Архив - Сен 9, 2015

Сборная Украины не сумела стать второй, но почти лучшая третья

Сборная Украины по футболу сыграла очередные два матча отборочного цикла Евро 2016 года, но так и не смогла взойти хотя бы на вторую ступеньку турнирной таблицы группы С, оставшись на третьем месте.

Украина - Беларусь - 3:1 (3:0). Подопечные Михаила Фоменко без особого труда разобрались с подопечными Александра Хацкевича, забив три мяча уже в первом тайме: по голу на счету Кравца, Ярмоленко и Коноплянки. И дальше хлопцы уже следили за тем, как развиваются события в других поединках. Посмотреть было на что.

Во-первых, испанцы на своем поле дважды забили в первом тайме словакам, которые до этой встречи занимали лидирующие позиции в нашей группе, разделяя первое место с командой Дель Боске по набранным очкам - 2:0.

Впервые за два года (!) команда Яна Козака пропустила больше одного мяча, что и стоило ей первого места. Сильно словаки не огорчились, потому что во Франции сыграют сразу 24 команды, а это значит, что поедут туда все команды, которые заняли вторые места.

Во-вторых, безобразно провели игру македонцы, которые минимально уступили в гостях Люксембургу - 0:1! Первая за два года победа Люксембурга сразу подняла команду на предпоследнее месте в группе С, а некоторых любителей ставок - на приличную сумму.

Говорят, что не обошлось без влияния букмекеров на этот результат, потому как первый гол македонцев не был засчитан из-за офсайда, а потом и пенальти не реализован, но вышедший на замену дебютант хозяев по фамилии кажется Тиль сумел забить в добавленное арбитром время!

Второй игровой день в группе С получился много менее захватывающим, но ничуть не менее интересным.

Песнь Джона Шемякина о сладком

Еще очень хочется сладкого. Разного, но всё время. Утром мне хочется сырников с черникой, сметаной и корицей. И сразу штук пять. Круглых таких, но приподнятых. Пятнистеньких. Горячих. Ягода же должна быть холодной.

Ещё утром хочется блинов кружавчатых, тонких, но не поминальной сплошной глянцевой тонкостью, а именно кружавчатых. К блинам этим гимназическим кислого виноградного варенья и пудры сахарной. Или инжирного варенья, хоть оно мне и кажется неприличным. Или варенья из грецких орехов. Или просто. Главное, чтобы не давило чувство, что не хватит.

Каши утром хочется сладкой же. С ореховой крошкой поверх. Может быть цукаты какие-то. Может быть... Или лучше мандариновый джем горьковатый. Им перекладывали в моей прошлой жизни завтракательную кашу: слой пшённой каши - джем - овсянка - ореховая крошка - топлёные сливки. Хочется есть кашу тяжёлой ложкой с монограммой, есть её на балконе, пока ещё очень так нежна. Смотреть на подсыхающий, румяный в красноту стародевичий парк. Плотная салфетка, а через неё тарелка руку греет. Солнце. А ветер прохладный. Птицы пытаются улететь. Смотришь, меланхолично отпускаешь себе все грехи. Моралист-кудесник.

Ещё я утром хочу приторной пахлавы и мятный чай к ней. Только пахлавы именно бакинской, магазинной и, желательно, чтобы мне снова десять лет.

Из пахлавы выдергиваешь основной гнездовой орех и с жадностью его грызешь. После этого пахлава беззащитна. С ней можно делать всё. На то она и восточная сладость.

С западными сластями надо договариваться, уламывать, надевать утренние штаны и всячески вольтерировать. Кривляться надо перед бельгийским вафлями, вот что я скажу. А с пахлавой можно быть самим собой. Разнузданным и беспощадным.

Сольфеджио

А Саша Копылов говорит мне: - Если парафином дневник натереть, то ручка писать не будет. Верный способ. Захочет учитель что-то написать, а ручка не пишет. Попробуем?

Попробовать-то можно, что тут такого. Только мне в дневник плохого пишут редко. Да и свечки у меня с собой нет.

- У меня есть, - говорит Саша. - Доставай дневник.
- А давай вот тут натрем? - предлагаю я ему и достаю дневник из музыкальной школы. Там все в порядке. Двойка на двойке, прогулы замечания. «Не выучил гамму». «Плохо знает «Этюд №6» «Ничего не учит!!!»
Восклицательных знаков много. Особенно по сольфеджио. Сольфеджио - это вообще мука и темный лес. Один выходной в неделю, воскресенье, и в этот день в восемь утра тащиться учить тональности, интервалы, аккорды.

Ненависть!

Еще и учительница сольфеджио вдруг останавливает хор и спрашивает: - Кто фальшивит?

И я, хоть и не слышу, что фальшивлю именно я, все равно понимаю, что я и фальшивлю. Больше некому. А кто же еще?

- Петя, спой «фа-соль-ля-ля-си-до».
- Фа-соль-ля-ля-си-до…
- Хорошо. Так, теперь Дима. Дима, спой…
- Фа-соль-ля-ля-си-до…
- Гм.. Ладно. А ну Рома.

Рома, это я тогда так назывался.

- Фа-соль-ля-ля…
- Стоп! Не так! Еще раз!
- Фа-соль-ля-ля…
- Фа-соль! Фа-соль! А ты что поешь? Все, не пой больше. Просто сиди и не пой.

Первый звонок

Год прошлый был страшен. Он напоминал вывороченный наизнанку автомобиль из популярной рекламы мирного времени. Когда неведомая сила брала авто из металла и кожи и невероятным образом меняла местами обшивку и внутренности. И потом уже не разобрать, где что.

Так и прошлый год. В котором не было зимы, весны, лета и снова зимы, а была мешанина из боли, тревоги и смертей. И осени тоже не было. Не было в прошлом году 1 сентября. Вот так.

Стреляли тогда все лето, каждый день напролет. Хоть есть облака на небе, хоть нет – гремел над городом гром, которому никто не был рад. Не у нас, так у других – это если о районах. Город большой – хоть где-то да выпадали осадки. Люди прятались от них под крышами из хрупкого шифера и стенами в полтора кирпича. Думали, спасет.

А еще не было детей. Их вывозили всю весну и все лето, кто на чем мог: на каких-то благотворительных автобусах, на собственных машинах разной степени «крутизны», помогали попутчики, случайные люди, вообще неизвестно кто. Город превратился в место бедствия, из которого родители, последним усилием старались выбросить наружу самое дорогое, что у них было – детей. Гарантировало ли это им спасение? Нет. Год назад гарантий не давал никто.

Вереницы автобусов и машин вывозили из города его самый ценный груз. Груз смирно сидел на креслах и смотрел пустыми глазам в, на глазах пустеющий город.

Когда вывезли последнего, которого могли, улицы, проспекты, бульвары, площади и дома, кажется, с облегчением выдохнули. Теперь умирать было не страшно. А они пусть живут.

Острая боль подкатила только 1 сентября, когда пустота вдруг обозначила себя во всей своей пугающей реальности.

Ассаляму Арсений

- Ассалямалейкум-ва-раххматуллахи, - приветствовал Арсений Петрович сидящих в комнате заседаний членов правительства.

- Вассалам, - буркнул Петр Алексеевич вошедшему и жестом пригласил присесть. Потом оглядел присутствующих и продолжил:

- Продолжаем заседание нашего кабинета министров, да ниспошлет нам всевышний рассудка и терпения найти верные ответы на актуальные вызовы современности. Кто у нас по регламенту следующий?

- Министр агрополитики, - заглянул в бумажку помощник. Заглянул и спрятал шпаргалку в карман широких штанов из яркого, синего с отливом, атласа.

- Давай, Алексей Михайлович, говори.
- Ассалямалейкум, многоуважаемая шура…
- Ваалейкум ассалям, - нестройным басовитым эхом ответила комната
- Докладывая об итогах третьего квартала, хочу остановиться на достижениях в области свинозаготовки, - бойко зарапортовал министр агропрома и зашуршал бумажками свежеподготовленного доклада.
- Свинозаготовки, - повторил министр и вдруг осекся, словно осознав что-то. Повисла неловкая пауза, которая длилась, кажется, вечность. В ушах зазвенело. Наглая муха, жужжа, влетела в оставленное на проветривание окно, села на край стакана председательствовавшего и стала потирать лапы. Сначала передние, а потом задние. Показалось, что она жмурилась от удовольствия.

По сведениям ООН на Востоке Украины уже почти восемь тысяч погибших

Количество жертв конфликта на Украине приближается к 8 тысячам человек, заявил на брифинге в Женеве глава подразделения управления верховного комиссара ООН правам человека, отвечающий за регионы Америки, Европы и Центральной Азии Джанни Магадзени.

"С начала конфликта на востоке Украины в середине апреля 2014 года всего убито 7962 человека (включая украинских военных, гражданских и членов вооруженных групп), а также по крайней мере 17811 человек ранено", — сказал он, представляя во вторник одиннадцатый доклад мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине.

Одиннадцатый доклад мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека охватывает события, происходившие в период с 16 мая по 15 августа.

В документе, в частности, отмечается, что за отчетный трехмесячный период в два раза увеличилось количество жертв среди гражданского населения. По сравнению с предыдущим периодом, с середины мая 2015 года на востоке Украины погибло 105 мирных жителей и 308 человек было ранено.

Опубликованный во вторник доклад вновь указывает на многочисленные нарушения прав человека на востоке Украины, на территориях, находящихся под контролем вооруженных групп. В то же время указывается на массовые нарушение прав человека со стороны властей Украины, военных и сотрудников служб безопасности.

Отмечается, что ограничения на передвижение населения, введенные Киевом на временной основе продолжают ухудшать жизнь людей. В то же время, обязательная регистрация гуманитарных миссий, введенная представителями Донецкой и Луганской народных республик, также приводит к проблемам при доставке гуманитарной помощи.

В докладе также отмечено отсутствие прогресса в выполнении минских договоренностей в части, касающейся отвода тяжелого вооружения с обеих сторон линии соприкосновения. Вооруженные силы Украины, а также вооруженные группы продолжают использовать минометы, пушки, гаубицы, танки и системы залпового огня.

Мониторинговая миссия вновь указала на "продолжающийся приток иностранных военных и современного оружия и вооружения из Российской Федерации".

Украинские власти и страны Запада регулярно обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Следующий, двенадцатый доклад мониторинговой миссии будет опубликован в начале декабря.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк