Архив - Фев 4, 2011

Писарев возродит конкурс Лифаря в Донецке

Международный конкурс артистов балета имени Сержа Лифаря, впервые прошедший в 1994 году на родине великого мастера в Киеве, но заброшенный 5 лет назад, будет возрожден в Донецке, - цитирует ОстроВ художественного руководителя Донецкого национального академического театра оперы и балета имени Соловьяненко Вадима Писарева.

"Конкурс умер. Его пять лет не было. И если бы мы его не возродили, не известно, когда бы это произошло", - сказал Писарев.

Он рассказал, что конкурс будет проведен в Донецке не только потому, что Киев его забросил, но еще и потому, что Донецкая область - это родина великого композитора Сергея Прокофьева.

"И символично, что именно Прокофьеву Лифарь заказывал музыку "На Днепре". И одно из условий, которое мы поставили балетмейстерам со всего мира - поставить танцы на музыку Сергея Прокофьева. Плюс юбилей Прокофьева, которому в апреле 2011 года исполнится 120 лет", - сказал В. Писарев.

Исинбаева готова к старту нового сезона

Рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, спустя почти год осознанного безделья и отдыха, готовится к первому старту в новом сезоне.

Как и обещала 27-кратная чемпионка мира, двукратная Олимпийская чемпионка и прочая, прочая, первый ее старт придется на февраль 2011 года и в качестве первой площадки она выбрала московский турнир Русская зима, который пройдет 6 февраля.

Елена решила отдохнуть от спорта сразу после того, как в минувшем марте лишь с третьей попытки взяла квалификационную высоту на чемпионате мира в закрытых помещениях, который проходил в Дохе, а в 2009 году на аналогичном турнире, но под открытым небом, она не взяла даже квалификационную высоту.

Шахтёры все ещё хотят только работать и получать деньги

Сегодня с 10:00 горняки шахты Трудовская государственного предприятия Донецкая угольная энергетическая компания проводят пикетирование зданий отраслевого министерства в Донецке и головной конторы своего предприятия.


Репортаж ТРК Юнион

Грозились дойти до здания донецкой областной государственной администрации и муниципалитета. Аж до самого Азарова!

"К таким действиям шахтеров подтолкнуло катастрофическое состояние предприятия и невыполнение социально-экономических гарантий", - говорит председатель первичной профсоюзной организации Трудовской Виталий Кузьменко в релизе ПРУП.

Профсоюзная организация неоднократно обращала внимание на проблемы и требовала их решения, но спустя два месяца ничего так и не изменилось. Шахта стоит перед угрозой полной остановки работ по добыче угля.

Бахтеева рассказывает про борьбу с раком в стране

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака. У народного депутата от Партии регионов и председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой заработала пресс-служба и, как результат, в почтовом ящике Говорит Донецк - очередной релиз.

Если коротко, то экономическая значимость проблемы рака определяется тем, что эта болезнь сокращает продолжительность жизни всего мужского населения на 3,6, а женского - на 2,5 года. При этом продолжительность жизни каждого онкологического больного в среднем уменьшается на 17-18 лет, и, что очень важно, до 40% этого времени приходится на трудоспособный возраст, то есть, именно на тот период, когда человек является наиболее активным и наиболее полезным для общества.

В городе открыт центр лечения остеопороза

В Донецке на базе Областной клинической травматологической больницы открылся центр лечения остеопороза, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Инициаторами создания центра стали донецкие ортопеды-травматологи, которые на протяжении последних десятилетий занимаются диагностикой и лечением этого заболевания, а сам центр является филиалом Украинской ассоциации по проблемам остеопороза.

"Всемирная организация здравоохранения определяет остеопороз, как нарушение костного обмена веществ, характеризующегося уменьшением костной массы в результате потери кальция и изменением костной микроархитектуры, что приводит к увеличению хрупкости кости и повышению риска переломов", – отмечают в пресс-службе.

Сегодня остеопорозом болеет более чем 30% населения Донбасса. "И эта цифра имеет тенденцию к росту. Если ранее заболевание выявлялось у людей 69-79 лет, то сегодня болеют люди более молодого возраста. Проблема стала актуальной", – констатировали в облгосадминистрации.

Прием больных в центре на сегодняшний день проводится только по понедельникам с 9:00 до 12:00. "Но за это короткое время на приеме у специалистов уже побывало 16 человек. У 14 из них выявлен остеопороз. Им назначено лечение и наблюдение у специалистов", – резюмировали в пресс-службе.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк