Архив - Мар 28, 2012

Больше тысячи украинцев умерли от гриппа

В Украине от острых респираторных инфекций и гриппа в период с ноября 2011 года по январь 2012-го умерли 1296 украинцев, - сообщает государственная служба статистики.

От острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей за ноябрь—декабрь 2011 года умерли 13 человек, в то время как за аналогичный период прошлого эпидемического сезона — 14.

За это же время 1275 человек умерли от гриппа и пневмонии (за аналогичный период эпидсезона 2010/2011 — 1247) и 8 — от других инфекций нижних дыхательных путей (за аналогичный период прошлого эпидсезона — 3).

За ноябрь 2010/март 2011 количество умерших от ОРВИ в Украине составило 19 человек, от гриппа и пневмонии — 3054 человек и от других острых респираторных инфекций нижних дыхательных путей - 8 человек.

И как-то никто не бьет набат по поводу свиного или какого-то еще гриппа и никто не бегает по улицам в ватно-марлевых повязках. Тишь да благодать.

Студент получил почти два месяца тюрьмы за посты в Твиттере

Студент, который признался в том, что это именно он запостил оскорбительный комментарий в адрес Фабриса Муамбы в Твиттере, получил 56 дней тюрьмы.

Некий Лайам Стейси, который в свой 21 полный год счастливо учил биологию в университете Свонси, отписал несколько оскорбительных и даже расистских комментариев в адрес английского футболиста конголезского происхождения, который 17 марта 2012 года в четвертьфинальном матче Кубка Англии против Тоттенхэма упал в конце первого тайма без признаков жизни на газон.

Муамба был срочно доставлен в госпиталь, где выяснили, что капитан молодежной сборной Англии и футболист Болтона перенес инфаркт. Его сердце не билось 78 минут!

Матч был остановлен и переигран только сегодня: Болтон уступил лондонцам, которые в полуфинале сыграют с Челси.

Второкурсник, который стал автором нехороших комментариев, про которые сразу же стукнули куда надо другие пользователи Сети, не только получил 56 дней тюремного заключения, но и был исключен из университета.

Про то, какие именно комментарии юноша отпустил, не пишут, но замечают, что он в циничной форме предположил, что причиной этого происшествия стала расовая принадлежность футболиста. Биолог же.

Судя по всему юный экс-студиозус болеет не за Болтон. Потому будьте осторожны, анонимные мои. Евро приближается...

Городской Совет грозит штрафами за мусор

Предприятия Донецка, допустившие накопление мусора на своих территориях, в рамках двухмесячника по благоустройству города будут обязаны все убрать или заплатить штраф, - сообщает официальный сайт Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета.

В городе повсеместно идет работа по расчистке дорог, тротуаров и придомовых территорий от мусора, который накопился за зиму. При этом в ходе двухмесячника будут проведены рейды по проверке качества уборки территорий предприятиями, учреждениями и организациями, за которыми эти территории закреплены.

Это - компетенция районных отделов коммунального хозяйства, и правоохранительных органов, а координировать процесс будет Главное управление благоустройства.

Лица, виновные в нарушении Правил благоустройства города и не по-хозяйски относящиеся к вопросам наведения порядка на балансовых территориях, будут подвергаться административной ответственности согласно статьи 152 кодекса об административных правонарушений.

Если территория не будет убрана в установленные сроки и с надлежащим качеством, участники рейдов вправе составить протокол об админнарушении, который будет рассмотрен на районной или городской админкомиссиях. По составленным протоколам принимается решение о штрафах от 850 до 1,7 тысяч гривен.

Редкая брошюра Герцена про социализм задержана по пути в Донецк

Редкое антикварное издание письма Герцена к французскому историку Мишле, опубликованное в Лондоне в 1858 году, задержано специалистами Брянской таможни, передает корреспондент РИА Новости.

Брошюра с названием "Русский народ и социализм. Письмо к И. Мишле Искандера", была задержана в бандероли, которую неизвестный отправитель из Сибири пересылал в украинский город Донецк.

Обнаруженная в почтовых пересылках книга является первым переводом на русский язык письма Герцена, который тогда писал под псевдонимом Искандер.

"В этом письме Герцен изложил свои взгляды на русскую общину, которые потом стали знаменем русских народников",- сказала эксперт-искусствовед Ирина Злотникова.

Донецк ждет Евро - 2012: веселые цены на жилье, номера и гостиницы

Донецк ждет Евро - 2012: веселые цены на жилье, номера и гостиницы

Вот эта фотка Валеры Белокрыла, которую он продал Ройтерс, вошла в число лучших снимков дня.

Иллюстрирует она текстовку про то, что город-де готовится к проведению Евро-2012. Про то, что ворота эти, придуматы вместо остановки и установлены Шахтёром, - ни слова. Как и про то, что фотограф определенно ждал подъезда брендированного трамвая с логотипами той же команды. Можо было бы догадаться.

Вот такие они, европейцы, и фотографические редакторы.

Пока суд да дело редакторы уже текстовые продолжают восхищаться донецкой/украинской предприимчивостью.

Франс пресс приводит информацию о том, в ближайшем к стадиону Донбасс Арена отеле стоимость одного номера на одну ночь 27 июня, когда в Городе будет сыгран полуфинальный матч чемпионата Европы, составляет 3,600 евро, что в 85 раз больше, чем обычная стоимость номера, которая обычно составляет также немаленькие 42 евро!

В донецкую макаронку вложат миллион баксов

Более 9 миллионов гривен намерен инвестировать холдинг Урожай, входящий в Группа Lauffer, в развитие макаронной фабрики, расположенной в Донецке, сообщил руководитель предприятия Алексей Ипатов во время традиционного Дня открытых дверей.

Макароны в Донецке

"В планах холдинга Урожай на 2012 год – инвестировать в производство и развитие Донецкой макаронной фабрики более 9 млн. гривен, в том числе 6,3 млн. гривен - на приобретение новых линий по производству короткорезанных макаронных изделий и фасовочного аппарата Tagliatelli, – сказал Алексей Ипатов. – Еще почти 3 млн. гривен планируется вложить в развитие инфраструктуры предприятия, проведение капитальных и текущих ремонтов, продолжение работы по внедрению на предприятии системы качества и безопасности пищевой продукции в соответствии с ISO 22 000".

Оказывается, сейчас вна Украине идет Неделя Добра

С 25 по 31 марта 2012 года в восьми крупнейших городах Украины уже в третий раз проходит Всеукраинский благотворительный проект Неделя Добрых Дел.

Волонтеры проекта посещают интернаты для детей, дома престарелых и приюты для животных.

Инициатором благотворительного проекта в 2007 г. стала израильская студенческая организация "Руах Това", информирует сайт Соціальна країна.

"Данный проект получил статус международного, пока что его традиции поддерживают 130 городов в 4-х странах. Всего в проекте зарегистрировано 90 тысяч участников", - говорится в сообщении.

В 2010 году "День Добрых Дел" пришел в Украину, в 2011 г. - по причине активного участия в акциях украинцев превращается в "Неделю Добрых Дел".

В этом году о своей готовности принять участие в акции заявили Киев, Харьков, Севастополь, Симферополь, Донецк, Днепропетровск, Одесса и Львов.

По инициативе и при поддержке Международной еврейской студенческой организации "Гилель" проект выходит на новый уровень.

Одной из основных благотворительных миссий проекта станет сбор средств на спасение жизни украинских больных детей.

В вузах установлены специальные коробки для пожертвований, средства из которых перечислят Украинской федерации борьбы против рака.

Милиция закрыла два салона на Шевченко и немного постреляла

Очередные два игровых заведения были закрыты сотрудниками отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Донецкого городского управления, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Игровые салоны располагались в Калининском районе по соседству. В салоне по адресу бульваре Шевченко, 68, было изъято 35 игровых автоматов, 1 рулетка, 10 системных блоков, а также денежные средства в размере 9,5 тысяч гривен. Как сообщил начальник Калининского РО Василий Горячев, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.203-2 УК Украины «Занятие игорным бизнесом».

По второму адресу на бульваре Шевченко, 70а, был закрыт менее масштабный зал: изъято 8 одноруких бандитов, 10 системных блоков и 250 гривен. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В НуЁрке достигнут предел политкорректности

"Власти Нью-Йорка покорили новый рубеж политкорректности", - пишут американские журналисты. Местный департамент образования утвердил список из 50 слов, которые отныне запрещено употреблять во всех школах штата. Отныне детям и учителям нельзя произносить "день рождения", "динозавр", "бедность" и "танцы", сообщают Вести.Ру, цитируя ABC News.

Запрет на употребление некоторых слов был введен нью-йоркскими чиновниками, потому что, по их мнению, "определенные фразы, слова и выражения могут вызвать у детей неприятные воспоминания, эмоции или же вовсе обидят учащихся". Какие же слова вызвали возмущение властей Нью-Йорка и почему?

Говорят, что одним из самых странных запретов, введенным департаментом образования, стало внесение в черный список слова "динозавр".

Малышам запретили говорить вслух об их любимых персонажах, о которых сняты детских мультфильмов и которых, к слову, в обязательном порядке проходят на уроках биологии. Власти считают, что слово "динозавр" отсылает нас к теории эволюции. Или, по крайней мере, к мыслям о ней, а это может оскорбить верующих малышей, верящих в божественное происхождение жизни на Земле.

По схожим причинам нью-йоркским школьникам и учителям запретили произносить словосочетание "день рождения". Оказывается, среди учащихся штата хватает представителей свидетелей Иеговы, которые этот праздник не отмечают.

Не совсем понятно, почему осознание того факта, что другие ребята с удовольствием соблюдают эту традицию, должно расстроить маленьких последователей этого религиозного течения, пишут американские журналисты.

Оскорбительными, среди прочих, признаны слова "бедность" и "рабство". Первое может "нанести эмоциональную травму" детям, чьи родители потеряли работу (а таких сейчас 8,3% населения США), а "рабство" оскорбляет чувства юных афроамериканцев. Да, чуть не забыли: слово "дискотека" - не совсем понятно, как именно это звучит по-английски - признано "слишком развратным и провокационным", а "Хэллоуин" может оскорбить чувства христиан.

В оригинале заметки NYC Bans Halloween, Birthdays, Aliens and More on School Tests нет ни слова про "дискотеку".

По словам нью-йоркских учителей, запреты на употребление тех или иных слов являются не просто глупыми и абсурдными, но и попросту вредными: как дети смогут успешно развиваться, если изъять из их лексикона, а значит, и сознания, понятия, которые сегодня встречаются на каждом шагу?

Преподаватели утверждают, что дети не должны расплачиваться за "лингвистические проблемы" взрослых. Ранее сообщалось, что в Китае запретили употреблять слово "Феррари", а во Франции – "мадемуазель". Правда, несколько по другим причинам, чем в Нью-Йорке.

Ну, и не совсем точно про "штат" и "вообще нельзя употреблять". Когда в Штатах пишут NYC, то имеют ввиду исключительно Город Новый Амстердам, который сейчас известен как НуЁрк, но никак не штат. Если внимательно посмотреть, то в школах эти слова вовсе не запретили употреблять, но выбросили из тестов.

Окончательное решение еще не принято, потому как объявлен конкурс на новые тесты, где не будет этих нехороших слов, - дед-лайн 23 апреля 2012 года.

Спасибо 4 na vodka 2 Ramil

ДЗВIН опросил дончан на площади Ленина

22-23 марта волонтеры коалиции избирательных инициатив ДЗВІН провели анкетирование жителей города Донецка.

Интервьюеры два дня опрашивали людей разных возрастных и социальных групп, которые проходили по площади имени Ленина в Донецке. Всего было опрошено более 500 дончан.

Цель данного мероприятия – мониторинг предвыборной электоральной ситуации а также информирование общества о нововведениях в избирательном законодательстве, что оказалось более чем кстати, - именно так сформулировано в поступившем в адрес Говорит Донецк релизе.

Более 80 % людей опрошенных даже не знали что закон о выборах обновили в конце прошлого года.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк