Архив - Июл 1, 2010

В Донецке испытывают немецкую центрифугу

Донецкий водоканал начал испытания немецкой машины для получения топлива из канализации, - сообщает Сегодня - Донбасс. Иностранцы пригнали свой агрегат для обезвоживания коммунальных стоков на очистные пруды за поселком Ларино. Снаружи это обычный контейнер на колесах, как прицеп грузовика, а внутри — хитрая центрифуга со множеством кнопок и датчиков.

Работает аппарат приблизительно как советская соковыжималка для томатов. По трубам идет ил из канализации, который попадает на вращающийся вал с резьбой. На большой скорости вода всасывается в отверстия в стенках, а чистый "жмых" вываливается в контейнер. Полученный сухой "торф" можно сжигать в котельных - он дает тепла больше, чем уголь.

Про наркотики и борьбу с ними

Сегодня у Януковича будут жечь «кокаін» (фото)

Сегодня в 18.30 в Администрации Президента будут уничтожены наркотические средства, приобретенные в рамках контрольной закупки через Интернет по поручению главы государства Виктора ЯНУКОВИЧА с целью демонстрации критического, неудовлетворительного состояния с незаконным оборотом этих веществ в государстве.

будут жечь кокаин

600 из 600 у Леши

Среди выпускников школ Донецкой области у абитуриента Алексея Вострикова - лучший результат. В ходе тестов паренек набрал 600 баллов из 600 возможных.

Леша Востриков закончил в Мариуполе учебно-воспитательный комплекс лицей-школу. Он не раз успешно выступал на Всеукраинских олимпиадах, а нынешнем году - признан одним из лучших юных физиков Украины.

Сегодня Алексей размышляет, студентом какого вуза он хотел бы стать. Выбрал пока два - Донецкий национальный технический университет и Приазовский технический университет.

ММК Ильича и Метинвест сливаются в экстазе поглощения

Метинвест намерен направить на реконструкцию Мариупольского металлургического комбината имени Ильича 2 млрд. долларов, - об этом заявил основной акционер Метинвеста Ринат Ахметов в ходе встречи с трудовым коллективом завода в четверг.

Репортаж СТБ

Говорит Ахметов...

"Вы уже знаете - сегодня прошли собрания акционеров ЗАО Ильич Сталь и ОАО ММК им. Ильича, где были приняты решения об увеличении уставных фондов", — сказал он.

По словам Ахметова, после разрешения Антимонопольного комитета и прохождения всех необходимых процедур Метинвест становится партнером ММК им. Ильича.

"Мы пришли с Ингулецким ГОКом. Мы пришли с Авдеевским коксохимом. Мы пришли с Краснодонуглем. Мы пришли с Харцызским трубным заводом. Мы пришли с 2 млрд долларов, которые будут направлены на реконструкцию предприятия", - сказал Ахметов.

Странная выживаемость чернил

Газеты выжили при катаклизме, став компактнее и конкретнее, - удивляется The Economist.

Доставка газет в Штатах

"Печать будет существовать дольше, чем предполагалось" - считает Матиас Дёфнер, шеф Axel Springer. Возможно, только в Центральной Европе. Издатель Bild и Die Welt зарегистрировал рекордный доход за первый квартал 2010 года. Доходность национальных немецких изданий стремится к 27% годовых. Его фирма претворяет в жизнь планы по экспании на польский рынок. "Если газеты в кризисе, то мне нравится такой кризис"- заявил Дёфнер.

Сайту исполняется год

4 июля сайту ровно год.

Я в этот день еще в Киеве по делам

Потому предлагаю через неделю - 10 июля.

Предлагаю сбор в означенном по аське месте

Время - лучше вечером, часам к шести. Обсуждаемо.

Там недорого и для всех почти одинаковое расстояние

Узкий круг ограниченных людей.

Каждый пьет то, что хочет, и ест тоже.

Приглашаются те, кому не безразличен успех нашего дела, кто писал/помогал.

Огнестрельное и холодное оставляем дома, чтоб не как в прошлый раз.

Принята областная программа к Евро 2012

На сессии Донецкого областного совета утверждена Областная целевая программа подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 в Донецкой области.

Репортаж ТРК Юнион

В пояснительной записке к проекту решения сказано, что в области реализуется строительство искусственной взлетно-посадочной полосы КП Международный аэропорт Донецк, строительство нового терминала аэровокзального комплекса. На данный момент общий объем финансирования объектов Донецкого аэропорта составляет 1456,17 миллиона гривень, в том числе из госбюджета - 1368,91 млн грн.

Открыт стадион "Донбасс Арена", в течение 2008-2009 гг. из местного бюджета Донецка на ремонт коммунальных автомобильных дорог израсходовано 18,6 миллиона гривен, на ремонт и оснащение больниц из областного и городского бюджетов выделено 8,3 миллиона гривен.

Программой предусматривается реконструкция транспортной инфраструктуры, строительство новых гостиниц, создание туристических маршрутов и фан-зон, выпуск сувенирной продукции и другие мероприятия.

Общий объем финансирования программы составляет 19023 миллиона гривен, в том числе за счет госбюджета - 10157,2 миллиона гривен, местного бюджета - 559,8 миллиона гривен, других источников - 8306 миллиона гривен.

Прогнозный расчет экономического эффекта выполнения программы оценивается в 6 миллиардов гривен.

Россия снимает запрет на поставку мяса и птицы из Украины

Россельхознадзор с 1 июля 2010 года снимает почти пятилетние ограничения на ввоз в Россию с Украины продукции животноводства, прежде всего, мяса птицы. Но право на экспорт своей продукции в РФ будут иметь только украинские предприятия, включенные в список поставщиков.

"Последние инспекции, проведенные на Украине, показывают, что далеко не все предприятия готовы выполнять российские требования". Причина, в частности, в том, что Украина гармонизирует свои правила с европейскими, "а они отличаются от российских", - считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В результате право на поставку готовых мясных продуктов в Россию с 1 июля 2010 года получило только ООО "Элитекс" (Донецк). Мясо птицы и сырые птицепродукты смогут отправлять в Россию два предприятия - птицефабрика "Снятинская нова" (Снятин, Ивано-Франковская область) и Мироновская птицефабрика (Черкасская область).

Ограничения на ввоз продукции животноводства с Украины, в том числе и мяса птицы, были введены в конце 2005 года и начале 2006 года.

Растут пенсия, зарплата и прожиточный минимум

С сегодняшнего дня минимальная заработная плата повышается на 4 грн. – с 884 грн. до 888 грн.

В госбюджете-2010 запланировано также повышение уровня минимальной заработной платы с 1 октября – до 907 грн. и с 1 декабря – до 922 грн.

В почасовом расчете минимальная зарплата с 1 июля повышается на 0,03 грн. – до 5,32 грн. С 1 октября – до 5,43 грн., с 1 декабря – до 5,52 грн.

Прожиточный минимум с сегодняшнего дня повышается на 4 грн. – до 843 грн.

С 1 октября т.г. прожиточный минимум будет повышен до 861 грн. и с 1 декабря – до 875 грн.

Для лиц, которые относятся к основным социальным и демографическим группам населения, определены такие размеры прожиточного минимума на 2010 год: для детей до 6 лет: с 1 июля – 771 грн. (повышение на 4 грн.), с 1 октября – 787 грн., с 1 декабря – 799 грн.; для детей от 6 до 18 лет: с 1 июля – 921 грн. (на 4 грн.), с 1 октября – 941 грн., с 1 декабря – 957 грн.; для работоспособных лиц: с 1 июля – 888 грн. (на 4 грн.), с 1 октября – 907 грн., с 1 декабря – 922 грн.; для лиц, утративших работоспособность: с 1 июля – 709 грн. (на 3 грн.), с 1 октября – 723 грн., с 1 декабря – 734 грн.

Минимальная пенсия с 1 июля вырастет с 706 до 709 грн. До конца года ее уровень повысится с 1 октября – до 723 грн., с 1 декабря – до 734 грн.

Взяли пятерых братьев, торговавших украинцами

В США пятерым украинцам предъявлено обвинение в торговле людьми, жертвами которой были преимущественно молодые люди из Украины, сообщает ВВС.

"Американский департамент юстиции сообщает, что пятеро обвиняемых перевозили в США украинцев, обещая им заработок, но на самом деле принуждали их работать в рабских условиях по 16 часов почти бесплатно", - говорится в сообщении.

Эти мигранты в основном убирали в частных помещениях и больших торговых сетях. И если кому-то удавалось убежать, злоумышленники запугивали их семьи в Украине, требуя, чтобы беглецы вернулись и отработали долги.

Подозреваемые обещали потенциальным жертвам плату в $500 за месяц и обеспечение жильем, питанием.

Согласно сообщениям, за период с 2000г до 2007 г. они нелегально перевезли из Украины в Филадельфию через Мексику около 30 человек. Следствие проводила миграционная служба США, ФБР и Интерпол.

Как говорится в обвинении, нелегальные мигранты жили по несколько человек в комнате, спали на матрацах на полу и редко получали плату, или же деньги не выплачивались совсем.

Жертвам говорили, что они должны от $10 тысяч до $50 тысяч и потому обязаны отработать деньги.

Четырех подозреваемых – Емельяна, Степана и Ярослава Боцвинюков - арестовали в среду в Германии, Канаде и США, а пятый – Дмитрий Боцвинюк - находился в Украине, с которой у США нет соглашения об экстрадиции.

В случае признания виновными им грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения и до $750 тыс штрафов.

В 2003 году четырех братьев Боцвинюков по подозрению в торговле людьми уже задерживали в Украине в Черновицкой области, но после длительного нахождения под следствием отпустили.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк