Архив - мая 9, 2013

Считать ли Рутченко-Рутыча предателем?

5 мая 2013 года не стало потомка одного из древних родов Донецка Николая Николаевича Рутченко-Рутыча. Николай Николаевич умер в своем доме под Парижем на 98 году жизни.

Род Рутченко стоял у истоков нашего города, его южно-славянские предки Рутичи, которые сначала стали Рутычами, а потом и на украинский манер Рутченко, владели немалыми наделами земли, недра которой были богаты каменным углем. Да и до сих пор топоним «Рутченково» использует немало жителей не только Кировского района города Донецка.

Кто был этот человек, чьи предки оставили немалый след в истории нашего города? Мнения диаметрально разделились.

Одни считают его убежденным антисталинистом, человеком, отвергавшим коммунизм всеми фибрами своей души. Также выделяют его работы касательно истории Белогвардейского движения.

Изучение борьбы белой армии с Советами – было делом жизни Рутченко. Он исследовал многочисленные документы, писал книги, редактировал мемуары. Многим известна и его книга «КПСС у власти», выдержавшая несколько переизданий, начиная с 1960 года.

Николай Николаевич был постоянным автором известного эмигрантского журнала «Грани», чьим главным редактором был в 80-хх, потом начал публиковаться в «Посеве» и «Русской мысли». Также исследователи истории высоко отмечали его передачи на радио «Свобода», где он работал обозревателем, специализирующемся на военных и политических темах.

Последней книгой Рутченко-Рутыча были мемуары под названием «Средь земных тревог». В книге он описывает свою жизнь до 1947 года, до момента, пока он не переехал из Рима в Париж.

Говорят, что в своих мемуарах потомок рода Рутченко утаил страшную тайну о войне.
Например, активисты «Голоса России» заявляют, что покойный был причастен к казням мирного населения Ленинградской области в годы войны.

Серьезных документальных свидетельств обвинению не было предоставлено, за исключение одного интервью с Николаем Николаевичем, которое оставляет больше вопросов, чем отвечает на них. Также активисты ссылаются на свидетельство одного безымянного человека, который якобы видел, как покойный лично расстрелял двух человек.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк