Архив - Янв 16, 2012

В Мариуполе осудили зама главного врача за заражение детей СПИДом

Как-то я пропустил сообщение о том, что 13 января Приморский районный суд Мариуполя Донецкой области приговорил заместителя главного врача Городской станции переливания крови Пономареву А.В к пяти годам лишения свободы и обязал ее выплатить компенсацию по обвинению в занесении трем детям инфекции ВИЧ во время переливания крови.

Кроме пяти лет лишения свободы подсудимая должна будет компенсировать моральный ущерб на каждого ребенка в размере 20 тысяч гривен.

"Суд также назначил дополнительное наказание подсудимой в виде лишение права сроком на два года занимать руководящие должности и один год заниматься медицинской деятельностью", - отметила пострадавших Татьяна Бордунис.

Впервые вна Украине создан прецедент по части 2 статьи 131 Уголовного Кодекса Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее заражение двух или более лиц вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни).

История эта довольно давняя и лет ей больше пяти. Ещё в июне 2005 года в Мариуполе трем новорожденным детям по медицинским показаниям влили донорскую плазму, которая была инфицирована вирусом иммунодефицита человека.

В августе 2005 года в отношении Пономаревой было возбуждено уголовное дело. Однако после это суд несколько раз ее оправдывал. Адвокат пострадавших связывала подобные решения суда с тем, что адвокатом обвиняемой была жена председателя районного суда.

Позже на эту ситуацию обратили внимание общенациональные медиа и дело начало двигаться к справедливому, по ее мнению, решению.

По состоянию на 1 июля 2011 года на диспансерном учете в Украине состояло 9 072 ребенка, рожденных ВИЧ-позитивными мамами, из них 2 669 детей - с подтвержденными диагнозом.

В 2010 году ВИЧ-позитивные женщины в Украине родили 4 049 детей.

Про новые правила парковки

Введение обязательных паркоматов вна Украине откладывается сроком на один квартал, то бишь до 31 марта 2012 года включительно. Не готова оказалась страна к такому резкому повороту, не готова.

Заявил про это никто иной, как министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, сообщает пресс-служба Минрегиона.

На сегодняшнем своем заседании правительство отложило тоталитарное во всех отношениях требование про обязательную установку на парковках так называемых паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов, которые должны были быть установлены не позднее 1 января 2012 года сообразно постановлению Кабинета Министров Украины 2009 года №1342.

Чего и следовало ожидать. Странно, что раньше не сделали того же самого.

Всякие новости 2012, 2013

Наибольшее число детей усыновлено и устроено в детдома семейного типа на Киевщине, Волыни и Донетчине - Павленко

В прошлом году количество детей, устроенных в приемные семьи и детские дома семейного типа, больше всего возросло в Киевской, Волынской, Донецкой областях, а также в городе Севастополе. В Днепропетровской области этот показатель увеличился в два раза по сравнению с 2010 годом.

Об этом на брифинге в понедельник сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

Долгополов и Стаховский идут дальше, Марченко - отдыхает

Первая ракетка Украины Александр Долгополов успешно стартовал на первом в сезоне теннисном турнире серии Большого шлема - Открытом чемпионате Австралии, сообщает официальный сайт турнира.

В первом круге посеянный под №13 киевлянин одержал волевую победу в четырех сетах над австралийцем Грегом Джонсом - 1:6, 4:6, 6:1, 6:1, 6:2.

Следующим соперником Александра Долгополова будет Тобиас Камке из Германии, который в первом круге обыграл румына Виктора Ханеску - 6:2, 6:1, 6:2.

Во второй круг соревнований также вышел киевлянин Сергей Стаховский, которому удалось добыть победу в драматичном пятисетовом поединке с дончанином Ильей Марченко - 6:3, 6:7 (3:7), 4:6, 6:3, 7:5.

В среду вторая ракетка Украины будет противостоять 30-му номеру посева Кевину Андерсону из ЮАР.

В Луганске кто-то попробовал ограбить отделение Приватбанка

В понедельник в Луганске некий неизвестный попробовал совершить вооруженное ограбление местного мини-отделения ПриватБанка, - сообщает пресс-служба компании.

В 15.30 в мини-отделение банка на территории Лиманского рынка ворвался неизвестный, который потребовал от сотрудников банка отдать все деньги, угрожая предметом, похожим на пистолет.

Кассир отделения в считанные секунды заблокировала доступ к кассе пуленепробиваемым стеклом и нажала тревожную кнопку, отправив вызов на пульт централизованной охраны и включив звуковой сигнал опасности. Нападавший был вынужден выбежать из отделения банка и скрыться.

"[После ограбления в Донецке] Мы усилили меры по защите наших людей от преступников, а деньги в банке сегодня украсть практически невозможно, так как в отделениях ПриватБанка нет крупных сумм наличных, а для хранения средств применяются специальные сейфы, доступ к которым есть только у инкассаторов", - говорит руководитель Службы безопасности ПриватБанка Станислав Крижановский.

Прибывшая на место через три минуты после получения сигнала оперативная группа милиции совместно со службой безопасности банка начали расследование нападения. ПриватБанк мгновенно объявил о гарантированной выплате вознаграждения в размере 15 тысяч гривен за информацию, которая будет способствовать установлению личности злоумышленника и раскрытию преступления.

Правда, тут есть нюанс - Лиманского рынка в Луганске нет и, как сообщают местные жители, никогда не было. Район с таким названием имеется в не таком уж и далеком Алчевске. Потому скорее всего речь идет именно про этот город, а не про сам областной центр. В том месте, где сочиняли пресс-релиз, скорее всего просто получили информацию из Луганска, который для людей, что смотрят на регионы через большую подзорную трубу, в принципе ничем от Алчевска не отличается. Ну, разве что чуточку.

Донецкие пограничники задержали уже трех нарушителей

Донецкие пограничники за каких-то две недели 2012 года выявили выявили и задержали уже трех человек, которые пытались незаконно пересечь границу Украины. В их числе оказался даже один незаконный мигрант.

Один из нарушителей был задержан 9 января около 20.00 на участке отдела погранслужбы Амвросиевка. С помощью переносного средства тепловизионного наблюдения пограничники выявили и задержали 53-летнего гражданина Азербайджана, который пытался перейти границу вне пункта-пропуска.

Днем, 3 января, в 1300 метрах от государственной границы участковыми инспекторами погранотдела Новоазовск был задержан 48-летний гражданин без документов, подтверждающих личность. Как выяснилось, он являлся жителем Одесской области.

Всего с начала года установленным порядком через государственную границу Украины пропущено 102 тысячи человек и 14 тысяч транспортных средств. Выявлена одна единица оружия, 7 единиц боеприпасов и 63 таблетки запрещенных препаратов.

К административной ответственности привлечено 37 граждан. Сумма штрафов составила 14 тысяч 865 гривен.

Прощание Жадсона

Прощание Жадсона

В понедельник 28-летний бразильский полузащитник попрощался с болельщиками донецкого Шахтёра - за 4 миллиона евро и 30% федеративных прав на полузащитника Веллингтона он продан в Сан-Паулу.

Донецк - в числе номинантов на титул Лучшего города мира

7 января компания New7Wonders снова объявила конкурс на семь самых красивых городов мира. В 2012 году в списке претендентов на победу числятся и восемь украинских населенных пунктов.


Репортаж ТРК Юнион о старте нового конкурса

Компания эта регулярно проводит различные мероприятия по определению то новых семи чудес света, то семи чудес природы и на этот раз дошла очередь и до городов тоже.

На первом этапе в конкурсе принимают участие более 1200 городов планеты из более чем двухсот стран мира. В числе номинантов при этом чуть больше трех десятков городов Старого Света. Пока. Потому что выдвинуть свою семерку городом может практически любой желающий из числа тех, кто зайдет на официальный сайт конкурса http://www.new7wonders.com/ или сразу на страницу с городами http://www.new7wonders.com/form/nominate/en

В ДТП погибли и милиционер, и судмедэксперт

В Першотравневом районе Донецкой области в ДТП погибли работник милиции и судмедэксперт, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Трагическое дорожно-транспортное происшествие произошло еще 14 января в 20.30 на автодороге Запорожье – Мариуполь, когда водитель Nissan Maxima, который двигался со стороны Мариуполя не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где и совершил столкновение со служебным автомобилем дежурной части Володарского райотдела милиции ВАЗ-21102, который двигался во встречном направлении.

В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-21102 от полученных травм скончались на месте происшествия, а 54-летний водитель автомобиля Nissan Maxima получил тяжелые телесные повреждения и был госпитализирован в больницу Мариуполя.

За рулем автомобиля ВАЗ-21102 находился 35-летний милиционер-водитель Володарского райотдела внутренних дел, старший прапорщик милиции Виталий Новиков. В тот день он нес службу в составе следственно-оперативной группы.

Погибший пассажир - 36-летний судмедэксперт мариупольского бюро судебно-медицинской экспертизы, который после проведения медицинского осмотра одного из задержанных по подозрению в совершении преступления возвращался на свое рабочее место.

Заработал сайт помощи 112.gov.ua

Начал свою работу официальный сайт системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

О деятельности новой системы и ее основных функциях можно также подробно узнать по адресу www.112.gov.ua

На сайте будут размещаться последние новости о внедрении системы 112 в Украине, фото- и видеоматериалы, нормативно-правовые акты, касающиеся этой темы.

Система 112 будет обеспечивать организацию предоставления комплексной экстренной помощи населению в случае возникновения или опасности возникновения угрозы здоровью, жизни, имуществу граждан или окружающей среде, общественному порядку, других опасных происшествий или правонарушений.

Система экстренного вызова по номеру 112 должна заработать в Киеве, Львове, Харькове и Донецке уже во втором квартале 2012 года, а в ближайшей перспективе после этого — во всех населенных пунктах Украины.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк