Архив - мая 6, 2013

Весна, сирень и магазины

Мнения людей, которые приезжают в наш город издалека, вне всякого сомнения субъективны и во многом зависят от того из какого именно далёка приехал наблюдатель, а также его знаний, опыта и экспертизы + стандартная призма ценности-отношения-верования, через которую любой индивид рассматривает любой объект.

В Донбассе цветет сирень. Сегодня обошел пол Донецка, не нашел ни одной рюмочной, где можно поговорить по душам, за жизнь, вообще ни одной, не по душам - тоже.

Не собирается местный культурный люд в общественном месте за стаканчиком, ржаным со шпротиком и огурчиком, не смотрит друг другу в глаза, не подливает от сердца, не говорит за будущее оперного театра.

Синевы на улице - до дури, праздники все-таки, но то совсем другое - искореженный Донбассом русский, речевки за "Шахтер", разборки по бабам и маленьким деньгам.

Зашел в местный Амстор. Каждый второй - негр. Импортный крепкий алкоголь дешевле на 20% , чем в России , но его никто не берет, а вино - много дороже.

Одинокий представитель испанского Torres ( просто sangre de toro) стирает с бутылок пыль. А хуле, 188 гривен бутылка, а должна 10 долларов максимум.

Колбасный отдел - загляденье, а вот рыбный - временный морг судебной экспертизы. В отделе минералки грузчик-подносчик открыл бутылочку, отпил, поставил на продажу. Но есть баржом!!! И очень много свежей мяты! Цена такая же, что и в Питере, почти, 248, но не рублей, а гривен, стало быть мята на Юге - 1000 рублей килограмм.

Алес гимахт , Христофор Банефатьевич. И гречка - это зэ бест. Тонна - 20000 гривен и made in china!!! Куда катимся, господа хорошие?

Молодых девушек - красоток мало, все разделись уже до пупка, матерятся, гэкают, а вот бальзаковский возраст - шарман сплошь и рядом, хороши барышни, завораживают. Проявку пленки не нашел. Нет проявки, только цифровая печать.

Встретил на Ильича очень приятную женщину, лет 70, шла возмущалась в слух промчавшимися без глушаков стрит-рейсерами, слово-за-слово разговорились. Училась в Герцена, в Ленинграде, учитель французского, узнала, что я из Петербурга, обрадовалась несказанно, на слезу, пригласила на Пасху в гости.

Рассказал ей, что и как переменилось в Ленинграде, удивилась, что на улице больше нет моряков. Говорит, в 50-х, летом, по Невскому в субботу - одни белые рубашки и голубые воротники (фланки и гюйсы, значит).

Нарвал сирени, до дома не донес, поникла. Жарко. Но очень, очень ароматно пахнет все равно.

[...]три параллели (Мира, Шевченко, Ильича) прошел. По центру, вроде как, прометнулся, все пешочком. Одни кабаки. Атак , чтобы как у нас - культурно, как в заводской, в меню 4 сорта водки, пять бутербродов и и бочковые огурцы с селедкой - не нашел. Плюс, у нас в рюмочную заходишь - а там базар : "Помнишь, Василий, как в 57-м в Мариинке на сцене блистала такая-то?" -" Не помню, я тогда на втором курсе Горькушки был, литературного, в Москве. Фестиваль помню, революционерок-кубиночек, 15 суток за чрезмерное к ним внимание. Какой там, на хуй, балет.."

[...]На Садовой прекрасная рюмочная на площади Тургенева, суперская, именно такая как пишу, там частенько раньше выпивал с актерами Александром Хочинским, царствие небесное, и Виктором Ильичевым. Первый частенько приходил в длинном пальто и трениках в тапочках на босу ногу. Прекраснейший человек. Отличная, знатнейшая рюмочная на Пушкинской, там кого только не встретишь - от бомжей до рок звезд. На Охте у нас отличная рюмочная, там профессура и вояки. отставные в основном. Политика, дачные разговоры, министерский мордобой за глаза и к стенке. Да встречаются знаковые. места надо знать)

То-да-сё

Это питерский фотограф Александр Сирый, который уже появлялся на страницах Говорит Донецк, рассказал о своих весенних впечатлениях о Городе.

Вот если бы не было намеков на его географическое происхождение угадали бы откуда гость?

Ну, в том, что он не из любой части Украины, то понятно, ибо у него нет глупых стереотипов, присущих аборигенам.

Трое преступников, косивших под милицию, уже под арестом

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью изобличена преступная деятельность трех дончан, которые переодевшись в милицейскую форму, занимались вымогательством у студентов, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Преступники действовали по определённому плану. Вооруженными загодя изготовленными удостоверениями сотрудников УВД, они разъезжали по местам, где было много молодёжи. Выбирали группы студентов младших курсов и производили "задержание", подбрасывая студиозусам запрещённые вещества. Или просто дожидались молодых людей на выходе из аптеки с покупкой, производили обыск и обвиняли их в покупке неразрешённых к продаже лекарственных препаратов. Потом звонили родителям или родственникам жертв, предлагая уладить вопрос за некую сумму.

"Двое из злоумышленников уже были судимы, и знали вопрос изнутри - рассказывает Алексей Дикий, начальник УБОП ГУМВД в Донецкой области - Они точно копировали действия правоохранителей, оперировали номерами и названиями статей уголовного кодекса, который, якобы, нарушали дети. Никто даже сомневался, что перед ними настоящие милиционеры".

На "задержанных" оказывалось невероятное давление. Им и их родственникам расписывались все ужасы наркодиспансера, последствий отчисления из ВУЗа и заключения в тюрьму. Чтобы избежать позора, студенты были готовы на всё. Они сами звонили родителям и просили денежной помощи.

Сумма выяснялась в процессе "работы" с "задержанными". Преступники выясняли, из каких семей студенты, сколько зарабатывают их родители или родственники. После получения денег, группа бралась за следующую жертву.

Банда действовала крайне изобретательно и психологически тонко, оставляя у себя письменные признательные (!) показания жертв, что служило залогом того, что дети и их семьи не пойдут в милицию в поисках правды.

За месяц преступники обработали более десятка жертв, скачав с каждой от тысячи до десятка тысяч гривен и только тогда попали в поле зрения настоящих правоохранителей.

Оперативники действовали быстро и чётко. Во время обыска у членов банды изъяты фальшивые милицейские документы. По результатам расследования заведено дело по ч. 2 ст. 186 (грабеж) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Сейчас злоумышленники содержатся под арестом и от них уже получены признательные показания.

В Донецке взяли с поличным пару не совсем обычных карманников

Пара не совсем обычных карманников угодила под пристальное внимание оперативных сотрудников Донецкого городского управления милиции, практически сразу после того, как только начала "работать" и уйти от наказания у неё не было ни шанса.

Две уже судимых женщины вышли на знакомый обоим промысел не так давно. Одной - сорок, другой - двадцать пять. Деятельность свою развернули на маршрутах общественного транспорта в центральной части города, предпочитая часы пик.

Воровки облегчали карманы, сумки, кошельки до восьми человек в день. Беременность одной из них совсем не мешала, а может, и облегчала "ударный труд".

Милиция вышла на преступниц, изучив базу судимых по аналогичным преступлениям, а параллельно - на таксиста, который предоставлял карманницам свои услуги за пятьсот гривен в день.

Нужно только было задержать злоумышленниц, но сделать это можно было только во время совершения преступления, "на горячем", поскольку улики такие преступники выбрасывают сразу, как только забирают деньги.

Правоохранители чётко провели оперативные действия. Обоих дам задержали с чужими кошельками в руках, то бишь с поличным.

На сегодняшний день следственным отделом Донецкого городского управления заведено дело по ч.2 ст.185 УК Украины «Кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц».

Правоохранители напоминают гражданам о внимательности, ведь чтобы не стать жертвой карманника, необходимо следить за сумкой, держать её перед собой, нельзя носить ценные вещи, деньги, кошельки, мобильные телефоны в наружных карманах.

В случае обнаружения пропажи, нужно спросить окружающих об увиденном, может быть найдутся свидетели произошедшего. Следует немедленно обратиться в ближайшее отделение милиции или к участковому, подать заявление о краже, где указать место, время и возможных свидетелей кражи.

Главная надежда карманников - это их умение и наши невнимательность в купе с безразличием. Поэтому нужно быть внимательным к себе и к окружающим, предупредить их, если заметили что-то подозрительное.

Сергей Мащенко - лучший изобретатель региона

Донецкий учёный, руководитель одного из отделов института искусственного интеллекта Сергей Мащенко - владелец двух новых патентов и лучший изобретатель региона. И всё благодаря Устройству Управления Объектом - новшеству, предложенном Сергеем.

Составные части УУО - интерфейс, модуль и находящийся у пользователя мобильный телефон. Использование - прежде всего для эффективной охранной системы. На первый взгляд, этим уже никого не удивишь, но если прибор дает руководителю возможность не только быть в курсе всего, что делается на объекте любой площади, даже на огромном расстоянии, но и повлиять на ситуацию?

Благодаря изобретению Сергея Мащенко, которое, кстати, помещается на ладони, любой пользователь имеет возможность видеть, слышать и делать запись происходящего. И, самое главное, сделать необходимые распоряжения для управления объектом. Особенно ценно такое устройство при обслуживании отдалённых, труднодоступных участков водного, газового и других хозяйств.

Из описания, данного УкрИнформом, не совсем понятна суть изобретения, но вероятнее всего речь идет о портативном терминале, позволяющем мониторить и управлять объектом дистанционно.

Интересно, что Сергей не претендует на личное первенство в этой разработке, он говорит, что научился у роботов. Умные машины учёный создаёт уже многие годы. В активе выпускника славного ДПИ, кандидата технических наук более пятнадцати изобретений. Он научил роботов распознавать голос, регулировать скорость движений, передвигаться, шагать по лестнице и даже совершать манёвры.

Сегодня Сергей с коллегами работают над созданием торгового робота и устройство управления объектом, скорее всего, станет одной из его частей. Лишние навыки никому не помешают. В том числе и машине.

Норд просит возобновить расследование по поводу импорта оборудования вна

Национальный производитель холодильной техники Норд требует возбудить специальное расследование по поводу импорта вна холодильного и морозильного оборудования, независимо от страны происхождения и экспорта, сообщает УНИАН.

Говорят, что именно такая настоятельная просьба на прошлой неделе была направлена в Министерство экономического развития и торговли от имени генерального директора группы Норд Андрея Ландика.

Дело в том, что в апреле 2011 года Межведомственная комиссия по международной торговле остановила расследование относительно импорта в Украину холодильного и морозильного оборудования, независимо от страны происхождения, и экспорта без применения специальных мер, начатое по просьбе компании Норд, которая была подана в мае 2010 года.

ПАО Норд (г. Донецк) - головное предприятие холдинга, крупнейший в Восточной Европе и СНГ и единственный в Украине производитель сложной бытовой техники (кухонных плит, торгово-холодильного оборудования, компрессоров).

Страдает наш гигант и национальный производитель от контрабаса.

Отсюда

Ринат Ахметов - единственный украинец в числе самых влиятельных персон мира

Американский журнал Foreign Policy впервые опубликовал рейтинг Топ-500 наиболее влиятельных людей мира, которые составляют всего 0,000007% населения планеты.

В рейтинг попал и один украинец. Им стал самый богатый человек страны Ринат Ахметов, который не так давно стал самым богатым человеком в экс-СССР.

Ринат указан в рейтинге, как владелец корпорации СКМ, которая выросла до того, что в прошлом году открыла офис в Лондоне.

Составители рейтинга объясняют, что их список составлен не просто так, но на основе множества других рейтингов - самых влиятельных, богатых, умных и так далее. Среди источников, которые были использованы в работе: Box Office Mojo Yearly Box Office, Citypopulation.de by Thomas Brinkoff, Forbes 100 Most Powerful Women, Forbes World`s Most Powerful People, Global Finance World`s 50 Biggest Banks, Fortune Global 500, Global Journal Top 100 NGOs, Institute of Media and Communications Policy International Media Corporations, Pensions & Investments/Towers Watson World 500, PFC Energy 50, SIPRI Military Expenditure Database and SIPRI Top 100 companies, Sovereign Wealth Fund Institute Fund Rankings, Times Higher Education World University Rankings by Thomson Reuters, Vanity Fair New Establishment List, Wall Street Journal MarketWatch World`s Largest Mutual Funds.

В итоговые Топ-500 самых влиятельных людей планеты журнала Foreign Policy вошли сразу 23 гражданина Российской Федерации, среди которых российский президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и другие. В рейтинг также вошел Семен Могилевич, названный "российским мафия-боссом" и которого ищет и не может найти даже ФБР. Он до сих пор в десятке самых разыскиваемых преступников третьей от Солнца планеты.

Американцев в рейтинге Foreign Policy больше прочих - сразу 141. В их число вошли президентская чета Барак и Мишель Обама, владелец Facebook Марк Цукерберг, а также медиамагнат Руперт Мердок, которого часто считают австралийцем.

Китайцев не так уж и мало 36 и они - вторые по общему числу самых влиятельных в списке. Граждан Великобритании - 29, Франции - 25, Японии - 23, ФРГ - 19. Составители рейтинга пришли к выводу, что США все еще являются лидерами во всех сферах - политике, бизнесе, безопасности и науке.

Всего в рейтинге 450 мужчин и 50 женщин. Фамилии и имена самых влиятельных людей мира указаны по алфавиту, рядом с каждым из них стоят отметки, которые объясняют причины вхождения того или иного человека в список, что делает невозможным определить конкретное место того или иного лица.

За три тура до финиша Металлист реально претендует на серебро

Сыграть в чемпионате Украины по футболу осталось всего ничего и главная интрига давно уже не интрига вовсе, но без азарта/интереса не бывает спортивных состязаний и потому страна теперь следит за эпической дуэлью Металлиста и столичного Динамо, которые бьются за второе место.


Металлист - Динамо - 2:0 (1:0)

Ключевой, но не единственный раунд противостояния клубов пришелся как раз на сдвинутый из-за празднования православной Пасхи тур - Металлист принимал на своем поле подопечных Блохина.

Что можно сказать? Киевляне были биты и биты по делу. Два мяча влетели в ворота гостей, которые нанесли первый удар по воротам только во втором тайме. И то не в створ.

Играли вяло, медленно и безынициативно. По такой игре даже Днепр заслуживает второго места больше.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк