Архив - Ноя 8, 2011

На руках у украинцев около трех миллионов стволов

На руках у украинцев находится от 2 до 3 миллионов единиц оружия, - сообщает Комсомольская правда в Украине, ссылаясь на экспертов и данные исследований.

"На руках у украинцев легально находится около 2 миллионов единиц оружия", - утверждает глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, ссылаясь на свои проверенные источники.

"Среди этой массы и наградное оружие, но вот сколько его - тайна за семью печатями. Себестоимость наградного пистолета ТТ или Макарова не превышает 30 долларов. Как раньше, так и сейчас их раздают не скупясь. Такими пистолетами владеют все народные депутаты, министры, губернаторы, мэры городов, другие чиновники", - пишет издание.

Донецксталь ищет миллиард баксов на пять лет

ПрАО Донецксталь — металлургический завод планирует привлечь кредит в 750 млн долл. и выше на 5 лет для предэкспортного финансирования, с максимальной целью - привлечь $1 млрд, - сообщает Reuters со ссылкой на банковские источники, знакомые со сделкой.

По информации источника, сделка включает в себя 18-ти месячный льготный период погашения кредита и будет закрыта 42-мя ежемесячными равными платежами. Выручка пойдет на рефинансирование существующих объектов и общекорпоративные цели.

Донецксталь от комментариев отказалась. Последний раз Донецксталь привлекла 274,4 млн. долл. предэкспортного финансирования в июле у BNP Paribas.

Хара ушел в отставку

7 ноября председатель Федерации профессиональных союзов Украины о своем решении заявил уйти в отставку.

64-летний украинский профсоюзный деятель - выходец из Донбасса. Он родился в Максимовке, которое ныне называется Бугас и расположено у трассы Донецк - Мариуполь в Волновахском районе.

В 1998-м году Василий Хара стал народным депутатом Украины от Коммунистической партии Украины, а с 2006-го года - от Партии регионов. Должность председателя ФПУ Василий Хара занимал с ноября 2008 года.

Одной из причин отставки Василия с должности председателя Федерации профсоюзов Украины стал конфликт с руководителями организаций, входящих в ФПУ, - сообщает КоммерсантЪ-Украина.

В медиа-центре ФПУ УНИАН сообщили, что основная причина отставки - "неготовность руководителей членских организаций проводить реформы в профсоюзной среде".

К Дню работников телевидения, радио и связи 2011

Ежегодно 16 ноября в Украине отмечается День работников радио, телевидения и связи, установленный Указом Президента № 667/94 от 11 ноября 1994 года, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

За 2010 год в Донецкой области предоставлено услуг связи на 2 млрд.грн. (без почтовой и курьерской деятельности). По этому показателю область занимает среди регионов Украины четвертое место (после Киева, Днепропетровской и Одесской областей).

За первые три квартала 2011 года общая стоимость таких услуг составила 1,6 млрд.грн., то есть с начала нынешнего года в области ежедневно предоставляется услуг связи на 5,9 млн.грн. Их оказывают 189 предприятий-операторов связи.

За последнее десятилетие существенно изменилась структура доходов от услуг связи. Если в 2000 году более 90% общей суммы приходилось на стационарную телефонную связь, то в 2010 году ее доля уменьшилась до 22%, а 55% всех доходов связи обеспечила мобильная сотовая связь.

Укрзалізниця отчиталась о миллиардах, потраченных на Евро-2012

На выполнение Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Укрзалізниця в этом году инвестировала 5,3 млрд грн, сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта.

Работа по подготовке железнодорожной инфраструктуры осуществляется по многим направлениям. В частности, ведется электрификация участка внедрения скоростного движения пассажирских поездов Полтава - Красноград - Лозовая и строительство тяговой подстанции Сагайдак Южной железной дороги.

Для разгрузки участков, по которым будут курсировать пассажирские поезда, проводится комплексная модернизация железнодорожного направления Полтава - Бурты - Коростовка. Осуществляется модернизация и капитальный ремонт колеи, модернизация устройств СЦБ и связи и электрификация участка Малая Перещепинская - Кременчуг.

Донецкоблэнерго приватизируют до конца года

Фонд госимущества Украины определил пять энергетических компаний, пакеты акций которых будут приватизированы в ближайшее время, - заявил президент НАК "Энергетическая компания Украины" Петр Омельяновский.

"На продажу будет выставлено 25% акций "Днепроэнерго", 40,6% акций "Донецкоблэнерго", 45% акций "Черновцыоблэнерго", по 50% - контрольные пакеты акций - "Винницаоблэнерго" и "Закарпатьеоблэнерго", - отметил Омельяновский.

Он добавил, что одной из причин приватизации энергокомпаний является необходимость инвестиций в изношенные фонды энергоснабженческих и энергогенерирующих объектов. При этом энергокомпании уже не могут компенсировать инвестицию за счет увеличения тарифов.

"Возможно, сегодня будет подписано решение правительства. Оно было принято в прошлую среду, но есть вопросы, которые нуждаются в отшлифовке. Только решение о приватизации будет подписано, в ближайшую среду будет объявление. Торги состоятся обязательно до 30 декабря текущего года", - сказал председатель ФГИУ Александр Рябченко.

Сумма средств, необходимых для модернизации энергоблоков компаний, составляет 100 млрд грн, для строительства новых блоков - 156 млрд грн.

Говорят о том, что приватизация энергетических компаний будет закончена в 2012 году.

Лукьянченко подвел итоги второго осеннего субботника

5 ноября состоялся второй субботник в рамках осеннего месячника по благоустройству, итоги которого подвел Донецкий городской голова Александр Лукьянченко в ходе пресс-конференции 8 ноября, - сообщает официальный сайт городского совета.

В субботнике приняли более 63 тысяч горожан, почти 4 тысячи предприятий. Это был последний субботник в текущем году. В ходе субботника расчищено 108 га территорий парков и скверов, вывезено 1750 м³ смета, ликвидирована 31 стихийная свалка.

Массово в субботнике приняли участие жители Кировского района (более 12 тысяч человек), Буденновского и Петровского районов (более 7,5 тысяч).

В Донецке завершилась осенняя кампания по высадке деревьев и кустарников. В рамках месячника по благоустройству коммунальными предприятия зеленого строительства совместно с предприятиями и организациями районов высадили:

  • деревьев – 3950 шт.
  • кустарников – 11 675 шт.
  • роз – 14 390 кустов.

"Работы по посадке деревьев будет продолжены в парке металлургов в осенне-зимний период. Там будут высажены 250 деревьев, в основном это будут хвойные виды и высадка которых возможна в зимний период", - резюмировал Александр Лукьянченко.

9 ноября Донецку - 50

9 ноября 2011 года исполнятся 50 лет со дня, как наш город получил имя Донецк, - об этом 8 ноября сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

9 ноября 1961 года Указом № 267 Президиума Верховного Совета О переименовании Сталинской области в Донецкую и г. Сталино в г. Донецк. "Принимая во внимание желания коллективов промышленных предприятий, шахт, строек, совхозов, колхозов, научных учреждений и учебных заведений, а также ходатайства общественных организаций Сталинской области, Президиум Верховного Совета Украинской ССР постановляет: переименовать Сталинскую область в Донецкую и город Сталино – в город Донецк".

"Это третье имя нашего города, и прижилось оно дольше предыдущих названий Юзовка и Сталино", - отметил городской голова.

Именно с этим именем наш город в 1970 году ЮНЕСКО признало лучшим промышленным городом мира.

В 2010 году Донецк занял первое место в рейтинге TOP100 среди украинских городов в номинации Лучший город по уровню социально-экономического развития среди городов с населением свыше 500 тысяч человек.

В 2010 году Донецк вернул себе статус Города миллиона роз.

Трассу Харьков Донецк починят в следующем году

Ремонт трасс Харьков-Донецк и Харьков-Киев на территории Харьковской области запланирован на следующий год, сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

"Дорога Харьков-Киев после ремонта будет первой категории, с современной разделительной полосой. Этим мы обеспечим безопасное передвижение тем водителям, которые будут пользоваться дорогой. За полтора-два года дорога Харьков-Киев должна стать лучшей дорогой Украины", - сказал журналистам Добкин.

Он сообщил также, что поставил цель качественно восстановить дороги в области за 5 лет.

"Мы приняли для себя безальтернативное решение в течение пяти лет (полтора года уже прошло), качественно восстановить дороги в нашем регионе. Тем более, что такой позитивный пример уже был в Харькове. Мы знаем, как это делать. Самое главное, что есть специалисты, есть необходимое оборудование и предприятия, которые изготавливают все необходимые материалы для строительства дорог, тоже есть", - сказал журналистам Добкин.

По его словам, более 90% средств, выделенных из госбюджета на ремонт дорог в Харьковской области в этом году уже освоено.

Андрей Шишацкий - лучший друг писателей

Вчера председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий встретился с представителями Донецкой областной организации Национального союза писателей Украины, - сообщает пресс-служба областной государственной администрации.

В ходе встречи писателей с главой области были обсуждены вопросы издательства антологии Донецкого края, возобновления вручения ежегодной литературной премии им. Владимира Сосюры, возможности создания библиотеки донбасских писателей, а также привлечения к деятельности Союза талантливой молодежи, которая является неравнодушным к литературному процессу на Донетчине.

Обращаясь к писателям, Андрей Шишацкий пообещал содействовать всестороннему развитию литературного движения региона. В том числе и путем оказания материальной помощи представителям творческой интеллигенции за счет средств областного бюджета и привлечения спонсорской помощи.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк