Архив - Дек 22, 2013

96 лет тому Советских депутатов Украины приютили в Харькове

22 декабря 1917 года в Киеве произошел раскол в рядах лидеров чуть больше месяца тому возникшей Украинской народной республики, aka УНР, которая с лета существовала на правах автономии в составе все ещё Российской империи.

В условиях нарастающей борьбы с Центральной Радой, Советы решили консолидировать свои силы и выступить против не только националистов, но и оккупации территории Украины иностранными захватчиками.

Поводом к таким кардинальным действиям послужили действия эмиссаров самопровозглашенной Центральной Рады на I Всеукраинском съезде Советов, который начал работу в Киеве.

Две тысячи представителей высшего законодательного органа УНР захватили мандатную комиссию и самостоятельно выписали себе мандаты делегатов съезда, после чего стало ясно, что советским депутатам здесь делать нечего, а в зале заседаний стали звучать угрозы в адрес остальных делегатов, избранных на местах. Работа съезда была сорвана, а помещение окружено гайдамацкими войсками Центральной Рады.

Результаты не заставили себя ждать: 124 делегата из числа Советов в срочном порядке переезжают в Харьков, где внезапно объединяются с экстренно созванным III съездом Донецкой республики.

Итоги съезда коренным образом изменили расстановку сил на политической арене Украины. Были отменены постановления Центральной Рады, а также избраны руководящие органы уже Советской Украины.

Во главе ЦИК Советов УНР стал И. Медведев. Изменился расклад и в правительстве: народным секретарем по труду стал Н. Скрыпник, по внутренним делам – Е. Бош, по просвещению – В. Затонский, а торговля и промышленность перешли в ведение Ф. Сергеева (Артема).

Провозглашение в Харькове Советской власти активизировало деятельность местных Советов и организаций большевиков. Началось формирование новых отрядов Красной Армии, которые от имени пока еще Донецко-криворожской республики должны были противостоять оккупантам.

Очередной виток исторических событий определил новый этап развития Украины: часть Украины присоединилась к Донецкой республике, часть осталась независимой, формально взяла в свой состав Западно-Украинскую народную республику (Галичина, Буковина и Венгерская Украина), aka Злука, угодив в цепкие лапы германских военных, просуществовав в таком состоянии до тех пор, пока у самих немцев не разгорелась революция.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк