Архив - Июл 21, 2012

Библиотеку ДонНТУ все-таки строят

В Донецке уже восемь лет, как возводят библиотеку Донецкого Национального технического университета (ДонНТУ), которая раскинулась за спиной памятнику основателю Донецка промышленнику Джону Юзу.


Репортаж ТРК Юнион

Начиналось масштабное строительство громко – проект представили на открытом конкурсе. В 2004 план был готов, а сроком завершения строительства называли 2006 год. Само сооружение возвели быстро, но до сих пор у здания только стены, сообщает ТРК Юнион.

В научно-технической библиотеке каждый день обслуживают до 1 000 человек. Общий фонд насчитывает 1 300 000 книг. В их числе, и редкая узкоспециальная литература, которая нужна инженерам-исследователям.

"Деньги на строительство перечисляют из государственного бюджета. И город здесь помочь ничем не может. Это запрещено законом. 1,5 млн в этом году на здание выделено. Но для завершения строительства необходимо в десять раз больше", – говорят в донецком муниципалитете.

"Там нужно всего 10-11 млн гривен, но о это государственные деньги. И из городского бюджета мы выделить ничего не можем", - говорит донецкой городской голова Александр Лукьянченко.

Сейчас в библиотеке, которая может стать одним из самых функциональных и полезных зданий города, пока только стены, окна и лестничные пролеты. Сроки окончания строительства все еще не определены.

Отсюда

Донецкие на Играх - 2012

В состав сборной олимпийской команды Украины вошли 39 спортсменов от Донецкой области, которые завоевали лицензии и утверждены Национальным спортивным комитетом для поездки в Лондон, где вот-вот стартуют XXX Игры.


Репортаж ТРК Донбасс

Олимпиада пройдет с 27 июля по 12 августа и украинцы примут участие в состязаниях по 28 дисциплинам. В легкой атлетике украинцев - 78 , в академической гребле - 24, в плавании - 14 и по 10 - в вольной борьбе и дзюдо.

Знаменосцем сборной Украины станет дзюдоист Роман Гнотюк. Для него это будет третья Олимпиада.

Сразу 21 олимпиец из 39 донецких будет представлять королеву спорта, aka легкую атлетику. Это - рекордное число атлетов за всю историю украинского и советского спорта. Киев делегировал больше всех - 43 спортсмена.

В Пекине в 2008 году Донетчину представляли 30 спортсменов. Всего в Лондон поедут 245 украинцев, что далеко не рекорд - в Пекине побывали 254 украинца, которые впервые в истории взяли сразу 27 медалей, наконец-то преодолев заколдованную отметку в 23 награды разного достоинства.

Все 39 спортсменов от Донецкой области, которые будут выступать на Олимпиаде в разных видах спорта:

В суде Новоазовска защищают честь и достоинство Олега Газманова

Услышал/увидел и ушам/глазам не поверил: певец Олег Газманов собирается отсудить у новоазовского издания Родное Приазовье 100 тысяч гривен!


Репортаж ТРК Донбасс

...Артист обиделся на публикации редактора “РП” Сергея Шведко “Газманов будет петь и плясать на деньги Королевской” и “Певица” Королевская как зеркало украинской политики”.

Об этом 0629 рассказал Денис Матвейчук, юрист, который будет представлять в суде Новоазовска интересы народного артиста РФ.

Как рассказал Денис Матвейчук, он является поклонником Газманова, и когда на сайте “РП” вышла статья Сергея Шведко, то связался с артистом по электронке, объяснил ситуацию и высказал свою готовность отстаивать его честь в суде.

По словам Матвейчука, Газманов с необходимостью обращаться в суд согласился и высказал мнение, что необходимо требовать выплаты суммы моральной компенсации, поскольку “для него было личным ударом высказывание, что лучше бы деньги, потраченные на артистов, пошли на благотворительность”.

“Выигранные в суде деньги (а в том, что мы выиграем я уверен на 100 процентов, если, конечно, суд Новоазовска будет рассматривать это дело не предвзято) Газманов намерен потратить на благотворительность в Украине”, - говорит Денис Матвейчук и отмечает, что его личное участие в этом деле проходит исключительно на добровольных общественных началах, безоплатно, а все действия координируются и тексты, рассылаемые СМИ, согласовываются с продюсерами Газманова.
ГАЗМАНОВ ХОЧЕТ НАКАЗАТЬ НОВОАЗОВСКОГО ЖУРНАЛИСТА НА 100 ТЫСЯЧ ГРИВЕНЬ - ОБИДЕЛСЯ НА ПУБЛИКАЦИЮ (ФОТО)

Первое заседание по делу назначено на 13 августа. Когда бы еще Новоазовск пережил такое?

На суд из Седово курортники пешком ходить будут!

Школы города готовы к 1 сентября 2012

Подготовка к новому учебному году в школах города Донецка проходит в обычном режиме, - заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Все местные школы различных типов и форм собственности уже получили санитарные паспорта и готовы принять учащихся в новом учебном году.

Всего 1-ого сентября за парты школ города сядут порядка 7.600 первоклассников.

Донецк - пятый в рейтинге самых комфортных городов Украины

Черновцы возглавили рейтинг самых комфортных городов Украины, который составил журнал "Фокус". Киев, Ялта и Харьков - вошли в пятерку, которую замыкает Донецк.

Рейтинг самых комфортабельных городов Украины

При составлении рейтинга брались во внимание население, среднее образование, дошкольное воспитание, жилищно-коммунальные услуги, медицинские условия, торговая инфраструктура и спортивная инфраструктуры, рестораны, парки, дороги, общественный транспорт и междугороднее транспортное сообщение.

Весна из Сербии летом победила на донецком корте

Победительницей проходившего в Донецке Международного женского теннисного турнира ITF VICCOURT CUP с призовым фондом в размере 50 тысяч долларов стала сербка Весна Долонц.

Жарким летним вечером субботы девушка с весенним именем переиграла Марию Кохлер из Португалии в двух сетах - 6:2, 6:3.

Сербка с самого начала демонстрировала уверенность и брала подачи соперницы. Португальская теннисистка долго не могла нащупать свою игру. В итоге победительницей в одиночном разряде стала гостья с Балкан.

Турнир проходил в Донецке с 14 по 21 июля на кортах гостиницы Victoria. Его участницами стали спортсменки из 14 стран, в том числе тенниссистки из первой сотни мирового рейтинга.

Про Ивана Баскетболовича и Ивана Хоккеевича

Мне очень жаль болельщиков баскетбольного клуба Донецк, которому я давно симпатизирую и про который регулярно пишу. И очень хочу, чтобы у них все было хорошо.

Ситуация сложилась как бы простая, но вовсе не такая, как у Иван Ивановича с Иваном Никифоровичем, потому как нагнетаема она с одной стороны, в совершенно определенных и понятных интересах. И потому есть шанс ее решить, но хотелось бы, чтобы без этих вот громких понтов, яркого бисера и серьезных обвинений.

Дело в том, что на днях совершенно случайно вышла целая серия публикаций в различных изданиях на тему того, что баскетбольный клуб Донецк, который сыграл заключительный аккорд золотого триптиха, вот-вот, буквально в считанные дни и часы, прекратит свое существование совсем скоро и потому, что хоккейный клуб Донбасс якобы не оставил ему никакого шанса на жизнь.

Да-да, хоккейный клуб, который идет в этом году в КХЛ. Правда, содержится это обвинение не в открытом письме, а в редакционных текстах и косвенно - словах президента. Попробую разобраться и объяснить.

Публикации идут вместе с открытым письмо господина Дядечко, который обращается к господину Колесникову, чтобы тот спас баскетбольный клуб и перенес какие-то мероприятия, освободил место в Дружбе для баскетболистов, то есть президент обращается к общественности не дожидаясь мнения и ответа другой стороны.

Сборная Украины: статистика о двух концах

Насколько влияет стадион на исход футбольного матча? Важно ли, домашний ли это стадион или гостевой? В самом ли деле пресловутый «фактор своего поля» помогает принимающей команде, домашние трибуны придают сил «своим» и давят на «гостей»? Общепризнано, что все это влияет существенно, даже настолько, что забитые в гостях голы ценятся больше.

Хорошо, ну, а как быть с ситуацией, когда домашних стадионов несколько, и находятся они в разных городах? Разумеется, я говорю не о клубном футболе, где такого практически не бывает, а о матчах национальных сборных. В самом деле, для национальной сборной любой стадион в своей стране – домашний. Можно ли сказать, что на любом стадионе страны национальная сборная будет чувствовать себя одинаково комфортно, во всех случаях получая примерно равную поддержку домашних трибун?

А вот этот вопрос уже посложнее. It depends on, как говорят англичане. Разумеется, с одной стороны, это зависит от чисто технических характеристик стадиона – вместимость, акустика и так далее.

С другой же стороны, иногда это зависит от того, что за болельщики проживают в местности, в которой расположен данный стадион.

Конечно, по умолчанию считается, что во всей стране все поголовно футбольные болельщики одинаково поддерживают свою национальную команду.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк