Архив - Сен 9, 2020

Криштиану Роналду стал самым результативным бомбардиром сборной в Европе

Форвард сборной Португалии 35-летний Криштиану Роналду первым в Европе открыл счет второй сотне мячей, забитых в составе национальной команды.

Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в Европе

В матче Лиги наций УЕФА против Швеции в Стокгольме Португалия добилась победы со счетом 2:0. Оба гола провел Роналду, они стали его 100-м и 101-м в составе португальской сборной.

Роналду - первый европейский и второй в мире футболист, преодолевший отметку в 100 голов за свою сборную. По этому показателю он обошел прежнего лучшего бомбардира Старого Света - легендарного венгра Ференца Пушкаша.

Ситуация в Донецке и области 8 сентября 2020 года

Тринадцать новых случаев коронавирусной инфекции обнаружено в ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

Уточняется, что один из инфицированных прибыл в Республику с подконтрольной Украине территории. Кроме того, за указанный период трое пациентов умерли от COVID-19. За это же время с дважды отрицательными тестами выписаны 20 человек.

С учетом последних данных Минздрава, в Республике подтверждено 2699 случаев заболевания: выздоровели 1338 человек, 1210 на лечении, умерли 151.

* * *

Десятки тысяч дончан пришли на концерт Лепса в День освобождения Донбасса

На концерте Григория Лепса в Донецке, который проходил на центральной площади имени В. И. Ленина вечером 8 сентября, собрались около 70 тысяч человек.

Концерт Лепса в Донецке

Российский исполнитель порадовал дончан выступлением на концерте, который был приурочен ко Дню освобождения Донбасса от немецких захватчиков в Великую Отечественную войну. Специально для него на площади была построена сцена у начала проспекта Ильича.

В Красном Лимане сгорела деревянная церковь XIX века

В городе Лиман (бывший Красный Лиман), что в Донецкой области, вспыхнула деревянная Свято-Петропавловская церковь XIX века. Причины пожара пока не установлены. Пострадавших нет, но от архитектурного памятника спустя три часа пожара осталось не так много.

Пожар в церкви Красного Лимана

Сообщение о пожаре в храме на улице Петропавловской поступило в службу спасения в 13.58. В 14.45 площадь пожара составляла 600 метров.

"В 16:06 пожар в церкви г.Лиман локализован, в 17:10 – ликвидирован", - говорится в сообщении спасателей. Пожар тушили 33 человека и 9 единиц техники, а также одна цистерна.

Как Владимир Этуш освобождал Донбасс

История Донецка. Ко Дню Великой Победы. 6 мая исполнилось бы 98 лет народному артисту СССР, участнику Великой Отечественной войны Владимиру Этушу. Владимир Абрамович освобождал Донбасс, участвовал в боях за город Моспино. Этот факт бережно сохранили в своём музее ученики школы №151 этого города. В канун Дня освобождения Донбасса не лишним будет об этом вспомнить и нам.

Владимир Этуш

А вот тот факт, что Владимир Этуш после серьёзного ранения под Токмаком Запорожской области лежал в фронтовом госпитале, находящемся в городе Сталино, описан в его воспоминаниях "И я там был" (М.: Олма-пресс, 2002):

Страшная история шурфа шахты 4/4-бис в Донецке

День освобождения Донбасса заставил меня вспомнить памятники и мемориалы, которые есть у нас в регионе. На слуху Саур-Могила, мемориал «Жертвам фашизма» в парке Славянской культуры Донецка, памятники Гурова и Гринкевича и конечно огромный комплекс «Твоим освободителям Донбасс».

Мемориал на месте шурфа шахты 4/4 бис

Но есть и более мрачное наследие того времени, неизвестное широкой публике. Чувствую потребность исправить эту несправедливость.

Уверен все Вы слышали, что такое Бабий Яр. Но многие ли из вас знают, что значит шурф шахты 4/4-бис? А между тем, это второе по массовости, после Бабьего Яра место захоронения убитого гражданского населения. Здесь нашли своё последние пристанище от 75 до 100 тыс. человек.

Сама шахта 4/4-бис Макарьевского рудника Рыковских угольных копей была основана ещё в конце ХIX века. Угольные копи были названы по имени казачьего офицера, помещика Петра Петровича Рыковского. В связи с финансовыми трудностями хозяина, помещик продал их сначала Бельгийскому анонимному обществу Рыковских рудников, а чуть позже шахта перешла в собственность частной французской компании.

Кто на самом деле погубит цивилизацию

Помните, я говорил, что цивилизацию погубят пафосные дураки. Так вот, вношу поправку. Цивилизацию погубят отличные пиарщики. Которых наймут эффективные менеджеры, хотя, эффективные менедежеры - это уже пошло, соглашусь.

Вы, кстати, обратили внимание, что быть воровкой на доверии - все еще порицаемо, а слыть отличным пиарщиком - уже с незапамятных лет почетно и престижно. Хотя отличия между ними минимальны, главное - в размерах гонорара.

Нет, есть конечно и корневые различия, пиарщики их с удовольствием разъяснят, а вы и поверите. Конечно, поверите, вы же всегда им верите.

Как освобождали Донбасс в 1943 году

Август и сентябрь богаты на памятные даты для Донбасса. Многие города региона отмечают свой день города в эти два месяца. В августе это связано с Днём шахтёра, а в сентябре с годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков – так происходит в Артёмовске (Бахмуте, 5 сентября) и Константиновке (7 сентября).

День освобождения Донбасса отмечается 8 сентября и является одним из самых почитаемых праздников в регионе. Именно в этот день в 1943 году был освобождён Донецк (в то время Сталино). В былые времена социологические опросы показывали, что для значительной части населения Донецкой области этот день воспринимался едва ли не главным праздником общенационального значения.

И эта история достойна того, чтобы её помнить. Окажите милость, прочтите до конца.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк