Архив - Сен 28, 2015

ДНР ждет статус непризнанной территории на неопределенный срок

Немного с опозданием, но и я отмечусь. В конце минувшей недели состоялась встреча донецких блогеров с секретарем совбеза ДНР Александром Ходаковским.

Почему состоялась эта встреча? А вот это уже вопрос интересный. Потому что секретарь Совбеза есть, а в медиа ДНР его нет. Почему так? Вопрос не ко мне. Но интересно же, что он думает, почему бы не узнать. Я обещал впечатления, вот они.

Что говорил Ходаковский? Цитирую по памяти, комментировать не буду. К слову, встреча длилась 3,5 часа, поэтому сжать ее в краткий синопсис без потерь не получится. Но, тем не менее, попробую. Итак.

Все, что случилось в Донбассе – реакция на события Майдана в Киеве. Было понятно, что Киев пожелает, как минимум, экспортировать боевиков, совершивших вооруженный переворот, в Донбасс, чтобы они не путались под ногами в Киеве. Донбасс решил защищаться. Во что это вылилось – мы все хорошо знаем.

В массовость референдума 11 мая многие не верили до самого события. Реальность превзошла все ожидания. Просьбу Путина непосредственно перед референдумом не ходить на плебисцит следует понимать буквально. Сказал именно то, что сказал. Никакой конспирологии.

Границы ЛДНР, скорее всего, надолго. Установился некий паритет сил, который не позволит ВСУ зайти на территорию республик. Но и у армии ДНР тоже нет ресурсов продвигаться к историческим границам Донецкой области. К тому же, любая попытка изменить сложившиеся границы – это новые человеческие жертвы и разрушения мирных объектов. Ситуация довольно циничная, но она такая и ее нужно принять.

В ДНР продают больше тысячи новых симок Феникса в неделю

Жители Донецкой народной республики еженедельно покупают 1,5 тысячи сим-карт сотового оператора ДНР "Феникс", сообщил журналистам в понедельник директор "Почты Донбасса" Евгений Ковнацкий.

Сим-карты сотового оператора ДНР "Феникс" поступили в продажу в конце июля. По данным Минсвязи, для реализации первоначально было выделено 5 тысяч карт. На данный момент продано уже около 50 тысяч. Купить сим-карту можно только в отделениях "Почты Донбасса"

"В среднем 1500-1600 карточек "Феникса" продаем в неделю", — сказал Ковнацкий.

Российские лекарственные препараты постепенно заменяют в ДНР и ЛНР украинские

Объем поставок лекарственных препаратов в Донецкую и Луганскую народные республики из Российской Федерации увеличился в первом полугодии почти в 200 раз: с 3 миллионов до 590 миллионов рублей, сообщил в понедельник заместитель председателя Союза предпринимателей ДНР Александр Поливянов-Конотопский.

"В первом полугодии 2015 года Россия резко увеличила коммерческие поставки лекарственных препаратов в ДНР и ЛНР с 3 миллионов рублей до 590 миллионов рублей", сказал Поливянов-Конотопский на съезде Союза предпринимателей ДНР.

Он отметил, что в ДНР и ЛНР медпрепараты, в основном, поступают из Ростовской области. По его словам, крупные компании пока избегают поставок лекарств в Донбасс. "Крупные российские компании избегают поставок в ДНР и ЛНР, чтобы не нести санкционные риски. Однако на фоне блокады со стороны Украины Россия, по сути, осталась единственным поставщиком лекарств в республики",- добавил он.

Как отметил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко, республика может сама производить лекарственные препараты, это вопрос времени.

"В республике есть свой потенциал по производству медпрепаратов, есть предприятия в Донецке и Горловке, которые в ближайшее время зайдут на рынок республики", отметил Лещенко.

Ранее в министерстве здравоохранения ДНР заявили, что в больницах не хватает некоторых групп медицинских препаратов, поскольку Киев по-прежнему блокирует любые поставки лекарств в республику.

Ситуация в Донецке и области 27 сентября 2015 года

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На приготовление горячей воды работает 107 котельных. Горячую воду не подают 17 котельных (ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 11, отказ от горячей воды – 1, отсутствие холодной воды – 1). Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 4 трансформаторных подстанциях. От газоснабжения пока отключен 221 потребитель.

* * *

Гонки по бездорожью на полноприводных автомобилях впервые прошли сегодня в Донецкой Народной Республике. «Джип-спринт», организованный при участии республиканского оператора сотовой связи «Феникс», состоялся в поселке Авдотьино на юго-востоке столицы. Свои внедорожники вывели на экстремальную трассу автомобилисты из ДНР, Луганской Народной Республики и Российской Федерации.

* * *

Ледовый дворец «Лидер», восстановленный после обстрелов ВСУ, отметил возобновление своей работы показательным хоккейным матчем между командой Донецкой Народной Республики и сборной ветеранов МВД РФ.

После поздравлений на лед вышли хоккеисты. Команды сыграли со счетом 8:6 в пользу сборной ДНР.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк