Архив - Июл 5, 2010

Мгновения победы в Запорожье. Ринат Ахметов и другие

После победы в Интер Суперкубке Украины 2010 года игроки "Шахтера" совершали круг почета вдоль трибун с фанатами. Вместе с ними шли и президент клуба, и обслуживающий персонал команды, и мэр Донецка, и другие. В результате чего и вышла небольшая видеозарисовка.

Мирча и Суперкубок

Мирча и Суперкубок

Главный тренер Шахтёра Мирча Луческу без труда поднимает над головой третий Суперкубок Украины, завоеванный вместе с Шахтёром, и первый - нового образца.

Предыдущий Кубок свою миссию выполнил и теперь останется в музее киевского "Динамо" - команды, которая чаще других, то есть четыре раза из шести финальных поединков, выигрывала Суперкубок и к тому же стала его последним обладателем.

"Приз был очень тяжелым, - признается генеральный директор Премьер-лиги Александр Ефремов. - В первоначальном варианте он весил 16 килограммов. Потом вес был уменьшен до 13, но это все равно много. Новый Кубок - всего 6 килограммов. Он имеет вид древнерусской чаши-братины".

Приз по заказу Премьер-лиги разработала Геральдическая палата Украины. Кубок сделан таким образом, что со временем его можно увеличивать, как хоккейный Кубок Стэнли. Обошелся новый приз в кругленькую сумму - 120 000 гривен.

Сколько шампанского поместится в чашу Суперкубка, пока никто не измерял. Футболисты Шахтёра также хранят на этот счет гордое молчание, утверждая, что даже пива в трофей не наливали. Как раз пиво, а не шампанское этому призу пойдет больше всего - уж очень он напоминает ведро, которому по ошибке присобачили зачем-то сбоку какие-то ручки.

Ринат интригует болельщиков после победы в Суперкубке

Вчера после матча президент Шахтёра Ринат Ахметов признался, что в ближайшие дни его команда может пополнить свой состав новым футболистом.

"Это будет мегатрансфер мирового уровня. Речь идет об универсальном футболисте, который может сыграть, как в полузащите, так и в линии атаки", - сказал Ахметов корреспонденту Террикона после победного матча за Суперкубок.

На просьбу уточнить, какой хотя бы национальности вероятный новичок Шахтёра, Ахметов ответил по традиции туманно и обтекаемо: "Для меня все футболисты, которые выступают в Шахтёре, находятся в моем сердце. Я не разделяю их по национальности. Я отношусь с любовью к каждому игроку".

Лебедев собирается помогать Донецку с Евро

После провального представления логотипа города к Евро-2012, где по слухам изображены символы города - оранжевый, синий и желтый терриконы + роза, чиновники бросились в другую крайность: известный российский дизайнер Артемий Лебедев посетил Донецк для обсуждения с местными властями условий сотрудничества в рамках подготовки города к Евро-2012.

Корреспондент.нет сообщает, что "дончанам для создания сайта города к чемпионату по футболу удалось заполучить известного веб-дизайнера: 35-летний Артемий Лебедев специально прилетел в Донецк на один день, чтобы познакомиться с заказчиком - губернатором области Анатолием Близнюком". Логотип Донецка как города, принимающего Евро-2012, был разработан каким-то местным архитектором, и был неоднозначно принят как местными эстетами, так и приезжими лохами.

Не совсем ясно, насколько прямое отношение имеет к Евро в Донецке губернатор и я бы не исключил вероятности того, что речь шла в том числе о новом имидже Донбасса, в том числе виртуальном. Как раз эти две темы и были топовыми в недавних выступлениях Анатолия Михалыча, который не так давно даже открыл свой персональный блог.

Про отдых в 2010 году...

Я уже отдохнул
33% (5 голосов)
Я буду отдыхать летом
7% (1 голос)
Я буду отдыхать осенью
13% (2 голоса)
Я буду отдыхать зимой
7% (1 голос)
Я не буду отдыхать
0% (0 голосов)
Я буду работать
13% (2 голоса)
Я не напрягаюсь
27% (4 голоса)
Я не отдыхаю
0% (0 голосов)
Всего голосов: 15

На дорогах

3 июля в 6 утра в Донецке перевернулся автобус с пассажирами-курортниками, направляющимися на Азовское побережье.

29-ти летний водитель микраовтобуса «Рута», проезжая оживленный перекресток на красный сигнал светофора, совершил столкновение с автобусом «Богдан». При столкновении микроавтобус перевернулся.

В результате происшествия 10 пассажиров, которые собирались отдохнуть на Азовском побережье, машинами скорой помощи были доставлены в ОТБ Донецка с различными травмами. Особенно сильно пострадали две девочки 11-летняя Карина и 6-летняя Риана.

25 июня вблизи поселка Мангуш Першотравневого района перевернулся микроавтобус «Wolksvagen», который также вез 15 пассажиров на Азовское побережье. В результате ДТП пострадало 13 человек.

Украинские Na'Vi побеждают в Париже

Украинская команда Natus Vincere (Na’Vi) стала лучшей в состязаниях по компьютерной игре Counter-Strike 1.6 на престижном Всемирном киберспортивном кубке ESWC или Electronic Sports World Cup, который проходил с 1 по 4 июля 2010 года в городе Париже.

Демо украинской команды

На'Ви стали первыми на просторах экс-СССР, кто сумел выиграть подобный турнир. В финале украинские геймеры обыграли команду SK Gaming из Швеции, одержав победу над шведами на трех картах. Несмотря на поражение на первой карте de_dust2 со счётом 16-11 украинцам удалось переломить ход поединка и разгромить SK Gaming на двух других картах - de_train (16-5) и de_inferno (16-4).

Na’Vi завоевали титул чемпионов мира по версии ESWC, получив в качестве призовых 36 тысяч долларов. В марте 2010 года Na’Vi также были лучшими в Counter-Strike на чемпионате мира Intel Extreme Masters.

Electronic Sports World Cup - одним из крупнейших в мире среди киберспортивных соревнований. Кубок ESWC по значимости считается вторым после World Cyber Games (WCG), которые обычно проходят осенью.

Состав команды Natus Vincere ("Рожденные побеждать"): Даниил "Zeus" Тесленко (Харьков), Сергей "starix" Ищук (Киев), Арсений "Esenin" Триноженко (Львов), Егор "markeloff" Маркелов (Днепропетровск), Иоан "Edward" Сухарев (Харьков) и менеджер команды Александр "ZeroGravity" Кохановский (Киев).

Донецкие артисты просят немного денежек

Руководители двух донецких театров – оперного и драматического – жалуются, что присвоение статуса национальных не повлекло за собой увеличение господдержки эти учреждений культуры.

Репортаж ТРК Юнион

Об этом художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев и директор Донецкого драматического театра Наталья Волкова заявили председателю облсовета Андрею Шишацкому в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам культуры, духовности и поддержки СМИ.

Новая птицефабрика в Шахтёрском районе

Символический первый камень в основание так называемого птицеграда заложен в Шахтерском районе Донецкой области, где в селе Зарощенское компанией Мироновские хлебопродукты будет возведена птицефабрика Шахтёрская Нова, которая по своим мощностям перекроет возможности действующей в этом же районе птицефабрики Шахтерская в 6,5 раз.

"Сегодня дочернее предприятие за год производит 45 миллионов инкубационных яиц. Далее по технологической цепочке они передаются в Крым, где в ее финале местные птицеводы получают 70 тысяч тонн диетического мяса, известного всей стране под торговой маркой Наша ряба. - говорит директор птицефабрики Шахтерская новая Виктор Гринюк. - Возведенный в степи птицеград даст уже 325 миллионов инкубационных яиц. И опять такая же технологическая цепочка. В ее финале птицеводы Лодыжино Винницкой области получат уже 440 тысяч тонн диетического мяса, что выведет Украину в число лидеров по его производству".

Новый сорт расторопши выведен в ботсаду

Согласно не такому уж и древнему европейскому преданию, лекарственное растение расторопша подарок Девы Марии. В Донецком ботаническом саду НАН Украины вывели новый ее сорт и назвали его расторопшей пятнистой "Златоустовской". Под этим именем она и передана на государственные сортоиспытания.

По словам кандидата биологических наук, одного из авторов нового сорта расторопши Татьяны Кохан, лекарственные растения занимают все больше площадей в Донецкой области. С учёными ботанического сада активно сотрудничают сельхозпредприятие "Россия" Волновахского района, "Горняк" Старобешевского района, агрофирма "Агротис" и другие, которые завели у себя целебные поля. Лекарственные растения идут на производство фиточаев, лечение животных, размножение, широко применяются они и в народной медицине, а филиал "Свитанок" агрофирмы "Агротис" передает свою продукцию фармакологам. Еще, оказывается, по своей стоимости лекарственные травы вполне могут соперничать с дорогим и ликвидным подсолнечником, применяться для залужения деградированных земель.

Сегодня в коллекции Донецкого ботанического сада немалая коллекция лекарственных трав - 320 их сортов и видов. Часть этой коллекции собрана в донецкой степи, еще часть завезена из других географических зон. Ученые продолжают изучать флористику Донбасса и одновременно предлагают наиболее ценное и интересное хозяйствам региона.

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк