Архив - Дек 1, 2009

Начата реконструкция аэровокзального комплекса

Возводить его будут в две очереди. Первую, на которую приходится 42 тысячи квадратных метров, обещают закончить к концу 2011 года. Во время чемпионата Европы в 2012 году терминал сможет принять более 3000 пассажиров в час.

Проект нового донецко аэропорта

После этого построят оставшиеся 38 тысяч квадратных метров второй очереди. В перспективе аэропорт имени Сергея Прокофьева станет транспортным узлом, соединяющим грузовые потоки из Европы в Азию. В настоящее время подобных прямых рейсов нет.

Суркису должна была позвонить его совесть

1 декабря в Киеве проходила встреча руководителей клубов украинской Премьер-лиги, где «Шахтер» наконец-то представлял президент клуба Ринат Ахметов. По завершении встречи журналисты задали Ринату Леонидовичу ряд вопросов. В частности, коснулись нашумевшей темы цены на билеты матча Украина — Греция. Вот что ответил Ринат Ахметов, по информации пресс-службы ФК Шахтер:

— Цены на билеты устанавливает Федерация футбола Украины. До принятия решения свою точку зрения мы озвучивали сотни раз. Нас не услышали. После принятия решения ФФУ Григорий Михайлович считает, что эти вопросы должны решаться по телефону или в закрытой комнате…

Метростроевцы на работу не вышли

Метровстроевцы, которые давно грозили Донецку забастовкой, сегодня отказались выходить на работу даже для откачки воды и поддержания в рабочем состоянии уже построенных мощностей. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации ООО «Донецкшахтометрострой» Василий Антюшеня.


Люди мотивируют свой отказ полным отсутствием средств даже для того, чтобы приехать на работу и после вернуться домой. За весь 2009 год они получили заработную плату только за один месяц, да и этот месячный фонд оплаты труда был выделен городским советом столицы Донбасса после акции протеста, проведенной работниками ООО «Донецкшахтометрострой» 12 октября у стен Донецкой облгосадминистрации. Больше своего заработка люди не видели, бюджетных денег для них в казне не нашлось, сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

Лукьянченко о Евро, генплане, метро, бюджете и даже экологии

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, который к своим городским хозяйственным заботам добавил сегодня еще и политические (на них мы не будем останавливаться), нашел время для того, чтобы подвести итоги первого кризисного года.

Александр Лукьянченко

- В этом году впервые за 10 лет в нашем городе упали объемы производства, насколько серьезна ситуация?

- Я думаю, что в декабре мы улучшим экономические показатели. Если в первом полугодии спад составлял 15%, то сейчас уже 9% к уровню прошлого года. Надеюсь, что за этот месяц мы еще на 4-5% снизим итоговое падение. Подобная положительная динамика продиктована тем, что мы индивидуально отработали с каждым районом, с каждым предприятием, с каждой шахтой и смотрели, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию.

Первая зимняя весть

Дончане,

Это очередная рассылка от Говорит Донецк.

1. Произошли изменения в навигации. От раздела Полезное отпочковался раздел Нужное, где собрана и продолжает собираться справочная информация по городу: расписания сеансов, поездов, самолетов и пр.

Если у кого есть идеи или желание помочь - всегда пожалуйста.

2. Растет посещаемость. Самыми читаемыми публикациями месяца стали тексты, посвященные эпидемии гриппа: наиболее значимые тексты, которые легко найти по тегу Mедицина, читали по полтысячи человек в первые сутки после публикации.

3. Два новых опроса: Знаете ли вы лично кого-либо, кто болен или вирусоноситель СПИДа? и Пострадала ли ваша семья от голода 1932/33?

Приглашаю к участию. Чем больше людей ответит, тем репрезентативнее данные. Полный список опросов можно найти тут.

Ну, и те, которые получали личное приглашение, не забывайте о том, что внутри работает форум, закрытый от посторонних глаз, где есть немало интересной информации. Как показала практика, его посетителей (и меня) интересует ограниченный круг тем. Однако хотелось бы большего разнообразия :)

Будьте здоровы, до новых встреч!

Generation "П"

18 февраля 2010 в России - премьера фильма, снятого по культовому роману Пелевина режиссером Виктором Гиндзбургом.

После просмотра трейлера нет уверенности, что у авторов ленты "получилось". Книга, понятно, была своевременной и даже немного впереди, а фильм по идее - ностальгическим.

В англоязычном прокате идет как Wow! Бюджет в $ 6 миллионов настолько невелик, что практически исключает возможность его попила. Что вселяет надежду. Ну, и это последняя роль Трахтенберга в кино, если кому интересно.

Икона Почаевской Божией матери приедет в Донецк через неделю

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, с 7 по 12 декабря 2009 года в пределах Донецкой области будет находиться Чудотворный образ Почаевской иконы Божией Матери.

Крестной ход в ознаменование 450-летия со дня принесения на Волынь Почаевской иконы Божией Матери в 2009 году уже побывал в западных регионах Украины, а также в Канаде и России.

7 декабря в 16.00 икона будет доставлена в Свято-Троицкий собор г. Краматорска (ул. Парковая, 8а).

8 декабря в 16.00 образ Почаевской иконы Божией Матери прибудет в Свято-Николаевский кафедральный собор г. Горловки (ул. Вострухина, 2).

9 декабря в 8.30 икона будет перевезена в Свято-Благовещенский храм г. Горловки, на место строительства Богоявленского кафедрального собора (сквер Энергетиков).

9 декабря в 16.00 образ Почаевской иконы Божией Матери прибудет в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Донецка (пл. Соборная, 1).

11 декабря в 12.00 - отбытие Крестного хода в Мариуполь.

11 декабря в 14.00 икона будет перевезена в Свято-Николаевский кафедральный собор г. Мариуполя (ул. Кальмиусская, 114).

12 декабря в 15.00 Крестный ход с Чудотворной Почаевской иконой Божией Матери направится в пределы Бердянской епархии.

Отсюда

Директор упал в ствол

Вчера в Донецкой области на государственном предприятии «Шахта «Новодзержинская» (г. Дзержинск) упал в шахтный ствол и погиб директор по производству шахтопроходческого управления № 10 треста «Горловскуглестрой».

Трагедия произошла вчера в 10:30. При посадке на смотровую площадку скипа мужчина оступился и упал в ствол шахты. Глубина ствола 530 м. Сразу же возникли версии того, что данное событие приключилось не случайно.

Причины трагедии выясняются комиссией специального расследования, в том числе с участием врачей и органов Профсоюза, говорят в Профсоюзе работников угольной промышленности.

Отсюда

Шева получает в два раза меньше Дарио

За год игры в киевском "Динамо" звезда столичного клуба Андрей Шевченко может заработать 2,5 миллиона долларов. Причем это далеко не самая высокая зарплата среди украинских футболистов.

Наиболее оплачиваемым футболистом чемпионата Украины является хорватский легионер донецкого "Шахтера" Дарио Срна. Его годовой заработок составляет около 4 миллионов евро.

Однако далеко не все игроки "Динамо" и "Шахтера" являются миллионерами. Например, партнер Срны по сборной, полузащитник "Динамо" Огнен Вукоевич. По информации хорватских газет, Вукоевич получает около 800 тысяч евро в год.

В "Днепре" ведущие исполнители зарабатывают миллион долларов в год, в "Металлисте" и донецком "Металлурге" - около 500 тысяч.

Доходы футболистов "Арсенала", "Таврии" и "Кривбасса" оценивают примерно в 300 тысяч долларов в год, еще меньше зарабатывают в "Ворскле" и "Ильичевце" - по 200 тысяч.

В "Черноморце", "Заре", "Карпатах", "Оболони" и "Закарпатье" зарплаты составляют около 150 тысяч в год.

Отсюда

Первый день зимы

Сегодня не только первый день зимы, но и:

1. Восемнадцатая годовщина референдума о независимости Украины, чьи результаты привели к выходу Украины из состава СССР.

2. Всемирный день Борьбы со СПИДом.
В Украине, по данным ООН, заражены по меньшей мере 1,6% взрослого населения.

3. Вступает в силу Лиссабонский договор - новый основополагающий документ ЕС, ратифицированный всеми 27 странами-членами и направленный на упрощение процедуры принятия решения в рамках Евросоюза и усиление его роли в мировой политике. Появились две новые должности: президент ЕС и глава европейского внешнеполитического ведомства.

4. УЕФА представил концепцию визуального оформления первого финала Лиги Европы УЕФА и начал продажу билетов на финальный матч турнира, который пройдет на "Гамбург Арене" 12 мая в 21:45.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк