Архив - Сен 27, 2015

Распад или развал?

Прогнозируя печальную перспективу Украины, кремлевские политологи употребляют термин "распад". Потому что "распад" подразумевает естественный, практически неизбежный процесс, связанный с действием внутренних сил.

Характеризуя такую же перспективу для России, придворные "аналитики" применяют исключительно термин "развал". Потому что " развал" подспудно подразумевает целенаправленные подрывные силы извне.

"Политологи" от Банковой в Украине соответственно употребляют эти термины симметрично наоборот. И те и другие неплохо кормятся от бюджета.

Кризис, который сейчас переживает Украина, до боли напоминает тот, который переживала Речь Посполитая во второй половине XVIII века.

Тогда правящие слои, а именно магнаты и шляхта, устроили форменную вакханалию в стране, погрязли в коррупции, взаимных разборках, эгоизме и напрочь потеряли всякое чувство ответственности за то, что потом станет известной нам сегодня Польшей.

В итоге Ржечь Посполитая попала в масштабный системный кризис, которым не замедлили воспользоваться ее соседи.

Австрия, Пруссия и Россия выполнили функцию «санитаров леса» и разделили измученную внутренними разборками Польшу между собой, причем значительная часть польской элиты продалась и активно участвовала в разделе своей родины.

Причина распада Речи Посполитой была проста - неадекватность элиты тем вызовам , которые были сформированы нарастающим капитализмом.

Чем украинские налоги отличаются от грабежа?

Возникшая почти неоткуда и неожиданно попавшая в фавор авантюрная американка Наталка Яресько стала делать заявления, претендующие на национальное лидерство и даже на... спасение всей Украины. Обещает построить в Украине к 2040 г. вторую Швейцарию. Этакий Моисей в юбке.

От свалившейся на голову власти и известности у тетки совсем поехала крыша. Но все методы "спасения" у этого решительного дилетанта сводятся исключительно к придумыванию новых методов отбирания денег у украинцев. По своим подходам Яресько - это обычный грабитель с двумя паспортами и двумя образованиями.

Своими методами госпожа Яресько спасает не страну Украина, а ГОСУДАРСТВО Украина. То есть непомерно разбухшего чиновничьего спрута, который вытягивает все живительные силы из общественного организма. Новые поборы придумываются именно для украинского левиафана, которому сейчас не хватает на жизнь. Еще один реформатор Яценюк заявил, что чиновникам на днях повысят заработную плату и восстановят надбавки. Недолго трепыхался наш борец с коррупцией!

Налоги могут взиматься только с доходов полученных физическими или юридическими лицами. Сдал квартиру в аренду, получил доход - заплати налог. Даешь уроки карате или ремонтируешь ИТ - купи патент. Выросли в цене твои акции, получил рост капитала - заплати налог на рост капитала и т.д.

Только такие операции называются взиманием налога. Сначала должен быть доход. Все остальное - это экспроприация государством денег у своих граждан. Или попросту - грабеж.

- налог на автомобиль- это обычный грабеж.
- налог на землю - это грабеж
- налог на покупку валюты - это грабеж
- все акцизы (алкоголь, шины, нефтепродукты, кофе и т.д ) - это все грабежи
- налог на жилье и другую недвижимость - махровый грабеж
- налог на роскошь - это грабеж и т.д

В Украине тысячи таких "налогов", а госпожа Яресько творчески изгаляется и придумывает все новые.

Пенсионеры против коммунальщиков, или Либертарианство на пальцах

Либертарианцы, к которым себя относит и автор, утверждают что государство не в состоянии удовлетворительно решить ни одной общественной проблемы. И они правы!

Недалеко от моего дома, по проспекту Бажана, есть небольшое озерко, которое просто утопает в кучах мусора, которые оставляют после себя многочисленные отдыхающие на его берегах. Коммунальные службы Киева не в состоянии решить эту проблему.

Что интересно - среди этих гор мусора нет... стеклянных пивных бутылок. Есть все отходы, остающиеся после бурного отдыха украинцев, требующих предоставить им безвизовый режим с Европейским Союзом, кроме стеклянных пивных бутылок. Их нет.

Дело в том что стеклянные пивные бутылки собираются пенсионерами. Рано утром гуляя с собакой, я наблюдаю группы пенсионеров ни свет, ни заря шарят по всем сусекам и собирают пивные бутылки, которые затем сдают в частные приемные пункты стеклотары.

Это простой пример того что частная инициатива всегда эффективнее государственных контор. Если бы где то были бы пункты для приема пакетов из под соков, одноразовой посуды, пластиковых бутылок, макулатуры и т.д пенсионеры быстро бы очистили все озеро. Но таких удобных пунктов нет. Поэтому озеро пребывает в состоянии просто оскорбляющем человеческое достоинство.

Новая полиция, как и старая милиция, так и не смогли подавить на моем озерке массовое пьянство, разведение костров ( в 100 м от АЗС!), распитие спиртного несовершеннолетними, не говоря уже о банальном загрязнении среды. И это в самой что ни на есть черте города, в 20 метрах от главной трассы - проспекта Бажана, по которой в Бориспольский аэропорт регулярно мчатся все наши высокие государственные мужи!

Проблема моего озерка не стоит и выеденного яйца. И частная полиция решила бы ее за пару дней. Но наша полиция государственная и поэтому моя проблема будет оставаться нерешенной еще долгое время.

Ситуация в Донецке и области 26 сентября 2015 года

Системы энергообеспечения работают в штатном режиме. На приготовление горячей воды работает 107 котельных. Горячую воду не подают 17 котельных (ремонтно-восстановительные работы – 4, отсутствие потребителя – 11, отказ от горячей воды – 1, отсутствие холодной воды – 1). Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 4 трансформаторных подстанциях. От газоснабжения пока отключен 221 потребитель.

Специалистами КП ДРСУ за прошедшие сутки выполнен текущий ремонт на 689 кв. м. асфальтового покрытия.

* * *

На 26, 27 и 28 сентября 2015г. Центральный Республиканский Банк ДНР установил следующие курсы обмена наличной валюты в кассах ЦРБ:

USD 64.50 67.00
EUR 70.00 76.00
RUR 2.50 2.88

Курсы валют публикуются ежедневно на официальном сайте Совета министров и Народного Совета ДНР.

* * *

В интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики глава городской администрации Шахтерска Алексей Швыдкий рассказал о запуске программы по строительству нового жилья в Шахтерске.

Почему забыт опыт педагогики Антона Макаренко?

Вспомните, когда в последний раз слышали упоминание имени Макаренко? В связи с какой-нибудь серьёзной статьёй на тему о воспитании подрастающего поколения? В какой-либо публичной дискуссии о вопросах образования? Сомневаюсь. Скорее всего в обычном разговоре в ироническом контексте: мол, тоже мне, Макаренко нашёлся...

1988 год специальным решением ЮНЕСКО был объявлен годом Макаренко в связи с его 100-летним юбилеем (ответ - 127). Тогда же были названы имена четырёх великих учителей, определивших способ педагогического мышления XX века – это А. С. Макаренко, Д. Дьюи, М. Монтессори и Г. Кершенштейнер.

Произведения Макаренко были переведены почти на все языки народов мира, а его главный труд – "Педагогическую поэму" (1935) – сравнивают с лучшими романами воспитания Ж. Ж. Руссо, И. Гёте, Л. Н. Толстого. Она также названа одной из десяти самых значительных книг по воспитанию XX века. Это ли не свидетельство международного уважения и признания заслуг?

Десять лет назад в России к 115-ой годовщине Макаренко было выпущено 10 000 экземпляров первого полного издания «Педагогической поэмы». Вы скажете, что за странный тираж для многомиллионной читающей страны? Однако издатели до сих пор ломают голову, как реализовать «непродаваемую» книгу.
Несовременно? Неактульно? Наверное, не осталось в педагогике нерешённых проблем, благовоспитанные девочки и мальчики послушно ходят в школу, а детская преступность на нуле?

Почти сто лет назад, оканчивая Полтавский учительский институт, Макаренко писал диплом на тему «Кризис современной педагогики». Кто возьмёт на себя смелость утверждать, что сейчас ситуация в корне изменилась?

Он был странным человеком, этот Макаренко. Проработав два года в нормальной школе, тихий, скромный учитель истории бросает всё и идёт работать директором колонии для несовершеннолетних преступников недалеко от Полтавы. Он руководил ею с 1920 до 1928 года и постигал педагогику перевоспитания в боевых условиях, как солдат на поле боя.

Что двигало этим человеком? Ведь было очевидно, что своим решительным поступком он ставит крест на спокойной размеренной жизни. Может быть, та самая активная жизненная позиция, о которой стало немодно говорить в последнее время?

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк