Архив - мая 25, 2013

Человек без прошлого

Кажется, в 2003 году финский режиссер Аки Каурисмяки показал Киноакадемии средний палец и отправился ловить рыбу в то время, как его фильм «Человек без прошлого» был номинирован как лучший фильм на иностранном языке.

В Лос-Анджелес финн не поехал в знак протеста против войны в Ираке. С тех пор, по мнению Каурисмяки, ничего в мире, в принципе, не изменилось к лучшему, поэтому он решил продолжить бойкот, когда в 2007 финское жюри отобрало для борьбы за "Оскар" другой его фильм "Огни в сумерках". А вот на вручении гран-при Каннского фестиваля за того же «Человека без прошлого» и на вручение премии «Балтийская звезда» в Петербурге за «Огни в сумерках» он с удовольствием приезжал.

Скандальный учебник отправили на доработку

В новых учебниках по истории родного края заменят несколько страниц. Такое решение донецкие чиновники приняли после того, как некие историки обратили их внимание на художественные тексты в книге, сообщила где-то с месяц тому станция Радио Свобода.

Кусок текста из книжки Вересаева

В качестве одного из текстов, иллюстрирующих ситуацию на Донбассе в конце XIX века, использовался очерк Викентия Вересаева Невенчанная Губерния из сборника 1892 года Подземное царство, где речь идет про Екатеринославскую губернию - одно из относительно новых образований, влившихся в империю Российскую.

Свой ставший известным псевдоним господин Смидович придумал как в 1892 году, когда подписал им этот свой сборник, посвященный труду и жизни донецких шахтеров. Писал он не про вражду хохлов, как тогда называли сельское население Малороссии, и пришлых шахтёров, как сегодня методом рефреймирования нам пытаются объяснить.

К Дню защиты детей 2013

Каждый год 1 июня в мире отмечается Международный день защиты детей, учрежденный в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин, который был впервые отмечен в 1950 году.

Вна Украине права детей защищает Закон «Об охране детства» от 26 апреля 2001 года. В соответствии с действующим законодательством Украины детьми считаются лица в возрасте до 18 лет, то есть до достижения совершеннолетия.

В Донецкой области на начало 2013 года численность детей (в возрасте до 18 лет) составила 662,2 тысячи, или 15,2% общей численности постоянного населения региона, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Для сравнения: на начало 1991 года численность детей составляла в области 1294,4 тысячи, или 24,3%, по данным Всеукраинской переписи населения на 5 декабря 2001 года – 930,8 тысячи, или 19,3% общей численности населения, по данным на 1 января 2006 года – 752,8 тысячи, или 16,3%.

Баста, карапузики, кончилися танцы!

16 мая 2013 года Рада таки приняла во втором чтении в качестве закона ранее предложенный скандальный законопроект №0952, согласно которому детям до 16 лет запрещается находиться в развлекательных заведениях страны без сопровождения взрослых, которые таким образом будут нести за них персональную ответственность с 22:00 до 06:00.

За проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно пребывания ребенка в заведениях общественного питания и развлечений в ночное время)" проголосовали сразу 350 народных депутатов при минимально необходимых 226 из 450.

Новым законом детям до 16 лет запрещено с 22:00 до 06:00 находиться в заведениях, в которых проводится деятельность в сфере развлечений, а также заведениях общественного питания, если их не сопровождает хотя бы один из родителей или иной законный представитель ребенка.

Под запрет в законе не попадают заведения культуры: театры, кинотеатры, филармонии, дома культуры и так далее. Теоретически выходит так, что засидеться в библиотеке или в опере после десяти вечера - очень даже можно.

К Дню Химика 2013

Каждый год в последнее воскресенье мая, которое в 2013 году приходится на 26 число, вна Украине отмечается День химика, установленный Указом Президента № 219/94 от 7 мая 1994 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

На предприятиях химической и нефтехимической промышленности Донецкой области трудятся около 15 тысяч человек. За первый квартал 2013 года здесь реализовано продукции на 3,4 млрд.грн., что составило 6,5% всей реализации в промышленности региона и 16,4%, то есть почти шестую часть от общего объема реализованной продукции химической отрасли вна.

В отличие от других базовых отраслей экономики региона в химическом комплексе сохраняется положительная динамика производства. Областной объем продукции химической и нефтехимической промышленности увеличился за 2012 год по сравнению с предыдущим годом на 6%, за январь–апрель 2013 года – на 4,7% (в целом по промышленности производство сократилось в прошлом году на 5,4%, с начала нынешнего года – на 9%).

Увеличение объемов производства в химической отрасли достигнуто за счет экспорта. Поставки химических продуктов предприятиями Донецкой области за пределы Украины в 2012 году по сравнению с предыдущим годом увеличились в долларовом исчислении на 19,6%, за первый квартал нынешнего года – на 41,4%.

Валютные поступления от экспорта за прошлый год составили 775,6 млн. долларов, или 5,5% общего объема областного экспорта, за первый квартал 2013 года – 253,1 млн. долларов, или 8,1%.

Обеспечение конкурентоспособности химической продукции связано с модернизацией производства и зависит от инвестирования отрасли. За 2012 год капитальные инвестиции предприятий химической и нефтехимической промышленности области составили 586,5 млн.грн. По сравнению с предыдущим годом капитальные инвестиции в химическую отрасль уменьшились на 5,2%.

На развитии инвестиционных процессов негативно сказывается убыточность химических предприятий. Вследствие высоких цен на природный газ, который в химическом производстве используется в качестве сырья (а не только как топливо), убытки предприятий химической и нефтехимической промышленности области, понесенные в 2012 году, превысили прибыль на 2,2 млрд.грн.

Несмотря на отрицательный финансовый результат, рост производства и экспорта позволил повысить уровень оплаты труда работников химической отрасли.

За 2012 год среднемесячная заработная плата занятых в химической и нефтехимической промышленности региона увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 16% и составила 3008 грн.

За первый квартал 2013 года среднемесячная зарплата работников химического комплекса области составила 3342 грн.

Вместе с тем это меньше среднего показателя по всей экономике на 6%, а по сравнению со средним уровнем оплаты труда в промышленности области меньше на 20%.

Пара специалистов по воровству аккумуляторов поймана в Донецке

Несколько минут понадобилось розыскникам из Куйбышевского райотдела донецкой милиции для задержания двух мужчин, совершивших четырнадцать краж. Похищенные аккумуляторы из машин, оставленных на стоянках, будут возвращены хозяевам.

Краматорцы, недавно освободившиеся из мест заключения, пошли работать в такси. Придя к выводу, что честно заработанных денег им не хватает, решили вернуться к знакомому не понаслышке воровскому ремеслу.

Однажды, майской ночью, они приехали в Донецк. Колесили по городу, искали "добычу". На улице Словацкой, что в Куйбышевском районе, заинтересовались целой вереницей машин, припаркованных владельцами около своих домов. Грабители взламывали дверные замки, разбивали стекла и за две - три минуты, пока не прибегал разбуженный сигнализацией владелец, изымали из авто GPS и аккумуляторы.

Всего обчистили четырнадцать машин. Продавали случайным людям, соблазняя низкой ценой на вещи б/у.
Один из них оказался бдительным гражданином и сообщил о таком предложении в милицию. Через несколько минут предприимчивые таксисты были задержаны.

На сегодня фигуранты под арестом. Заведено дело по ч.2 ст.185 УК Украины «кража, совершенная повторно». Злоумышленникам грозит от ареста до шести месяцев, до ограниченного или полного лишения свободы до пяти лет.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк