Архив - Сен 18, 2015

Не забуду

Вчера, развалившись на лавочке, я некоторое время наблюдал за девушкой и ее маленьким сыном, игравшими поблизости. Улыбчивый пупс, лет, наверное, трех отроду, убегал от мамы, широко расставляя короткие ножки и счастливо повизгивал. Мать то и дело нагоняла сына, легко подхватывала и кружила, позволяя тому всласть помахать ручками и ножками, ставила на землю и целовала в нос-кнопочку. Маленький пискля морщил целованный нос и снова убегал. Я наблюдал за ними и думал о своем.

Дети частенько измеряют жизнь классами. В первом классе случилось то, а в шестом - это. Так вот, где-то в районе пятого класса, мы с родителями перебрались в новую квартиру. После трех недель счастливого домоседства, родители буквально выпихнули меня во двор, поставив нехитрую задачу - обзавестись друзьями. Сказано - сделано и уже к вечеру, я нашел общий язык с местной детворой. Как и в любом дворе, здесь был свой негодяй. Хорошо помню, что звали его Романом. Типичный мальчик из богатой семьи, гулявший только с мелюзгой, потому, что сверстники его откровенно (и не без причин) презирали.

Он был лет на пять старше и сантиметров на двадцать выше остальных, поэтому ничего во дворе не происходило без его ведома. Развлекался чудесный мальчик Рома тем, что устраивал кулачные бои среди малышни. Стравливал, подстрекал, а потом веселился, наблюдая за драками. И это вам жеманные кривляния народного депутата Парасюка в стенах ВРУ. Там случалась вполне реальная кровь. Я помню все, с кем приходилось тогда драться и, как ни странно, со всеми этими людьми, в последствии, сложились дружеские отношения. А вот мальчика Рому ненавижу до сих пор и, при встрече, наверное, избил бы. Ненавижу подстрекателей.

Донецкая осень 2015

Дожди отстучали и в Донецк пришла настоящая, янтарно-открыточная осень, пишет на страницах виртуального журнала Окно в Донбасс местный журналист Игорь Гомольский.

Как в романтических комедиях про Нью-Йорк, но с местным колоритом. Ветерок несет аромат скукожившейся листвы, спелых яблок и неотвратимо приближающегося мира. Должен признать, что этот скучный аромат бесконечно приятен моему донецкому носу. Прошлогодний сентябрь пах радикально иначе.

Минувший сентябрь, как, собственно говоря и весь 2014 – год, он как те носки, которые трудно найти, легко потерять и невозможно забыть. Одни вовремя уехали, а потому толком и не в курсе, другие, к сожалению, потеряли этот год навсегда и сами, в общем-то, потерялись. Но люди, принявшие решение остаться, не забудут его никогда.

Пустые улицы, здорово напоминали мне школу в период летних каникул. Когда любой звук отзывается эхом, а редкие прохожие – размытые силуэты, жмущиеся к домам. Всегда настороже, готовые, в случае чего, метнуться в ближайшее укрытие. А ещё было много опавшей листвы, которую никто даже не думал собирать. Неприятное, скажу я вам, было времечко. Сегодня, к счастью, всё иначе.

После долгих месяцев войны, город постепенно начинает жить скучным бытом. Загадки ценообразования, близкий старт отопительного сезона, новый учебный год, трудоустройство, да не совсем понятные выборы на горизонте - это именно то, о чём сегодня говорят дончане. И это, поверьте, замечательно! Потому, что вонь горелого пороха выветривается день ото дня, а рассыпанные тут и там осколки снарядов безжалостно выметаются с наших улиц. Даже воронок от снарядов почти не осталось. О них напоминают разве что свежие латки на дорожном покрытии.

Ежедневно в городе появляются новые люди. В общественном транспорте, да и на улицах, стало непривычно тесно и шумно. А то странное чувство, когда, прогуливаясь в прифронтовом районе, приходится натурально уворачиваться от всех этих сумасшедших велосипедистов, носящихся взад-назад, трудно передать словами. И, конечно, здесь повсюду гуляют дети. Маленькие, шумные и непоседливые, они бегают тут и там, распугивая пенсионеров и голубей. Кроме того, в Донецке неприлично много дам в интересном положении. Красота и любовь, друзьям мои, спасут эту грешную планету.

Ситуация в Донецке и области 17 сентября 2015 года

Ночь в прифронтовых населенных пунктах ДНР прошла спокойно, обстрелов не зафиксировано. Об этом сегодня ДАН сообщили главы городов и районов Республики.

«Прошедшей ночью было спокойно, за исключением вчерашнего подрыва на растяжке жителя района», — заявил глава Куйбышевской районной администрации Иван Приходько. В Кировском, Киевском и Петровском районах ночь также прошла без происшествий, обстановка остается спокойной.

Об отсутствии обстрелов со стороны украинских силовиков сообщили также в Макеевке, Горловке, Ясиноватой, Тельмановском и Новоазовском районах. «На территории Макеевки никаких обстрелов не зафиксировано, ночь прошла спокойно», — заявил мэр Макеевки Юрий Покинтелица.

* * *

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На приготовление горячей воды работает 107 котельных. Горячую воду не подают 17 котельных (ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 11, отказ от горячей воды – 1, отсутствие холодной воды – 1). Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 4 трансформаторных подстанциях. От газоснабжения пока отключено 219 потребителей.

Специалистами КП ДРСУ за прошедшие сутки выполнен текущий ремонт на 627 кв. м автомагистралей города, восстановлено разрытий 616 кв. м.

* * *

За прошедшие сутки устранено 36 водопроводных и 50 канализационных аварий на сетях города. Сегодня ремонтные работы пройдут:

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк