Архив - Янв 5, 2012

80 лет мастеру

Начнем с цитат.

Автор не должен интерпретировать свое произведение. Либо он не должен был писать роман, который по определению - машина-генератор интерпретаций. Этой установке, однако, противоречит тот факт, что роману требуется заглавие.

Текст перед вами и порождает собственные смыслы. Желал я этого или нет, но возникла загадка. Противоречивая двойственность. И я не могу объяснить создавшееся противоречие. Ничего не могу объяснить, хоть и понимаю, что тут зарыт некий смысл (а может быть, несколько).

Автору следовало бы умереть, закончив книгу. Чтобы не становиться на пути текста.

И еще с одного видео:

Сегодня - юбилейный день. 80 лет назад, в небольшом городке на севере Италии, в семье бухгалтера родился мальчик. Будущий профессор Болонского университета, специалист по массовой культуре, медиавист, семиотик, преподаватель. И просто писатель. Очень хороший писатель. Умберто Эко.

В общем-то, надо сказать, о таких людях писать совсем тяжело. Хотя бы потому, что они сами все о себе запутали. Своими произведениями, а еще больше - своими комментариями к своим произведениям. Так что, для тех, кто не знаком с автором - начните сначала.

В смысле - с первого романа автора - Имя розы. А можете - сразу с Маятника Фуко. Хотя, никто не мешает начать знакомство с автором и с других его работ. Научных, публицистических, учебных. Но, все же, наверное - лучше с этих двух первых романов автора.

Образно говоря, Брауновский "Код да Винчи" - это, где-то, такой же вторичный продукт от Эко. Смесь "Имени Розы" и "Маятника Фуко". Такой же, как и "Матрица" братьев Вачевских является киберпанковской производной "Футурологического конгресса" Лема. Производные - ярче и бодрее, развлекательнее. Но вот оригиналы, скажем так, несколько глубже и интереснее. Собственно, сам автор выразился о Брауне:

Я был вынужден прочесть его ["Код да Винчи"], поскольку всех интересовало мое мнение. Так вот - Дэн Браун один из персонажей из моего романа "Маятник Фуко", того романа, который о людях, начавших верить во всякую оккультную чушь. ... То есть Дэн Браун - одно из моих творений

из интервью газете "Нью-Йорк Таймс"

Так что - читайте романы, наслаждайтесь. А мы - мы просто пожелаем долгих лет Умберто Жулиовичу. Дай Бог - он еще порадует и нас, и наших потомков своими произведениями. А на последок - еще одна цитата юбиляра:

Если кто-то напишет книгу, судьба которой ему будет безразлична, то он является имбецилом.

На мариупольской свалке заработал когенератор

Сообщают невероятное - столичная компания TIS Eco ввела в эксплуатацию первую вна Украине биогазовую когенерационную установку, которая начала свою работу на Приморском полигоне твердых бытовых отходов Мариуполя.

Из недр свалки газ поступает к установке из более чем пяти десятков особым образом пробуренных на полигоне скважин. Говорят, что даже имеющихся запасов топлива хватит не менее, чем на восемь-десять лет непрерывной работы установки. Стоимость такой когенерационной установки - около 160 тысяч евро.

Практически речь идет о микро-генераторах, но первый шаг в верном направлении замкнутого цикла и безотходных технологий уже сделан.

Систему утилизации биогаза планируется установить и на втором полигоне твердых бытовых отходов города Мариуполя.

Вна Украине могут запретить пластиковые пакеты

В 2012 году вна Украине очень даже могут запретить выпуск и продажу... пластиковых кульков

Дело в том, что Министерство регионального развития уже разработало соответствующий законопроект, но он затормозил на стадии согласования с другими министерствами и смежными ведомствами.

Инициаторы законопроекта не возражают против выпуска плотных кульков большого объема. Пока не возражают.

По словам начальника управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегиона Александра Игнатенко дискуссия невозможна по причине банального и даже бытового конфликта интересов: в чем же я буду продукты носить из магазина, - сомневается некий чиновник из некоего министерства, в котором работает много женщин.

Сегодня вна Украине насчитывается порядка 5 тысяч мусорных свалок и ежегодно образуются 35 тысяч несанкционированных, что связано не только и не столько с наличием пластиковых кульков, но с отсутствием в некоторых населенных пунктах, часто в сельской местности, регулярно работающей службы по вывозу мусора.

В цивилизованной во всех отношениях стране Украина только 30% сел имеют возможность пользоваться услугой вывоза мусора. И даже если имеют, то не все пользуются. Странно, что в таких условиях только пластиковые кульки решили запретить.

Всё, как у людей

Video thumbnail for Всё, как у людей

На кадрах из серии Дикая Азия, где гиббон дразнит двух тигрят, легко можно заметить почему именно человекообразных обезъян называют родственниками человека, а также осознать как недалеко ушли некоторые люди от своих руконогих предков. Не нужно даже ездить в общественном транспорте.

Учение Дарвина - истинно, потому что верно. Завтра - тигрята вырастут, научатся работать в команде, а гиббон состарится. И вот тогда действительно многое, многое заиграет совсем другими красками в этой замечательной и даже веселой истории.

Определены соперники Шахтёра и регламент Copa del Sol 2012

Свой второй турнир, которым донецкий Шахтёр продолжит подготовку к весенней части сезона сразу после тренировочного сбора в Дубаях, чемпионы Украины проведут традиционно в Испании, где определились все участники и как всегда странный и даже неповторимый регламент Copa del Sol - 2012.

Участниками Copa del Sol 2012, что пройдет с 27 января по 7 февраля, станут 12 команд, которые разделены на две группы: Benidorm и La Manga сообразно городам, где пройдут матчи. Каждая команда сыграет всего три встречи с соперниками из группы, после чего сразу же будет сыгран финальный поединок, чтобы не тянуть испанского кота за скандинавский хвост.

В группе La Manga, в которую вошли шесть команд, подопечные Мирчи Луческу сыграют всего три матча: с норвежскими Олесунн и Тромсё и датским Копенгагеном. Выглядит так, что интригующей встречи с махачкалинским Анжи, который посеян в той же группе, украинскому чемпиону не видать, как своих ушей.

Участниками финала станут клубы, набравшие наибольшее число очков в трех групповых матчах. Победитель Copa del Sol - 2012 в этом году получит 40 000 евро.

Маршруточники Донецка и Макеевки приняли меры, но проезд остался прежним

В начале первого месяца зимы в прокуратуру города и области местные активисты отписали некоторое число жалоб на водителей и владельцев маршрутных такси, что курсируют между Донецком и Макеевкой.

Сразу после окончания аналогичного рейда, проведенного властями, за дело взялись общественники, которые обнаружили, что водители и владельцы существенно завышают стоимость проезда по маршруту.

По результатам рейда активисты отписали не только в прокуратуру, но и в областную администрацию и автоинспекцию. Не прошло и месяца, как в автобусах, которые по капризу регламента перевозок называются пригородными и теоретически даже могут быть названы междугородними, поменялись тарифные сетки, которые определяли стоимость проезда по маршруту и указывали, на каких именно остановках должны останавливаться автобусы.

В новой Юности детям не место?

Кабинет министров Украины в постановлении от 21 декабря 2011 года весьма быстро пошел навстречу предложениям Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины и Донецкого областного совета, то есть передал Дворец Молодежи Юность из государственной собственности в коммунальную.

Переговоры на эту тему шли достаточно давно и в перспективе в этой части города местные власти даже подумывают о создании некоего культурно-спортивного центра.

Дворец Молодежи Юность не ремонтировался ни разу с того самого времени, как был сдан в эксплуатацию в 1975 годе, но теперь по поводу его будущего ходят самые разные слухи.

Дело в том, что Министерство образования, на чьем балансе числился донецкий Дворец Молодежи, давало денег исключительно на заработную плату работникам и частично платило за коммунальные услуги.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк