Архив - Мар 19, 2012

В феврале украинский авторынок вырос почти в половину

Количество первичных регистраций автомобилей в Украине в феврале нынешнего года достигло 22 тысяч 274 автотранспортных средств, что на 45% больше аналогичного показателя 2011 года, - сообщает пресс-служба Ассоциации Укравтопром.

"При этом первичный рынок легковых автомобилей в феврале 2012 года увеличился в объеме на 42%, до 14 804 единиц. Коммерческих автомобилей было продано 7 125 единиц, что на 55% больше показателя февраля 2011 года. В части автобусов рынок возрос на 11%, до 345 единиц. Доля нового транспорта в первичных регистрациях легковых автомобилей составила 98%, в сегменте коммерческой техники - 21%, а в сегменте автобусов - 69%", - объяснили специалисты ассоциации.

По данным "Укравтопрома", второй месяц подряд лидером на рынке новых легковых автомобилей остается южнокорейский бренд Hyundai. В феврале продано и поставлено на учет в ГАИ 1 408 автомобилей этого бренда.

Число аспирантов слабого пола стремительно растет

Подготовкой научных кадров высшей квалификации в Донецкой области занимаются 25 аспирантур и 13 докторантур, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

При этом аспирантов готовят 14 высших учебных заведений и 11 научно-исследовательских институтов. На начало 2012 года в них обучалось 1847 человек.

По сравнению с предыдущим годом аспирантов стало меньше на 58 человек, или на 3%. Вместе с тем по сравнению с 2000 годом их численность увеличилась на 30%, а против 1990 года – в 2,6 раза. Среди всех аспирантов сейчас насчитывается 1142 женщины, или 62%.

Основным источником пополнения научных кадров являются аспирантуры вузов, в которых на начало нынешнего года обучалось 1622 человека, или 88% общей численности аспирантов. Соответственно 12% будущих ученых готовят аспирантуры научно-исследовательских институтов.

Больше всего аспирантов обучаются экономическим наукам – 522 человека, или 28%. Второе место по численности занимают будущие молодые ученые в области технических наук – 397 человек, или свыше пятой части всех аспирантов.

Филологическим наукам зачем-то обучается 161 аспирант, юридическим – 131, физико-математическим – 105, педагогическим – 87, медицинским – 69, государственному управлению – 63, философским наукам – 60 человек.

Из общей численности аспирантов 1531 человек, или 83%, обучаются за счет средств госбюджета, 294 человека, или 16%, – на коммерческой основе и 22 человека – за счет других источников финансирования.

Больше половины всех аспирантов (1008 человек, или 55%) обучаются с отрывом от производства. В 2011 году на обучение с отрывом от производства было принято 324 человека, или 62%.

Всего в аспирантуру поступило 526 человек, из них 233 человека, или 44%, – это выпускники вузов 2011 года. Окончили учебу в аспирантуре 468 специалистов, в том числе 136 человек, или 29%, – с защитой диссертации.

Докторантов готовят 9 высших учебных заведений и 4 научно-исследовательских института области. Численность докторантов на начало 2012 года составила 72 человека, в их числе 35 женщин, или 49%. В 2011 году в докторантуры было принято 22 человека, а выпущено 25 докторантов, 10 из которых защитили диссертации.

Среди всех докторантов 28 человек, или 39%, избрали экономические науки, 18 человек, или каждый четвертый, – технические науки.

Численность аспирантов в возрасте до 30 лет составляет 1443 человека, или 78% общей их численности. Докторантов в таком возрасте всего 4 человека, или менее 6%, а возраст 30 человек, или 42% всех докторантов, составляет 40 и более лет.

Штаты купили Майданс

Лицензию на украинский оригинальный проект-шоу Майданс купила американская компания. Это первый случай покупки отечественной разработки в телевизионной сфере.

Учитывая, что в танцевальном шоу Майданс соревнуются команды из различных городов, интересно будет взглянуть, как жители Нью-Йорка и Лос-Анджелеса будут танцевать за свой город. Или состязания будут проходить между штатами?

В принципе у них уже есть нечто подобное, но не такое яркое и совсем не связано с танцами на центральных площадях. Просто потому, что не в каждом крупном городе есть такие пережитки нерациональной европейской архитектуры, как площадь.

Янукович внезапно вспомнил о двух языках

Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском, - заявил в эксклюзивном интервью Спецкорру ИТАР-ТАСС президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву.

"В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках – на украинском и на русском", - отметил Янукович.

Он признал, что "были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах". Однако сейчас, убежден Янукович, этой проблемы на Украине не существует и то, что "сейчас предлагают люди для того, чтобы нам не разжигать этот опять вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно этот вопрос отрегулировать". "Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне", - указал президент.

В этой связи украинский лидер привел в пример мировую практику, "много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно".

"Поэтому мы пошли по этому пути. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках", - сказал президент.

Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском

Янукович обратил внимание на то, что в стране есть районы, где разговаривают и на трех, четырех языках и для людей необходимо создать условия, в частности, преподавание в школах, учебники.

Чувствуется, что в воздухе запахло выборами...

Волны Донецкого моря

Почти все дончане узнают о существовании Донецкого моря довольно взрослыми, лет в 20, и совершенно случайно. Это говорит о том, что в жизни города море его имени не играет никакой роли. Это очень неправильно, потому что создавался этот водоем с намерением стать главным местом отдыха горожан.

Правда, и расположили его так себе, да и содержали, прямо скажем, не очень...

Происхождение

Как настоящий курортный объект, Донецкое море появилось на юге. Там в Кальмиус справа по течению впадает речка Широкая. Совсем она не широкая, если честно - вполне скромный ручей, мало на что претендующий. Тем не менее, определенную судьбоносность он имел. В его бассейне располагалось имение легендарного Кирша, а впоследствии - сельскохозяйственные плантации, при новой, то есть советской власти, превратившиеся в совхоз «Широкий». Речка, протекавшая с запада на восток, служила для орошения посевов, служила долго и исправно.

Le Grand Boulevard de Донецк

Бульвар Пушкина - это, знаете, такое место, что любому гостю Евро показывать не стыдно. А всего 60 лет назад это был один из самых грязных, хаотичных и позорных уголков города. Как совершилась столь чудесная эволюция? Попробуем сегодня проследить.

Часть 1. Бульвар еще не виден

Никогда, наверное, уже не понять, почему на северной окраине города возник промышленно-складской конгломерат. Почему железнодорожная станция «Товарный двор» оказалась там, где она оказалась? В современных реалиях - на пересечении Бульвара с проспектом Гурова. С другой стороны - почему нет? Где еще ему было оказаться? Подходящее место - и к станции Сталино ближе всего, и пространство свободное, и к торговой сети вплотную.

Сказка о Троцке

Казалось бы, глупо в очередной раз дискутировать о том, назывался Донецк Троцком или не назывался. Ведь пока не представлено хотя бы одного документа в подтверждение этой гипотезы, все разговоры о ней - сотрясение воздуха.

Однако парадокс в том, что проблема существует! После нескольких газетных публикаций, которые в разные годы, но с одинаковым удовольствием распространили громкую гипотезу о Троцке, она живет уже отдельно от логики и здравого смысла. Сама по себе. И, как я недавно убедился, даже вполне культурные и эрудированные люди уверены: так в самом деле все и было.

Гипотеза о Троцке живет, что бы о ней ни говорили. Может, в ней и правда есть нечто, не дающее ей протухнуть окончательно?

Кто такой этот Щербаков?

Не так уж много исторических личностей оставило след на лице нашего города. И самый, наверное, ощутимый, принадлежит товарищу Щербакову.

Между тем, в отличие от Юза, Дегтярева или Бубки, мало кто понимает, о ком идет речь. Именем кого называется центральный парк Донецка? Беглый опрос показал, что даже среди краеведов по этому поводу царит изрядное недоумение.

Простое же население считает Щербакова либо народным артистом СССР, либо каким-то футболистом, либо разбившимся стратонавтом. Люди, начинающие рассуждать, легко приходят к выводу, что это - партийный деятель, потому что у нас все названо в честь партийных деятелей. И они, конечно, правы.

Горячая весна

Вна Украине платят 135 налогов

Согласно информации Мирового банка, по итогам 2011 года, Украина заняла первое место в мире по числу уплачиваемых налогов.

Можно поздравить всех и никого в отдельности. Экономика Украины может ничего не бояться, так как ей просто, нет смысла бояться, - пишет блогер Александр Охрименко.

Согласно информации Мирового банка, по итогам 2011 года, Украина заняла первое место в мире по количеству уплачиваемых налогов. Не по сумме налогов, а именно по количеству.

Мировой банк подсчитал, что украинский бизнес в той или иной форме выплачивает 135 различных налогов. Это абсолютный мировой рекорд. Второе место в этом рейтинге Мирового банка заняла Румыния, но она сильно отстает от своего восточного соседа: у румын количество налогов всего 113. На третьем месте - Ямайка с результатом почти в два раза меньше украинского - всего 72 налога.

Все таки приятно, что в украинской экономике, так хорошо поставлена система уплаты налогов. Как можно жить в такой стране, как Гонконг, где всего 3 налога. Или в Грузии, Швеции, Норвегии, где всего 4 налога. Слава Богу, что хотя бы в Сингапуре 5 налогов.

Во Франции всего 7 налогов, а в Великобритании, Чехии, Нидерландах, Португалии, Испании, Финляндии всего 8 налогов. В США 11 налогов, это уже хотя бы, что-то.

Главное, чтобы все были при деле: и бухгалтеры, и аудиторы, и инспекторы всяческие. Ну, и вероятность выписки штрафа растет невероятно.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк