Архив - Ноя 20, 2012

Новый УПК Украины

17 новаций нового Уголовного процессуального кодекса, который теперь будет регулировать порядок привлечения к уголовной ответственности в Украине

Новый Уголовный процессуальный кодекс, принятый Верховной Радой в апреле этого года, вступил в силу во вторник, 20 ноября. В этом документе заложена масса новшеств, которые рекламируются властями как новая система правовой защиты человека. Независимые юристы более сдержанны в оценках: в УПК Януковича есть хорошие статьи, но он далек от идеала.

Что обещает власть:

Один из идеологов кодекса, советник президента Андрей Портнов утверждает, что Украина готова к вступлению в силу УПК: "Могу твердо сказать - 99% проблем, связанных с имплементацией УПК, уже решены".

По его словам, новый документ предполагается создание единого реестра досудебных расследований. В нем будут регистрировать заявления о преступлениях, а каждый следователь получит персональный электронный ключ для входа в систему. Кроме того, в течение пяти лет будет создано Государственное бюро расследований, которое займется расследованием преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками, прокурорами, сотрудниками правоохранительных органов и судьями.

Зачем на самом деле собирались сдирать 15% при продаже валюты?

Верховная Рада Украины отложила нашумевший всего за день проект закона о 15% налоге на операции при продажах наличной валюты, - именно такое решение было принято при рассмотрении вопроса о включении в повестку дня проекта изменений в некоторые законы Украины относительно операций с иностранной валютой №11433.

В ходе обсуждения бютовец Николай Томенко назвал данный проект законом о налоге в пользу семьи Виктора Януковича. Он обратил внимание на то, что проект зарегистрирован только вчера, а сегодня уже предлагается к включению в повестку дня. "Мы проинформируем общественность о каждом человеке, который сегодня проголосует за семейный налог для семьи Виктора Януковича. Именно так мы трактуем данный законопроект", - заявил он.

В свою очередь, нунсовец Анатолий Гриценко заявил, что выступает категорически против принятия данного законопроекта в первом чтении и в целом, если он будет включен в повестку дня. Гриценко подчеркнул, что после данного заявления, согласно регламенту, законопроект может быть принят сегодня только в первом чтении.

Также против данного законопроекта выступили представители группы Реформы ради будущего и фракции КПУ.

После этих и ряда других выступлений народных депутатов спикер ВР Владимир Литвин отметил, что по просьбе главы профильного комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики включение в повестку дня данного законопроекта откладывается. Литвин объяснил это необходимостью провести консультации с представителями фракций. После того как депутаты от оппозиции потребовали определиться по включению данного проекта в повестку дня, Литвин отметил: "Уважаемые коллеги, сейчас проголосуем, не поддержите, а 4 числа внесут такой же законопроект и проголосуете".

Рада отложила введение 15-процентного сбора с продажи валюты

Дело в том, что накануне на официальном сайте Рады появился законопроект о введении сбора при продаже валюты в размере 15% от суммы сделки (№11433). Юристы назвали эту законодательную инициативу - правовым нонсенсом, но в действительности цель данной инициативы, которую проявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник из Партии регионов.

И пока идут популистские разборки с целью защитить самое дорогое - мозги и уши электората, можно остановиться на том, что именно предлагалось. Потому что все равно будет так, как и должно быть.

Кто-то сжег сразу пять автомобилей в Ленинском районе

20 ноября 2012 года оператором 102 и в Ленинский районный отдел милиции города Донецка с 3.30 до 4.30 поступили пять сообщений от сотрудников МЧС о том, что на проспекте Ленинском горят автомобили, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.


Репортаж о пяти сожженных автомобилях от 5 канала

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа с участием криминалистов и кинолога. В ходе осмотра места происшествия, по предварительному заключению специалистов пожарной части, было установлено, что возгорание машин произошло вследствие поджога и воздействия открытого источника огня на пластиковые и резиновые детали транспортных средств.

Комментарий к новому УПК главного следователя области

Несколько дней назад приказом Министра внутренних дел Украины первым заместителем начальника ГУМВД Украины в Донецкой области – начальником следственного управления назначен полковник милиции Владимир Гончаров, до этого руководивший следственным подразделением в областном центре Донетчины.

Сегодня вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, с которого, как ожидается, и начнется реформирование правоохранительной системы.

Несколько вопросов о новом УПК пресс-служба Главного управления МВД Украины в Донецкой области и задала новому главному следователю региона, и Владимир Валерьевич любезно согласился на них ответить.

Прежде всего, Ирину Гриновецкую интересовал вопрос - насколько готовы следователи работать в новом формате?

- Готовы. Сегодня мы готовы работать в новых условиях на 99%. Это, учитывая человеческий фактор, при котором несколько сотрудников, по состоянию здоровья, еще не получили ключ, т.е. индивидуальный электронный доступ к единому реестру досудебных расследований (ЕРДР). Все оснащены компьютерами, у каждого есть доступ в Интернет. Абсолютно все сотрудники прошли соответствующую подготовку, по результатам которой была проведена их аттестация. Я тоже прошел обучение в Киевской Академии МВД, сдал экзамен. К тому же, руководством главка разработан алгоритм действий каждого работника милиции, не только следователя. Будем работать.

Сурганова и Оркестр выступят в Ливерпуле

Сурганова едет к нам не одна, а с оркестром. Как обычно.

Сурганова Редкий концерт

Предварительная продажа 180 гривен, в день концерта - 200 гривен.

Крематорий снова в Ливерпуле

"Крематорий" - одна из самых известных групп русского/российского/советского рока, которая работает практически в одном и том же ключе с 1983 года. Без малого тридцать лет...

Афиша Крематория

Крематорий считается культовой группой, но это ни в коем случае не застывший на пьедестале монстр, а абсолютно живой и развивающийся организм, состоящий из ничуть не менее талантливых музыкантов. Пусть и с некоторыми паузами и перерывами.

Не прошло и шести лет молчания, как в 2008 году вышел 14-й по счету номерной диск Крематория, получивший название Амстердам. Весной того же года с обновленным составом стартует новый концертный тур Путешествие в Амстердам.

Лирика Григоряна многогранна, в песнях нередки встречи реального и потустороннего миров. В аранжировках часто солирующую партию исполняет скрипка, что придаёт звучанию Крематория особый колорит.

Предварительная продажа билетов 150 гривен. В день концерта - в день концерта 200 гривен.

Виталий Люткевич отвечает на вопросы болельщиков в Twitter

"Динамо" (Москва), "Авангард" (Омск), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Сибирь" (Новосибирск), ХК МВД (Тверь), "Керамин" (Минск), "Сокол" (Киев) и "Шахтер" (Солигорск) – таков список команд, в которых успел поиграть Виталий Люткевич прежде, чем стал защитником ХК «Донбасс».

В Донецке Люткевич уже второй год, в прошлом сезоне защищал цвета «Донбасса» в ВХЛ, а сейчас помогает второй команде достойно держать удар в ПХЛ. За это время Виталий успел не только обжиться и перевезти в наш город семью, но и завоевать любовь болельщиков.

После возвращения из Харькова, где "Донбасс-2" провёл две игры с местным "Динамо", пожертвовав законным выходным, Виталий ответил на вопросы болельщиков из официального Twitter клуба.

Здесь мы даем полные ответы Виталия Люткевича, которые не ограничиваются лимитом в 140 символов, как это принято в Twitter.

"Виталий, как вы объясните то что Вас до сих пор не ставят в основной состав команды?", - задает тон Sanek Rekun.

Город, который любит Анатолий Спица

С 8 ноября 2012 года и до конца ноября в кафе Віденські булочки, что на бульваре Пушкина, 23 экспонируется первая персональная выставка донецкого фотографа Анатолия Спицы "Донецк, который я люблю".

Город, который я люблю

В Донецке этого фотографа знают, прежде всего, как автора футбольных фоторепортажей, но первую свою фотовыставку Анатолий решил посвятить городу, в котором живет.

Всего на выставке представлены 49 работ. Все фотографии были сделаны в 2012 году, за исключением одной, которая датирована октябрем 1998 года. Вот эта карточка, вверху.

Анатолий Спица - участник донецкого Народного фотоклуба Объектив с 2010 года.

Шакалы в Приазовье

Следом за волками в Приазовье появились и шакалы. Говорят, что они рыщут в окрестностях Мариуполя, прячутся в камышах и в поисках пропитания проникают на частные подворья, убивая домашнюю живность.

Невиданных ранее для этих мест зверей охотники впервые заметили в минувшую субботу, во время проведения предпромысловой таксации. Двух шакалов подстрелили в Буряковой балке, а на следующий день еще трех увидели на трассе Мариуполь-Мангуш, - цитирует ilich.in.ua председателя ОРХ Першотравневого района Удача Николая Грицая.

"В том, что это шакалы, сомнений нет, и они страшнее волка. Выдушат все вокруг, поэтому их надо искать и нейтрализовать", - говорит Грицай.

23 ноября состоится совет охотников, на котором будет принято решение о дате проведения облавы на шакалов. Сколько их и как они появились в Приазовье – неизвестно. Охотники предполагают, что без человеческого фактора не обошлось.

"Сегодня развелось много любителей экзотики, но далеко не все отвечают за свои действия. Вполне вероятно, что шакалы жили на частном подворье, а затем либо сбежали, либо хозяин сам их выпустил, и они расплодились", - предполагают охотники.

Если бы они спросили у биологов или климатологов, то было бы лучше. Потому как экзотическая когда-то для наших мест флора и фауна в последние годы значительно севернее сместила границу своего ареала в последние годы

Отсюда

И снова про трансплантацию органов вна Украине

Вна Украине в который раз заговорили о посмертном донорстве органов. И в который раз совершенно не вовремя и совершенно без всякой надежды на успех. Пусть две недели назад законопроект, в котором появляется понятие "презумпция согласия", то есть ситуация при которой каждый человек, который при жизни письменно не отказался от донорства, может стать таковым после смерти.

«Трансплантология у нас должна работать как в цивилизованных странах. У нас 7 центров трансплантации готовы к постоянной работе. Но трупное донорство практически блокировано. У нас в стране делают сотню пересадок почек в год, одну - сердца, и 12-14 - печени. При этом ежегодно в трансплантации почки нуждаются более 2000 человек, печени — около 1000, сердца — 500—700, - объясняет необходимость принятия закона главный трансплантолог Минздрава Украины Александр Никоненко. - После смерти человека согласие на пересадку его органов должен дать родственник, но он находится в тяжелом психологическом состоянии, и чаще всего отказывает». По его словам, при разработке закона авторы ориентировались на опыт России, Беларуси, Италии, Австрии.

После принятия закона все украинцы станут потенциальными донорами. Им 2 месяца будут разъяснять, что они могут отказаться от сдачи органов: для этого надо будет написать заявление и отнести в поликлинику по месту жительства, либо даже отправить по электронной почте Госслужбе по трансплантации.
Украинцы станут донорами органов

И пусть заголовок у газеты Сегодня совершенно некорректный, как и текст грешит кое-где глупостями, но комментарий эксперта очень интересен и показателен. Правильного человека выбрали. В нем - цифры, которые есть, и цифры, которые должны быть. Разница между ними колоссальная.

Презумпция согласия работает в России и Беларуси, где для отказа от донорства органов нужно зайти лишний раз в больницу. Чуть другая ситуация в Штатах, где нет презумпции согласия, но при сдаче экзамена на водительскую лицензию, граждан чаще всего спрашивают о том, согласен ли будущий водитель с тем, что после зафиксированной экспертами смерти его органы могут отойти другому?

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк