Архив - Янв 30, 2012

Международные сетевые мошенники, торговавшие топливом, попались в Мариуполе

В январе 202 года милиция приморского Мариуполе разоблачила мошенников международного уровня: эти двое жителей портового города обманывали почти исключительно иностранных жителей при помощи всемирной паутины, куда угодил почти миллион гривен.

Началось все с того, что в дежурную часть Ильичевского районного отдела обратились граждане Польши, заявившие, что они стали жертвами аферистов: гости Донбасса потеряли около 40 тысяч ойро. Во время проверки заявления оперативникам удалось установить, что факт мошенничества таки имеет место быть.

Жуликами оказались двое старых знакомых возрастом 30 лет и 43 года, а один из них ранее уже судим за мошенничество.

В июне 2010 года злоумышленники создали собственную интернет-страницу на одном из международных бизнесовых сайте или даже порталов, где и разместили объявление о производстве и продаже топливных пеллетов, которые представляют из себя древесные топливные гранулы, состоящие из прессованных опилок.

Ассортимент выбрали не случайно – тема древесного топлива актуальна уже не только в этих ваших европах, так как стоимость пеллетов значительно меньше других отопительных материалов.

Мошенники тут же зарегистрировали частную фирму, у которой были и печать, и банковские счета и юридический адрес.

На чуть демпинговые цены и удобные предложение украинских производителей быстро откликнулись представители из фирм ближнего зарубежья: Беларуси, Польши, Литвы + примкнувшие к ним Соединенные Штаты Америки

Партнеры вели переговоры по электронной почте. Обязательным условием сделки для доставки модного и одновременно экономичного топлива стала предоплата, которая составляла минимум половину от общей суммы полученного из-за рубежа заказа - на банковские счета жуликов поступали суммы от 20 до 50 тысяч ойро.

Как-то принято в Европе верить на слово. И вот тут-то карта и повалила - практически ни у кого из перспективных клиентов ни выгодные условия контракта, ни низкая стоимость предложения подозрений не вызывали. Наивные люди. И только лишь опытные в общении с украинцами польские партнеры изъявили желание приехать в страну, чтобы своими глазами посмотреть на технологию производства продукции, верные принципу "пока не помацаю".

И даже это не помогло: аферисты не растерялись и снова придумали техничный выход из положения, найдя действительно работающее предприятие по производству пеллетов, куда и организовали своим гостям показательную экскурсию.

Польские покупатели были совершенно убеждены в том, что реализующая сторона имеет возможность поставок, а те, в свою очередь, пришли к выводу, что иностранцы платежеспособны и собираются работать долго. Заказчик спокойно оплатил стоимость партии товара, но прошли месяцы - заказа все не было.

На телефонные звонки поставщики перестали отвечать, на письма тоже и тогда поляки не будь поляки забили тревогу и еще раз прибыли вна Украину, наведавшись по пути в милицию.

Сегодня со стороны фигурантов задокументировано три эпизода мошенничества по которым возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 190 УК Украины, то бишь мошенничество, совершенное в особо крупных размерах.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Теперь еще и борьба с менялами в числе приоритетов

Не только борьба с игровым бизнесом, но и незаконные сделки с иностранной валютой в январе текущего года стали одним из приоритетов для донецкой милиции. После введения обязательного предъявления документов, удостоверяющих личность, число случаев незаконной купли/продажи импортной наличности, а также количество мошенничеств внезапно для властей выросло.

Количество незаконных валютных операций, проведенных некими лицами без соответствующей регистрации и лицензии Национального банка Украины, выросло в разы.

В середине января за нарушение правил о валютных операциях, что предусмотрено ст. 162 Кодекса Украины об административных правонарушениях, сотрудники СГСБЭП Торезского городского отдела милиции привлекли к административной ответственности 36-летнего местного жителя.

Не имея каких-либо разрешительных документов, дающих право осуществлять подобные операции с валютными ценностями, он незаконно обменивал валюту на территории центрального рынка города.

Оперативники изъяли у мужчины 22,5 тысячи гривен, около 23 тысяч долларов США и около миллиона российских рублей, что в пересчете на национальную валюту составило около полумиллиона гривен. чисто на кармане.

Вопрос о наказании правонарушителя (санкция ст. 162 предусматривает предупреждение или наложение штрафа от 30 до 44 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией валютных ценностей), а также попадут ли все изъятые валютные ценности или только их какая-то часть в доход государства - решит суд.

В Харцызске открыли памятник Антону Чехову

Два года назад донецкая делегация приняла участие в торжествах по случаю 150-летий Антона Павловича Чехова, которые прошли в Таганроге с участием российского президента Дмитрия Медведева.

Памятник Антону Чехова в Харцызске
Памятник Антону Чехова в Харцызске

И как раз тогда и возникла идея создания памятника выдающемуся русскому классику на земле Донбасса. 29 января 2011 года она стала реальностью и не где-нибудь, а в Харцызске, где прошла торжественная церемония открытия памятника российскому драматургу и писателю Антону Павловичу Чехову

Говорят, что Чехова искренне восхищали бескрайние донецкие степи. Именно Антон Палыч назвал в свое время Святогорск Донецкой Швейцарией и с тех это название приклеилось к этой живописной местности.

"…то фантастический край. Донецкую степь я люблю, и когда-то чувствовал себя в ней как дома, и знал там каждую балочку".

Чехов посвятил нашим местам повесть Степь. Как писателя его также впечатляли сильные характеры и типажи обитающих на бескрайних черноземных пространствах края, который со временем стал называться Донецким бассейном.

Александр Лукьянченко про русский и украинский языки в Донецке

Довольно старая, но оттого не менее интересная цитата Александра Лукьянченко из Левого берега:

"У нас языковой вопрос мало кого волнует: как разговаривает человек, так его и воспринимают. Когда у меня спрашивают, почему я не владею государственным языком, я говорю, что общаюсь на языке моих избирателей. Вот пойти сегодня в коллектив Донецкого металлургического завода или на шахту имени Засядько, выйти и сделать доклад на украинском языке - они послушают, а потом будут думать, что у мэра произошло с головой"

"В Донецке живут в согласии и взаимопонимании 113 национальностей. Когда мы проводили опрос, то оказалось, что 89% дончан говорят по-русски и никакой напряженности нет. Кто хочет разговаривать по-украински, те говорят по-украински".

Только мне кажется, что уже в первом предложении содержится явное противоречие? В остальном - весьма доходчиво изложил градоначальник.

Про укусы собак

Про укусы собак

В обычных условиях нападение обычной бродячей собаки, которая не специальной служебной породы или не получила приказ хозяина, - явление достаточно редкое.

По официальным данным в городе Донецке укушены бродячими собаками и кошками:

Год Укушены Бродячими Бешенство
2008 2.157 395 или 18,3% 0
2009 2.075 335 или 16,3% 2 собаки
2010 1.985 346 или 17,4% 1 собака
2011 2.023 294 или 14,5% 0
2012 1.800 374 или 20,8% 1 собака, 1 лиса

В тоже время нужно помнить про то, что с собакой это прежде всего встреча с животным, которое имеет свой интеллект, характер и повадки, а потом нужно помнить несколько простых правил, которые помогут пережить такую встречу без особых последствий для обеих сторон.

Никогда не кричите на собак, не дразните и не провоцируйте их на агрессию. Категорически запрещено подкрадываться, внезапно и громко обращаться к хозяину пса, а также делать резкие движения и вести себя вызывающе. Особенно в направлении повелителя и властелина собачьего сердца. Любое из перечисленных действий означает для собаки нападение - на нее, ее хозяина или территорию.

Короче говоря, почти как с людьми нужно.

Александр Рыбка от УЕФА получил два года

Голкипер донецкого Шахтёра Александр Рыбка получил два года дисквалификации в связи с положительным результатом допинг-пробы, в которой обнаружено вещество из списка А.

По словам самого Рыбки, который только в этом году переехал в Донецк, где быстро стал основным голкипером действующих чемпионов страны и даже назван болельщиками лучшим в 2011 году, это был препарат для похудения, который Александр принял после игры с Карпатами

В УЕФА такие вещества называют маскирующими, потому как они могут способствовать скорому выводу действительно стимулирующих веществ и добавок. Наказание за использование таких веществ, которые продают в каждой аптеке, ничуть не меньше, чем за кокаин, стероиды или ноотропы. Могло быть и хуже.

В тоже время генеральный директор футбольного клуба Шахтёр Сергей Палкин считает, что наказание слишком жестокое и клуб собирается подать апелляцию как можно скорее, но Евро-2012 перспективный голкипер национальной команды скорее всего пропустит.

Срок подачи апелляции - от полутора до трех месяцев, а минимальная дисквалификация - полгода. Независимо от срока дисквалификации, Александр Рыбка будет тренироваться с основой и получать заработную плату.

Кто-то вшанувал, кто-то потолкался, кто-то ничего не знает

В воскресенье в Донецке прошло шествие в память усиленно пропагандируемого в последние годы то ли праздника, то ли просто даты в Память героев Крут

Порядка трех десятков человек собрались сегодня у одного из корпусов Донецкого национального университета. Флаги ВО Свобода и некоей общественной организации Сокіл обозначили окраску шествия, которое двинулось к памятнику Тарасу Шевченко.

Внезапно появилась группа каких-то мужчин без каких-либо опознавательных знаков, которые с криками Донбасс – это русский край и Смерть бандеровцам и фашистам попыталась помешать проведению шествия, а журналистам - работать. Говорят, что зачем-то били камеры. Как будто не могли избежать огласки.

Шествие это было специальным образом и заранее разрешено, а потому акция охранялась милицией, которая не допустила нападавших к телам участников шествия. Одного из атакующих даже задержали, а марш - продолжился.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк