Архив - мая 15, 2014

Кубок Украины 2014 - первый трофей Сергея Реброва и десятый - Динамо

Впервые с 2007 года столичное Динамо добывает победу в финале Кубка страны, одолев в двобое донецкий Шахтёр - 2:1.


Динамо - Шахтёр - 2:1 (2:0)

Финал этот в последний момент был перенесен в Полтаву и прошел в присутствии зрителей, которых еще неделю тому не предполагалось - почти десять тысяч человек успели попасть на игру!

Очередной двобой завершился победой Динамо. Вполне по делу. Плохо сыграл Шахтёр, отвратительно действовала пара центральных защитников, а Мирча не сумел настроить команду, как нужно.

Весь первый тайм соперники месили навоз, пока за пять минут до перерыва при розыгрыше углового Кучер не срезал мяч в свои ворота после удара Виды и все заверте...

В оставшееся время номинальные хозяева удвоили преимущество стараниями того же Виды, который выиграл верховую дуэль у центральных защитников после штрафного от Велозу. И ага.

Свой первый удар в створ ворот дончане, пытавшиеся изначально играть на контратаках, нанесли только на 52-й минуте, а ещё спустя пять минут сократили разрыв в счете - красивый прорыв и удар в дальний удались Косте после сброса Луиски.

То ли пять побед подряд в чемпионате расхолодили дончан, то ли это была тренерская задумка, то ли обратно наша команда не в состоянии сыграть два тайма, забивая только в одном из них?

Замены Мирчи как обычно усилили игру. Разве что с уходом Бернарда, который вышел на поле с чемоданным настроением ввиду приближающегося Кубка Мира, Мирча не спешил, а нужно было.

В оставшееся время Шахтёр все равно не сумел сыграть свою игру против соперника, который почуял, что запахло жареным, и принялся всячески сбивать темп и валяться.

Стычка следовала за стычкой, пауза за паузой, удар за ударом. Что не способствовало комбинационной игре с контролем мяча, которую вроде как решили показать подопечные Луческу во втором тайме.

В концовке еще и Дарио увезли с поля по причине травмы + по футболисту удалили в каждой из команд: у киевлян отдыхать отправился Ярмоленко, а у дончан - Ракицкий. Говорят, что у Срна - ушиб грудной клетки, чье лечение не займет много времени и на подготовке нашего капитана к играм на Кубке мира в Бразилии не скажется.

Динамо стало первым клубом в истории, которому удалось десять раз выиграть национальный трофей, но общий баланс встреч в кубковых матчах все ещё на стороне Шахтёра, который ведет с приличным отрывом.

Первый тренерский трофей Сергея Реброва, который сменил на мостике Олега Блохина, отправленного в отставку Мирчей, был добыт на том же поле стадиона Ворскла в Полтаве, где в 2011 году киевляне взяли свой последний трофей - Суперкубок Украины, обыграв... Шахтёр.

Ситуация в Донецке и области 15 мая 2014 года

Напряженная ситуация остается в 15 городах и 5 районах Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

"Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Авдеевке, Горловке, Дзержинске, Докучаевске, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Красноармейске, Славянске, Снежном, Харцызске, Ясиноватой, Александровском, Великоновоселковском, Добропольском, Красноармейском, Славянском районах", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в регионе продолжается практика похищения людей.

Так, в Торезе 14 мая неизвестные силой затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении местного лидера ДНР.

В Краматорске члены ДНР предприняли попытку наказать автора антироссийского форума (сотрудника исполкома), но во время похищения ошиблись, забрав его родственника. На данный момент захваченный отпущен, а создателю форума удалось скрыться.

* * *

В руководстве так называемой "Донецкой народной республики" не располагают информацией о судьбе и.о.начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения полковника Юрия Лебедя, похищенного неизвестными.
Об этом сказал сопредседатель "президиума" ДНР Денис Пушилин, передает корреспондент Укринформа.

НБУ приостановил свою работу в Донецкой области

Управление Национального банка Украины (НБУ) в Донецкой области приостановило свою работу в связи с угрозами сепаратистов, сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Управление Национального банка в Донецкой области приостановило свою деятельность. Причиной этого стали действия сепаратистов региона. Так, сегодня в адрес руководства территориального управления от имени представителей так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики поступило требование выдать значительную сумму наличными. В случае невыполнения указанного приказа, сепаратисты угрожали осуществить "зачистку" управления", - говорится в сообщении.

В связи с этим НБУ принял решение эвакуировать сотрудников территориального управления и приостановить осуществление банковских расчетов на территории Донецкой области.

По словам и.о. председателя НБУ Владимира Кротюка, такие действия сепаратистов делают невозможным функционирование банковской системы региона, что, в свою очередь, может привести к остановке выплат пенсий, заработных плат работникам бюджетной сферы, шахтерам и другим слоям населения, а также возникает угроза функционированию предприятий, учреждений торговли.

С целью срочного принятия мер для обеспечения сохранности государственного имущества, НБУ обратился за помощью к правоохранительным органам.

ПриватБанк утверждает, что инкассаторский автомобиль ограбили боевики ДНР

Боевики "ДНР" захватили инкассаторский автомобиль ПриватБанка, который вез зарплату донецким бюджетникам и шахтерам, сообщает пресс-служба ПриватБанка.

"Сегодня возле Енакиево боевики ДНР напали на инкассаторский автомобиль ПриватБанка, который вез зарплату донецким бюджетникам и шахтерам", говорится в сообщении.

15 мая около 16.00 возле при подъезде к Енакиево вооруженные представители так называемой Донецкой народной республики остановили и изъяли инкассаторский автомобиль банка.

В захваченном инкассаторском авто находилось более 1,5 млн грн, предназначенных предназначались для целевых выплат зарплат бюджетникам. По оценкам банкиров, в результате таких действий боевиков ДНР более 3000 шахтеров медиков учителей города не смогут получить заработанные деньги.

Представители банка и властей региона официально обратились к представителям ДНР с требованием вернуть похищенные средства шахтеров и бюджетников. В то же время, на текущий момент средства не возвращены.

Во время вооруженного захвата инкассаторского автомобиля ПриватБанка сотрудники банка не пострадали.

В официальной милицейской сводке про это пока ни слова, равно как молчат и ресурсы Донецкой Народной Республики.

Гостиницы и разнообразные постоялые дворы области в 2013 году выручили более половины миллиарда

В 2013 году в Донецкой области действовало 458 заведений для временного проживания людей: 139 гостиниц и аналогичных средств размещения (83 гостиницы, 6 мотелей, 11 общежитий для приезжих, 39 других заведений), а также 319 специализированных средств размещения (6 санаториев, 7 детских санаториев, 2 пансионата с лечением, 2 детских центра, 31 санаторий-профилакторий, 47 пансионатов отдыха и 224 базы отдыха), сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Из общего числа гостиниц и аналогичных средств размещения 71 заведение является юридическим лицом, 68 – принадлежат физическим лицам-предпринимателям. Среди специализированных средств размещения юридических лиц насчитывается 281, или 88%.

Из всех гостиничных предприятий региона необходимую для присвоения «звездных» категорий сертификацию прошли 32. Из них 7 заведениям присвоена одна звезда, 3 гостиницам – две, 14 – три, 6 гостиниц имеют четыре звезды, 2 гостиницы – пять.

В 139 гостиницах и аналогичных заведениях области имеется 4315 номеров на 7570 мест. Больше всего номеров относятся к І категории (стандарт), их удельный вес составляет 56%. Шестая часть номерного фонда приходится на номера высшей категории, четверть – на номера ІІ и ІІІ категорий.

В специализированных заведениях размещения насчитывается 41289 мест. По этому показателю Донецкая область занимает в Украине третье место (после Автономной Республики Крым и Одесской области), а по числу мест в гостиницах и аналогичных заведениях – восьмое место (после Автономной Республики Крым, Киева, Львовской, Одесской, Закарпатской, Днепропетровской и Ивано-Франковской областей).

В течение 2013 года услугами коллективных средств размещения в Донецкой области воспользовались 454,2 тыс. человек, что по сравнению с предыдущим годом меньше на 17,5 тыс. человек, или на 3,7%.

В гостиницах и аналогичных заведениях останавливались 234 тыс. приезжих, что меньше 2012 года на 2%. Численность размещенных в специализированных заведениях (санаториях, пансионатах, базах отдыха) за 2013 год по сравнению с предыдущим годом уменьшилась на 5,5% и составила 220,2 тыс. человек.

Почти девятую часть всех приезжих (49 тыс. человек) составили иностранные граждане, из которых 47,1 тысячи размещались в гостиницах и аналогичных заведениях, 1,9 тысячи выбрали санаторно-курортные учреждения.

Общая численность иностранцев, которые воспользовались в 2013 году услугами коллективных средств размещения области, уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 2,9%.

Больше всего иностранных гостей приехали из Российской Федерации – 22,3 тыс. человек, а также Турции – 4 тыс. человек, Германии – 3,4 тысячи, Италии – 1,9 тысячи, Великобритании – 1,7 тысячи, США – 1,5 тысячи, Польши – около 1 тыс. человек.

Годовые доходы от оказанных услуг всех коллективных средств размещения Донецкой области составили 656,5 млн.грн. (без НДС), в том числе 272,5 млн.грн. получили гостиницы и аналогичные средства размещения, 384 млн.грн. – специализированные средства размещения.

Вез девушку с переломом в больницу и сбил на обочине пешехода

11 мая примерно в половину девятого утра на телефон оперативной связи с населением поступило сообщение об аварии в Моспино около дома № 1 по ул.Школьной, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Водитель ВАЗ-2103 сбил на обочине пешехода и скрылся. 34-летний пешеход со сложным переломом правого предплечья машиной Скорой был экстренно доставлен в областную травматологическую больницу.

При расследовании ДТП установлено, что водитель Жигулей срочно вез девушку, в одну из ближайших больниц, у которой была также сломана рука. По словам очевидцев скорость автомобиля при этом была достаточно высокой.

После наезда на пешехода водитель даже не остановился и продолжил движение в сторону Донецка.

Принятыми мерами розыска личность, совершившего дорожно-транспортное происшествие, установлена. В настоящее время проводится ряд мероприятий по его задержанию.

В текущем году с мест дорожно-транспортных происшествий скрылось 53 водителя, но процент раскрытия такого рода автодорожных происшествий составил почти 90%.

Государственная автомобильная инспекция, aka ГАИ Донецка просит всех очевидцев ДТП по возможности сообщать по телефону 102 не только место аварии, но и марку, а также цвет автомобиля.

Зафиксированные свидетелями буквенные и цифровые символы государственных номерных знаков всегда оказывают значительную помощь в розыске нерадивых водителей, которые покидают место дорожно-транспортных происшествий.

Финал Кубка и последний тур чемпионата Украины пройдут со зрителями

Исполком Федерации футбола Украины не только разрешил проводить со зрителями финал Кубка между "Динамо" и "Шахтером" 15 мая в Полтаве, но и принял аналогичное решение по матчам заключительного 30-го тура чемпионата Украины 18 мая.

"Исполком ФФУ принял решение разрешить болельщикам посетить матчи, которые осталось сыграть командам Премьер-лиги, первой и второй лиг в конце сезона 2013/2014 годов", - сообщает в среду пресс-служба ФФУ.

8 мая исполком Федерации футбола Украины принял решение проводить матчи 29-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги 11 мая и финального матча Кубка Украины 15 мая без присутствия зрителей, а также не проводить указанные матчи на территории Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областей.

УЕФА запретил проведение международных матчей в Донецке, Харькове и Днепре в июне

УЕФА запретил проводить футбольные матчи в первый месяц лета на востоке Украины из-за нестабильной политической ситуации вна.

Запрет касается Донецка, Харькова и Днепропетровска. Право принимать футбольные поединки сохранилось за киевским НСК Олимпийский и Ареной Львов

Запрет касается пока что исключительно международных матчей, запланированных на июнь 2014 года.

Продление санкций зависит от развития политической обстановки вна. На данный момент ограничение затронуло матчи женской сборной и встречу украинской молодежки с Литвой в Черкассах.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк