Архив - Дек 24, 2013

Начало конца больницы скорой помощи?

Развалины комплекса скорой помощи, давно ставшие визитной карточкой южного въезда в Донецк, скоро могут исчезнуть. В католический сочельник начаты работы по сносу его зданий. Почему "могут"? Потому, что говоря о здании, которое уже множество раз за мою жизнь "достраивали" и "сносили" - ни в чём нельзя быть уверенным... Меняются страны, правители, мэры, а оно...


Снос больницы скорой помощи в Донецке

Снести его собирались в 2013 году, о чем было объявлено в январе. И вроде как даже успели начать осуществлять задуманное изрядное число лет тому.

Космические истории декабря

Уж очень много интересных историй, связанных с космосом, подкинул нам декабрь. Тут тебе и комета ISON, обещавшая стать самым красивым шоу на небосводе, но не пережившая перигелия, и отлет с земной орбиты к Марсу запущенного в ноябре индийского спутника. И высадка на луне третьего после советских, но первого китайского "лунохода".

Кстати, насчет Луны. Вот и с темой определились.

45 лет назад, в декабре 1968 года человечество перешло к последнему этапу штурма своего естественного спутника. После двух частично успешных облетов Луны в автоматическом режиме (да, первое живое существо, облетевшее Луну, была черепаха) на начало декабря был запланирован пилотируемый полет советского корабля 7К-Л1. Полет, правда, перенесли на январь 1969. После чего ход перешел к нашим заокеанским "заклятым друзьям". И он оказался удачен.

21 декабря 1968 года в 12:51 был запущен ракетоноситель "Сатурн-5", который вывел на орбиту корабль "Аполлон-8".

Через почти три часа после старта "Аполлон" начал разгон для перехода на окололунную орбиту.

24 декабря 1968 года Борман, Ловел и Андерс первыми из людей вышли на окололунную орбиту. Через два лунных витка Андерс сделал одну из самых замечательных космических фотографий Земли. Вот эту:

Через несколько часов экипаж корабля поздравил жителей Земли с Рождеством. Это было первое (и, насколько я помню - последнее на сегодняшний момент) поздравление с Рождеством, отосланное с такого вот расстояния от Земли. А еще через два с небольшим дня "Аполлон-8" благополучно вернулся на Землю. До первой высадки на другое небесное тело оставалось еще две миссии и половина года.

Немного по персоналиям. Френк Борман, как оказалось, совершил свой второй (и последний) полет. Больше в космосе он не побывал. Интересно, что оба своих полета Борман совершил вместе с Джеймсом Ловелом.

Джеймс Ловел слетал в космос еще раз. Четвертый в карьере. На "Аполлоне-13". В общем - на Луну так и не попал. Но это - совсем другая история.

Уильям Андерс. Полет на "Аполлоне-8" стал для него первым и единственным. Был дублером пилота лунного модуля в миссии "Аполлон-11". Но - так и остался дублером. Из НАСА ушел в сентябре 69.

А Луна... Вот уже почти 35 лет человек летает только по низким орбитам.

"Калашников" теперь только бренд

Как говорили в программе Время во времена моего детства: "Вчера, после тяжелой и продолжительной болезни, на 95 году жизни скончался видный конструктор стрелкового оружия, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Сталинской премии генерал-лейтенант Калашников Михаил Тимофеевич".

М.Т.Калашников. Изображение CC-BY 3.0 Unported by kremlin.ru.

Человек, чье творение составляет до 1/5 всех находящихся на руках автоматов. Творение, попавшее на гербы и флаги нескольких стран. Входящая в первую четверку вещей, изменивших мир (если верить журналу Playboy). И чье творение различные "доброхоты" приписывают творчеству Гуго Шмайсера.

Скажу банальность. Ушла эпоха. И мир, в очередной раз, поменял цвет времени. Но мы это только позже поймем.

Перенос выходных в новогодние праздники 2014

На сайте Кабинета Министров обнародован текст распоряжения от 21.11.2013 № 920-р «О переносе рабочих дней в 2014 году».

Так, согласно документу, в 2014 году будут переноситься рабочие дни на новогодние праздники.

Перенесены будут рабочие дни с:

- четверга 2 января — на субботу 11 января;

- пятницы 3 января — на субботу 25 января;

- понедельник 6 января — на субботу 8 февраля.

Детский кардиологический центр отремонтируют на 161,5 млн грн

Кабинет министров Украины утвердил проект реконструкции хирургического корпуса детского кардиологического центра в г. Донецк общей стоимостью в 161 млн 596 тыс. грн, говорится в распоряжении правительства № 992-р от 11 декабря 2013 г.

"Утвердить представленный Министерством здравоохранения проект "Реконструкция хирургического корпуса с пристройкой для детского кардиологического центра по пр. Ленинский, 47 в Ленинском районе г. Донецкая" (корректировки), разработанный ООО "Прогресс - Цивильпроект" и рекомендован к утверждению государственным предприятием "Донецкий государственный проектный институт "Донецкпроект", со следующими основными технико-экономическими показателями", - говорится в документе.

Общая сметная стоимость строительства по состоянию на 11 февраля 2013 г. составляет 161 млн 596,034 тыс. грн. В том числе строительно-монтажных работы - 92 млн 142,394 тыс. грн и оборудования - 34 млн 559,941тис. грн.

Общая площадь строения на 43 коек составляет 7 тыс. 637,42, кв. м

Отсюда

Украина и сегодня у края империй

Эта статья Джорджа Фридмана первоначально была опубликована ещё в ноябре 2010 года, как часть серий текстов в «Geopolitical Journey series», который и сделал репост, ввиду того, что ситуация вна Украине, которая все также разрывается между Европой и Россией, снова находится в центре внимания.

Название "Украина" буквально переводится как "на краю". Эта страна находится на фронтире других держав, иногда является частью одного, иногда частью другого государства, но чаще всего она разделена.

В XVII и XVIII веках, территории государства, которое сегодня известно, как Украина, были разделены между Россией, Польшей и Османской империей. В XIX веке, страна была разделена уже между Россией и Австро-Венгрией. И в XX веке, за исключением короткого периода независимости после Первой мировой войны, она стала частью Советского Союза. Украина была на краю империй на протяжении веков.

Мой отец родился в Украине в 1912 году, в Карпатском городе, который сейчас называется Ужгород. Это была часть Австро-Венгрии, когда он родился, и к тому времени, как ему было десять лет, граница переехала в нескольких милях к востоку, так что его семья переехала в нескольких милях к западу.

Мой отец утверждал, что умеет говорить на семи языках (венгерском, румынском, словацком, польском, украинском, русском и идише). Будучи ребенком, я был глубоко впечатлен его умениями. И только позже я обнаружил, что его лингвистические навыки распространяется только на такие фразы, как "Что вы хотите за этого тощего цыпленка?" и "Пожалуйста, не стреляйте».

Он действительно понимал такие нетривиальные вопросы на всех этих языках. Рассмотрим причину: Ужгород сегодня находится на словацкой границе, примерно в 30 милях от Польши, в 15 милях от Венгрии и в 50 милях от Румынии.

Когда мой отец рос, границы постоянно переезжали, и знание этих языков имело жизненно важное значение. Вы никогда не могли быть уверены, кем бы вы будите, гражданином или следующим предметом, или кто будет целиться винтовкой на вас.

Евгений Отин издал книгу Все менты - мои кенты

В новой книге доктора филологических наук, профессора Донецкого национального университета Евгения Отина "Все менты - мои кенты" не только собрана коллекция жаргонизмов, но также история каждого такого слова, сообщает УкрИнформ.

"Все менты - мои кенты" - так назвал я ее, собрав в ней целую коллекцию жаргонизмов. Но дело не в самой коллекции, где каждое слово настоящий лингвистический этюд, а в том, что в книге объяснена история каждого из них. Именно это и делает книгу уникальной, такой, какой до сих пор в Украине не было. В самом деле, знаем ли мы, что значат и откуда к нам пришли слова: "чмо", "халява", "фиолетово", "буза", "вертухай" и другие", - говорит Отин.

Евгений Степанович признается, что не знает даже своего участкового, не говоря уже о представителях криминалитета. "А жаргонизмы - слова социальных диалектов и их этимологию собрал в результате многолетних исследований, работы со словарями, специальной литературой, другими источниками", - поясняет ученый-филолог.

Труд этот, по его словам, "не только лингвистический, но и исторический, ведь жаргонизмы тоже хранят в себе черты времени, его детали и характеристики, что делает литературный язык богаче и ярче".

Отин поясняет, что жаргонизмы несут и экспрессию, и своеобразную окраску, и свои речевые особенности: "Вот почему новая книга будет полезна писателям и журналистам, лингвистам и историкам, а еще милиции для ее работы".

Сегодня ученый работает над составлением словаря русского языка XI-XVII веков, который станет пособием для студентов, а еще готовит новое дополненное издание книги "Все менты - мои кенты".

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк