Архив - Авг 1, 2013

Некоторые секреты Доброго Шубина

В ближайшее время в Донецке начнётся процесс рождения очередной порции легендарного пива Донбасса - "Добрый Шубин", пишет Максим Газизов в газете Вести.

Многие ценители отметят, что напитка, несущего имя доброго горняцкого духа, нет на прилавках города уже не один месяц.

По словам начальника службы пивоварения Донецкого пивзавода Валентины Руты, сотрудницы предприятия с тридцатилетним стажем, знаменитое пиво "Добрый Шубин" появилось на свет в результате геополитики, проводимой с конца 80-х годов прошлого столетия.

В перестроечные времена на Донецкий пивзавод прекратились поставки тёмного солода из Словакии, которую братская республика до того посылала в Союз в обмен на нефть. Рецепт солода держался в строгом секрете. Когда Советский Союз развалился окончательно, очень популярное тёмное пиво "Украинское" навсегда исчезло с полок, ввиду отсутствия волшебного пивного компонента.

В те года тёмное пиво было настолько востребованным, что его любители, практически на штурм завода были готовы, чтобы убедить его руководство возобновить производство "Украинского".

Юрий Седнев про трудные времена

Злободневное интервью с главой донецкой милиции.

...Лично мне кажется, что сама идея «Дорожного контроля» не предполагает диалога с правоохранительными органами, у них стоят задачи несколько иного характера. Вроде бы они занимаются положительными делами — научить сотрудников ГАИ действовать исключительно в рамках закона и не превышать свои полномочия, но все больше и больше с их стороны элементарных правонарушений. Конечно, они нам помогают со стороны посмотреть на себя самих. В то же время, когда мы просим помощи по охране правопорядка у общественных организаций, так вообще никого не загонишь! Даже казаки, которые сами вроде приходят, как потом оказывается, таким образом устраивают себе пиар-акции — чтобы потом, прикрываясь дружбой с милицией, охранять какие-то частные объекты за деньги. [...]

Да, эти преступления еще не раскрыты. Но давайте заодно уж вспомним, что процент нераскрытых контрольных преступлений не превышает 20%. На самом деле их по пальцам можно пересчитать. За полгода, даже при действии нового УПК, который создал много технических сложностей в работе милиции, на сегодняшний день все убийства и нанесения тяжких телесных повреждений раскрыты. Разбои и грабежи, к сожалению, раскрыты не все, но надо учитывать, что один город Донецк дает четвертую часть всех преступлений Донецкой области. Нагрузка с введением нового УПК увеличилась, в производстве находится больше уголовных дел, а личный состав тот же. Отсюда — падение процента раскрываемости с 37% до 31,7%. И знаете, для западных стран это нормальный процент! У них там вообще 27% раскрываемости — нормально. [...]

Пусть будет, как в Грузии! Но тут возникает вопрос: а готовы ли к таким переменам наши граждане? Я вам скажу, что такое грузинский опыт: минимальный штраф — $300, который удваивается, если ты его не выплатил в течение месяца. Если продолжаешь не платить, описывается имущество, которое идет в доход государства. Что нам скажет общество, если мы введем такие меры? У грузин любое требование сотрудника полиции должно быть мгновенно исполнено. Представляете такое у нас? Мне кажется, дело в законопослушности наших граждан. Я вам скажу так: внутри милиции реформирование уже давно идет. Но не революционное, а «мягкое» реформирование.

Глава донецкой милиции похвастался самыми "нерасслабленными" кадрами

Я раньше был уверен, что не только у грузин, но и вна - любое требование сотрудника должно быть исполнено.

Хорошо, что с переименованиями попустили пока.

Совсем скоро ждем четвертое рождение ЦУМа

Стало известно, что вторым девелоперским проектом, которую осуществит быстрорастущая финансовая "Юнисон Групп", станет реконструкция центрального универмага в Донецке, цитирует Forbes телефонный разговор с бенефициаром группы Антоном Клименко – старшим братом главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко.

Центральный универсальный магазин ЦУМ Донецка
Внешний вид Донецкого ЦУМа в нулевых

С апреля текущего года Юнисон Групп начала заниматься оформлением землеотвода. Если кто не в курсе, то с мая 2013 года остановка "проспект Труда" по распоряжению донецкого городского головы Александра Лукьянченко зовётся, "Донецким ЦУМом", что говорит о серьёзности намерений и значимости проекта.

Наш старый универмаг станет, по концепции киевской консалтинговой компании UTG, современным торговым комплексом. UTG уже оказывала подобные услуги Дмитрию Фирташу, Вагифу Алиеву и Василию Хмельницкому.

Первое рождение Донецкого ЦУМа пришлось на 1937 год. Автор проекта - Карпов. Строительство обошлось в 30 миллионов тех еще рублей. Сильно пострадало здание во время Великой отечественной войны и вторым рождением принято считать 1948 год, после реконструкции.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк