Нация — это прежде всего общность, определенная общность людей.
Общность эта не расовая и не племенная. Нынешняя итальянская нация образовалась из римлян, германцев, этрусков, греков, арабов и т. д. Французская нация сложилась из галлов, римлян, бриттов, германцев и т. д. То же самое нужно сказать об англичанах, немцах и прочих, сложившихся в нации из людей различных рас и племен.
Итак, нация — не расовая и не племенная, а исторически сложившаяся общность людей.
Но не всякая устойчивая общность создает нацию. Австрия и Россия — тоже устойчивые общности, однако никто их не называет нациями. Чем отличается общность национальная от общности государственной? Между прочим, тем, что национальная общность немыслима без общего языка, в то время как для государства общий язык необязателен. Чешская нация в Австрии и польская в России были бы невозможны без общего для каждой из них языка, между тем как целости России и Австрии не мешает существование внутри них целого ряда языков. Речь идет, конечно, о народно— разговорных языках, а не об официально-канцелярских.
Нация, как и всякое историческое явление, подлежит закону изменения, имеет свою историю, начало и конец.
Иосиф Сталин
Это фото с первой полосы газеты Весть, которая выходила в Донецке в середине девяностых. Эта карточка, которая иллюстрировала языковой вопрос, была опубликована в 1995 году.
Уже тогда было понятно, что ничего хорошего история с игнорированием мнения миллионов, не принесет. Прошло почти два десятка лет, но ничего не изменилось.
Призрак бродит про краине, призрак гильотины. Это лучшее средство от головной боли, расщепления сознания и сумеречного состояния души.
Я – русскоязычный украинец и житель города Донецк недоволен принятым законом «Об основах государственной языковой политики».
Я считаю, что вна Украине должно быть два государственных языка: украинский и русский, которые обладают равными правами, если можно так выразиться применительно к языкам.
Читаю газеты, написанные уже не советскими, еще не американскими, скролю интернеты, смотрю телевизор. Выглядит так, что в стране запретили украинский? Или совершили что-то непоправимое, вроде как в Папуа-Новой Гвинее, где каннибалы съели избирателей-колдунов, сорвав выборы?
Разве закон приняли не народные избранники, представляющие в этой самой Раде как бы интересы народа? Или приняли они его как-то не так, нелигитимно?
В это же время эти же люди приняли Таможенный и Уголовный Кодексы, запретили курить в общественных местах, избрали нового омбудсмена, изменили правила приема на работу и посадки телефонных террористов, отменили тендеры и разрешили продавать землю на аукционах, но что-то не видно ни одного протестующего.
7 июля в Донецке показали новый автобус Львовского автобусного завода, который работает на сжатом природном газе или метане.
Говорят, что использование такого вида топлива позволяет экономить на литре топлива в два раза, а сам двигатель почти не осуществляет вредных выбросов в атмосферу, - сообщает официальный сайт Донецкого городского Совета.
По словам представителей завода в салоне предусмотрена установка 24-36 сидений, а напротив средних дверей создана вместительная, накопительная площадка, делающая удобным вход и выход.
Все автобусы оборудованы трапом для инвалидной коляски, а в салоне есть специально отведённое для неё место. Большие панорамные окна делают салон максимально просторным, и визуально увеличивают объём.
В свою очередь донецкий городской голова Александр Лукьянченко, который принял участие в презентации, заявил, что руководство Львовского автобусного автобуса недобросовестно выполняет условия договора по поставкам машин в наш город: из 29 заказанных и оплаченных из городского бюджета автобусов крайней партии, в Донецк на сегодняшний день поступили только три.
Правда, выразил надежду, что если автобус новый подойдет и пройдет испытания, то все недоразумения будут забыты и все устаканится.
Телевидение все еще остается наиболее заслуживающим доверия средством массовой информации, в то время как сетевые источники лучше подходят для принятия решений о покупке товара или сервиса, - сообщает eMarketer, цитируя июньское исследование Triton Digital, которая специализируется на он-лайн и традиционном радио.
7 июля Украина выдворила задержанного в Донецкой области 40-летнего грузинского криминального авторитета, aka Куцу, - сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью.
Этот Куцу долгое время нелегально проживал на территории Донецкой области и в 2007 году на основании сфальсифицированных документов получил даже гражданство Украины.
Уроженец Рустави (Грузия), трижды судимый в Грузии за совершение тяжких преступлений и коронованный в 2004 году во время пребывания в следственном изоляторе Тбилиси, Куцу приехал в Украину, как отмечается в сообщении, для осуществления дальнейшей преступной деятельности.
В Украине он принимал активное участие в воровских сходках и осуществлял контроль над группировками, которые занимаются совершением преступлений имущественного характера.
По инициативе ГУБОП украинское гражданство Куцу отменено. Говорят, что Куцу это 40-летний грузинский "вор в законе" Георгий Лобжанидзе.