Санкт-Петербург – Севастополь» находится пакет со взрывчаткой.

В 18:10 поезд был остановлен на станции «Мерефа» для проведения проверки. Место происшествия было оцеплено работниками милиции, проведена эвакуация пассажиров из двенадцати вагонов, всего более 250 чел.

Сегодня Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел устанавливают личность человека, сообщившего о наличии взрывчатки в поезде «Санкт-Петербург – Севастополь».

Речь идет о заранее спланированной провокации как минимум, потому как вчера в девятом вагоне поезда была все-таки обнаружена оставленная кем-то сумка, но владельца ее установить не удалось. Сумку вынесли на межпутевое пространство, обезвредили так называемой гидропушкой и обследовали, но каких-либо подозрительных предметов, похожих на взрывчатку, не выявили.

Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия по задержанию человека, который сделал сообщение о заминировании.

Отсюда

В области закрывают школы из-за гриппа

В пяти областях Украины до сих пор остается превышенным эпидемический порог в связи с гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, в частности, сложная ситуация в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской и Сумской областях.

В целом в Украине с начала эпидемии на грипп и ОРВИ заболели по состоянию на 8 декабря 2 млн. 187 тыс. 836 чел., за последние сутки 84 тыс. 294 лица.

Умерли от гриппа, ГРВИ и их осложнений (пневмонии и пр.) - 472 человека, за последние сутки – три человека: 2 – в Донецкой области, один человек – в Днепропетровской.

Госпитализированы с начала эпидемии 132 тыс. 178 украинцев, за последние сутки - 3 тыс. 327.

В Донецкой области в 143 общеобразовательных школах был снова прекращен учебный процесс из-за увеличения заболеваемости школьников гриппом и ОРВИ. Как и предполагалось, после трех недель бессмысленного и беспощадного карантина, введенного сразу после осенних каникул, местные школьники с головой нырнули в пучину эпидемии.

Также в семи школах Севастополя закрыли на карантин 19 классов.

Отсюда

Количество студентов продолжает снижаться

Парадоксы украинского образования: детей меньше, конкурс выше.

Численность студентов высших учебных заведений области в нынешнем учебном году составила 181,3 тыс. человек, что меньше предыдущего года на 21,3 тысячи, или 10,5%. Общая численность студентов сокращается в течение трех последних лет (максимальной она была в 2006 году – 217,6 тысячи), а первокурсников – уже пять лет подряд. Это связано с уменьшением контингента детей, оканчивающих школу, вследствие снижения рождаемости в начале девяностых годов. В нынешнем учебном году в высшие учебные заведения области всех уровней аккредитации на начальный цикл обучения (младший специалист, бакалавр, специалист) принято 34,8 тыс. человек, что меньше по сравнению с 2008 годом на 8,1 тыс. человек, или на 18,9%. Однако за счет того, что по результатам независимого внешнего тестирования абитуриенты, включая и льготные категории, могли подавать документы одновременно в несколько вузов, конкурс значительно возрос. На каждые 100 мест приходилось 309 претендентов (год назад – 162), в том числе на дневную форму обучения в вузах III-IV уровней аккредитации было подано 494 заявления на каждые 100 мест (в 2008 году – 210 заявлений на 100 мест).
Отсюда

Еще пара лет реформ системы образования, и на рынках снова будут сидеть писари, которые способны верно и занедорого составить слова в предложения, а потом красиво распечатать их на бланке рукописным шрифтом.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк