Архив - Июл 20, 2012

Немного ностальгии по совхозам

На днях случилось побывать в селе Первомайское под Донецком. Когда-то совхоз Авдеевский снабжал Донецк консервированными соками, молоком, овощами и зерном. Сегодня там что-то еще теплится, но без консервного цеха и прочих излишеств.

- В этом году урожай не очень, собирают по 25-27 центнеров с гектара, хотя обычно по 30-32 убирают, - рассказала местная жительница Тамара.

Разговорившись, я спросила, что находится чуть дальше Первомайского.

- Там село Нетайлово. В советское время там разводили племенное яйцо. Подчинялись не Ясиноватой или Донецку, а – Москве. Так их бухгалтера и ездили в Москву с каждым отчетом. Зажиточное село было – в каждом дворе машина. А сейчас еще хуже живут, чем мы здесь.

Накануне выпал случай пообщаться с экономистом, который рассказывал об убыточности сельского хозяйства в Украине и вообще в Европе в целом. Хотя ситуация была бы более оптимистичной, если в стране удалось бы возродить уникальную систему орошения, построенную в советское время.

- А так все трубы давно сдали на металлолом, - объяснил экономист.

В Первомайском и сейчас люди живут, время от времени рядом с их домами появляется очередной двух- или трехэтажный домик жителей Донецка, которым нравится, чтобы и природа, и спокойствие и недалеко. Сами селяне стараются найти работу в Донецке, благо до него полчаса езды на автобусе.

Заводить хозяйство – свинку там или коровку мало, кто решается.

Современное искусство будоражит умы и после Евро

20 июля в ТЦ Юзовский открылась выставка современного искусства «Жизнь после EURO». Посмотреть на арт-объекты - живопись, графику, скульптуру, инсталляцию, перформанс, фотографию можно будет до 20 августа, вход бесплатный.

Размещается сокровищница contemporary-art на 4-5 этажах торгового центра. Для особо непонятливых, а таких много, путь наверх укажут стрелочки на полу и охранники. Пройти придется сквозь ряды манекенов в эротичном белье и платьях.

На открытии присутствовало довольно много народу, иногда приходилось протискиваться в толпе ценителей искусства разгоряченных оным и выключенными кондиционерами (на 4-м этаже техника работала). С одухотворенными лицами люди поглощали халявные закуски и выпивку и знакомились с участниками выставки.

Халаджи и Вырастюк сыграют в картине про Ивана Кротона

Государственное агентство Украины по вопросам кино 10 июля заключило договор с ООО Продюсерский центр ИнсайтМедиа на производство фильма Иван Сила. Стоимость сделки - 1,55 млн грн, - сообщает Вестник государственных закупок.

Фильм на 100% финансируется за счет бюджета и будет снят по мотивам книги Александра Гавроша Невероятные приключения Ивана Силы, в которой рассказывается о невероятных вне всякого сомнения событиях из жизни Ивана Фирцака, который в 1928 году был назван сильнейшим человеком планеты.

Он выступал перед британской королевой и в цирке, дрался на ринге и арене, снимался в тогдашних короткометражках и раздавал интервью.

За границей его звали Кротон в честь античного героя Кротона, который пришел на олимпийский стадион с быком на плечах и продержал его в таком положении более полутора часов, потому как Фирцак и сам выполнял такой трюк.

Разыскивается преступник, который сделал инъекцию сотруднице ломбарда

19 июня (?) 2012 года в Калининском районе Донецка неизвестный мужчина совершил разбойное нападение на сотрудницу ломбарда, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Разыскивается преступник

Нападение произошло примерно в 11.30 часов в помещении ломбарда, расположенного по адресу: бул. Шевченко, 77. Обращает на себя необычная манера, в которой было совершено преступление.

Используя одноразовый медицинский шприц, частично заполненный неизвестной жидкостью, злоумышленник сделал женщине инъекцию, а после, завладев деньгами и двумя мобильными телефонами - Нокиа 3700 и Самсунг 5230, скрылся.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.187 УК Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение либо хранилище).

Приметы подозреваемого: славянской внешности, на вид 35-40 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения, глаза голубые, волосы короткие, густые, светлые.

Всех, кому что-либо известно о данном лице, или тех, кто видел его в день преступления, просим сообщить по телефонам: 102, (062) 294-01-90, 294-12-58.

Интерстрой починит Поляну Сказок и сквер Павших Коммунаров

Управление капитального строительства Донецкого городского совета 19 июля по результатам тендеров заключило соглашения с ООО Строительная компания «Интерстрой» на реконструкцию объектов благоустройства на сумму 18,60 млн грн, сообщается в Вестнике государственных закупок.

Реконструкция и благоустройство территории Поляны сказок в парке культуры и отдыха в Киевском районе Донецка будет стоить 10,40 млн грн., реконструкция и благоустройство сквера Павших Коммунаров - 8,20 млн грн, - отмечают Наші гроші.

Сообщается, что торги проведены по неконкурентной процедуре закупки у одного участника. Мэрия объясняет это тем, что ремонтные работы необходимо выполнить в срочном порядке - к празднованию Дня города и Дня шахтера.

СБУ нашла тех, кто газифицировал частную гостиницу за государственные деньги

Служба безопасности Украины выявила факт незаконного использования бюджетных средств в интересах одной из коммерческих структур, - сообщает пресс-служба СБУ.

Следствием установлено, что на протяжении 2010-2011 г.г. в одном из районов Донецкой области велись работы по строительству газопровода и газификации населенных пунктов. В результате инициированной СБУ проверки специалисты Государственной финансовой инспекции установили факт нецелевого использования бюджетных денег их распорядителем, которым выступало учебное заведение.

При проведении газоснабжения за счет государственных средств был газифицирован частный гостиничный комплекс.

Благодаря проведенной правоохранительными и контролирующими органами работе, нанесенные бюджету убытки возмещены в полном объеме. Коммерческая структура возместила государству полную стоимость построенного газопровода – почти 600 тысяч гривен.

Решается вопрос о привлечении к ответственности причастных к правонарушению лиц.

В Донецке открылся магазин, где цену назначает сам покупатель

С 1 июля на втором этаже Крытого рынка под куполом работает необычный магазин, организованный волонтерами из Донецкой области – «Дар Ангела».

Все товары в нем приносят неравнодушные люди. В основном несут то, что самому уже не нужно, а другим может пригодиться – одежду, книги, игрушки, есть даже телевизор, радиола, лобзик, шкаф и мойка. Любой покупатель самостоятельно назначает цену понравившейся вещи, волонтеры решают, справедлива ли заявленная цена и покупатель опускает денежку в специальный ящик.

Пенсионер зарезал инвалида из-за женщины

В Пролетарском районе Донецка любовная драма привела к смерти одного из ее участников. Другой был задержан сотрудниками милиции по подозрению в убийстве, а женщина, из-за которой, собственно, и произошел конфликт, стала свидетельницей трагедии, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

27 июня в дежурную часть Пролетарского райотдела милиции обратилась местная жительница с просьбой разыскать ее пропавшего брата, который вот уже несколько дней не появляется ни дома, ни на работе. Как обычно в таких случаях, было возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства в соответствии с ч.1 ст.115 УК Украины. На этот раз квалификация преступления оказалась пророческой.

39-летний дончанин работал слесарем на одном из предприятий города и жил после развода с женой один в маленькой квартирке. Судьба его сложилась не слишком счастливо. Некоторое время назад, работая в шахте, он серьезно травмировался. Друг спас ему жизнь, вытащив из-под завала. Мужчина в самом расцвете сил стал инвалидом, и жизнь покатилась под откос – бывший горняк начал пить.

Оперативники приступили к отработке круга знакомых пропавшего гражданина и выяснили, что он незадолго до своего исчезновения познакомился с женщиной, с которой провел несколько дней.

Лига Ч и Лига Е: украинские клубы узнали соперников в третьей квалификации

В швейцарском Ньоне солидные мужчины в строгих костюмах снова таскали разноцветные шары: здесь прошла жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА и третьего же квалификационного раунда Лиги Европы.

Жеребьевка третьего раунда квалификации Лиги
Итоги жеребьевки третьего раунда квалификации Лиги чемпионов УЕФА

По итогам жеребьевки квалификации Лиги Чемпионов киевское Динамо получило в соперники "Фейеноорд", а чемпион Беларуси БАТЭ в случае выхода в эту стадию соревнования сразится с победителем пары "Скендербеу" - "Дебрецен".

В последний раз пути "Динамо" и "Фейеноорда" пересеклись в сезоне 2002/03, когда на групповой стадии Лиги чемпионов динамовцы довольствовались в Роттердаме нулевой ничьей, а в столице Украины обыграли гостей - 2:0.

Донецкий Металлург, если не растеряет преимущество в семь мячей над черногорским Челиком в ответной встрече, сыграет в третьем раунде квалификации Лиги Европы с лучшей командой пары Олимпия (Словения) - Тромсё (Норвегия).

Французы подарили дончанам 28 кроватей

Французская сборная по футболу, которая во время Евро-2012 проживала в Донецке, пожертвовала своими кроватями.


Репортаж телеканала Донбасс

Комфортабельные односпалки футболисты передали донецкому Обществу Красного Креста. Главное условие участников Евро-2012 - не отдавать кровати в государственные структуры, а подарить людям, - сообщает телеканал "Донбасс".

Сейчас общественники решают, кому именно достанутся 28 высококлассных спальных мест. Уверяют, это будут семьи инвалидов и ВИЧ-инфицированных.

Дело в том, что для французских футболистов новые кровати закупили специально, потому как прежние показались футболистам узкими и короткими. Кровати повышенной французской комфортности изготовила их донецкая фирма.

После окончания турнира мебель эта была просто оставлена на базе Кирша, принадлежащей донецкому Шахтёру.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк