Архив - мая 26, 2014

Ситуация в Донецке и области 26 мая 2014 года

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема сообщил, что активная фаза спецоперации в восточных областях страны против сторонников федерализации будет возобновлена в ближайшие часы. Об этом Виталий Ярема сообщил на брифинге вечером в воскресенье, 25 мая.

По его словам, "вооруженные силы полностью заблокировали ту часть областей", где сформировано народное ополчение.

"Для более мирного решения вопроса, связанного с выборами, активные действия со стороны украинской армии и правоохранительных органов были приостановлены, с тем чтобы жители восточных областей могли попасть на избирательные участки и проголосовать", - сообщил вице-премьер.

При этом представители народного ополчения Славянска (Донецкая область) в воскресенье сообщали, что в городе и его окрестностях возобновились вооруженные столкновения с силовиками. Кроме того, по их словам, украинские военные обстреляли из минометов прилегающий к Славянску поселок Семеновка.

* * *

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" с 26 мая объявила военное положение в регионе. Об этом заявил председатель президиума "верховного совета ДНР" Денис Пушилин, передает Twitter ДНР.

"С 26 мая в ДНР вводится военное положение. Наша ближайшая задача - очистить территорию от чужих войск", - заявил Пушилин.

* * *

0:00 часов 26 мая восстановлено движение поездов на участке Штеровка-Щетово Донецкой железной дороги (ДЖД). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДонЖД.

"Поезда в пригородном сообщении курсируют согласно графику", - сообщает пресс-служба.

22 мая на 57 км перегона Штеровка-Щетово группой неизвестных лиц был взорван двухпутный участок, в результате чего было закрыто движение ряда поездов и повреждено 32 м железнодорожного полотна.

Говорят про Петра I Порошенко, или попытка №5

Первые штрихи к портрету нового президента

Безусловно, Порошенко будет переходной фигурой на пути европеизации Украины. Но многие постсоциалистические страны Восточной Европы прошли через таких «переходных», полудемократических правителей. Примерным аналогом можно назвать того же премьер-министра Словакии Владимира Мечьяра. Однако тот же Порошенко однозначно более цивилизованный вариант лидера страны, чем дважды сидевший в тюрьме Виктор Янукович или совсем невнятный Ющенко.

Начать с того, что Порошенко наполовину еврей – по отцу (фамилия отца Вальцман). Это уже огромный шаг на пути к европеизации, когда избиратели не обращают внимания на национальность политика, а также гарантия того, что Украина избежит самый звериный тип построения национального государства (как, к примеру, в странах бывшей Югославии).

Порошенко выходец из советской буржуазной семьи. Его отец Алексей Вальцман (он в итоге взял фамилию жены – Порошенко, чтобы быстрее продвигаться по службе) был директором Бендерского опытно-экспериментального ремонтного завода Молдавской ССР, начальником СПМК-7 треста «Молдсельхозмонтаж» в Тирасполе. Но основной сферой его деятельности была не госслужба, а теневой бизнес. В 1985 году он как «цеховик» получил 5 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Правда, отсидел всего год и в 1986 году вышел по амнистии.

Пётр Порошенко предугадал скорые изменения в стране, и ещё в разгар «застоя» выбрал специальность, которая затем станет его кормить – он поступил в Киевский университет на факультет международных отношений. Хорошо выучил иностранные языки, в теории поднаторел во внешней торговле. Попасть в правильный мир помогла и женитьба – его тесть был заместителем республиканского министра здравоохранения. В какой-то мере плюсом для карьеры явилось и его увлечение единоборствами: Порошенко кандидат в мастера спорта по вольной борьбе и мастер спорта по дзюдо – и злые языки говорят, что этим фактом он ещё несколько лет снискал любовь другого дзюдоиста, президента России Путина.

Уже в 1990-91 годах он стал долларовым миллионером, занимаясь продажами специй. А с легализацией «рыночной экономики» начал наращивать производственный бизнес. В итоге к нулевым годам в его бизнес-империи были кондитерское производство, автомобильные и судостроительные заводы, лесопилки и сельскохозяйственные предприятия (интересно, что выращиванием сахарной свёклы и производством сахара занимается его отец, тот самый бывший «цеховик»). Ближе к десятым годам Порошенко занялся и медиа. Сегодня его состояние оценивается в 1,5-2 млрд. долларов, а сам он носит название «шоколадного короля» (фабрики «Рошен» – это основа его бизнес-империи; при этом «шоколадный король» не ест сладкого – у него сахарный диабет.

Обращение Донецкого мэра Александра Лукьянченко к горожанам

Уважаемые жители Донецка!

Обстановка в городе остается стабильно напряженной. На территории Донецка сегодня происходили боевые столкновения между армейскими подразделениями Украины и сторонниками Донецкой народной республики. Есть жертвы среди гражданского населения.

Полностью не работает Донецкий аэропорт. С перебоями работает железнодорожный вокзал. Эти события испугали дончан и внесли дестабилизацию в жизнь города.

В связи с отсутствием информации о планах вооруженных сторон, я призываю горожан проявлять выдержку и организованность. Воздержитесь от поездок в район аэропорта и по возможности в район железнодорожного вокзала.

Следите, где находятся Ваши дети. Постарайтесь не выходить из дома без особой надобности.

Улицы Артемовская, Стратонавтов и Красноармейское шоссе заблокированы силами милиции, движение по ним не осуществляется.

Городские власти скорректируют часть маршрутов пассажирского транспорта. Мы контролируем работу коммунальных служб, продовольственное обеспечение города стабильно.

Мы будем информировать Вас через средства массовой информации и официальный сайт городского головы.

В городе работает горячая линия 15-84 для стационарных телефонов или 0623352785 для мобильных.

Я надеюсь, вместе мы сможем преодолеть все трудности и обеспечить мир в нашем крае.

* * *

Боевые действия идут по Киевскому проспекту и улице Буслаева!

Просьба - не выходить из своих домов! В связи с отсутствием информации о планах вооруженных сторон, призываем горожан проявлять выдержку и организованность. Воздержитесь от поездок в район аэропорта и по возможности в район железнодорожного вокзала.

* * *

27 мая в школах Киевского района, приближённых к аэропорту и железнодорожному вокзалу, учебные занятия для школьников отменены! По возможности просьба оставить детей дома!

Для тех, у кого же нет возможности оставить детей дома, при школах будут работать дежурные группы.

В течение сегодняшнего вечера учителя школ Киевского района в телефоном режиме свяжутся с родителями для разъяснения ситуации!

Просьба ко всем жителям города сохранять максимальное спокойствие и по возможности ограничить передвижения в районе аэропорта и железнодорожного вокзала!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк