Архив - Июн 2012

июня 30th

Посмотрел фильм Серьезный человек

Картина Серьезный человек - картина серьезная. В двух словах описать происходящее в ней не получится. Как и в трех, скорее всего. И в четырех, тем более. И потому, когда фильм этот сложный и глубокий был номинирован на Оскар в 2010 году за лучший фильм и лучший сценарий, то он совершенно закономерно и предсказуемо проиграл конъюнктурному Повелителю бури, который как нельзя лучше соответствовал текущему политическому моменту.


Трейлер фильма Серьезный человек

Мощная очень штука получилась у братьев Коганов, чье творчество ценю и уважаю.

Обратный отсчет до закономерного итога начинается с краткой аллегорической увертюры, которая идет полностью на идише и разворачивается в галисийском местечке. Смысл ее понятен единицам, но и те, кому она совершенно понятна, находят в прелюдии совершенно разное.

Некоторые и после последних титров не поняли зачем она и почему. И я в их числе. Нет, объяснения и интерпретации нашел легко, и даже не одно, но уже пост-фактум и намеренно. Что неспортивно.

Посмотрел Люди в черном 3

Люди в черном 3 - относительно свежий фильм, который, как следует из названия, есть продолжение первых двух частей саги о приключениях людей, которые носят ч0рные костюмы. В смысле про секретных агентов, которые выполняют на Земле функции полицейских, но специализируются на инопланетных пришельцах.


Трейлер Люди в черном - 3

За последние четверть века, что прошли со времени выхода первого фильма серии, эта концепция ничуть не изменилась, а значит как минимум потеряла блеск новизны. Это если забыть про Охотников за привидениями. Хотя как про них можно забыть?!

Если учесть, что идея скрытого проживания инопланетян в человеческом обществе, умело свинченная с карпентеровского They Live, совсем перестала быть новаторской, то для того, чтобы вдохнуть новую жизнь, продюсерам нужно было предпринять нечто невероятное. И они сделали это. По-крайней мере попробовали.

Посмотрел Супер 8

Союз Джей Джей Абрамса и Стивена Спилберга закономерно породил смесь Монстро и Инопланетянина. Как и в любой смеси вкус ее и цвет есть результат смешения сразу нескольких тонов и линий, а потому в таком коктейле много зависит от баланса и того, кто его готовит.


Трейлер фильма Супер 8

Уже после трейлера стало понятно, что нужно смотреть обязательно.

Поначалу думал, что это лента про знаменитую цепочку мотелей Супер 8, в которых довелось провести немало ночей в многомильных американских забегах, но оказалось, что названием эта лента обязана пленке, которую использовали в любительской съемке в семидесятых.

Посетил Più Gusto

Пользуясь случаем, посетил ресторан средиземноморской кухни Più Gusto, расположенный в подвальной части восточного крыла центра Декор Донбасс.

Più Gusto это такая марка частная вина, насколько мне известно. Пью в данном случае скорее всего транслитерация нашего глагола "пью", а Gusto в переводе с испанского "вкус", но именно в позитивном его смысле, потому как одно из значений слова - удовольствие. Непереводимая, но легко понятная игра слов на местном диалекте.

Интерьер - легкий и прозрачный, но наличие сцены и аппарата предполагает традиционные для Донецка вечерние развлечения. Из-за преобладания белого цвета и пространства, создается впечатление свежести и размаха.

Порадовали Wi-Fi, которым в общем-то уже не удивить, и места для некурящих, где действительно не было дыма. Возможно потому, что посетителей было всего несколько?

Меню насыщенное, позиций прилично. Приносят целую книгу страниц на сорок, но большая его часть - алкогольные напитки.

Гурман из меня так себе, но поесть - люблю. Ресторация не из дешевых, но гривен в 300 можно уложиться, если не налегать на всяческие вина.

Были компанией и днем. Не так много было времени перед футболом и в туалетную комнату - один из критериев качества заведения - посетить не удалось. Как-то вылетело.

Взяли сухого сидра и пасту с морепродуктами, которую там готовят в головке пармезана на глазах у посетителей. Сидр по 56 грн бутылка чуть больше поллитра, паста - 280 грн за кило сто продукта, который честно поделили на всех. В принципе получилось нормально на круг.

Десертов много, десерты классически и относительно недорогие. Судя по всему упор действительно делается на морскую кухню и спиртное, которые и формируют средний чек.

Отдельного описания заслуживает выход из кондиционированного пространства наружу - некоторым нестойким легко можно получить тепловой удар ввиду разницы температур. Ну, и если перебрать с напитками, то развезет в два счета.

В Кировоградской области транспортники сами штрафовали, сами платили

В Кировоградской области под следствие попали начальник отделения пожарного поезда станции Знаменка Одесской железной дороги и исполняющий его обязанности, которые создавали видимость надлежащей работы по выявлению фактов административных правонарушений на железнодорожном транспорте, - сообщает пресс-служба прокуратуры Кировоградской области.

Говорят, что служебные лица подделывали протоколы о якобы совершении административных правонарушений местными гражданами и на их основе выносили ложные постановления о привлечении нарушителей к ответственности в виде штрафа.

Более того, в постановлениях и протоколах служащие расписывались от имени правонарушителей, а затем, чтобы скрыть факт подделки, еще и платили сумму начисленного штрафа. И таким от образом сразу четверо граждан незаконно привлечены к административной ответственности.

Уголовные дела возбуждены по ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Тут или штрафы административные маленькие, или доходы у начальника отделения пожарного поезда высокие. Или и то, и другое вместе. Ну, и премии за выполнение плана по штрафам высокие. В целом, интересная практика.

Странно, что их задержали. Работа-то кипела.

июня 30th

Почему на футболе бьют по паспорту

Вчера с удивлением узнал, что игрок сборной Италии Рикардо Монтоливо на половину немец. Мама у него немка, оказывается. Комментатор даже сказал, что на матч с Германией он вышел в бутсах с двумя флажками: Италии и Германии, естественно.

Удивились все, кто смотрел матч со мной. Я лично удивился, потому что не представляю: какая же должна быть у итальянца страсть неземная – чтобы на немке жениться? Даже фото мамы поискать не поленился – все равно не понял.

Компания же, в которой я футбол этот смотрел, удивлялась другому: как же это можно играть в таком матче если ты одной ногой немец, а другой итальянец. Хорошо хоть гол не забил, а то как бы он маме в глаза смотрел?

Ну, поскольку Алиев и Милевский вчера не играли, я эту тему развивать не стал. Пошутили над Монтоливо, вспомнили немцев Марио Гомеса, Хедиру и Боатенга с итальянцем Балотелли и сошлись на том, что смешные «игры патриотов» из современного футбола получаются. И перешли на другие темы.

Украинские банки ограничивают съем наличных в корыстных интересах

Говорят, что банкиры страны пожаловались в НБУ, что их клиенты не могут снять в банкоматах ПриватБанка по картам Visa более 100 грн за одну транзакцию.

Такие ограничения способны увеличить количество транзакций и, как следствие, комиссионный доход, поэтому аналогичные ограничения могут быть введены и другими банками, опасаются участники рынка, - сообщает КоммерсантЪ-Украина.

КоммерсантЪ замечает, что еще 10 июня система Visa снизила interchange по всем своим картам с уровня 1%+3 грн до 0,5%+2 грн, а система MasterCard 1 июня ввела продукт Debit MasterCard с комиссией всего в 2 грн. В результате у владельцев банкоматных сетей резко упали доходы от этих операций, в первую очередь у банков с большими сетями, и они начали искать способы увеличить количество транзакций.

Газета отметила, что вчера в ходе заседания совета Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА банкиры заявили, что ПриватБанк, владеющий крупнейшей сетью в 7850 банкоматов, ограничил снятие средств с карт Visa других банков суммой 100 грн за одну транзакцию.

Один из банкиров после совещания сообщил изданию, что, по его информации, ПриватБанк ввел ограничение 15 июня, а они узнали об этом из жалоб клиентов. Решение ПриватБанка банкиры не одобряют, но считают законным, поскольку соблюдается дневной лимит Visa по выдаче наличных в 200 евро (2 тыс. грн). Ввести лимит выдачи наличных по картам MasterCard банки не смогут, поскольку система будет их за это штрафовать. Банкиры не могли задать вопросы ПриватБанку, поскольку его представителя вчера не было на совещании, а заместитель директора департамента платежных систем НБУ Станислав Широчин на их жалобы ответил лишь, что "позиция ПриватБанка центробанку не нравится".

Ребята, это же либерализм, где и рынок, которым управляет единая невидимая рука, и выборы проводятся с двумя и более кандидатами.

Задача не только банков заработать как можно больше денег с минимальными затратами, а что будет потом - мало кого волнует вообще.

Про ростки гражданского общества в России

Никто в России так называемому креативному классу власть передавать не желает, никто его претензий на нечто большее не признаёт, но есть и другая сторона медали.

И вот наша передовая пресса с удивлением обнаруживает, что у неё под боком начинает довольно быстро формироваться ещё одно гражданское общество, второе, которое никакого отношения к дивному протестному движению «белых лент» не имеет, а имеет как раз прямо противоположные взгляды по многим вопросам. И это второе общество тоже, представьте, чего-то требует, в том числе и от властей: подписывает петиции, выходит на митинги, кооперируется и, в общем, иногда не только желает чего-то, но и добивается желаемого.

Оказывается, что это второе общество совершенно не похоже на то, которое сейчас есть на Западе. Более того, вовсе и не жаждет быть похожим. Не те установки, не устраивает. Извините, но таков здесь vox populi. В Египте от гаджетов, допустим, тоже никто не отказывается, но голосуют при этом за «братьев-мусульман». У нас, полагаю, массово будут голосовать за империю в обоих её изводах: красном и православном. Не забывая при этом о слове «русский». Сочетание необычное, но уж какое нарисовалось.

Это настолько ошеломляющее открытие для нашей вольнолюбивой публики, что властители дум поверить до конца в него неспособны. Это приводит их в натуральный ступор. Всё ещё звучат голоса, что никакого второго общества нет, что всё это инспирировано Кремлём.
Кончай его, это весело

Толково изложено. Будто специально в продолжение темы про гражданских активистов и результаты их деятельности. У нас почему-то принято считать, что так называемое гражданское общество - панацея от любой социальной язвы.

При этом никто не вспоминает, что в гражданском обществе суд Линча - самый частый симптом и одновременно наиболее часто применяемый метод лечения любой болезненной раны или гнойника.

В Луганской области нищий любовник убил богатого мужа из Сирии

Из Луганской области сообщают страшное, делая акцент на имущественной разнице:

«Мохамед был крупным бизнесменом, торговал гранитом в Объединенных Арабских Эмиратах. В начале 2000-х приезжал в Луганск и в одном из кафе познакомился с Ольгой Т. Она ему очень понравилась, он влюбился и остался в Луганске. Он удочерил дочку женщины, построил ей дом, в который вложил более $1 млн, оформил на нее также два джипа. Нормальная женщина только радовалась бы...» — рассказывает начало истории друг погибшего Мохамед Канах.

Сначала пара жила нормально, но через некоторое время, по наблюдениям друзей сирийца, женщина завела роман с мужчиной, который собственно и занимался строительством роскошного особняка семейной пары. Знал ли об этом Мохамед Кабалан — не известно, но незадолго до смерти он решил половину имущества, оформленного на жену, переписать на себя. После этого и разыгралась драма. Земляки говорят, что сирийца убили 17 июня прямо в особняке, а потом отвезли и выбросили труп за городом.

«Охранник подтвердил, что Мохамед поднимался в дом в 00.07 часов. В доме находился убийца, любовник его жены. Судмедэкспертиза показала, что Мохамед умер из-за удушения, а перед этим его ударили по черепу тяжелым металлическим предметом — возможно, молотком. В ту же ночь свидетели видели, что жена уехала примерно в 4 утра, а потом через два часа вернулась», — рассказал еще один друг бизнесмена Усама Абусайф.

Богатый араб построил для украинки дом за миллион, но был убит ее нищим любовником

Показательная история про луганскую Золушку и сирийского Принца обернулась кровавой драмой после того как погасли софиты.

Донецк и его окрестности глазами иностранных репортеров

Донецк и его окрестности глазами иностранных репортеров

Чемпионат Европы пришел и прошел, но кроме картинных и парадных спортивных снимков крупного и не очень плана, сотни приехавших к нам репортеров иностранных информационных агентств увезли отсюда тысячи карточек, которые просто рассказывают всему миру о том, как и чем именно живут люди в этой части Галактики.

Собственно это и есть первейшая задача масс-медиа. Лучшие по моему мнению снимки последних дней из лент мировых агентств.

И никакого футбола!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк