Архив - мая 10, 2013

Вагнер был антисемитом

Около дюжины человек, шокированных увиденным, обратились за врачебной помощью после премьеры новой версии оперы Рихарда Вагнера Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге в дюссельдорфском театре оперы и балета на Рейне, сообщает Aachener Zeitung.

В постановке Буркхарда Косминского этот самый Тангейзер предстает в образе... охранника фашистского концлагеря и убивает узников. Опера в новой свой постановке изобилует сценами разнообразного насилия, расстрелов и даже убийств в газовых камерах. Во время премьеры 4 мая в зале были слышны выкрики возмущенных чрезмерной жестокостью сцен зрителей. Хорошо, что не невинных жертв.

Театр в Дюссельдорфе получил множество жалоб от недовольных зрителей и выпустил заявление о том, что не может мириться с такой реакцией почтенной публике и потому снимает оперу в постановке Косминского с репертуара. Говорят, что режиссеру предлагали смягчить некоторые сцены и внести изменения в постановку оперы, но тот отказался.

С 9 мая Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге будет снова представлена публике, но только в своем концертном варианте. На сцене для этого установлены несколько рядов красных стульев, на которых сидят певцы, исполняющие партии героев оперы. Все просто и целомудренно. Никаких пыток. Никакого насилия.

Первая постановка Тангейзера и состязания певцов в Вартбурге прошла осенью 1845 года в Дрездене. В оригинале оперы действующие лица - Тангейзер, богиня Венера, Елизавета, пастух, нимфы, пажи и прочие.

После скандала с новым прочтением Тангейзера в германских средствах массовой информации снова был поднят вопрос об антисемитизме Вагнера и неоднозначной оценке его творчества. Комментируя новую волну обсуждения взглядов композитора, глава еврейской общины Дюссельдорфа заявил, что Вагнер действительно был "ярым антисемитом", но это никак не отразилось на его музыке.

Сразу же вспомнилась Алла Дубильер, которая на заре перестройки, выступая перед каким-то очередным концертом, внезапно заявила, заломив руки: "Да, Моцарт был масоном, теперь мы можем говорить об этом открыто".

Спасибо деду за Победу!


Спасибо Деду, за Победу, И миллионам тех дедов, Что знамя Мая водрузили, Поверх повержанных врагов.
Донецк. 9 мая. День Победы. 68-годовщина

В День Победы Донецк поставил рекорд по хоровому пению

Более 2600 жителей Донецкой области хором исполнили песню Давида Тухманова "День Победы", попав в Книгу рекордов Украины.


Видео из блога Доктора Ваганова

9 мая 2013 года представитель Национального проекта "Книга рекордов Украины" Игорь Пидчибий зафиксировал самое массовое исполнение песни.

"В акции "Донбасс воспевает Победу!" приняло участие 2650 человек. Мы не ожидали такого количества желающих. Для рекорда было достаточно собрать 1100 исполнителей", - цитирует УкрИнформ начальника управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Николая Пташку.

Для участия в акции съехались разновозрастные любители пения со всей области. Даже маленькое село Щербиновка прислало восемь самых певучих женщин.

В хоровом пении приняли участие губернатор области Андрей Шишацкий и городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

Песня исполнялась на площади перед центральной сценой парка культуры и отдыха им. Щербакова, поэтому услышать и увидеть это впечатляющее действо смогли все желающие.

Почему-то сразу вспомнился фильм Собачье сердце и профессор Преображенский с его певунами.

Про злоупотребление донецкой пропиской в футболе

Умение четко формулировать свои мысли и не допускать иного их толкования, кроме правильного - неотъемлимая часть тренерской профессии. Новый старый наставник Ильичевца, aka Николай Павлов - тренер хороший, но и у него бывает, что налетит планета на небесную ось.

Это мариупольская специфика. Многие футболисты «Ильичевца» живут со своими семьями в Донецке и сюда приезжают только на работу. Многие из них, если не дорабатывают на тренировках, остаются на базе и ночуют здесь. Некоторые злоупотребляют донецкой пропиской и, как правило, из-за этого не попадают в основной состав.

[...]капитан команды, если съезжает из Мариуполя, лишается и капитанской повязки. Вы заметили, что у нас часто меняются капитаны? Так вот, как только футболист съезжает из Мариуполя, он лишается повязки. Впрочем, есть футболисты, которые живут в областном центре, и с ними нет никаких проблем, ведь они везде успевают, и играют в основе. На следующий сезон, кстати, капитана будет выбирать команда, и я уверен, что выбор будет сделан достойный.

Это говорит наставник команды, в которой восемь из десяти футболистов - выпускники футбольной школы Шахтёра. Да и сам Павлов пришел исключительно потому, что делами команды, чей светлый путь лежит исключительно в Лигу Европы, занялись парни с донецкой пропиской, при всей их показной дистанции от Владимира Бойко, который считается главой мариупольского клуба, который ни продать не могут, ни подарить.

Что-то все таки у Николая Петровича сдвинулось после его некрасивой истории его расставания с Ворсклой. Сильно торкнуло.

Формулирует же знатно. Местным болельщикам очень понравится.

Ну, а шо?

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк