Архив - мая 25, 2014

Дети Славянска

Дети Славянска

В результате минометного обстрела окрестностей Славянска погибли итальянский фотожурналист и его переводчик.


Рассказ таксиста о гибели журналистов

"Журналисты работали в Андреевке, они были ранены в результате минометного обстрела. Ранения получили репортеры из Франции и Италии. Французский стрингер Уильям Рогульон с осколочным ранением ноги был доставлен в больницу", - сообщили в штабе ополчения.

Француза перевязали, и он сам покинул больницу. Легко ранен также таксист, который оказывал транспортные услуги медийщикам.

В результате обстрела итальянский репортер и его переводчик Андрей Миронов погибли.

Итальянский журналист Энди Рокелли - автор знаменитого снимка Дети Славянска, который по итогам 2014 года скорее всего победит в какой-нибудь престижной фотографической номинации.

На этом фото - две многодетные семьи Карнаух и Кущовы, которые прячутся от артобстреловв подвале/погребе.

Говорят, что обстреляли журналистов минометчики Национальной Гвардии Украины, принявшие их за местных ополченцев.

Или же, наученные горьким опытом с задержанными российскими журналистами, действовали целенаправленно?

В свою очередь руководители так называемой антитеррористической операции отрицают всякую причастность своих подопечных к инциденту, который будет иметь далекоидущие международные последствия.

Резиденция Рината Ахметова под осадой активистов ДНР

В Донецке более 5 тысяч участников митинга против выборов президента Украины подошли к резиденции бизнесмена Рината Ахметова с намерением пикетировать ее.

Митингующие подошли к центральному входу в комплекс зданий, принадлежащих бизнесмену, что расположены у Пивного завода. Собравшиеся скандирует "Экскурсию" и "Ахметов - враг народа".

Заместитель председателя президиума Верховного совета Владимир Макович сообщил собравшимся, что силовики провозглашенной Донецкой народной республики уже ведут переговоры с охраной Ахметова.

23 мая прокуратура провозглашенной ДНР возбудила уголовное дело против Ахметова по двум статьям - "За неуплату налогов" и "За попытку свержения власти".

Президент компании СКМ Ринат Ахметов 19 мая призвал рабочих своих предприятий выйти на забастовку и подчеркнул, что он категорически против Донецкой народной республики.

К Дню химика 2014

Ежегодно в последнее воскресенье мая, которое в 2014 году приходится на 25 число, вна отмечается День химика, установленный Указом Президента № 219/94 от 7 мая 1994 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Важное место в экономике Донецкой области всегда занимал химической комплекс, где трудятся 14 тысяч человек. В области производятся азотные удобрения, серная кислота, аммиак, пластмассы, лакокрасочные материалы, мыло, косметические средства, лекарственные препараты.

Предприятия химической отрасли (в отличие от всей индустрии региона) по итогам 2012 года почти на 6% превысили уровень производства докризисного 2007 года.

В первые месяцы 2013 года положительная динамика сохранялась. Однако в дальнейшем вновь ухудшилась конъюнктура внешних рынков сбыта химической продукции, что при экспортной ориентированности отрасли сразу сказалось на результатах работы.

За 2013 год областной объем продукции химической и нефтехимической промышленности уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 11,3%, а производство химических веществ и химической продукции сократилось на 21,6%.

Вследствие высоких цен на природный газ, который в химическом производстве используется в качестве сырья (а не только как топливо), предприятия по производству химических веществ и химической продукции понесли убытки в сумме 1,8 млрд.грн.

В 2013 году были инвестированы значительные средства для развития химического отрасли. Капитальные инвестиции в производство химических веществ и химической продукции составили в области 541,1 млн.грн., что больше предыдущего года на 7,3%.

Однако с начала 2014 года на фоне политической и экономической нестабильности в стране и регионе ситуация в химическом комплексе продолжает ухудшаться.

За январь–апрель по сравнению с аналогичным периодом 2013 года спад в производстве химических веществ и химической продукции достиг в области 32,1%, производство резиновых и пластмассовых изделий сократилось на 19,3%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов – на 14,7%.

По последним данным за первый квартал 2014 года предприятиями химического комплекса реализовано продукции на 1,6 млрд.грн., что составило 3,6% всей реализации в промышленности области, против 3,4 млрд.грн., или 6,5%, за первый квартал 2013 года (в действующих ценах соответствующих лет).

Валютная выручка от экспортных поставок предприятиями области продукции химической промышленности за первый квартал 2014 года уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти в 9 раз, составив 28,7 млн. долларов.

Спад производства и экспорта начал сказываться на уровне оплаты труда. За первый квартал 2014 года среднемесячная зарплата работников предприятий области по производству химических веществ и химической продукции снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 2,4% и составила 3820 грн.

По сравнению со средним уровнем оплаты труда в промышленности области это меньше на 12,8%.

На предприятиях области по производству фармацевтической продукции среднемесячная зарплата, составив 3272 грн., по сравнению с первым кварталом 2013 года возросла на 9,9%, однако мартовский уровень зарплаты здесь был на 5,8% ниже, чем в феврале, и на 0,1% ниже по сравнению с мартом 2013 года.

День выборов: Ситуация в Донецке и области 25 мая 2014 года

В городе Донецк открытых избирательных участков по состоянию на 9:30 25 мая нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой областной государственной администрации.

При этом в Донецкой области по состоянию на 9:30 25 мая открылось 426 избиркомов.

Так, открылись 11 избиркомов из 21 в Первомайском, 33 из 40 в Амвросиевском районе, 26 из 32 в Тельмановском районах. В Мариуполе из 216 открылись 202 участка.

Сбор информации продолжается и приведенные данные о количестве открытых в области избирательных участков будут уточнены.

* * *

В офис донецкого телеканала "Юнион" ворвались 15 вооруженных людей. Об этом сообщает пресс-служба канала.

"Вооруженные люди не представились и потребовали встречи с руководством телеканала. Никаких силовых действий со стороны захватчиков пока не производится. Требования также не выдвигали", - отмечают в пресс-службе.

В ближайшее время начнутся переговоры с руководством телеканала. Подробности сотрудники телекомпании обещают сообщить позднее.

* * *

Террористы, ворвавшиеся на донецкий телеканал "Юнион", потребовали разместить в эфире флаг самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и покинули офис. Об этом сообщает пресс-служба канала.

"От телеканала "Юнион" требуют изменить информационную политику и освещать деятельность органов управления ДНР. Об этом вооруженные люди сообщили сегодня в ходе переговоров с руководством телеканала", - уточнили в пресс-службе.

К Дню защиты детей 2014

Ежегодно 1 июня в мире отмечается Международный день защиты детей, учрежденный в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин и впервые отмечен в 1950 году, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В Украине права детей защищает Закон «Об охране детства» от 26 апреля 2001 года. В соответствии с действующим законодательством Украины детьми считаются лица в возрасте до 18 лет, то есть до достижения совершеннолетия.

В Донецкой области на начало 2014 года численность детей (в возрасте до 18 лет) составила 662,7 тысячи, или 15,3% общей численности постоянного населения региона.

Для сравнения: на начало 1991 года численность детей составляла в области 1294,4 тысячи, или 24,3%, по данным Всеукраинской переписи населения на 5 декабря 2001 года – 930,8 тысячи, или 19,3% общей численности населения.

Численность детей значительно уменьшилась вследствие падения рождаемости в девяностых годах прошлого столетия, несмотря на увеличение числа родившихся, которое наблюдалось в области с 2002 по 2008 год, а также в 2011 и 2012 годах.

В 2013 году в области родилось 41 тыс. детей, что по сравнению с предыдущим годом меньше на 4,2%.

В І квартале 2014 года число родившихся, составив 9,9 тысячи, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 1,5%. Снизилась, но остается высокой младенческая смертность.

В 2013 году в области умерло 467 детей в возрасте до одного года, что меньше предыдущего года на 13,5%. За І квартал 2014 года в возрасте до одного года умерло 103 ребенка против 113 – в І квартале 2013 года.

На начало 2014 года среди всех детей в возрасте до 18 лет насчитывалось 341,3 тыс. мальчиков, или 51,5%, и 321,4 тыс. девочек, или 48,5% общей численности детей. На 100 девочек в среднем приходится 106 мальчиков.

В городской местности проживает 89,8% всех детей – 594,9 тысячи, что по сравнению с началом 2013 года больше на 1,4 тысячи, или на 0,2%, а в селах их численность за последний год уменьшилась на 0,9 тысячи, или на 1,3%, составив 67,8 тыс. детей.

К началу 2014 года в области имелось 1158 дошкольных учреждений, численность воспитанников которых составила 139,7 тысячи. Начиная с 2006 года, численность воспитанников дошкольных учреждений области превышает число мест, которое на начало нынешнего года составило 118,8 тысячи. В среднем на 100 мест приходится 118 детей.

Численность учащихся дневных общеобразовательных учебных заведений области в 2013/14 учебном году составила 332,8 тысячи.

Одаренные дети имеют возможность развивать свои таланты. В области действуют 43 детские музыкальные школы, 50 школ искусств, 5 художественных школ, работает также хореографическая школа и средняя специальная музыкальная школа. Эти учреждения посещают 28,6 тысячи детей.

Проблемой остается значительная численность детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, хотя в последнее время их стало меньше, прежде всего, за счет усыновления.

В 2013 году в области было усыновлено 476 детей, в том числе 381 ребенок, или 80% всех усыновленных детей, – гражданами Украины и 95 детей, или каждый пятый, – иностранцами.

На конец 2013 года в области насчитывалось 9817 детей-сирот и лишенных родительской опеки, что меньше, чем год назад, на 80 детей, или на 0,8%, а по сравнению с данными на конец 2010 года меньше на 850 детей, или на 8%.

Для таких детей в области имеется 8 школ-интернатов, 7 детдомов, 47 детских домов семейного типа, 2 дома-интерната для детей-инвалидов.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк