Архив - Сен 4, 2015

Тарифы ЖКХ пока не станут пересчитывать по плавающему курсу

В связи с утверждением российского рубля в качестве официальной валюты Донецкой Народной Республики и переходом на плавающий курс валют заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Александр Коваленко в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал о механизме пересчета тарифов на коммунальные услуги.

«Из-за объявления экономической блокады со стороны Украины в Республике появилась нехватка гривны. В связи с этим руководство ДНР приняло решение о введении мультивалютной зоны. Но, поскольку блокада продолжается, с территории ДНР за последние месяцы полностью исчезла гривневая денежная масса, и руководством Республики с целью стабилизации ситуации было принято решение об утверждении российского рубля в качестве единой расчетной валюты и переходе на плавающий курс», – рассказал о причинах последних финансовых изменений Александр Коваленко.

Также для более полного информирования населения и с целью недопущения дезинформирования жителей Республики заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Александр Коваленко объяснил, каким образом теперь будут оплачиваться коммунальные услуги.

«С целью недопущения роста цен на тарифы был зафиксирован курс перерасчета коммунальных тарифов 1:2, то есть если ранее платежи принимались в гривне в определенной сумме, то теперь эта сумма увеличивается вдвое и оплачивается в российских рублях. Никаких перерасчетов по рыночному курсу 1:3 не предусматривается, поскольку руководство Республики запретило проводить перерасчет коммунальных платежей по рыночному курсу 1:3. Таким образом, платежи должны производиться по старым тарифам в российских рублях», – подчеркнул он в своем выступлении.
Пресс-центр ДНР

Надежда по имени Миша

"Может ли Саакашвили стать новым премьер-министром Украины? Вполне", пишет у себя в Фейсбуке опальный политолог и редактор Игорь Гужва.

По крайней мере, это полностью вписывается в логику театрального представления, по которой развивается политическая жизнь после Майдана. В стране дела идут плохо. И просвета не видать. Что в такой ситуации должна делать умная власть, если наводить порядок у нее нет ни возможности, ни желания? Постоянно дарить людям надежду. Надежду на скорое улучшение. Причем каждый раз нужно подбрасывать новую надежду, как только старая увядает.

Весна 2014 года. Украине дарят надежду – Янукович бежал, к власти пришли патриотические проевропейские силы, сформировав правительство-камикадзе во главе с молодым реформатором-технократом Арсением Яценюком. Запад нас поддерживает. Что еще нужно стране для полноценного развития? Но весной экономика ушла в штопор, потерян Крым, начинается война на востоке, а из недр правительства доходят смутные слухи, что усевшиеся в кресла министров «патриотические» камикадзе не такие уж и камикадзе. Работают на свой карман так, как будто решили жить вечно. В стране начался традиционный ропот – «ганьба» и «зрада». И тут…

Май 2014 года. Президентские выборы. В первом туре победил Порошенко. И вновь полилась надежда как из ведра: АТО за час, 1000 гривен в день, скоро мир, реформы и европейская перспектива. К началу осени, однако, народ и тут засомневался: после Иловайского котла и Минска-1 всем стало понятно, что сепаратистские территории не вернуть. И это надолго. Экономика продолжила катиться под откос ускоренными темпами. Коррупция свирепствовала пуще прежнего. Однако…

Ценный кадр Александр Витков

Он говорит: - У меня и у отца вместе двести тысяч негативов, я их все сканирую, но я же могу не успеть.

Говорит, и ты понимаешь, что жизнь человеческая, если вдуматься, короче щелчка затвора фотоаппарата.

Александр Витков Фото - Александр Стринадко

Это он объясняет, почему выкладывает в фейсбук по 10-15 снимков за один раз. В общем-то, некоторые и побольше выкладывают: я и море, я и еда, я и йорк, но он так не привык. Потому что для него каждый снимок – особенный. Ручная работа. На некоторых видна ретушь – это когда добавляли контраст и резкость белилами и черным карандашом. Тоже руками.

Индивидуальный подход. А тут приходится скопом. Поэтому он говорит это извиняющимся голосом и виновато разводит руками.

- Боюсь не успеть.

Саша Витков. Или Александр Борисович. Но в старой журналисткой среде было принято по имени. Поэтому Саша. Традиция.

Захарченко объясняет причины ввода плавающего курса рубля

Плавающий курс рубля в Донецке

Ажиотаж, возникший в связи с введением плавающего курса рубля, легко объясним:

В марте 2015 года в Донецкой Народной Республике была законодательно установлена мультивалютная зона. Изначально предполагался переходной период, во время которого курс гривны к рублю в ДНР будет зафиксирован на уровне 1:2. Этот период был необходим для того, чтобы в Республике накопилось достаточное количество рублевой денежной массы, а наши предприниматели смогли успешно переориентировать свои производственные и бизнес интересы в направлении Российской Федерации. Такая политика позволяла нам относительно безболезненно справиться с последствиями жесточайшей экономической блокады, организованной киевскими властями.

По результатам августа количество рублевой денежной массы на финансовом рынке ДНР составляет более 90%. При этом 80% продукции, представленной на рынке ДНР, импортируется из Российской Федерации или производится на территории Республики. В связи с этим было принято решение перейти к коммерческому курсу валют – ввести «плавающий» курс рубля.

Пресекая неизбежные панические настроения, хочу сразу сказать – это мера абсолютно закономерная, прогнозируемая и никаких негативных последствий для граждан ДНР она не предполагает.

На прилавках наших магазинов подавляющее количество российских товаров, купленных в РФ и за рубли. Себестоимость этих товаров и курс гривны не связаны никаким образом. Пересчет рублевой цены российских товаров с учетом нового курса экономически не обоснован, будет расцениваться как спекуляция и пресекаться соответствующим образом и по законам военного времени.

Это касается и продукции, завезенной с территории Украины. Конечная цена этих товаров уже определена с учетом актуального рыночного валютного курса и повторный пересчет также является спекуляцией и также будет пресекаться жесточайшим образом.

Безусловно, будет некоторый переходной период, во время которого мы усилим контроль над ценообразованием, будут попытки нечистых на руку предпринимателей нажиться за счет граждан ДНР, которые мы пресечем. После относительной стабилизации на рынке будет произведена индексация зарплат, пенсий и других выплат в соответствии с рыночными реалиями.

Уверяю вас, руководство Республики держит ситуацию под контролем. Также хочу отметить, что переход на плавающий курс позволит более эффективно регулировать цены на рынке Республики, так как определить цепочку ценообразования станет проще, а сам механизм ценообразования будет более прозрачным.

Официальный комментарий Александра Захарченко

Как именно отразится ситуация на ценообразовании вообще и ценах в частности - пока не ясно. Инспекция по ценам в Донецке есть и работает весьма активно, но в контактах только мыло и адрес пока.

Фото - Александр Стринадко

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк