Архив - Июл 3, 2012

Центр Реформ считает, что каждый пятый материал - заказуха

Почти каждый пятый журналистский материал или 22, 4% из числа выходящих в региональной печати, содержит признаки заказа, - таковы результаты мониторинга региональных печатных и интернет-медиа на предмет соблюдения ими профессиональных стандартов, который осуществляет Украинский образовательный центр реформ, сообщает Радио Свобода.

В мае часть так называемой политической джинсы в региональной прессе увеличилась до 40% в сравнении с 37% в апреле и марте.

Больше всего материалов с признаками политического и коммерческого заказа зафиксировано экспертами в Сумах – 32,6%, Винница – 32,5% и Донецке – 26,3%.

Меньше всего заказных публикаций во Львове - 11,4%. В Харькове количество таких материалов заметно уменьшилось, если в апреле, то 26,6%, если в мае, то 12,1%.

Мониторинг охватывал Львовскую, Донецкую, Харьковскую, Сумскую, Винницкую области и Автономную Республику Крым: каждый регион был представлен шестью региональными печатными и двумя онлайн-изданиями, которые отбирали эксперты.

Вместо газа - солома?!

Украинская солома, которая остается на полях, могла бы обеспечить теплом половину украинских городов, заменив до 3 миллиардов кубометров импортного газа, - цитирует мнение экспертов и разработчиков энергетических установок, работающих на так называемой биологической массе, сообщает Радио Свобода.

В энергетической стратегии Украины солома названа стратегическим ресурсом, но используют ее крайне мало, несмотря на низкую цену. Среди причин - недостаток соответствующего опыта.

Сейчас многие компании закупают солому прямо с поля. Из нее изготовляют твердое топливо - брикеты и так называемые пеллеты. Если заказчики собирают солому сами, то платят за нее 50 гривен за тонну. Если у фермера есть оборудование тюкования и он продает тюки - цена растет.

Украина производит более 50 миллионов тонн соломы ежегодно, и около трети от нее может использоваться для отопления, а остальное составляет незаменимая для сельского хозяйства потребность в удобрении и кормах для скота, утверждают расчеты НТЦ Биомасса.

Украинские операторы скрывают правду о скидках на отдых в Европах?

Из-за кризиса в Европе курорты Греции, Испании и других стран начали заманивать туристов достаточно большими скидками, которые порой доходят до 25%.

Отечественные туроператоры скрывают эти данные от граждан, и получают сверхприбыли. Скажем, в Греции в нынешнем сезоне цены в большинстве гостиниц снизились на 10%, а некоторые готовы уступить и до 20-25%, пишет Деловая столица.

Из-за экономических проблем в мае цены на свои гостиницы на 7-10% снизили и в Испании. В июне отдых в этой стране подешевел еще на 5-7%. Кроме того, Греция и Испания заметно смягчили визовые условия для туристов. Активность греков и испанцев заставила пересмотреть тарифную политику и в других странах и прежде всего в Турции.

В этой ситуации украинские туроператоры на словах подтверждают, что стоимость отдыха в Европе действительно снизилась, но о сумме скидок многие предпочитают умалчивать.

Донецк потратил 14 миллиардов, чтобы заработать 300 миллионов?

Подготовка Донецка и области к Евро-2012 превысила 14 миллиардов гривен, сообщает донецкий пресс-центр чемпионата.

"Для реализации мероприятий по подготовке и проведению Евро-2012 в соответствии с Государственной целевой программой подготовки и проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в 2008-2012 гг. (по состоянию на 01.07.2012) осуществлено общее финансирование мероприятий по Донецкой области в размере 14,44 млрд грн", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечается, за счет госсредств выделено почти 9,3 млрд грн, из местных бюджетов - 870 млн грн (из которых 740,5 млн грн - городской бюджет); почти 4,3 млрд грн - это средства инвесторов.

Основная часть бюджетных средств была направлена на строительство и реконструкцию аэропорта и дорог. За счет инвесторов возведены все гостиницы.

Немногим ранее донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил, что Донецк заработал на Евро-2012 порядка 300 миллионов гривен. Вот такая загадочная штука, эта экономика...

Начался суд над обвиняемыми в расстреле сотрудников ПриватБанка на Театральном

3 июля в Ворошиловском районном суде Донецка судья Станислав Кутья провел первое, предварительное слушание по уголовному делу о нападении на отделение Приватбанка на проспекте Театральном, что случилось 29 декабря 2011 года, в результате которого погибли пять сотрудников банка, - сообщает 62.ua

Подсудимых по громкому делу в зале суда не было. В ходе предварительного заседания судья в течение сорока минут выслушивал жалобы и ходатайства адвоката одного их подсудимых Максима Рудычева Ирины Федоровой.

После длительного перерыва судья огласил свое решение, в котором удовлетворил ходатайство о допущении на судебные заседания средств массовой информации и дал дополнительное время подсудимым для ознакомления с восемнадцатью томами уголовного дела.

Следствие по делу закончилось в начале июня, это было первое заседание суда. Следующее состоится 30 июля 2012 года. В зале присутствовали, как родственники подсудимых, за поимку которых ПриватБанк назначил премию в миллион гривен, так и близкие погибших сотрудников банка. Мать Максима Рудычева Наталья считает, что ее сын не виноват и что следствие не собрало доказательств участия Максима в этом убийстве.

Несколько цифр о гостях и болельщиках в период Евро - 2012

В дни Евро-2012 Донецк посетили почти 40 тысяч россиян, которые стали самой многочисленной группой иностранных гостей. Более 30 тысяч - составили французы и англичане, - сообщает городской пресс-центр чемпионата Европы - 2012.

Французов - 15,7 тысяч; англичан - 15,3 тысяч; россиян - 39 тысяч; украинцев из разных регионов страны - 43,5 тысяч, - говорится в сообщении.

Всего на матчах финальной части Евро - 2012 в Донецке побывало около 300 тысяч болельщиков, из которых почти половина прибыла авиатранспортом и по железной дороге.

Стадион Донбасс Арена посетили в эти дни 235 тысяч болельщиков. Наибольшее количество фанатов было зафиксировано на матче Украина-Франция - 48 000.

Заполняемость гостиниц в дни поведения матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года составляла 98-99%, сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров со ссылкой на пресс-центр принимающего города.

Жара варит суп из рыбы Азовского моря

Установившееся в Донецкой области жаркое лето выбросило на берег Азовского моря десятки тонн погибшей рыбы, цитирует УкрИнформ начальника главного управления ветеринарной медицины в Донецкой области Анатолия Пригодина.

На побережье моря собрано и отправлено на Мариупольский ветиринарно-санитарный завод для утилизации более 50 тонн погибшей рыбы!

"Причиной массовой гибели бычка стала жаркая погода и нехватка в Азовском море кислорода,- рассказывает Анатолий Пригодин. – На уборку его были направлены все имеющиеся силы коммунальных служб. Например, в Урзуфе за эту работу взялись 400 человек, в распоряжении которых было десять автомобилей. 5 тонн выброшенной рыбы убрали с берега приморского поселка Юрьевка. Сейчас берега акватории моря Донецкой области очищены, санитарные врачи не запрещали купаться в море, сезон отдыха не прекращался ни на день".

Азовское море, как известно, самое мелкое и самое пресноводное море планеты. До недавних пор считалось и самым рыбным, как раз потому, что вода относительно пресная и хорошо прогревается.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк