Архив - Июл 26, 2010

Только половина украинцев не сбежала бы за миллион

39,7% украинцев готовы за миллион гривен навсегда покинуть территорию Украины, говорят результаты опроса компании iVOX Ukraine, сделанного по заказу Корреспондент.net. Очень интересный случай манипуляции, когда результаты опроса, проведенного он-лайн, транспонируются на всю выборку, более того на произвольно выбранные возраст и регион проживания.

Всего были опрошены 1000 интернет-пользователей из разных регионов Украины. Респондентов попросили ответить на вопрос, Вы бы согласились выехать из Украины в другую страну и не возвращаться никогда, если бы Вам заплатили за это 1 миллион гривен.

В результате 39,7% опрошенных ответили на этот вопрос утвердительно. Более того, 8,4% респондентов сами бы доплатили, чтобы никогда не возвращаться в Украину. В то же время 51,8% не согласились бы за миллион гривен навсегда покинуть страну.

Пеня и Хиврич

Министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич поведал о светлом и теплом будущем, которое ждет Украину уже этой осенью.

— Когда введут новые тарифы на жилкомуслуги с учетом «политической составляющей» в виде выборов в местные советы?

— С 15 октября, когда начнется новый отопительный сезон. У нас нет другого выхода. Изменение цен на тепло и горячую воду – это регуляторный акт, который должен пройти обсуждение в течение двух месяцев, начиная с 1 августа, когда НКРЭ довела цены до затрат. Повышение стоимости тепла и горячей воды будет от 20 до 30% в зависимости от региона, эти цифры еще рассчитывают специалисты. Это только газовая составляющая (в среднем 53% от себестоимости), значит, берем половину.

— Тарифы будет разные в разных городах?

— Сделать единые тарифы для всей страны сложно, в каждом городе разная структура расходов. В себестоимости тепла, например, процент цены газа разный от 50% до 60% и выше. В Украине работает около 35 ТЭЦ (теплоэлектроцентраль, дает как тепло, так и электроэнергию, в отличие от котельных, которые дают только тепло). Стоимость гигакалории тепла у ТЭЦ – 160-200 грн., а у небольшой котельной 240-270 грн. – это при старой цене газа 872 грн. за 1000 кубов, отсюда и разница. Но есть возможность уменьшить тарифы. Если в городе, например, три котельные и каждая работает на треть мощности, потому что потребителей стало меньше – закрылись предприятия, часть школ, больниц и детсадов перешла на индивидуальное отопление, то очевидно, что втроем они сожгут больше газа, чем одна котельная, загруженная на 100%. Это одна из причин наших убытков. Поэтому мы из трех котельных две закрываем, на одной делаем капремонт с полной заменой оборудования на менее энергоемкое. По Украине закрыли уже 600 котельных.
Юрий Хиврич: «Тарифы вырастут с 15 октября. Другого выхода нет»

Министр сообщил, что подготовлен законопроект по возврату пени за просрочку оплаты жилкомуслуг, которую Верховная Рада запретила взимать в 1996 году в связи с массовыми задержками выплаты зарплат и пенсий. И объявил о том, что по его мнению с 1 января 2011 года пеня вернется", - добавил министр.

"Что касается долгов за прошлые годы, то есть долги безнадежные, которые составляют до 15% всех долгов - 1,2 миллиардов гривен", - заявил Хиврич. По его словам, "прежде всего, это квартплата за брошенные квартиры по Донецкой Луганской области, где закрыли шахты, люди закрыли квартиры и уехали навсегда или на заработки".

"Часть квартир уже разграблена. Или бабушка живет одна в 2-3 комнатной квартире. А прописан еще и внук. Он уехал на заработки, но доходов не показывает, значит ей субсидия не положена", - пояснил министр.

Помимо прочего было объявлено о том, что по территории всей богатой Украины тарифы сегодня составляют 80-85% от себестоимости, а в нищем Киеве – 60%. С осени везде по стране выставят счет на 100% себестоимости, но неизвестно, как изменится цена в Киеве – возможно, часть тарифа опять будут частично дотировать из горбюджета, чтобы бедные киевляне смогли за тарифы платить.

При этом в обсуждении так и не был поднят вопрос о себестоимости, потому что журналисты редко соображают что-то в экономике. Себестоимость услуг в случае с ЖКХ, есть не только результат действий центрального аппарата по поводу тарифа на газ, но и частично есть мера порядка и квалификации городских властей. Получается, что раз тарифы по всем городам разные, а городские власти и подчиненные им жилищно-эксплуатационные конторы всюду одинаковы и просто замечательные, то есть тупые, вороватые и ленивые - значит чем более тупы, вороваты и ленивы власти, тем выше будет и тариф. Тем больше у них возможности покрыть свое головотяпство за счет граждан, а если те еще и не платят вовремя и пытаются сопротивляться - тут тебе и пеня.

Считаю это прекрасным, совершенно правильным начинанием. Уж сильно велико давление на почву в последние годы. Нужно эту проблему как-то решать. И очень хорошо, что универсальное решение наконец-то найдено.

Андрухович жж0т

Прекрасное интервью Юрия Андруховича появилось на выходных в ленте УНИАНа. Украинский классик раскрывается по полной программе. Не без провокации страдающего от несвободы журналиста конечно - обратите внимание на то как удивительно корректно, профессионально и правильно поставлены вопросы.

- Вы где-то говорили, что выступаете за отсоединение Крыма и Донбасса от Украины как таковой...

Нет-нет, не так это все однозначно и прямо. Но: оставляя шанс для украинского будущего, нужно рассматривать эту опцию, если мы, конечно, хотим сохранить шанс. То есть если еще когда-то произойдет такое чудо, что в Украине опять победят, условно говоря, оранжевые, то нужно будет дать возможность Крыму и Донбассу отделиться. Сейчас они этого не сделают, потому что сегодня их люди сидят при власти в Киеве.

Но я почти не верю в то, что оранжевые когда-либо придут к власти.
Андрухович: Если победят оранжевые, то Крыму и Донбассу нужно дать возможность отделиться

После чего корреспондент задает гениальный вопрос, после которого вся агитация 1991 года меркнет и скукоживается: "А чем Крым и Донбасс, по вашему мнению, мешают Украине развиваться?"

В Мариуполе снимают фильм про банду из Ростова

Через неделю в Светлодарске завершатся съемки чернобыльской драмы «В субботу», а уже 10 августа — в Мариуполе, стартует работа над телефильмом «Однажды в Ростове».

Как рассказала Сегодня - Донбасс директор административной группы фильма Мария Котлубей, россияне будут снимать многосерийный криминальный фильм под названием «Однажды в Ростове», режиссера Константина Худякова. Главную роль исполнит известный ростовчанин — российский актер и продюсер Сергей Жигунов («Гардемарины, вперед!», «Моя прекрасная няня»). Он сыграет офицера КГБ.

В фильме заняты более 150 актеров, среди которых суперзвезды Владимир Вдовиченков («Бригада», «Бумер»), Виктор Раков («Next-2», «Вольф Мессинг»), Богдан Ступка («Огнем и мечом», «Тарас Бульба»). Кстати, последний сыграет в драме простого рабочего Федора Полетаева, отца студентки Нины.

Путин и байкеры

Около 30 тысяч людей собрались 24 июля в Севастополе, на 17-м километре Ялтинской трассы, на открытии XIV международного байк-шоу Ночные волки. Александр Хирург Залдастанов - красавец.

Репортаж Russia Today

Для участия в мероприятии прибыли где-то тыщи полторы байкеров из Украины, России, Беларуси, Молдовы и еще каких-то стран - попробуй учти этих байкеров.

Свой Харли Девидсон модификации Леман, украшенный российским и украинским флагами, глава российского правительства назвал "навороченной железякой", а участников шоу во время приветственной речи - "братьями".

В заключение своей речи российский премьер сказал, как пишут, по-украински "Хай живе байк!"

Разнообразные мега-эксперты также обращают внимание, что Путин вел байк на котором помимо российского флага, был укреплен и украинский двуколор.

Димка возвращается и приносит Шахтёру победу

Первая выход Чигринского в футболке Шахтёра после возвращения из Барселоны и первый, забитый Димкой мяч. Сразу победный!

Шахтёр - Заря - 1:0 от канала Футбол

Могли и доиграться. Потому как почти целый час играли в меньшинстве после того, как Кучер срубил Виценца, но все-таки добились победы за несколько минут до финального.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк