Архив - Янв 23, 2017

В Украине собрались ввести обязательный экзамен на знание государственного языка при получении гражданства

Экзамен на знание государственного украинского языка может стать обязательным при получении гражданства Украины – данную норму предлагают авторы законопроекта "О государственном языке".

Как сообщает официальный сайт Верховной Рады, более 30 народных депутатов из разных фракций зарегистрировали соответствующий законопроект №5670.

"Единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский язык", гласит первая статья законопроекта.
Проект закона предлагает закрепить в законодательстве обязательное владение государственным языком при получении украинского гражданства.

В случае принятия и вступления в силу данной законодательной инициативы, уровень владения государственным языком, необходимый для получения гражданства Украины, будет определять новосозданный орган - Национальная комиссия по стандартам государственного языка, а экзамен на уровень владения госязыком для получения гражданства претенденты будут сдавать в центре украинского языка, который создаст данная нацкомиссия.

Родственники погибших под Волновахой подали в ЕСПЧ жалобу

Родственники погибших и пострадавших при обстреле гражданского автобуса под Волновахой, что в Донецкой области, в 2015 году подали жалобу на Украину и Россию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает юридическая фирма ILF.

"Спустя два года после трагедии под Волновахой (во время обстрела блокпоста погибло 12 пассажиров автобуса, 18 ранено) расследование преступления не завершено. Родственники погибших и пострадавших больше не надеются на правосудие в Украине и подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - сказано в сообщении на сайт ILF.

По информации юридической фирмы, заявители хотят завершения расследования и наказания виновных. И хотя, как отметил советник юрфирмы ILF Андрей Кристенко, два года спустя надежда найти непосредственных исполнителей крайне мала, тщательное расследование могло быть вскрыть множество важных деталей, которые могли бы предотвратить другие трагедии.

"Основная претензия заявителей – нарушение права на жизнь и бездействие государства. Государство могло попытаться предупредить эту трагедию, минимизировать последствия. А если она уже случилась – провести эффективное расследование", - объясняет Кристенко.

Также отмечается, что по многим делам, которые рассматривает ЕСПЧ, принимается решение о денежной компенсации. Но, по словам Кристенко, в жалобе пока не идет речь о денежных компенсациях – сейчас заявителям нужно, чтобы украинская правоохранительная система обратила на них внимание и пошла на диалог.

По подсчетам юристов, рассмотрение дела в ЕСПЧ займет не менее 3 лет.

Как сообщалось, трагедия под Волновахой случилась 13 января 2015 года. В результате обстрела пассажирского автобуса погибли 12 человек, еще 18 получили ранения.

Он был ополченцем

Она припирает в подъезде к промокшей штукатурке и прямо в лицо злобно плюет: "Никуда ты от меня, мразь, не уйдешь". Война. И кто виноват, кто что хотел, кто за что ставил свечку - уже не важно. Вот она, вся перед тобой - босая, в струпьях и с кровоточащими из-под грязных бинтов ранами. Душит, брызжет слюной и трясется от хохота. А ты что-то там лепечешь, закрыв руками глазами, и все ниже сползаешь по загаженным ступеньках. Нет тут доблести. Нет геройства. Нет справедливости. Нет.

Познакомились мы с ним в конце лета на улице. Паренек лет 24-25, в камуфляже, с автоматом на плече. Самый обычный, из какого-то полуумершего шахтерского посёлка. Карие глаза, немного восточное лицо, где-то метр семьдесят пять росту. Стоял в очереди за хлебом, как и все. Не спорил, ни с кем не заговаривал, смотрел под ноги. И только потом, когда купил две буханки, разрезанные напополам, сел рядом на скамейку и заговорил, глядя как я кошусь на покупку:

- Мне только половина, остальное - соседкам, - сказал он почти равнодушно. - Дети уехали и оставили их. Да ты так не напрягайся. Понимаю, что человек с автоматом - не лучший собеседник. Ты чего остался?

- Да так, - неуверенно сказал я. - Нечестно это как-то сейчас уезжать. Но воевать не хочу.

- И правильно, - немного мрачно сказал он. - Нельзя хотеть воевать. Не по-людски это. Это нам раньше казалось - возьмем оружие и всех победим. Установим свою власть, ведь не можем не установить. Справедливую, настоящую, такую, знаешь, чтоб, как в фильмах. А оно видишь как - не фильм. Грязь одна. Война - это не по-людски.

Ситуация в Донецке и области 22 января 2017 года

Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по поселку Зайцево на окраине Горловки, в результате прямого попадания поврежден частный дом. Об этом ДАН сообщил сегодня и.о. главы горадминистрации Иван Приходько.

«Украинские военные накануне вечером обстреляли поселок Зайцево на севере Горловки, прямым попаданием поврежден один дом по улице Полетаева, 167», — сказал он.

Приходько добавил, что данных о пострадавших не поступало.

* * *

Сегодня, 22 января, в Донецке прошел митинг-реквием, посвященный годовщине трагедии на Боссе, сообщает корреспондент официального сайта ДНР. Два года назад. в результате обстрела, погибли 13 мирных жителей, около двадцати человек получили ранения.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 244 котельных. На подаче ц/о - 241 котельная.

На 8:00 22.01.2017 всего в работе – 244 котельных.

От газоснабжения отключено 17 потребителей.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк