Архив - Ноя 22, 2012

Весной 2013 года в Донецке выставятся испанские художники

19 ноября в Донецком городском совете прошла официальная встреча Донецкого городского головы Александра Лукьянченко с руководством галереи SalaPares, что в городке Барселона (Каталония, Испания), - сообщает официальный сайт Донецкого городского Совета.

В ходе встречи стороны обсудили возможности проведения выставки работ испанских художников в художественно-выставочном центре АртДонбасс в апреле-мае 2013 года.

"Мы готовы создать климат наибольшего благоприятствования для становления и укрепления культурных связей между нашими народами", - отметил градоначальник.

В свою очередь испанские гости выразили готовность продолжать знакомить дончан с искусством и культурой Испании, а потому уже известно, что уже в следующем году в Донецке будут представлены известные у себя на родине современные художники Испании, работы которых украшают одну из самых больших картинных галерей мира.

Эта самая Sala Parés - одна из первых частных галерей искусства в мире, которая открылась ещё в 1840 году.

Это первая галерея, в которой были выставлены работы Пикассо, а также каталонских художников Касаса, Россинла, Мира и других. Галерея состоит всего из двух, но больших залов на разных этажах, где подборка картин постоянно меняется.

Фонд и хранилища галереи порадует любого коллекционера впечатляющим набором работ испанских авторов XIX и XX веков, в целом здесь хранится более миллиарда картин.

Галерея специализируется на образной живописи, однако, здесь также демонстрируются работы и современных художников.

Портрет жителя области 2012

Ежегодно 5 декабря вна Украине отмечается День работников статистики, установленный Указом Президента от 2 декабря 2002 года № 1120/2002. Эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Цель статистики - отражать массовые явления и процессы, а не те, которые касаются конкретных граждан и предприятий. Более того, как раз законодательно установленная конфиденциальность первичных статистических сведений, которые без согласия респондентов не предоставляются никому, важна для достоверности информации.

На практике это порой оборачивается тем, что граждане, которые не находят себя в средних статистических показателях, подвергают их сомнению. Для многих статистика связана со стереотипами, которые не всегда привлекательны и, как правило, несправедливы.

С помощью цифр можно наглядно охарактеризовать потенциал нашего региона. Донецкая область, занимая 4,4% территории страны, обеспечила с начала нынешнего года 20% реализации промышленной продукции Украины, 22% валютной выручки от экспорта товаров, 15% общего объема строительных работ, 18% грузовых перевозок и 13% – перевезенных пассажиров.

Пять копеек от Аль Джазиры

Video thumbnail for Пять копеек от Аль Джазиры

Украина - крупнейшая страна Восточной Европы, которая лоскутным одеялом раскинулась в самом центре континента, которая разместилась между Россией и Западом. Она сыграла ключевую роль в распаде Союза Советских Социалистических республик в 1991 году, а в 2004 году Оранжевая Революция положила конец коррупционному автократичному про-русскому режиму. Шесть лет спустя глава Партии Регионов и новый президент страны Виктор Янукович вернулся в объятия олигархов и России. И не стало у местных жителей ни верховенства права, ни демократии, о которой они так мечтали...

Именно так начинается не какая-нибудь очередная либеральная сказка, а замечательный во всех отношениях как бы документальный фильм Ukraine: State of Chaos, снятый британкой Джил Эмери, которая известна как автор сценариев, и французом Жан-Мишелем Карре, который известен как режиссер.

В миру они Jill Emery and Jean Michel Carre. Работают как бы в документальном кино, которое эксперты в массовых коммуникациях называют яркими образчиками так называемой серой пропаганды, которая много более изощренная, чем белая и черная ее ипостаси.

Уже в названии, которое можно перевести и Украина: Государство Хаоса, и Украина: Состояние хаоса заключена двусмысленность. Что отличает опытных, дорогих манипуляторов от дешевых клоунов на доверии. Именно эти люди сняли такие картины как Система Путина, Курск: Подводная лодка в мутной воде и другие.

Тот факт, что эта пара обратила внимание на Украину, а картина, снятая творческим тандемом талантливых пропагандистов, будет показана по каналу Аль Джазира в очередную годовщину так называемой Оранжевой революции, говорит о многом. Как минимум о том, какое важное значение имеют события в нашей стране, равно как и о том, какое пристальное внимание им уделяется.

Про стрельбу из пневматики на Ленинском проспекте

21 ноября 2012 года в местных интернет-СМИ появилась информация о том, что в этот день в 14.15 неизвестный мужчина по улице Оборонной, 6, что в районе Ленинского райисполкома города Донецка, стреляет из пневматического оружия по птицам и собакам, - цитирует неназванный источник пресс-служба Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Граждане вроде как звонили по номеру 102, но не смогли дозвониться, так как звучал ответ "все операторы заняты".

"Установлено, что в период времени с 14.00 до 15.00 на телефон 102 поступило 27 звонков, а работает два оператора. Это большая нагрузка. Поэтому, когда оператор говорит с одним абонентом и одновременно поступает звонок от другого, компьютерная система телефонной станции сообщает: Все операторы заняты, оставайтесь на линии, система соединит Вас, как только оператор освободится", - говорит в сообщении пресс-службы по результатам проверки.

В это же время на указанный телефон поступил звонок с аналогичным сообщением, которое и было зарегистрировано, а на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа Ленинского районного отдела милиции.

В ходе неотложных поисковых мероприятий был установлен 60-летний местный пенсионер, который пояснил, что с помощью пневматического ружья, которое принадлежит его сыну, не снаряжая его пулями, он отпугивает бездомных кошек и собак, которые собираются возле подъезда его дома.

Во время осмотра территории, прилегающей к дому № 6, трупов животных не выявлено. Пневматическое ружье изъято. В отношении стрелка инициирован вопрос об открытии уголовного производства по признакам состава преступления, предусмотренного ст.296 УК Украины (хулиганство).

К Дню инвалида 2012

В 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в специальной резолюции день 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов.

Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации проводить мероприятия с целью интеграции инвалидов в жизнь общества. Вна Украине этот день отмечается в соответствии с Указом Президента от 27 ноября 1993 года № 566/93, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

На начало 2012 года в Донецкой области насчитывалось 267,8 тысячи инвалидов. Из них 26,8 тысячи, или 10%, имеют I группу инвалидности, 88,3 тыс. человек, или 33%, – II группу, 138,8 тысячи, или 51,8%, – III группу, а 13,9 тысячи, или 5,2%, – дети (до 18 лет).

Численность инвалидов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, получающих пенсию по инвалидности в органах Пенсионного фонда, на начало 2012 года составила в области 6,6 тыс. человек. В 2011 году впервые были признаны инвалидами 207 чернобыльцев.

Про смертность на дорогах в 2011 году

За 2011 год органами ГАИ в Донецкой области было зарегистрировано 18,6 тысяч дорожно-транспортных происшествий, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Смертность на дорогах области в 2011 году

В том числе в области зафиксированы 3,8 тысячи ДТП, в которых отмечены потерпевшие, что составило соответственно 10% и 12% общего их числа по стране Украине.

После ужесточения в 2008 году отечественного законодательства в части ответственности водителей транспортных средств при нарушении Правил дорожного движения число ДТП заметно уменьшилось (в 2007 году в области было зафиксировано 8,3 тысячи ДТП, в которых были потерпевшие), однако остается значительным.

Украли милостыню в аптеке и получили срок

Получили заслуженное наказание два жителя Мариуполя, которые совершили циничный грабеж: преступники похитили копилку с пожертвованиями для сирот в одной из городских аптек.

Жовтневым районным судом Мариуполя подсудимые приговорены к 4 годам лишения свободы и сейчас они отбывают срок в местах лишения свободы, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Преступление было совершено около 17 часов в феврале текущего года. Экипаж автопатруля объезжал территорию, когда из дежурной части Жовтневого райотдела милиции поступило сообщение о том, что в одной из аптек на проспекте Металлургов двое неизвестных похитили пластиковую коробку с деньгами.

Через семь минут милиционеры настигли злоумышленников, внешность которых полностью совпадала с полученными ориентировками. Патрульные инспекторы подошли к налетчикам в тот момент, когда те вскрывали ящик, чтобы забрать деньги.

Налоговая нашла и закрыла центр, который пропустил через счета 400 миллионов всего за год

Более 400 миллионов гривен прошли через счета конвертационного центра всего лишь за год существования преступной группировки, - сообщает пресс-служба областной Государственной налоговой службы.

Межрегиональный конвертационный центр действовал на территории Донецка, предоставляя услуги по минимизации налоговых обязательств и конвертации безналичных средств в наличные предприятиям Харьковской, Херсонской, Николаевской областей и Крыма.

В ходе обысков в двух офисах конвертаторов, один из которых с целью конспирации действовал под вывеской туристического агентства, налоговики изъяли 15 печатей фиктивных предприятий, бухгалтерские документы, компьютерную технику, разнообразные черновые записи.

Изъято векселей на общую сумму свыше 37 миллионов гривен, 85 тысяч гривен и 5,6 тысяч долларов США наличными. На счетах предприятий, которые входили в состав конвертационного центра, заблокировано 800 тысяч гривен.

Торговцы патронами получили испытательные сроки

Центрально-Городской районный суд Макеевки признал двух товарищей виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК Украины Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В связи со сложившимися материальными трудностями некий 48-летний уроженец Волновахского района решил заработать денег, продавая... боевые патроны в Макеевке. Его 38-летний товарищ предоставлял ему место хранения для опасного груза – собачий вольер. При этом мужчин совершенно не интересовало, для чего будет использоваться проданный товар.

Благодаря профессиональным действиям донецких и макеевских правоохранителей, незаконный бизнес просуществовал недолго, заработал предприимчивый торговец менее 900 условных единиц.

Всего за время существования торговой точки он продал 193 патрона: 162 патрона калибра 5,45 мм и 31 патрон калибра 9 мм. Все патроны были пригодны для стрельбы.

Оба ранее не судимых фигуранта в содеянном чистосердечно раскаялись, своими действиями способствовали установлению истины по делу. Оба характеризуются по месту жительства положительно, имеют постоянное место работы, один из них - инвалид третьей группы и имеет несовершеннолетнюю дочь, у второго на иждивении малолетний сын.

Суд, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, на основании ст. 75 УК Украины, назначил наказание: для одного - четыре года лишения свободы с установлением испытательного срока на два года, для второго - три года с испытательным сроком - один год.

В печах Донецкстали сожгли 135 кило героина

Работники Службы безопасности Украины на заводе в Донецке сожгли 135 килограмм чистейшего афганского героина, - сообщает пресс-центр СБУ.


Репортаж ТК Донбасс

"21 ноября с.г. в Донецке на предприятии ЧАО "Донецксталь - Металлургический завод" в присутствии представителей СМИ во исполнение судебного приговора уничтожено 135 кг героина, изъятого сотрудниками Службы безопасности Украины у наркокурьера", - говорится в сообщении.

Сожженный героин - это самая большая партия, которую изъяли в Донецкой области за годы независимости.

Наркотики из России в Румынию вез в своем грузовике гражданин Турции. Однако на таможенном посту "Новоазовск" его задержали.

В отношении наркокурьера было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.3 ст.305 (контрабанда наркотических средств в особо крупных размерах) и ч.3 ст.307 (незаконное хранение, перевозка наркотических средств в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Решением Новоазовского районного суда Донецкой области злоумышленник признан виновным и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор без изменений.

Ориентировочная стоимость сожженного героина по ценам черного рынка составляет свыше 13 миллионов долларов.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк