Архив - Сен 23, 2015

Как в Израиле боролись с добровольными батальонами сионистов

22 июня 1948 года в только основанном еврейском государстве едва не началась гражданская война. В этот день у берегов Тель-Авива был обстрелян и затоплен принадлежавший евреям корабль «Альталена», переправлявший в Израиль столь необходимое оружие и добровольцев, желавших принять участие в Войне за независимость. Самым потрясающим было то, что затопили его не противники в войне, а вооруженные силы самого Израиля.

Потопление «Альталены» остается одним из самых сомнительных эпизодов сионистской истории, а его моральный аспект до сих пор вызывает в Израиле споры. Почему же все-таки премьер-министр Давид Бен-Гурион распорядился потопить судно? Как известно, сразу после принятия Декларации независимости Израиля, 14 мая 1948 года, регулярные армии пяти арабских стран начали войну против новорожденного еврейского государства.

Уже 26 мая на основе отрядов еврейской вооруженной организации «Хагана» была создана Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). По указу правительства ЦАХАЛ провозглашался единственной законной вооруженной силой в стране. Но в стране оставались и другие еврейские боевые организации, самой крупной из которых был «Эцель» во главе с Менахемом Бегиным.

В начале июня при посредничестве ООН было достигнуто соглашение о перемирии между Израилем и арабскими странами. Прекращение огня действовало почти месяц, с 11 июня по 9 июля. Бегин, как, впрочем, и Бен-Гурион, пытался использовать перемирие для укрепления своих вооруженных сил.

Еще в мае, до заключения перемирия, «Эцель» начал собирать во Франции добровольцев и закупать вооружение, но это были «его» добровольцы и «его» вооружение, а не государственное. Через какое-то время члены «Эцеля» присмотрели списанный американский корабль «Альталена», пригласили в качестве капитала профессионального офицера американских ВМС и погрузили на судно 5000 винтовок, 300 ручных пулеметов, 150 крупнокалиберных пулеметов, 5 броневиков, тысячи бомб и миллионы патронов. Весь этот арсенал сопровождали 800 бойцов-новобранцев «Эцеля».

Театр-долгострой

В сентябре 1939 года газета "Социалистический Донбасс" дважды била тревогу: строительство нового театра в Сталино нуждалось в помощи, пишет Елена Згинник на странице Сталино - город гостеприимный.

Театр долгострой

14 сентября газета писала: "Высокий досчатый забор со всех сторон окружает территорию огромной площади. За забором идёт грандиозная стройка. Это стройка просторных вестибюлей и комфортабельных фойе, благоустроенных зрительных залов, крупнейшей в стране сцены и подсобных помещений. Строится самое большое в городе здание, в залах которого легко разместятся 1500 зрителей, а на сцене и в 38 просторных гримировальных комнатах встретит максимальные удобства около 200 актёров. Это - новый театр. Он ещё достраивается, ещё сбрасывает с себя деревянную чешую лесов, но уже отчётливо виднеются его красивые очертания".

Строительство велось в течение четырёх лет и неимоверно затягивалось. Установленный на 4-й квартал 1939 г. срок тоже срывался, поскольку здание было готово всего на 70%. Заказчик - стройуправление облисполкома и подрядчик - трест Донбассжилстрой не проявляли энергии и расторопности, чтобы ускорить стройку. А областной отдел по делам искусств строительством не интересовался, очевидно готовясь предъявить права на уже построенный объект.

И строители, и заказчик, оправдывали затягивание строительства недостатком материалов. Но при желании все проблемы можно было бы решить. Так, строительству необходимо было 10 вагонов круглого или 6 вагонов пиленного леса. Он был на Сталинском металлургическом заводе. Дело было за малым - договориться с директором завода. Три вагона леса, принадлежащего Донбассжилстрою, были в Красноармейске, но стройуправление облисполкома не нашло вагонов для перевозки этого материала.

Ситуация в Донецке и области 22 сентября 2015 года

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На приготовление горячей воды работает 107 котельных. Горячую воду не подают 17 котельных (ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 11, отказ от горячей воды – 1, отсутствие холодной воды – 1). Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 4 трансформаторных подстанциях. От газоснабжения пока отключен 261 потребитель.

Специалистами КП ДРСУ за прошедшие сутки выполнен текущий ремонт на 1488 кв. м. асфальтового покрытия, восстановлено разрытий 99 кв. м.

* * *

За прошедшие сутки было устранено 55 канализационных и 43 водопроводных аварии на сетях города. Сегодня ремонтные работы пройдут:

- в Буденновском районе по улице Кедрина и Высотная,
- в Калининском районе по проспекту Ильича,
- в Киевском районе по улице Университетская и проспекту Титова,
- в Кировском районе по улице Живописная и на мкрн. Текстильщик,
- в Куйбышевском районе по улице Олимпиева,
- в Ленинском районе по проспекту Ленинский,
- в Петровском районе по улице Углегорская и Дунаевского,
- в Пролетарском районе по улице Антокольского,
- в Ворошиловском районе по проспекту Ватутина и Розы Люксембург.

* * *

Саперы МЧС ДНР за сутки обнаружили и вывезли на подрывную площадку 13 взрывоопасных предметов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк