Архив - мая 1, 2014

Дайджест кино/ Май 2014


Премьеры, которые легко включить в культурную программу мая.

Банда местных чиновников фильтровала деньги на станцию

Завершено расследование деятельности организованной преступной группы, которая отфильтровала в результате криминальных махинаций 16 миллионов гривен бюджетных средств, сообщают пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Группа, в которую входили высокопоставленные чиновники местного самоуправления, занимались хищением денег, выделенных на строительство фильтровальной станции.

Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 6 участников преступной группировки. Трем лицам предъявлены обвинения по ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3.ст.28 ч.2 ст.366 (служебный подлог организованной группой).

Чиновник городского совета привлекается к ответственности по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог).

Руководителю коммунального предприятия, входящего в банду, предъявлены обвинения по ч.2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). К ответственности также привлечен директор частного предприятия , которому грозит ответственность по ч.2 ст. 366 УК Украины (служебный подлог) .

Досудебным расследованием установлено, что с октября 2012 по сентябрь 2013 организованная группа с коррупционными связями среди высокопоставленных чиновников одного из городских советов Старобешевского района, завладела бюджетными средствами в сумме 16,3 млн. грн.

Именно эти средства были выделены на строительство фильтровальной станции и реконструкцию водозаборных сооружений системы водоснабжения одного из городов Старобешевского района.

В частности установлено, что один из членов преступной группировки который работал главным инженером частного предприятия за счет похищенных средств приобрел себе автомобиль премиум - класса Lexus.

В ходе расследования подтверждено, что подавляющее большинство строительных работ проводилась исключительно «на бумаге». Так, должностные лица частного предприятия вносили заведомо ложные сведения в акты приемки выполненных работ, достоверно зная, что указанные работы фактически не выполнены.

В свою очередь первый заместитель городского головы, подтверждал своей подписью достоверность этих сведений о якобы выполненных строительных работах.

В ходе досудебного следствия собран полный комплекс доказательств, подтверждающих вину членов организованной преступной группы.

Прокуратурой области в суд заявлены иски для возмещения в государственный бюджет украденных средств. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 1,5 млн. грн .

Сейчас за совершение указанных преступлений участникам ОПГ грозит лишение свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

В Мариуполе угомонили пьяных пациентов стоматологии

Желание якобы помочь другу избавиться от зубной боли обернулось для мариупольца открытым уголовным производством, сообщает областное управление МВД в Донецкой области.

Мужчина, требуя оказать необходимую медицинскую помощь, сорвал работу стоматологической клиники и причинил телесные повреждения сотруднику учреждения. Прибывшие оперативники усмирили хулигана.

44-летний злоумышленник до сих пор не может понять, почему оказался в стенах Орджоникидзевского райотдела милиции. Он считает, что во всем виноваты сотрудники медучреждения, которые отказали в предоставлении помощи только потому, что клиент выглядел неопрятным и с явными признаками алкогольного опьянения.

В тот день прямо посреди застолья у его товарища начались сильные зубные боли. Друзья немедленно отправились в частную стоматологию. Оказалось, что в выходной день врач не принимает.

Такой ответ не устроил нетрезвых посетителей, и они решили обойтись без доктора. Правда, вход в лечебный кабинет преградила сотрудница. Тогда один из друзей нанес ей несколько ударов и вошел в помещение.

Прибывшие на место происшествия милиционеры задержали буйного визитера и доставили его в районный отдел.

По словам следователя следственного отдела Орджоникидзевского РО Мариупольского ГУ Елены Шабашевой, по данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.296 Уголовного кодекса Украины – «Хулиганство».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет.

Налоговая накрыла ещё одну группу мошенников, промышлявших углём из копанок

Сотрудники Миндоходов Донетчины не дали «нагреть» бюджет на 9 млн. грн. углем из копанок, сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов Украины в Донецкой области.

Сотрудники следственно-оперативных подразделений Миндоходов Донетчины разоблачили преступную группу предприятий, которая занималась экспортом незаконно добытого угля в оффшорные зоны. Сумма убытков, нанесенных государственному бюджету, составила более 9 млн. грн.

Как выяснили правоохранители, в состав финансовой группы входили три предприятия. По документам организаторы незаконного бизнеса покупали уголь у предприятий-поставщиков, однако фактически он приобретался за наличные у физических лиц или добывался в так называемых копанках - местах незаконной добычи угля.

Далее уголь транспортировали на арендованные в Торезе промышленные участки, где его сортировали с помощью специального оборудования. В дальнейшем уголь экспортировали в адрес нерезидентов, зарегистрированных в оффшорных зонах. За два года объем экспорта в оффшоры составил более 100 млн. грн.

Эта схема была использована для дальнейшего получения средств из государственного бюджета в виде возмещения налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

Незаконно сформировав налоговый кредит и завысив его отрицательное значение, дельцы возместили НДС в размере более 5 млн.грн. Кроме того, из-за проведения бестоварных операций мошенники уклонялись от уплаты налогов.

- Сейчас в отношении должностных лиц предприятий группы открыто уголовное производство по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, - отмечает и.о. начальника оперативного управления ГУ Миндоходов в Донецкой области Виталий Перунин.

Ситуация в Донецке и области 30 апреля 2014 года

Ситуация в Донецкой области выглядит следующим образом: остается захваченной Донецкая облгосадминистрация, вокруг здания протестующими возведены баррикады.

В Донецком горисполкоме находятся вооруженные люди в камуфляжной одежде.

Неизвестные дежурят на пропускном пункте и на всех этажах административного здания.

Работа горисполкома не блокируется, как сообщает областное управление МВД Украины в Донецкой области.

В штатном режиме, но под пристальным вниманием протестующих, работают также горисполкомы Краматорска, Горловки, Енакиево, Константиновки, Харцызска, Мариуполя и Макеевки.

Под контролем вооруженных людей остаются горотделы милиции и подразделения СБУ в Славянске, Краматорске, Горловке.

30.04.2014 в 03:00 группой вооруженных лиц захвачен Центрально-Городской РО Горловского горуправления милиции. Неизвестные ворвались в здание, вывели личный состав райотдела на улицу и забаррикадировались в помещении. Детали события устанавливаются.

На автодорогах области установлено больше 20 блокпостов, наибольшее их количество сосредоточено в городах Славянске, Краматорске и Макеевке.

Семеро налетевших на Райффайзен Банк Аваль - задержаны

В Донецке был совершен организованный групповой налет на местное отделение "Райффайзен Банк Аваль". Двое сотрудников банка были взяты в качестве заложников.

Семерых захватчиков милиция задержала, сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

"В Донецке вооруженная банда в количестве 30 (тридцать) человек ограбила местное отделение "Райффайзен Банк Аваль", - говорится в сообщении.

У задержанных изъяты два автомата Калашникова, карабин и два пистолета. Остальные бандиты объявлены в розыск

Благодаря профессиональным действиям группы быстрого реагирования, в состав которой вошли сотрудники милиции и военнослужащие Национальной гвардии, по горячим следам были задержаны эти самые семь членов банды.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк