Архив - Июл 2012

июля 31st

Простыми словами о ВИЧ

С Ваней, по крайней мере, он так себя назвал, я встретилась в парке Щербакова. Ваня был «книгой» в «Живой библиотеке», которую волонтеры организовали к международному Дню борьбы с вирусными гепатитами.

По правилам можно было выбрать «книгу» и вернуть ее через полчаса в том же состоянии, в котором она была (не причиняя ей психологических и всяких других травм). Рассказывать свои истории должны были люди, больные гепатитом С.

Листая список «книг» с краткой аннотацией, я немного растерялась – в основном там предлагали истории людей с диагнозом ВИЧ, многие из которых были или являются наркоманами. Некоторых я немного знала, и мне не хотелось полчаса общаться с ними.

Посмотреть на оглавление подошел и молодой человек.

- А это, кстати, одна из наших «книг», - сказала мне организатор Катя. И я решила «почитать» Ваню. С первого взгляда он показался каким-то позитивным и легким. Это впечатление не прошло и к концу нашего общения. Не знаю почему, но когда я читала аннотацию, мне показалось, что это должна была бы быть девушка. Мы отправились на прогулку по парку и Ваня начал свой рассказ.

Депозиты - растут, долги - падают

Общая сумма депозитов физических лиц в банках за последний год выросла на 41,321 млрд грн. (+ 13,72%) и на 1 июля составляла 342,449 млрд грн, - сообщает сайт Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

"Быстрее всего росли депозитные портфели банковских учреждений Кировоградской (+19,7%), Луганской (+18,7%) и Ривненской областей (+17,7%). Самыми низкими темпами - Одесской (+8,4%), Тернопольской (+8,4%) и Львовской (+8,0%)", - отмечается в сообщении.

Больше всех сбережений на банковских депозитах хранят киевляне и жители Киевской области - 119,816 млрд грн (35% общего объема), что почти вчетверо превышает показатели "серебряного" и "бронзового призеров": Донецкой - 32,144 млрд грн (9,4% от общего объема) и Днепропетровской областей - 30,141 млрд грн (8,8%).

Меньше всех свои средства доверяют банкам жители Черновицкой - 3,117 млрд грн, Закарпатской - 3,061 млрд грн и Кировоградской областей - 2,961 млрд грн. Сумма вкладов жителей каждой из этих областей составляет лишь около 0,9% от общей суммы депозитов, размещенных в банках.

Украинцы предпочитают сбережения в национальной валюте, или 53,4% от общей суммы вкладов, второй в списке симпатий - доллар США, или 36,8%, на третьем месте - евро, или 8,8%. Тогда как депозитные позиции гривни и доллара за год выросли на 1,2 процентных пункта и 2 процентных пункта соответственно, популярность евровалюты значительно упала. По состоянию на 1 июля 2011 года ее доля составляла 12,1% депозитного портфеля.

Всего на одного украинца приходится 7515 грн депозитов, что в пересчете составляет 939 долл. Это опережает аналогичный показатель соседней Беларуси, где на депозитах в среднем лежит $827, но меньше, чем у других соседей: России - $2628 и Польше - $3498, сообщается на сайте НАБУ.

В тоже время общий долг физических лиц перед украинскими банками на 1 июля по сравнению с прошлым годом сократился на 18 млрд 757 млн грн, или на 9%, сообщается все на том же сайте Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

"Быстрее всего долги населения сокращались в Ивано-Франковской (- 26,6%), Одесской (- 22,3%), Ривненской (-20,5%) и Тернопольской областях (- 20,1%). Самыми низкими темпами - во Львовской (- 0,2%), Луганской (- 2,6%) областях и в г. Киеве и Киевской области (- 2,6%), а в Донецкой долги даже выросли на 2,3% или на 309 млн грн", - отмечается в сообщении.

При этом наибольшими должниками банков оказались жители столицы и Киевской области (69 млрд 590 млн грн, или 36,7% от общенациональных показателей). Далее следуют жители Одесской области - 14 млрд 979 млн грн (7,9%).

Больше всего украинцев задолжали по потребительским кредитам - 53% общего долга, или 102 млрд 290 млн грн. Последствия "потребительского бума" значительно опередили "ипотечную кабалу". Ее сумма составляет лишь 33,3% долгов (63 млрд 244 млн грн). На третьем месте - обязательства перед банками по автокредитам - 10,5% (19 млрд 823 млн грн.)

В целом банковские долги граждан Украины по состоянию на 1 июля 2012 г. составили 189 млрд 687 млн грн. Наибольшая часть номинирована в долларах США - 49,7% от общей суммы задолженности, им немного уступают долги в национальной валюте - 48,2%.

При этом банковские долги населения в долларах США по сравнению с аналогичными показателями 2011 сократились на 27,3%, тогда как гривневые выросли на 26,9%, сообщается на сайте НАБУ.

Вопросов по поводу Откуда именно нужно начинать раскулачивание и продовольственно-денежную разверстку? - больше быть не должно.

Непочетные призы де Кубертена

Не люблю "субъективные" виды спорта.

В спорте все должно быть предельно просто: быстрее, выше, сильнее. И все. И никаких махинаций с баллами, левыми шидо по паре к ряду, непонятными добавленными минутами и испорченными табло.


Каждая новая Олимпиада заставляет несчастного барона де Кубертена уже не переворачиваться в гробу, а крутиться волчком. В свое время в угоду ТВ правила очень многих видов спорта были изменены. И продолжают изменяться.

Ну, да Б-г с ними, изменениями, если правила есть, то по ним можно играть. Однако жизнь идет, и практика показывает, что формальные правила давным давно никого не интересуют.

Миром правят мммм.... что-то такое правит миром, что интриги и скандалы больше всего и нужны организаторам массовых мероприятий.

Ведь, похоже, это единственное, что действительно интересует сегодняшнего зрителя.

Июльские ещё тезисы

Ходят упорные слухи про то, что на страну надвигаются какие-то выборы. В связи с этим история, основанная на реальных событиях.

Пришли два юриста в ресторан и достали свои бутерброды, подходит к ним официант:

- Простите, но у нас нельзя есть свою еду.

Юристы посмотрели друг на друга, пожали плечами и поменялись бутербродами...

Украинские реалии сегодня таковы, что даже в ресторан ходить не нужно, чтобы наблюдать такое. Изо всех щелей и серебристых экранов.

Денех же как не было, так и нет. И никто работать не хочет.

Ревнивый любовник едва не перерезал горло сопернику

Дончанин с резаной раной шеи был доставлен в городскую больницу из квартиры в Куйбышевском районе, откуда автоматически сигнал поступил в органы, как заведено.

На место происшествия сразу отправилась следственно-оперативная группа Куйбышевского райотдела милиции. Подозреваемого в нанесении телесных повреждений удалось задержать по горячим следам, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Задержанным оказался нигде не работающий 36-летний местный житель. Милиционеры установили, что несколькими часами ранее в квартире задержанного между ним и 45-летним ранее судимым потерпевшим возник конфликт.

Причиной раздора стала ревность. Выяснилось, что в тот день сожительница злоумышленника привела в дом соперника, спровоцировав вспышку ярости у своего постоянного любовника.

И хотя до этого мужчины знакомы не были, противостояние очень быстро стало приобретать угрожающую окраску и едва не завершилось трагически: хозяин квартиры, не раздумывая, ударил оппонента ножом по шее.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого по ч.2 ст.15, ч.1. ст.115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Вещественные доказательства преступления изъяты.

Что ж за дама такая, что привела в чужую квартиру ранее судимого?

Яна Шемякина приносит Украине первое золото Игр 2012

Украинская шпажистка Яна Шемякина из Львова принесла нашей стране первую золотую медаль Игр- 2012, что проходят в эти дни в Лондоне.

Яна Шемякина
Яна Шемякина не верит своем счастью

В финальном поединке Яна победила немку Бриту Хайдеманн, сообщает официальный сайт Олимпиады.

Уже в дополнительное время 26-летняя Шемякина сумела довести счет до 8:9 в свою пользу. Серебро немки Хайдеманн также оказалось для сборной Германии первой медалью Олимпиады.

Немногим ранее 23-летняя Юлия Калина из Мариуполя принесла Украине вторую награду Игр-2012 в Лондоне.

Не обошлось и без потерь - мужская сборная Украины по спортивной гимнастике взяла бронзовые награды, но после того как судьи изменили свое решение в отношении японцев - потеряли третье место!

Команда в составе Николая Куксенкова, Виталия Наконечного, Игоря Радивилова, Олега Степко и Олега Верняева закончила соревнования с суммой 271,526 балла, что означало третью ступеньку. Сборная Японии, которая была лишь четвертой, подала апелляцию, которую судьи удовлетворили, добавив к оценке азиатов семь десятых.

В итоге, японцы получили серебро, а украинцы заняли всего лишь четвертое место, пропустив вперед ещё и хозяев из Великобритании, которые откатились на третье место, потеряв серебро. Первыми на второй Олимпиаде подряд стали китайские спортсмены.

Итого сегодня - две медали: золото и бронза, но могло быть и три!

Петровский парк почти готов

Реконструкция Парка имени Петровского вышла на финишную прямую, - сообщает ТРК Юнион.

Часть парка планировали открыть к началу Евро-2012, но открытие отложили. Всего на реконструкцию потратили 57 миллионов гривен государственных субвенций.


Репортаж ТРК Юнион

Реконструкция парка ведется чуть меньше года и за это время успели завершить более 90% работ. Теперь осталось только благоустроить территорию и навести порядок, - считает журналист канала Екатерина Павлова.

Новый парк станет не только местом отдыха, но и спортивным центром. Тут уже построен теннисный корт, заложены площадки для баскетбола, волейбола, а также футбольное поле и беговые дорожки. В центре парка расположился скейтодром.

июля 31st

Взяли мужчину, который носил с собой 600 грамм угленита

Мужчину, разгуливавшего по городу со взрывчаткой, задержали правоохранители Донецка, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Сотрудники сектора уголовного розыска и разрешительной системы Киевского райотдела милиции проводили плановую отработку территории района. Имея предварительную информацию о незаконных распространителях оружия и взрывных веществ, милиционеры проверяли всех подозреваемых лиц.

В их числе оказался и 29-летний дончанин, ранее судимый за умышленные телесные повреждения средней тяжести. Как оказалось, гражданин не бросил криминальных привычек: среди его личных вещей обнаружился пакет с угленитом. Вес взрывного порошка, согласно заключению экспертов, составил около 600 г.

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), проводит следственный отдел Киевского РО. Задержанному грозит до 5 лет лишения свободы.

Конопля для рыбы

Участковыми инспекторами милиции Приморского райотдела Мариуполя во дворе одной местной жительницы обнаружена интересная находка - в недостроенном бытовом помещении без кровли росли более 70 кустов растений, по внешним признакам напоминающие коноплю, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В ходе оперативных мероприятий была проверена информация о мини-плантации. Получив соответствующее разрешение на осмотр, правоохранители отправились в указанный адрес, где и была обнаружена незаконная высадка запрещенных растений.

Даже невооруженным взглядом были видны признаки окучивания и полива. Работники милиции ликвидировали высадку и направили изъятое на экспертное исследование. Эксперты подтвердили, что исследуемый объект является каннабисом.

Как пояснила 38-летняя хозяйка осмотренного домовладения, указанную растительность она выращивала для получения семян, которые в дальнейшем хотела использовать для …разведения рыбы в пруду.

Сразу вспомнился случай из начала девяностых, когда множество птичников загремело по наркотическим статьям, но про рыбу слышу впервые.

Про собственное мнение элит

Джон Александрович продолжает радовать:

Основная проблема интеллектуалов, с которой они сталкиваются, когда их начинает беспокоить двойственность собственного мировосприятия (бедность - плохо, богатство-отвратительно, демократия - власть народа, народ - хам и пр.) - это стремление переключиться с эстетических и моральных суждений на историко-философские умопостроения. В этих картонных умопостроениях интеллектуалу уютно. Из них интеллектуал осуществляет процесс производства интеллектуального жёванного кем-то до нас продукта - бредней, основанных на псевдознании и псевдочувствовании реальной жизни.

У меня есть жилплощадь в стране, которая прославилась искусством публичного убийства крупных животных. Естественно, коррида растиражирована по всему миру с бесстыдством русских матрёшек. Не менее естественно, что я не раз заводил разговоры со своими испанскими соседями про их отношение к тавромахии. Нормальные люди честно говорили мне: нравится, не нравится, грязно, красиво, любят, не любят, ходят, не ходят. Ценители указывали мне места, куда ходить на корриду не стыдно. Противники вербовали в свои разноцветные ряды. А люди из университетов начинали мне тянуть жилы рассуждениями про грубость и грацию, переплетёную в архаике, про близость испанцев к римским корням, про пограничность существования испанского менталилитета и пр. Добиться внятной этической оценки от человека образованного сейчас невозможно. Интеллектуал постоянно маскируется опавшей сотни лет назад бумажной листвой. С ними нет желания спорить. А это уже приговорная статья. Поэтому поле дискуссии отдано кликушам и бесноватым. Роскошь иметь собственное, беспримесное, категоричное, жесткое мнение стала для мыслящего человека почти недостижимой. А, если уж случится, зажатым в угол, говорить, что на душе накипело, то приходится пользоваться чуть ли не слесарным инструментом.

27 Июл, 2012

Я бы разве что добавил, что маскируется интеллектуал неспроста: роскошь иметь собственное мнение может внезапно стать опасной обузой. Не только в наших палестинах. Посмотрите вокруг. Ещё Бисмарк про это говорил. Пусть и по другой причине.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк