Архив - Сен 10, 2015

Фильтровальную станцию восстановят за счет средств, выделенных Германией

Во время очередного этапа переговоров Контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе была достигнута договоренность о восстановлении одного из самых пострадавших объектов инфраструктуры Донецка - фильтровальной станции (ДФС).

Об этом в среду, 9 сентября, сообщает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на начальника управления стратегии развития промышленности ДНР Евгений Лавренов.

"В результате переговоров в Минске есть программа восстановления подачи питьевой воды. Так, Донецкая фильтровальная станция в Ясиноватском районе будет полностью реконструирована в рамках минских договоренностей. Немцы выделят на это средства", — сказал Лавренов.

По его словам, оценка ситуации и составление проекта по восстановлению возложены на мониторинговую миссию ОБСЕ: "Эксперт наблюдательной миссии сделает проект, который подается в центральный офис ОБСЕ, и там уже принимается решение".

ДФС в Ясиноватском районе Республики за сутки фильтрует от 180 до 190 тысяч кубометров воды. От данного очистного сооружения зависит водоснабжение севера Донецка, частично Ясиноватой, Авдеевки, Красногоровки, поселков Верхнеторецкое, Васильевка и Спартак.

За последние шесть месяцев станция десять раз полностью выходила из строя из-за обстрелов. Полная остановка работы станции грозит экологической катастрофой ряду населенных пунктов страны.

В Донецке стартует новый театральный сезон

В Донецке, несмотря на все еще сложную гуманитарную обстановку, начинается весьма бурный театральный сезон.

Самые интересные новости - из "Донбасс Опера", как теперь принято называть Донецкий оперный театр. 26 сентября здесь открывается 84-й по счету сезон. Гала-концерт начнется в 14:00.

27 сентября на донецкой сцене премьера оперетты "Ничего из ряда вон выходящего". Этот спектакль поставила режиссер Мариинского театра Ольга Маликова (г. Санкт-Петербург). В сюжет либретто Маликова включила самые популярные музыкальные номера из любимых зрителями оперетт Штрауса, Кальмана, Абрахама. Оперетту впервые показали в Перми в июле и она очень понравилась зрителям, а Ольге Маликовой предложили стать художественным руководителем "Донбасс Опера". Коллективу ее представили 4 сентября.

Интересно, что на сайте "Донбасс Опера" в этой должности все еще значится знаменитый танцовщик Вадим Писарев, много лет занимавший эту должность.

В Донецкой областной филармонии сезон открывается 12 сентября. И сразу концертом "Его величество балет" в 15:00. Зрители могут услышать сюиты из балетов Чайковского, Прокофьева и Хачатуряна в исполнении Академического симфонического оркестра им. С.С. Прокофьева, дирижер Владимир Заводиленко.

13 сентября для детей филармония представляет музыкально-игровую программу с веселыми клоунами Ириской и Бориской. Детвору ждут смешные истории и шутки, театрализованные сценки, фокусы, розыгрыши, игры и многое другое. В этот же день в 15:00 состоится благотоворительный концерт "Пробудись, душа" исполнительницы духовных песен Юлии Славянской (Россия).

19 сентября зрители смогут услышать концерт, на котором исполнят песни Андрея Петрова из знаменитых советских фильмов "Берегись автомобиля", "Осенний марафон" и др.). Начало в 15:00. Здесь же 26 сентября пройдет "Концерт по заявкам" в исполнении шлягеров ведущими солистами филармонии.

Раньше всех свои двери открывает Донецкий драмтеатр. 5 сентября здесь покажут музыкальную программу "Дарю любовь", посвященную творчеству знаменитого исполнителя Петра Лещенко. Начало - в 15:00.

Также здесь покажут "Осеннюю сонату" Ингмара Бергмана (сцены из семейной жизни) 6 сентября в 15:30, уже традиционную комедию "Ladies night. Только для женщин" 13 сентября в 14:00, а также концерт "Родному Донбассу" 19 сентября также в 14:00.

Отсюда

Ситуация в Донецке и области 9 сентября 2015 года

Украинские силовики минувшей ночью соблюдали "режим тишины" и не обстреливали населенные пункты провозглашенной Донецкой народной республики, которое находятся у линии разделения сторон в Донбассе. Это подтвердили Донецкому агентству новостей представители городских и районных администраций.

"Ночь прошла тихо, все было спокойно", - заявил глава Куйбышевского района Донецка Иван Приходько. Аналогичная ситуация сложилась и в Киевском, Петровском и Кировском районах города.

Спокойная обстановка сохранялась в Горловке и Макеевке. "Все было тихо, никаких обстрелов и жертв не зафиксировано", - подтвердил представитель горловской мэрии. О соблюдении "режима тишины" сообщили в администрациях Ясиноватского, Тельмановского и Новоазовского районов ДНР.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На приготовление горячей воды работает 106 котельных. Горячую воду не подают 18 котельных (ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 11, отказ от горячей воды – 2, отсутствие холодной воды – 1). От газоснабжения пока отключено 229 абонентов.

Специалистами КП ДРСУ за прошедшие сутки выполнен текущий ремонт на 229 кв. м. автомагистралей города, восстановлено разрытий на 120 кв.м.

Вчера было устранено 39 неисправностей на водопроводных и 46 на канализационных сетях города. Сегодня восстановительные работы пройдут:
- в Ворошиловском районе по улице Любавина и на пересечении 50-летия СССР с проспектом Ильича,
- в Киевском районе на Партизанском проспекте и улице Очаковская,
- в Куйбышевском районе по проспекту Панфилова,
- в Ленинском районе по улице Куйбышева и Кирова,
- в Пролетарском районе по улице Пролетарская,
- в Петровском районе по улице Петрова,
- в Калининском районе по улице Харитонова.

* * *

Как сообщает сегодня, 9 сентября, пресс-служба МЧС ДНР, отрядом пиротехнических работ Республиканского спасательного центра МЧС ДНР за прошедшие сутки было выявлено, извлечено и обезврежено 2 кассетных элемента от РСЗО «Ураган» и 1 артиллерийский снаряд калибра 30 мм. Привлекалось 2 единицы техники и 7 человек личного состава.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк