Архив - Июл 11, 2012

Марксизм и Национальный вопрос

Нация — это прежде всего общность, определенная общность людей.

Общность эта не расовая и не племенная. Нынешняя итальянская нация образовалась из римлян, германцев, этрусков, греков, арабов и т. д. Французская нация сложилась из галлов, римлян, бриттов, германцев и т. д. То же самое нужно сказать об англичанах, немцах и прочих, сложившихся в нации из людей различных рас и племен.

Итак, нация — не расовая и не племенная, а исторически сложившаяся общность людей.

Но не всякая устойчивая общность создает нацию. Австрия и Россия — тоже устойчивые общности, однако никто их не называет нациями. Чем отличается общность национальная от общности государственной? Между прочим, тем, что национальная общность немыслима без общего языка, в то время как для государства общий язык необязателен. Чешская нация в Австрии и польская в России были бы невозможны без общего для каждой из них языка, между тем как целости России и Австрии не мешает существование внутри них целого ряда языков. Речь идет, конечно, о народно— разговорных языках, а не об официально-канцелярских.

Два языка

Два языка

Нация - это исторически сложившаяся устойчивая общность языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

Нация, как и всякое историческое явление, подлежит закону изменения, имеет свою историю, начало и конец.

Иосиф Сталин

Это фото с первой полосы газеты Весть, которая выходила в Донецке в середине девяностых. Эта карточка, которая иллюстрировала языковой вопрос, была опубликована в 1995 году.

Уже тогда было понятно, что ничего хорошего история с игнорированием мнения миллионов, не принесет. Прошло почти два десятка лет, но ничего не изменилось.

Манифест русскоязычного дончанина

Призрак бродит про краине, призрак гильотины. Это лучшее средство от головной боли, расщепления сознания и сумеречного состояния души.

Moby и мова
Мову и Moby

Я – русскоязычный украинец и житель города Донецк недоволен принятым законом «Об основах государственной языковой политики».

Я считаю, что вна Украине должно быть два государственных языка: украинский и русский, которые обладают равными правами, если можно так выразиться применительно к языкам.

Читаю газеты, написанные уже не советскими, еще не американскими, скролю интернеты, смотрю телевизор. Выглядит так, что в стране запретили украинский? Или совершили что-то непоправимое, вроде как в Папуа-Новой Гвинее, где каннибалы съели избирателей-колдунов, сорвав выборы?

Разве закон приняли не народные избранники, представляющие в этой самой Раде как бы интересы народа? Или приняли они его как-то не так, нелигитимно?

В это же время эти же люди приняли Таможенный и Уголовный Кодексы, запретили курить в общественных местах, избрали нового омбудсмена, изменили правила приема на работу и посадки телефонных террористов, отменили тендеры и разрешили продавать землю на аукционах, но что-то не видно ни одного протестующего.

В Донецке показали автобус, работающий на метане

7 июля в Донецке показали новый автобус Львовского автобусного завода, который работает на сжатом природном газе или метане.

Автобус на метане

Говорят, что использование такого вида топлива позволяет экономить на литре топлива в два раза, а сам двигатель почти не осуществляет вредных выбросов в атмосферу, - сообщает официальный сайт Донецкого городского Совета.

По словам представителей завода в салоне предусмотрена установка 24-36 сидений, а напротив средних дверей создана вместительная, накопительная площадка, делающая удобным вход и выход.

Все автобусы оборудованы трапом для инвалидной коляски, а в салоне есть специально отведённое для неё место. Большие панорамные окна делают салон максимально просторным, и визуально увеличивают объём.

В свою очередь донецкий городской голова Александр Лукьянченко, который принял участие в презентации, заявил, что руководство Львовского автобусного автобуса недобросовестно выполняет условия договора по поставкам машин в наш город: из 29 заказанных и оплаченных из городского бюджета автобусов крайней партии, в Донецк на сегодняшний день поступили только три.

Правда, выразил надежду, что если автобус новый подойдет и пройдет испытания, то все недоразумения будут забыты и все устаканится.

В Штатах люди все ещё верят дуроскопу и газетам

Телевидение все еще остается наиболее заслуживающим доверия средством массовой информации, в то время как сетевые источники лучше подходят для принятия решений о покупке товара или сервиса, - сообщает eMarketer, цитируя июньское исследование Triton Digital, которая специализируется на он-лайн и традиционном радио.

В Штатах все еще верят телевизору

Более чем 45% респондентов в Северной Америке, включая более чем половину женщин, ставших участницами исследования, утверждают, что они верят телевидение больше, чем какому-либо другому масс-медиа, следом идут газеты и радио. И только каждый восьмой респондент назвал он-лайн новости источником информации, которому он доверяет больше прочих.

Украина выслала Куцу

7 июля Украина выдворила задержанного в Донецкой области 40-летнего грузинского криминального авторитета, aka Куцу, - сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью.

Этот Куцу долгое время нелегально проживал на территории Донецкой области и в 2007 году на основании сфальсифицированных документов получил даже гражданство Украины.

Уроженец Рустави (Грузия), трижды судимый в Грузии за совершение тяжких преступлений и коронованный в 2004 году во время пребывания в следственном изоляторе Тбилиси, Куцу приехал в Украину, как отмечается в сообщении, для осуществления дальнейшей преступной деятельности.

В Украине он принимал активное участие в воровских сходках и осуществлял контроль над группировками, которые занимаются совершением преступлений имущественного характера.

По инициативе ГУБОП украинское гражданство Куцу отменено. Говорят, что Куцу это 40-летний грузинский "вор в законе" Георгий Лобжанидзе.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк