Архив - Ноя 28, 2011

Снова про акцию чернобыльцев

Очень мутная история с этим мирным отъемом палатки и смертью Геннадия Коноплева. Одни говорят одно, другие говорят другое и не понятно, кто и где прав.


Утром 28 ноября в лагере протестующих и голодающих

Побывал сегодня в лагере чернобыльцев. Снял легкое видео. Особое внимание обращаю на разговоры за кадром. Прямо бальзам некоторым на душу.

Я не буду перечислять общеизвестные факты и ставить тут видео ролики телевизионных каналов - они будут в комментариях - ограничусь несколькими вопросами и мыслями по поводу.

Донецкие боевые подразделения пенсионеров атаковали ОГА

Акция «Шестнадцать дней против насилия», которая сейчас проходит в Донецке ознаменовалась как ни странно именно актами этого самого насилия.


Штурм областной государственной администрации от Belovolzol

Очередной митинг, который сегодня организовали как протест против повышения квартплаты в Донецке, вылился в красочный захват здания ОГА. С вилами, лопатами и пенсионерами.

О проведении акции общественник и депутат Ленинского исполкома Дмитрий Верзилов заявлял еще на прошлой неделе. Напомню, что Дмитрий представляет в суде интересы Сергея Гречко, который обратился в суд, чтобы февральское повышение тарифов, установленных горсоветом, признали незаконным.

Суд первой инстанции поддержал правоту дончанина, суд апелляционный 22 ноября узаконил решение горсовета.

Театр абсурда по-донецки

Чтобы привлечь внимание общественности и руководства области к проблеме, и решено было собирать людей. «Созовем обманутых вкладчиков, детей войны», - сказал Верзилов на прошлой неделе. Он, кроме всего, представляет еще и интересы обманутых вкладчиков кредитного союза «Добробут». Вкладчики настаивают на том, чтобы долг перед ними признали государственным долгом и вернули кровные.

Так, вот поддержать правое дело сегодня собрались человек 50-80. В основном – пенсионеры и люди зрелого возраста. Поеживаясь на сыром ветру, они разворачивали плакаты и позировали перед журналистами. Дмитрий Верзилов и представитель «Фронта Змін» Сергей Чирин вооружились мегафоном, а дальше происходящее все больше стало напоминать театр абсурда.

Оказалось, что сегодня собравшиеся выступают за все-все-все: квартплату, вклады, чернобыльцев, детей войны, свержение правительства, перенос «Донбасс Арены». Причем в ход шли факты буквально только что подобранные на дороге.

- А знаете, - обратилась к Чирину старушка в красном платке, когда тот ждал своей очереди выступить, - эти сволочи еще и бесплатное питание в школах отменили.
- А вы откуда знаете?
- Так, вон та женщина сказала, - показала старушка.
И через пять минут выступающий уверенно вещал в мегафон: «Установили грабительские тарифы, отняли льготы у детей войны, чернобыльцев, отменили бесплатное питание!».

Вилы – оружие демократии

В это время к толпе примыкает колоритный дед. Выглядит он слегка потерянно, глаза блуждают по лицам окружающих. Седовласого, длинноволосого деда тут же замечают журналисты. И уже один обещает, что сфотографирует его, пусть только он возьмет в руки вилы. Вилы и грязные лопаты (наверное, для колорита) участникам митинга раздавали организаторы перед началом мероприятия.

И деду тут же суют в руки вилы и он, похожий на Посейдона, тут же становится героем дня. Фото с ним облетают многие интернет-издания.

Бабушкам не в первой собираться на таких мероприятиях. После слов выступающих они дружно скандируют: «Банду, геть!». Журналисты просят их для картинки поскандировать еще немного. И пенсионеры радостно соглашаются.

Организаторы призывают не расходиться, пока с ними не встретится Андрей Шишацкий и Андрей Федорук. Не выдержав холодного холода и сырого ветра, ухожу. Поскольку не могу даже представить, что уже через час боевые пенсионеры будут штурмовать двери облгосадминистрации.

Чего то я не понимаю

Видео подтвердило утреннее впечатление. Вид безумных старушек, штурмующих двери ОГА, визгливо кричащих все то же «Банду, геть!» вызвал недоумение и даже какой-то страх.

Вот, задумывалось вроде все правильно: суд, повышение тарифов, митинг в поддержку. Но какой здравомыслящий человек раздаст полубезумным бабкам вилы и лопаты и поведет их за собой на штурм? Сегодня с сотрясением мозга увезли одного милиционера, а если бы дело не обошлось только этим?

И ради чего эти бабушки, штурмовали ОГА, как штурмуют каждое утро общественный транспорт? Им сказали, что нужно встретиться с губернатором и видимо, другого выхода они не видели. Но, что самое интересное, навряд ли они способны грамотно и внятно изложить свои требования. За это у них отвечают организаторы. А старушки пришли как ударный отряд.

Рубин Донбассу в корону




В минувшее воскресенье хоккейный клуб "Донбасс" стал автором международной сенсации: дебютанты европейских кубков обыграли в последнем матче российский "Рубин" вышли в "финал четырёх" Континентального Кубка!

О том, как сносили палатку

Пока смотрел хоккей, снесли палаточный городок чернобыльцев. Говорят о том, что госпитализированы трое и один - скончался. Причины и прочая установит следствие.

Начало потасовки с милицией из Архив Журналиста

Почти не сомневаюсь в том, что теперь выяснится: палатку сносили инопланетяне, колья выбивали - пришельцы, печки водой заливали проплаченные провокаторы или даже сами участники акции, а может даже и наиболее активные и сознательные дончане, которые не собирались мириться с систематическим нарушением общественного порядка.

Ни милиция, ни власти, ни кто-либо из ответственных товарищей будут не в курсе того, что происходило в центре вверенного им города, куда проникли некие таинственные силы и личности.

Блогер pauluskp оперативно разместил у себя в Живом журнале видео, где отчетливо видно, как развивались события в дебюте.

И теперь трагической смертью 70-летнего человека, который потерял не так давно дочь и который пытался отстоять свои права, выдвигая экономические требования, воспользуются уже политические силы. Мало не покажется.

Позже отпишу подробнее.

Шахтёр громит Карпаты, Металлург бьет Ворсклу

Донецкий Шахтёр буквально деклассировал Карпаты в матче 18 тура чемпионата страны, когда в ворота львовского клуба влетели пять безответных мячей.


Карпаты - Шахтёр - 0:5

Будут серьезные разборки после этого матча, вне всяких сомнений. Потому как первые два мяча были забиты с пенальти. Как по мне, как в первом, так и во втором случае Юрий Вакс совершенно справедливо указал на точку: сначала голкипер хозяев рукой зацепил ногу выходившего один на один Евгения Селезнева, а потом поставил мяч на одиннадцатиметровую отметку после игры рукой Милошевича.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк