Архив - мая 2, 2014

Послесловие к украинской Аиде

Однако есть конец страданиям земным... Я не боюсь людского гнева, я жалости твоей страшусь

Восстали Фивы; все граждане с оружием идут врагам навстречу, грозят войной, смертью грозят злодеям.
- Врагам отчизны только смерть и мщенье!
- Мщенье! Мщенье! Мщенье врагам!
- Смерть, смерть без пощады!
Из оперы Джузеппе Верди Аида, которая снова, как никогда актуальна

Слушая Аиду в Донецком национальном академическом театре оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко, не раз и не два ловил себя на мысли, что где-то это уже было. И совсем недавно. Совсем рядом. Все-таки египетский сценарий, да?

Публичное возмущение придаёт значимость любому дураку, но послушайте Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, aka ООН.

Глубоко обеспокоен, серьезные опасения/озабоченность, настоятельная необходимость, ослабить напряженность и посредством диалога, таков краткий список необходимых к употреблению выражений ни о чем любым дипломатом, выступающим в ООН.

Ситуация в Донецке и области 1 и 2 мая 2014 года

13:09 В Донецкой области ликвидирован блокпост сепаратистов.
Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины". Прошлой ночью ликвидирован самовольно установленный блокпост сепаратистов на въезде в город Красноармейск. При его штурме никто не пострадал. У сторонников так называемой Донецкой Народной республики изъяты три автомата Калашникова, холодное оружие, биты... Все задержанные граждане переданы правоохранительным органам Днепропетровской области", - говорится в сообщении.

13:59 Сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики пикетируют городское отделение милиции Донецка, сообщает корреспондент Укринформа.
Ранее сепаратисты прошлись по центральной площади города и зашли во дворец бракосочетаний, на флагштоке которого решили сменить украинский флаг на российский триколор.

15:25 Договором с городским управлением милиции завершилось в четверг его пикетирование сепаратистами в Донецке. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
В частности, сепаратисты договорились с милицией о совместном патрулировании города правоохранителями и представителями так называемой "Донецкой народной республики", а также совместном дежурстве на пяти блокпостах на подъездах в Донецк.

16:30 Сепаратисты взяли штурмом здание прокуратуры Донецкой области.
Напомним: ранее сепаратисты заявили, что договорились с милицией о совместном дежурстве на блокпостах на въезде в Донецк,

* * *

В условиях горячих событий в зоне антитеррористической операции департамент по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации изложил их и "сопутствующую" хронологию.

4 часа 30 минут. В Славянске начинается активный этап антитеррористической операции. Наступление сил украинской армии идет с нескольких направлений.

Славянск взят в плотное кольцо, ведется стрельба. Под контроль украинских военных перешла телевышка на горе Карачун. Силовая операция продолжается, но пророссийские боевики (фактически российские диверсанты - ред.) оружия не складывают. Против украинских спецподразделений они открыли огонь с применением тяжелого вооружения. Сбиты несколько украинских вертолетов. Два украинских военных погибли, несколько получили ранения. На окраинах города ополченцы деревьями перекрывают дороги, препятствуя продвижению техники. Железнодорожное сообщение в зоне проведения АТО временно перекрыто. Движение по дорогам в районе Славянска ограничено до минимума. Жителей Славянска и Краматорска просят не выходить на улицы и быть осторожными у окон.
В Краматорске так называемые "ополченцы" перекрыли дороги троллейбусами и автобусами.
В Славянском районе, на территории Андреевского поселкового совета, высадился украинский десант. Движение транспорта по дорогам ограничено.

В Горловской городской прокуратуре вооруженные люди в масках вынесли компьютеры и сожгли прокурорскую документацию.

Красноармейский городской отдел милиции. Пророссийские активисты освобождают его здание.
Несмотря на активную фазу антитеррористической операции, проводимой в области, "активисты" так называемой донецкой республики не прекращают подготовку к референдуму 11 мая. Областная государственная телерадиокомпания работает под их контролем, транслируя российскую пропаганду «России-24».

Ситуация в Донецке, Горловке, Краматорске, Красноармейске, Мариуполе, Славянске и Славянском районе остается напряженной.

Ее нагнетанию способствует распространение провокационных слухов об отравлении питьевой воды. Между тем, по официальным данным, предоставленным Государственной санитарно-эпидемиологической службой в Донецкой области, на 2 мая никаких отклонений по химическим и бактериологическим показателям в воде не установлено. Качество воды соответствует требованиям законодательства Украины. Лабораториями водоканалов в городах Донецкой области и компании «Вода Донбасса» ежедневно проводятся исследования на станциях фильтрации и в канале Северский Донец - Донбасс.

В остальных городах и районах области ситуация на данный момент относительно спокойна.

* * *

02.05.2014

Вода в Донецке соответствует государственным требованиям и пригодна к употреблению, сообщает официальный сайт ДОГА.

В диспетчерскую службу Донецкого городского совета поступают звонки от жителей города о качестве качестве водопроводной воды и непригодности ее для питья.

Как сообщил директор коммунального предприятия "Донецкгорводоканал" Юрий Перебейнос со ссылкой на заведующую Центральной химико-бактериологической лабораторией предприятия Ольгу Шелестову, данная информация лишена всяких оснований!

Это подтверждают анализы качества воды, которые ежечасно проводят специалисты лаборатории "Донецкгорводоканала". Водоснабжение и водоотведение в городе осуществляется в обычном режиме, без сбоев. Аварийно-диспетчерская служба предприятия также работает круглосуточно.
Вода соответствует всем государственным требованиям и пригодна к употреблению!

Джон Шемякин о преимуществах стимпанка вообще

Чем хорош стимпанк? Например, читаешь:

"Огромные воздушные суда, способные взять с собой большой запас разрушительного материала могли прилетать к городу ночью.
В отдельных случаях, конечно, смятение охватывало публику, особенно женщин и детей, загоняло их в погреба, вызывая плачь и истерические крики.
Но это не было типичным настроением города, в котором скорее преобладали нотки взвинченного любопытства, жажада новых, острых ощущений - естественная реакция против утомительного однообразия последних месяцев...
Когда утром в воскресенье, 21 марта, я вышел на улицу, мне сразу стало понятно, что город переживает "большой день". Слово, обозначающее огромные летающие машины врага, носилось в воздухе.Толпа мигом расхватывала свежие листы специальных изданий. По улицам носились мобили с газетчиками, которые чувствовали себя героями. Настроение в городе сразу создалось такое приподнятое, что стало понятно, что появление вражеских летательных аппаратов подействовало на горожан как сильное возбуждающее средство.
Когда прозвучали первые сигналы тревоги от здания бывшего королевского дворца, горожане, вместо того, чтобы удирать, выбегали на улицу, смотреть на небо, в котором бесшумно скользили неприятельские воздушные машины...
Густав Эрве, которого трудно было упрекнуть в сочувствии к военным властям, писал , что "двум воздушным аппаратам противника удалось пробраться к самому городу и уйти совершенно невредимыми. Они походили на опаснейших мастодонтов!"

Шесть вещей, которые Ари Шапиро увидел в Восточной Украине

Я приехал в Киев чуть ранее, чем две недели назад, планируя сделать серию репортажей про отголоски зимнего переворота на Майдане, который привел к смене власти и русской аннексии Крыма, но...

Демонстранты на востоке захватили здание правительства в Донецке, Харькове и Луганске, требуя более близких отношений с Россией. Неделю спустя, сепаратисты оставили свой след примерно в дюжине городов.

Киев обвинил Москву в организации переворота, в качестве предлога для вторжения. Украинская армия мобилизовалась в «антитеррористическую операцию», чтобы вернуть захваченные здания. Страна сейчас, кажется, стоит на грани гражданской войны.

За последние две недели, большинство своего времени я потратил: путешествуя по восточной Украине, разговаривая с местными и военными по областям. Теперь, когда я вернулся к себе домой в Лондон, вот шесть вещей, которые я вынес из этого опыта.

1. Признаки присутствия России

Когда я полетел на восток от Киева в Донецк, восьмого апреля, я был решительно настроен узнать, правда ли, что Россия планировала протесты, как утверждал Запад. У всех было свое мнение и теории, но все равно я не смог найти много доказательств. Одни демонстранты, оккупирующие здание безопасности в Луганске, сказали мне, что: «Если бы мы спонсировались Россией, у нас была бы еда. Мы тут ужасно голодные».

Несколько ещё как бы мирных статусов Фейсбук в мае 2014

Собираетесь строить новую страну и не считаете нужным учитывать мнения несогласных? Окей, только не забудьте сделать резервную копию, чтобы было с чего потом переделывать.

Энрике Менендес о программировании в масштабах страны

Эволюция отношения: 2004 год - "донецкое быдло"; 2010 год - "янучары и рабы зэка"; 2013 год - "даунбассовцы"; 2014 год - "боевики и сепаратисты". При всяких там нюансах с Россией и прочим, Донбассу плевали в лицо десять лет подряд и нагло улыбались при этом. Не Януковичу, не Пшонке, а Донбассу.

Он стерпел, когда силой улицы незаконно поставили Ющенко. Он стерпел, когда его обвиняли во всех бедах страны, многократно ограбленной и без "донецкой банды". А когда когда он отказался сносить очередную порцию помоев и наглую демонстрацию силы, тут же превратился в предателя Украины. При всех опять-таки нюансах Восток прессуют, не признавая за ним равных гражданских прав вообще.

Там типа не люди. Особенно хороши в этом плане киевские работники офисов, завсегдатаи фейсбуков, для которых физический труд - показатель умственной отсталости, нечто позорное, лишающее "вонючего шахтера" или металлурга права иметь свое мнение. И пока это будет так - отмашка будет все жестче, а давать отмашку на Донбассе умели всегда.

Если уж допекли, если уж поднялись, то не для "побазарить" или клаву потоптать. И в такой ситуации, согласитесь, попросить помощи кроме как у России не у кого. Киньте ссылку на эту мысль Турчинову или кто там решения принимает.

Бачо Киро про украинский дарвинизм

Руководитель администрации Президента Пашинский заявляет журналистам что руководство Альфы уже отстранено за неисполнение приказа

Пресс центр Альфы заявляет что все руководство продолжает исполнять обязанности и информация Пашинского не соответствует действительности что в переводе означает, "а не пошел ли ты на...й"

я могу себе представить какой бардак царит во власти..

Андрей Головачев о панике

Сцилла и Харибда украинских элит

События на Востоке Украины полностью связаны с тем расколом элит, который произошел во время правления Януковича.

В отличии от Путина, которому многие годы удается поддерживать консенсус элит, украинский Янукович, не обладающий особыми талантами, поставил исключительно на восточных "братанов" и в конце концов получил Евромайдан, который профинансировали Коломойский, Фирташ, Порошенко и др.

В бедной стране поднять охлос на бунты не составляет труда, если есть деньги, и, тем более, поддержка Запада.

Кроме того, нефтегазовый комплекс позволял Путину постоянно поддерживать силовиков и ключевых бюджетников на таком уровне , который заинтересовывал их в поддержании стабильности и быть лояльными к Путину.

В Украине и этого не было. Верхушка силовиков ,конечно, купалась в роскоши, но глубоко "вниз" благосостояние не распространялось.

Поэтому в критический момент средний состав не стал защищать Януковича.

Про управленческие грабли властей

За все годы независимости наши власти совершенно не научились решать социальные проблемы общества.

Они не умеет эти проблемы фиксировать на самых ранних этапах генезиса, когда их можно решить почти безболезненно точными социальными решениями.

Проблемы осознаются только тогда, когда начинаются майданы, захваты зданий и строительство блок постов

Но даже и в этом случае наши власти выбирают исключительно силовые методы, не пытаются вникнуть в суть, довольствуются примитивным и поверхностным объяснением причин поведения людей, любят ссылаться на внешние факторы.

Не проводят серьезных и глубоких социальных исследований, в основном интересуются лишь рейтингами политиков.

Одна из причин этого -это отсутствие полномочий в регионах и на местах о чем так много говорят в последнее время, но пока ничего не делается в этом направлении.

Централизованное управление не в состоянии решать проблемы неоднородного в этническом отношении государства.

Думаю что история нам отпустила не более 2-3 лет на то чтобы наши власти наконец то научились понимать и решать мирным путем наши экономические и гуманитарные проблемы.

Турчинов подписал приказ о призыве

Призыв на срочную военную службу возобновлен в Украине из-за угрозы агрессии со стороны России и активизации сепаратистских вооруженных формирований на востоке.

Соответствующий указ подписал и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, информирует пресс-служба главы государства.

"Учитывая дальнейшее обострение общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, факты нескрываемой агрессии, активизацию действий незаконно созданных пророссийских вооруженных формирований, захват и блокирование зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях, что представляет угрозу посягательства на территориальную целостность, вмешательство во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации, провести призыв на срочную военную службу", - говорится в документе.

В соответствии с указом в войско будут призываться пригодные по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Кроме того, по призыву лиц офицерского состава будут призываться граждане Украины, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее военное звание офицера запаса.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Тезисы мая 2014

Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются Фейсбук и дуроскоп.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк