Архив - Янв 2012

января 31st

Шахтёр побеждает в стартовом матче Кубка Солнца 2012

Шахтёр победил в стартовом матче турнира Copa del Sol 2012 в Марбелье, где традиционно проводит один из зимних сборов.


Шахтёр - Олесунн - 2:2 (5:3)

Норвежский Олессун был близок к триумфу как никогда, потому что в первом же своем поединке имели все шансы одолеть действующего чемпиона Украины и участники Лиги чемпионов.

Скандинавы первыми пропустили мяч после прицельного выстрела Фернандиньо, выскочившего из-за спины игрока норвежцев. Дважды должен был забивать Мхитарян, но армянский полузащитник так ни разу и не сумел огорчить Грютебуста в ситуациях, когда даже сам кипер Олессуна не сильно расстроился: сначала он угодил в перекладину пустых ворот, а потом в самого вратаря, с которым оказался с глазу на глаз.

Ворошиловский суд отменил закрытие школы №111

Ворошиловский районный суд Донецка отменил решение Донецкого городского совета о закрытии украинской школы № 111 - решение горсовета признано "противоправным" и отменено, - сообщила представитель истца Ирины Кругловой и по совместительству глава местного отделения Конгресса украинских националистов Мария Олийнык.

Решение суда по школе 111 Донецка

Решение суда по школе №111 Донецка, опубликованное на странице Фейсбук Марии Олийнык

Решение суда может быть обжаловано в 10-дневный срок и скорее всего так и произойдет.

Депутаты Донецкого горордского совета 15 апреля 2011 года приняли не всеми понятое решение о закрытии трех школ, включая и школу № 111. 19 апреля 2011 года родители учеников этого заведения обратились к прокурору Донецка с просьбой отменить решение городского Совета.

Самый старый вклад страны все ещё лежит в банке Мариуполя

В Донецкой области хранится один из самых старых на Украине банковских вкладов. Если не самый старый. Он был открыт 30 января 1929 года в сберегательной кассе при предприятии, где сейчас размещен Мариупольский рыбоконсервный завод, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Вклад был обнаружен в ходе пиаровской конечно же акции "Образец банковской надежности", проведенной Ощадбанком в своих региональных учреждениях с целью найти самый древнейший действующий вклад страны.

Как сообщила пресс-служба Ощадбанка, как вна Украине называют Сбербанк, - преемника созданных в 1922 году Гострудсберкасс СССР - в ходе акции, приуроченной к 20-й годовщине независимости Украины, во многих учреждениях Ощадбанка выявлены действующие вклады населения, открытые еще в 40-х годах прошлого столетия.

"Даже война не воспрепятствовала сохранению сбережений граждан в Ощадбанке. В любое время за этими вкладами могут обратиться вкладчики или их наследники", - отмечается в сообщении пресс-службы.

По итогам акции рекордсменом оказался Мариуполь - город машиностроителей, металлургов и моряков.

Найденные документы подтвердили, что именно здесь, причем в одной и той же сберкассе, хранятся самые старые вклады, один из которых отметил свой день рождения 30 января.

Самым старым вкладом страны является не золото гетьмана Полуботка, вклад еще одного мариупольца, сделанный еще 7 января 1929 г.

Вкладами-ветеранами можно считать и два вклада, открытые в 1938 году в Сумах, и один - в 1939 году в поселке Марковка Луганской области. Но они сильно уступают мариупольским в возрасте.

Прочие старые вклады открывались уже после освобождения Украины от фашистской оккупации.

Работает по патенту у Бондаря

Выявленные неким краеведом Тарасом Беспечным документы в Донецком областном государственном архиве дают возможность проследить, как немецкие и итальянские оккупанты вели себя в созданных ими же в Юзовке домах терпимости "Великобритания" и "Итальянское казино", - пишет газета ГородЪ.

Гостиница Великобритания сегодня
Гостиница Великобритания сегодня

Что рассказывали следователям девушки, работавшие в борделях, после освобождения нашего города от оккупантов?

Когда оккупанты захватили Сталино, они начали выпускать газету "Донецкий вестник", в которой в феврале 1942 года было опубликовано объявление, из которого стало известно, что по 7-й линии в доме №20 открывается гостиница "Великобритания" и для ее обслуживания требуются молодые официантки. Принятым на работу будет бесплатное питание, жилье и постельные принадлежности.

После изгнания оккупантов 13 сентября 1943 года на вопрос следователя Елена Р. рассказала, что происходило в гостинице "Великобритания".

января 31st

Международные сетевые мошенники, торговавшие топливом, попались в Мариуполе

В январе 202 года милиция приморского Мариуполе разоблачила мошенников международного уровня: эти двое жителей портового города обманывали почти исключительно иностранных жителей при помощи всемирной паутины, куда угодил почти миллион гривен.

Началось все с того, что в дежурную часть Ильичевского районного отдела обратились граждане Польши, заявившие, что они стали жертвами аферистов: гости Донбасса потеряли около 40 тысяч ойро. Во время проверки заявления оперативникам удалось установить, что факт мошенничества таки имеет место быть.

Жуликами оказались двое старых знакомых возрастом 30 лет и 43 года, а один из них ранее уже судим за мошенничество.

В июне 2010 года злоумышленники создали собственную интернет-страницу на одном из международных бизнесовых сайте или даже порталов, где и разместили объявление о производстве и продаже топливных пеллетов, которые представляют из себя древесные топливные гранулы, состоящие из прессованных опилок.

Ассортимент выбрали не случайно – тема древесного топлива актуальна уже не только в этих ваших европах, так как стоимость пеллетов значительно меньше других отопительных материалов.

Мошенники тут же зарегистрировали частную фирму, у которой были и печать, и банковские счета и юридический адрес.

На чуть демпинговые цены и удобные предложение украинских производителей быстро откликнулись представители из фирм ближнего зарубежья: Беларуси, Польши, Литвы + примкнувшие к ним Соединенные Штаты Америки

Партнеры вели переговоры по электронной почте. Обязательным условием сделки для доставки модного и одновременно экономичного топлива стала предоплата, которая составляла минимум половину от общей суммы полученного из-за рубежа заказа - на банковские счета жуликов поступали суммы от 20 до 50 тысяч ойро.

Как-то принято в Европе верить на слово. И вот тут-то карта и повалила - практически ни у кого из перспективных клиентов ни выгодные условия контракта, ни низкая стоимость предложения подозрений не вызывали. Наивные люди. И только лишь опытные в общении с украинцами польские партнеры изъявили желание приехать в страну, чтобы своими глазами посмотреть на технологию производства продукции, верные принципу "пока не помацаю".

И даже это не помогло: аферисты не растерялись и снова придумали техничный выход из положения, найдя действительно работающее предприятие по производству пеллетов, куда и организовали своим гостям показательную экскурсию.

Польские покупатели были совершенно убеждены в том, что реализующая сторона имеет возможность поставок, а те, в свою очередь, пришли к выводу, что иностранцы платежеспособны и собираются работать долго. Заказчик спокойно оплатил стоимость партии товара, но прошли месяцы - заказа все не было.

На телефонные звонки поставщики перестали отвечать, на письма тоже и тогда поляки не будь поляки забили тревогу и еще раз прибыли вна Украину, наведавшись по пути в милицию.

Сегодня со стороны фигурантов задокументировано три эпизода мошенничества по которым возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 190 УК Украины, то бишь мошенничество, совершенное в особо крупных размерах.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Теперь еще и борьба с менялами в числе приоритетов

Не только борьба с игровым бизнесом, но и незаконные сделки с иностранной валютой в январе текущего года стали одним из приоритетов для донецкой милиции. После введения обязательного предъявления документов, удостоверяющих личность, число случаев незаконной купли/продажи импортной наличности, а также количество мошенничеств внезапно для властей выросло.

Количество незаконных валютных операций, проведенных некими лицами без соответствующей регистрации и лицензии Национального банка Украины, выросло в разы.

В середине января за нарушение правил о валютных операциях, что предусмотрено ст. 162 Кодекса Украины об административных правонарушениях, сотрудники СГСБЭП Торезского городского отдела милиции привлекли к административной ответственности 36-летнего местного жителя.

Не имея каких-либо разрешительных документов, дающих право осуществлять подобные операции с валютными ценностями, он незаконно обменивал валюту на территории центрального рынка города.

Оперативники изъяли у мужчины 22,5 тысячи гривен, около 23 тысяч долларов США и около миллиона российских рублей, что в пересчете на национальную валюту составило около полумиллиона гривен. чисто на кармане.

Вопрос о наказании правонарушителя (санкция ст. 162 предусматривает предупреждение или наложение штрафа от 30 до 44 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией валютных ценностей), а также попадут ли все изъятые валютные ценности или только их какая-то часть в доход государства - решит суд.

В Харцызске открыли памятник Антону Чехову

Два года назад донецкая делегация приняла участие в торжествах по случаю 150-летий Антона Павловича Чехова, которые прошли в Таганроге с участием российского президента Дмитрия Медведева.

Памятник Антону Чехова в Харцызске
Памятник Антону Чехова в Харцызске

И как раз тогда и возникла идея создания памятника выдающемуся русскому классику на земле Донбасса. 29 января 2011 года она стала реальностью и не где-нибудь, а в Харцызске, где прошла торжественная церемония открытия памятника российскому драматургу и писателю Антону Павловичу Чехову

Говорят, что Чехова искренне восхищали бескрайние донецкие степи. Именно Антон Палыч назвал в свое время Святогорск Донецкой Швейцарией и с тех это название приклеилось к этой живописной местности.

"…то фантастический край. Донецкую степь я люблю, и когда-то чувствовал себя в ней как дома, и знал там каждую балочку".

Чехов посвятил нашим местам повесть Степь. Как писателя его также впечатляли сильные характеры и типажи обитающих на бескрайних черноземных пространствах края, который со временем стал называться Донецким бассейном.

Александр Лукьянченко про русский и украинский языки в Донецке

Довольно старая, но оттого не менее интересная цитата Александра Лукьянченко из Левого берега:

"У нас языковой вопрос мало кого волнует: как разговаривает человек, так его и воспринимают. Когда у меня спрашивают, почему я не владею государственным языком, я говорю, что общаюсь на языке моих избирателей. Вот пойти сегодня в коллектив Донецкого металлургического завода или на шахту имени Засядько, выйти и сделать доклад на украинском языке - они послушают, а потом будут думать, что у мэра произошло с головой"

"В Донецке живут в согласии и взаимопонимании 113 национальностей. Когда мы проводили опрос, то оказалось, что 89% дончан говорят по-русски и никакой напряженности нет. Кто хочет разговаривать по-украински, те говорят по-украински".

Только мне кажется, что уже в первом предложении содержится явное противоречие? В остальном - весьма доходчиво изложил градоначальник.

Про укусы собак

Про укусы собак

В обычных условиях нападение обычной бродячей собаки, которая не специальной служебной породы или не получила приказ хозяина, - явление достаточно редкое.

По официальным данным в городе Донецке укушены бродячими собаками и кошками:

Год Укушены Бродячими Бешенство
2008 2.157 395 или 18,3% 0
2009 2.075 335 или 16,3% 2 собаки
2010 1.985 346 или 17,4% 1 собака
2011 2.023 294 или 14,5% 0
2012 1.800 374 или 20,8% 1 собака, 1 лиса

В тоже время нужно помнить про то, что с собакой это прежде всего встреча с животным, которое имеет свой интеллект, характер и повадки, а потом нужно помнить несколько простых правил, которые помогут пережить такую встречу без особых последствий для обеих сторон.

Никогда не кричите на собак, не дразните и не провоцируйте их на агрессию. Категорически запрещено подкрадываться, внезапно и громко обращаться к хозяину пса, а также делать резкие движения и вести себя вызывающе. Особенно в направлении повелителя и властелина собачьего сердца. Любое из перечисленных действий означает для собаки нападение - на нее, ее хозяина или территорию.

Короче говоря, почти как с людьми нужно.

Александр Рыбка от УЕФА получил два года

Голкипер донецкого Шахтёра Александр Рыбка получил два года дисквалификации в связи с положительным результатом допинг-пробы, в которой обнаружено вещество из списка А.

По словам самого Рыбки, который только в этом году переехал в Донецк, где быстро стал основным голкипером действующих чемпионов страны и даже назван болельщиками лучшим в 2011 году, это был препарат для похудения, который Александр принял после игры с Карпатами

В УЕФА такие вещества называют маскирующими, потому как они могут способствовать скорому выводу действительно стимулирующих веществ и добавок. Наказание за использование таких веществ, которые продают в каждой аптеке, ничуть не меньше, чем за кокаин, стероиды или ноотропы. Могло быть и хуже.

В тоже время генеральный директор футбольного клуба Шахтёр Сергей Палкин считает, что наказание слишком жестокое и клуб собирается подать апелляцию как можно скорее, но Евро-2012 перспективный голкипер национальной команды скорее всего пропустит.

Срок подачи апелляции - от полутора до трех месяцев, а минимальная дисквалификация - полгода. Независимо от срока дисквалификации, Александр Рыбка будет тренироваться с основой и получать заработную плату.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк